Можно ли спать с открытым окном

Можно ли спать с открытым окном

Примерное время прочтения: ~
Одни открывают окна в спальне даже в разгар зимы, думая, что закалятся таким образом и не будут болеть. Другие боятся, что утренний щебет птиц не позволит выспаться и закрывают окна даже в середине лета.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Открывать или закрывать окна – что лучше? Это вопрос очень индивидуальный, на него нет четкого ответа. Единственное, что можно сказать точно – надо делать все для того, чтобы выспаться. Однако если кто-то часто просыпается утром невыспавшимся и ощущает усталость в течение дня, он должен спросить себя: в чем, собственно, причина? Нарушить сон может многое. Причинами могут стать, в частности, повышенная или пониженная температура воздуха в помещении, шумовое загрязнение.



Температура в спальне влияет на сон



Популярно убеждение в том, что сон на холоде помогает иммунной системе защищать организм от болезней. Ключевое слово здесь «закалка». С научной точки зрения, однако, этому нет никаких доказательств. Этот миф на самом деле несет с собой только дополнительные траты на отопление. Кроме того, если человек мерзнет, он спит плохо.

Тем не менее перегретая комната ухудшает сон. Поэтому многие спят крепче, когда теплыми летними ночами открыты окна. Ночью воздух становится прохладнее, и этим надо пользоваться. Лучше всего жарким летом затемнить спальню и закрыть окна в течение дня, чтобы помещение не сильно прогревалось. Проветривать спальню нужно вечером после падения дневной температуры, когда температура наружного воздуха фактически станет ниже внутренней температуры. Это легко понять, потому что внутри часто теплее, чем на улице. Совет специалистов: иметь два термометра, один в квартире и один снаружи.


В принципе, многие эксперты рекомендуют, чтобы температура в спальне находилась в пределах от 16 до 18 градусов. Специалисты по сну говорят, что в идеале комнатная температура не должна быть ни высокой, ни низкой. Ее показатели зависят и от таких факторов, как постельное белье и ночное белье.



Недостаток: через открытое окно попадает пыльца



Вместе со свежим воздухом в спальню попадает и нежелательный гость, который мучает многих – пыльца, вызывающая сенную лихорадку. Во время сезона цветения это имеет очень существенное значение для тех, кто страдает от аллергии. Если закрыть окна и двери, это позволит уменьшить количество пыльцы в доме.

Страдающие от аллергии должны обращать внимание при проветривании квартиры в течение суток. В загородной местности плотность аллергена самая высокая в утренние часы, а самая низкая – вечером. В городе ситуация обстоит в точности по-другому: утром в воздухе летает наименьшее количество пыльцы. Поэтому лучше открывать окна именно в это время. При аллергии можно укрепить на окнах специальные защитные экраны.



Ночные шумы мешают сну



В дополнение к пыльце следует отметить и проникающий в спальню через открытые окна шум. Даже случайные громкие звуки, например, сработавшая сигнализация или громкие крики, могут очень сильно помешать сну. Зачастую фазы такого пробуждения слишком коротки и не замечаются. Тем не менее они приводят к выбросу адреналина, подъему кровяного давления и нарастанию пульса – и, следовательно, к менее спокойному сну.

Особенно это касается людей с тревожным чувствительным сном, им стоит из предосторожности держать окна закрытыми.

Важно также проветривать спальню перед сном. Тогда даже при закрытых окнах в ночное время в помещении будет достаточно свежий воздух. Небольшой воздушный поток все же остается, так как окна и двери закрыты не на 100%. В спальне средней площади в пятнадцать квадратных метров, как правило, гораздо больше кислорода, чем требуется одному или двум людям для дыхания ночью.

Открытое или закрытое окно спальни в ночное время – вопрос без ответа, так как оба состояния имеют свои преимущества и недостатки. Решают в конечном счете собственные чувства. Каждый имеет здесь свои личные предпочтения и привычки. То, что хорошо для одного, плохо для другого, поэтому стоит прислушаться к себе.


Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: сон, или почитайте в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
О сне маленьких детей у родителей возникает немало вопросов. У молодых родителей нет опыта в укладывании ребенка и формировании правильного режима сна и бодрствования. Они очень удивляются, что дети могут понемногу, но довольно часто спать. Родители нередко начинают переживать, все ли хорошо со сном их крохи.
читать далее

Причины плохого сна ребенка и способы борьбы с этой проблемой

Как это прекрасно - встать утром пораньше и до работы успеть сделать множество важных и полезных дел. Вы, наверное, часто об этом мечтаете и уговариваете себя это сделать, но по утрам так сладко спится, что расставаться с мягкой подушкой совсем не хочется. Особенно, если за окном пасмурно и капает противный мелкий дождь.
читать далее

Как стать «жаворонком»

Британскими экспертами были собраны наиболее распространенные причины, вызывающие нарушения сна. Также они дали несколько рекомендаций, как справиться с ними.
читать далее

7 причин плохого сна

Многие люди списывают на погоду плохое настроение, проблемы со здоровьем и лень. На самом ли деле небесная канцелярия так сильно влияет на человека? В этой статье мы расскажем вам о метеочувствительности людей.
читать далее

Как погода влияет на здоровье

Этим летом в Москву пришла немыслимая жара. Такая погода имеет свои плюсы, например, красивый загар, легкие ткани в одежде и позитивный настрой. Однако список минусов еще больше, один из них - проблема со сном. Не каждый способен легко засыпать в безветренную и душную летнюю ночь. В деревне жара переноситься легче, а вот в городской квартире без кондиционера не обойтись.
читать далее

Как уснуть в жаркую ночь

Сегодня доказано, что продолжительность сна менее 7 часов в сутки наносит ущерб работе всех систем организма. Однако, согласно статистике, около 40% людей спят меньше этой нормы. Очень часто в этом виновато пристрастие к телевизору.
читать далее

Ложитесь спать вовремя

Я как-то прочитал, что если бы удалось снизить температуру тела человека на два градуса, продолжительность жизни увеличилась бы до 200 лет. Меня самого очень давно привлекает тема оздоровления холодом. Я тоже в молодости часто болел, так бы все и продолжалось, наверное, если бы не появились публикации о методе Порфирия Иванова.
читать далее

Сон с открытым окном - секрет долголетия

Наука о дыхании, как и многие другие учения, имеет свою эзотерическую или внутреннюю сторону, как и свою сторону экзотерическую или внешнюю. Оккультисты всех времен и стран всегда учили, что в воздухе находится некая субстанция или начало, которая и дает всему движение и жизнь. Многие авторитеты оккультизма учат, что существует всеобщее начало энергии и силы, называемое ими санскритским словом «Прана», что значит «Абсолютная энергия».
читать далее

Эзотерическая форма дыхания

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх