Первая помощь при носовом кровотечении

Первая помощь при носовом кровотечении

Примерное время прочтения: ~
Носовое кровотечение может образоваться из-за полученной травмы или вследствие какой-либо болезни.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Носовое кровотечение может произойти при следующих заболеваниях:

Атеросклероз.
• Сердечная недостаточность.
• Гипертоническая болезнь.
Стресс.
• Гемофилия.
• Инфекционные заболевания.
Анемия.
• Болезни печени и почек.
• Рак.
• Перегревание.
• Болезни сосудов.

Носовое кровотечение может быть двух видов: переднее и заднее. В первом случае вытекание крови осуществляется через ноздри, а во втором кровотечение происходит в области глотки, кровь стекает по ее задней стенке, после чего попадает через ротовую полость в пищевод. Как правило, подобные кровотечения проходят без вмешательства медицинских работников, т.е. сами собой. И все же бывают осложнения и знания о том, как оказать первую помощь при носовом кровотечении, смогут всегда помочь в подобной ситуации.



Первая помощь при носовом кровотечении



• Первое, что необходимо сделать при носовом кровотечении, это передавить сосуды, которые кровоточат. Для этого нужно прижать пальцами обе боковые стороны носа (крылья), а голову немного наклонить вперед. Дыхание в этом случае следует осуществлять ртом. Врачи советуют не запрокидывать голову назад, ведь этот способ может только усилить кровотечение.

• Чтобы кровотечение прекратилось необходимо воспользоваться льдом или каким-нибудь холодным предметом (мокрым полотенцем, металлическим предметом). Лед следует прилаживать к переносице.

• Если вышеуказанные действия не произвели должного эффекта, и кровотечение не остановилось, то в этом случае нужно затампонировать нос. Сделать это можно при помощи гемостатической трубки. Если такового нет под рукой, то нужно самому сделать тампон из бинта или другого материала. Сложите кусочек бинта в трубочку, далее смочите ее перекисью водорода (3%) и отожмите. Трубочка при этом должна быть примерно 20см. Полученный тампон необходимо ввести в кровоточащую часть носа, оставив несколько сантиметров снаружи. Далее зафиксируйте этот тампон повязкой.

• Если после тампонации нос продолжает кровоточить, то нужно принять гемостагическое средство (кровоостанавливающее). Обычно в таких случаях достаточно одной таблетки. После принятия лекарства обязательно вызовите скорую помощь или попадите на прием к врачу-отоларингологу.

• Извлекать тампон можно примерно через 6 часов после остановки кровотечения. Вынимайте тампон с предельной осторожностью, ведь при резком его извлечении может образоваться новое кровотечение. Смочите водой или перекисью кусочек тампона, который выступает и плавным, медленным движением вытащите его из ноздри.
• При регулярном носовом кровотечении можно также применять лекарственные средства, которые укрепляют стенки сосудов. К этим препаратам относятся глюконат кальция, хлористый кальций и др.
Первая помощь при носовом кровотечении

Что не рекомендуется делать при носовом кровотечении:

• После прекращения кровотечения постарайтесь какое-то время удержаться от сморкания.
• Во время кровотечения не нужно запрокидывать голову назад.
• Не стоит производить тампонирование ватой, ведь после прекращения кровотечения ее довольно тяжело вынуть.

Носовое кровотечение у детей зачастую происходит вследствие полученной травмы носа, из-за того, что ребенок часто сморкается или оттого, что ковыряет в носу. Если носовое кровотечение началось у вашего ребенка, то необходимо предпринять следующие меры:

• Если у ребенка истерика, то его необходимо успокоить. В этом случае кровотечение значительно уменьшится.
• Попросите малыша, чтобы он зажал нос примерно на 5-10 минут и наклонился вперед.
• При остановке кровотечения объясните ребенку, что нельзя дышать носом и сморкаться около двух часов.
• Чтобы предотвратить пересыхание слизистой ребенка необходимо смазать вазелином обе его ноздри.
• С помощью мокрой простыни (повесив в комнате) или электрического увлажнителя нужно повысить влажность в комнате, в которой спит ваш ребенок. Сухой воздух также часто бывает причиной носового кровотечения у детей.
• После того как кровотечение прекратится, следует обратиться к врачу для выяснения его причины.

