Первая помощь

Первая помощь

Примерное время прочтения: ~
Первая помощь – комплекс неотложных мероприятий, которые проводят при различных несчастных случаях (утоплении, поражении электрическим током, всевозможных травмах), внезапных заболеваниях и их обострениях, отравлениях. Как правило, первую помощь оказывают люди, которые находятся рядом с пострадавшим в момент случившегося несчастья.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Прибытие на место происшествия работников медицинских служб происходит обычно только через некоторое время. Чтобы оказание первой помощи несло положительный характер, эти действия необходимо начинать производить как можно раньше после несчастного случая. Также необходимо постараться не впадать в панику и максимально сосредоточиться на спасательных действиях, ведь от этого может зависеть жизнь пострадавшего. Если вы не уверены в том, что сможете справиться с оказанием помощи самостоятельно, то попросите рядом стоящих людей не расходиться. Люди, заболевания которых сопровождаются острыми приступами или предрасположены к таким болезням, должны постоянно иметь при себе (дома, в машине, в сумочке) необходимые лекарственные препараты на случай происшествия.

Оказывающий помощь должен быть уверен в своих возможностях, а действия его – решительные, четкие, обдуманные.

• Первое, что необходимо сделать при оказании первой помощи это воспрепятствовать воздействию на организм пострадавшего вредоносных факторов (например, достать утопающего из воды, вытянуть из огня или погасить горящую одежду, удалить яд и т.д.).
• Далее следует дать правильную оценку общего состояния потерпевшего. Для этого нужно как можно быстрее уточнить обстоятельства получения травмы, аллергического приступа или внезапной болезни.
• Следующие действия должны быть направлены на определение наличия жизненных функций пострадавшего (сердечная деятельность, дыхательные функции), тяжесть полученного повреждения, вида травмы, наличия кровотечения, сознательное или бессознательное его состояние.

Человеку, который оказывает первую помощь потерпевшему, необходимо уметь отличать смерть от потери сознания. Так, если у больного наблюдаются хоть минимальные признаки жизни или клинической смерти, то нужно немедленно приступать к оказанию первой помощи пострадавшему.



Признаки жизни

• Главный признак жизни это наличие стабильной работы сердца, которую можно определить, приложив ухо или руку к груди больного (с левой стороны).
• Не менее важный признак жизнедеятельности это наличие дыхательных функций у потерпевшего. Дыхание определяют с помощью зеркала или экрана мобильного телефона (поднести ко рту или носу больного), характерным движениям живота или грудной клетки пострадавшего.
• Наличие колебаний стенок кровеносных сосудов (пульса). Его можно определить на шее (с правой стороны), на руке (правом или левом запястье), в паху.
• Еще одним признаком жизни является реакция на свет зрачков потерпевшего. Положительным симптомом в данном случае будет сужение зрачка после освещения его фонариком.

Нужно знать, что отсутствие вышеуказанных признаков у пострадавшего может говорить о его клинической смерти. В этом случае реанимационные действия необходимо проводить в полном объеме, так как в большинстве случаев остаются довольно высокие шансы на спасение больного человека.
Существует несколько явных симптомов, которые говорят о биологической смерти человека. При наличии таких факторов оказание неотложной помощи является бессмысленным.



Признаки смерти

• Во время биологической смерти человека происходит деформация зрачка вследствие сдавливания глаза, после чего глаз мертвого человека становится похожим на кошачий.
• Происходит высыхание роговицы глаза и ее явное помутнение.
• Тело мертвого отвердевает, становится холодным, на нем начинают появляться трупные пятна.

После проведенного осмотра потерпевшего необходимо обозначить последовательность действий при оказании первой помощи. Для этого нужно определить, какими вспомогательными средствами можно будет впоследствии воспользоваться. Эти средства напрямую зависят от обстоятельств и условий, с которыми вы столкнулись, а также вашими возможностями.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Первая помощь, или впишите ниже:
Ещё по теме
Искусственное дыхание – это процедура первой помощи, которая проводится в связи с прекращением самостоятельного дыхания у потерпевшего.
читать далее

Как делать искусственное дыхание

Сотрясение мозга является следствием удара головного мозга о стенки черепа. По статистике, из всех получаемых людьми повреждений, травмы головы встречаются примерно в 40% случаев.
читать далее