Без определенных знаний вам не удастся определить количество потерянной крови у ребенка, а опытный специалист легко справится с этой задачей и подскажет, как восполнить утраченную кровь. Носовое кровотечение может повториться (или не прекращаться вообще). При этом состояние ребенка скорей всего ухудшится, может начаться рвота. Врач определит причину кровотечения, поможет устранить его и не допустит вышеуказанных последствий.

Регулярно повторяющееся носовое кровотечение может свидетельствовать о наличии у ребенка серьезного заболевания:

• Нарушения свертываемости крови.
• У девочек постарше носовое кровотечение может происходить вследствие нарушения менструального цикла.
• Различные опухоли (в частности носа и пазух).
• Болезни внутренних органов (печень, легкие, почки).
• Аневризмы (патологические расширения) магистральных сосудов.
• Вирусные и инфекционные заболевания.

Еще одной причиной носового кровотечения может стать следствие перенесенной ребенком операции (например, удаление аденоидов). При таких обстоятельствах может произойти большая кровопотеря, поэтому нужно срочно вызвать скорую помощь или самостоятельно транспортировать ребенка в больницу.

Иногда носовое кровотечение может быть вызвано попаданием в организм инородного тела. Не стоит пытаться самому извлекать его, ведь одно неосторожное ваше движение может иметь вполне серьезные последствия (асфиксия, вследствие перекрывания дыхательных путей инородным телом). Только опытный специалист может правильно и безболезненно достать инородный предмет из организма.

При обильном носовом кровотечении следует временно ограничить себя от горячих напитков (особенно с повышенной крепостью) и пищи. Благоприятной едой для этого случая является: витамины, свежие фрукты, овощи, творог, пища, наделенная множеством белка.


Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: нос кровотечение, или почитайте в категории Первая помощь, или впишите ниже:
Ещё по теме
Нос является наиболее травмоопасной частью лица. По статистике большая часть травм лица приходится именно на перелом костей носа. Чем опасна такая травма? Как оказать первую помощь человеку, пострадавшему от этой неприятности? Какое лечение следует назначать человеку, столкнувшемуся с данным недугом?
читать далее

Перелом носа: симптомы, первая помощь, лечение

Первая помощь – комплекс неотложных мероприятий, которые проводят при различных несчастных случаях (утоплении, поражении электрическим током, всевозможных травмах), внезапных заболеваниях и их обострениях, отравлениях. Как правило, первую помощь оказывают люди, которые находятся рядом с пострадавшим в момент случившегося несчастья.
читать далее

Первая помощь

Огнестрельные ранения остаются одними из самых частых травматических повреждений на нашей планете.
читать далее

Первая помощь при огнестрельном ранении

Целостность сосудов может нарушаться из-за травмы или сосудистых заболеваний. При этом начинается кровотечение разной интенсивности.
читать далее

Первая помощь при кровотечениях

Язвенная болезнь — это очень распространенное заболевание желудка. Каждый 10-й человек на планете (по последним данным) страдает этим серьезным недугом. Впервые болезнь поражает человека в молодом трудоспособном возрасте. Болеют чаще мужчины, женщины менее подвержены заболеванию.
читать далее

Симптомы язвы желудка

Помощь при порезах и ранах.
читать далее

Первая помощь при порезах

Головокружение - слово, которое часто используется, чтобы описать два различных ощущения. Важно знать точно, что вы имеете в виду, когда говорите «у меня кружится голова», потому что это может существенно помочь в выявлении причины, так как вы с врачом сужаете список возможных проблем.
читать далее

Причины дурноты (предобморочного состояния)

У меня очень часто сильно идет кровь из носа, так что приходится постоянно носить с собой целый пакет с ватой и платками. Пожалуйста, посоветуйте, что делать в таких случаях? Тамара Кашина
читать далее