Первая помощь при сотрясении мозга

Одной из главных опасностей в теплое время года являются укусы насекомых. Последствием таких укусов могут стать как незначительные покраснения и отеки, так и серьезная аллергическая реакция организма.
читать далее

Первая помощь при укусах насекомых

Дыханием называется поступление кислорода в организм человека и удаление из него углекислого газа. Возможность дышать предоставляется благодаря совокупности целого ряда процессов организма.
читать далее

Первая помощь при остановке дыхания

Остановка сердца (клиническая смерть) происходит, как правило, вследствие получения тяжелых травм, отравления, утопления, при электротравме, инфаркте.
читать далее

Первая помощь при остановке сердца

Анафилактический шок – реакция организма человека аллергического типа на воздействие антигена.
читать далее

Первая помощь при анафилактическом шоке

Электротравма - термин, описывающий болезненные расстройства организма или смерть вследствие поражения его электрическим током.
читать далее

Первая помощь при поражении электрическим током

При укусах насекомых у человека возникают обычно такие симптомы, как покраснение места поражения, боль и зуд. У некоторых людей может произойти аллергическая реакция, приводит к плохим последствиям. Существует два эффективных рецепта, которые помогут быстро вылечить укус насекомого.
читать далее

2 народных метода лечения после укусов насекомых

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость Татьяна (Гости) (14 ноября 2018 10:16)

    Периодически возникают и исчезают на ягодице ( практически в одном месте) не болезненные язвочки. Не болят, не чешутся. Что это?
    Не нравится +1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Пишу вам свои рецепты, проверенные временем.
читать далее

Народные рецепты на разные случаи жизни

Когда-то страдала я от головокружения и бессилия. Спаслась обыкновенной крапивой. Нарвала целый веник, привязала платком на голову и работала в саду.
читать далее

От головокружения и слабости спасет крапива

Наши всеми любимые ученые из Британии, в частности диетологи, предостерегают нас об опасности потребления сладких безалкогольных напитков, которые буквально переполняют полки магазинов. Специалисты определили, что всего 2 баночки этих напитков, выпитых за день, могут привести к ухудшению чувствительности рецепторов к сладостям.
читать далее

От газировки мы больше едим

Смазывать лицо кремом следует сразу после умывания, когда кожа еще влажная.
читать далее

Смазывание лица кремом

Если в помещении очень жарко, используйте пульверизатор: время от времени опрыскивайте пространство вокруг себя - это поможет слегка остудить воздух.
читать далее

Советы от летней жары

Наверняка есть счастливые обладательницы сильных и здоровых волос, которым не нужен специальный уход. Однако таких людей очень немного, и гораздо чаще девушки имеют определенные проблемы с волосами: они ломаются, секутся или не укладываются. Если вам все это известно не понаслышке – не огорчайтесь, так как мы сейчас научим вас справляться со всеми этими неприятностями.
читать далее

Основы ухода за волосами

В те давние времена, когда люди еще не знали сахара, а Колумб не добрался до берегов Америки, индейцы племени гуарани использовали удивительную траву. Достаточно было добавить в чашку пару ее листиков, и напиток становился сладким. Гуарани называли эту траву «каа-ехе», что означало «сладкая трава» или «медовые листья». Научное ее название – стевия.
читать далее

Стевия в кулинарии, медицине, как выращивать и запасать

В пожилом возрасте многие страдают от боли в пятках из-за так называемых шпор. Лечат их только оперативным путем, при помощи ультразвука, но это процедура выполняется далеко не в каждом городе, а по столицам не наездишься.
читать далее

Сирень при пяточных шпорах

Оливковое масло предохраняет от риска развития диабета, а кофе – от сердечных заболеваний.
читать далее

Полезные жиры

Ученые из Кембриджского Университета заявляют, что антиоксиданты способны оказывать не только пользу человеческому организму, но и вред.
читать далее

Антиоксиданты ускоряют развитие рака

Подборка народных методов лечения артроза суставов.
читать далее

Народные средства против артроза

Если у вас с работой такие же серьезные отношения, как у меня, то есть вы проводите перед компьютером в офисе не менее 8 часов ежедневно, а то и больше, то вы отлично представляете, что такое стресс, неизбежное увеличение веса и проблемы со спиной.
читать далее

Зарядка за компьютером

При лечении целлюлита может оказаться эффективным двухдневное лечение голодной диетой, состоящей исключительно из овощных соков.
читать