Как остановить кровь из носа

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Подходит ли вам от или иной способ контрацепции? Противозачаточные средства на гормональной основе обладают множеством побочных эффектов, от неприятных до весьма серьезных. Узнать, что именно вам подходит, иногда можно только попробовав несколько вариантов. Мы расскажем о наиболее часто встречающихся проблемах.
читать далее

Побочные эффекты от противозачаточных средств

Общалась с подругой о красоте и уходе за кожей, совершенно случайно заметила, что кожа ее стала лучше. Так вот под диктовку, записала рецепт маски для лица. Вычитала она его в интернете, но на себе успела испробовать и полюбить эту маску. В общем не бойтесь, рецепт проверенный. Людям с проблемной кожей именно сюда.
читать далее

Волшебная чудо-маска для проблемной кожи

Наконец-то на прилавках рынков появились кабачки! Такие молодые и зеленые, и видно, что сочные. И это настоящая радость для тех, кто худеет и следит за своим рационом. Кабачки – это низкокалорийный и очень полезный овощ, богатый калием (до 238 мг в 100 г), натрием, магнием, кальцием, медью, фосфором и железом.
читать далее

5 блюд из молодых кабачков

Злейший враг зимних праздников – банальность. На первый взгляд может показаться, что вы уже все перепробовали: отмечали в пансионате, в ресторане, на даче, дома с родителями, с тазиком салата перед телевизором. Можно, конечно, и повторить прошлое, но всегда хочется чего-то новенького, волшебного и удивительного. Все-таки Новый год.
читать далее

Самые необычные способы встретить Новый год

Врачи из Соединенных Штатов Америки рекомендуют чаще готовить еду из цельнозерновых продуктов питания. Рисовые и овсяные каши, хлебобулочные изделия из цельного зерна – все они снижают риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, как и традиционные лекарственные препараты. Данный вывод был сделан экспертами из Абердинского Университета.
читать далее

Цельнозерновые каши помогают сердцу

Борясь с шелушащейся кожей, вы успели перепробовать все средства?
читать далее

Миндальное масло вылечит шелушение кожи

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Ребенок растет и каждый день открывает для себя что-то новое, сталкивается с чем-то хорошим и с чем-то дурным в окружающей его действительности. Он живет своей напряженной внутренней жизнью, которая иногда остается скрытой от взрослых. Бывает так, что родители заботятся о ребенке, покупают ему игрушки, книжки, сладости, но не задумываются о том, как их маленький человек чувствует себя в этом большом и сложном мире, К поведению, играм, занятиям ребенка надо внимательно присматриваться. Есть
читать далее

Что означают рисунки детей

Диетологи отметили овсяное печенье, как самую полезную для здоровья разновидность печенья.
читать далее

Овсяное печенье снижает холестерин

Аппетит – сложная штука. Одних людей тянет на сладкое, другим вся еда кажется безвкусной, а у третьих и вовсе аппетита нет. Как все это объяснить и что при этом делать? Обо всем по порядку…
читать далее

Как найти или улучшить плохой аппетит

Те из наших читателей, кто давно интересуется народной медициной, хорошо знают имя украинского целителя В.В. Тищенко. Он разработал удивительные методики оздоровления. Сегодня эту работу продолжает О.П. Коляка, сестра Валерия Викторовича. К ней обращается за помощью очень многие люди, и общения с журналистами Ольга Пантелеевна избегает, но для нас она сделала исключение.
читать далее

Радость – обязательная составляющая здоровья

Красивые, привлекательные ножки – гордость любой женщины. Чтобы носить изящную обувь и привлекать внимание противоположного пола, ваши пяточки просто обязаны быть безупречными.
читать далее

Лечение трещин на пятках народными средствами

читать далее

Малина и липа - растения потогонного действия: где и как применяются

Безусловно, в каждом доме надо иметь домашнюю аптечку, в которой должны быть некоторые лекарственные средства, такие как йод, марганцовка, зеленка, аспирин, валидол. И я бы к этому списку добавила домашнюю мазь из календулы. Я считаю, что если такая мазь имеется, можно обойтись без многого другого.
читать далее

С календулой раны быстрее заживут

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх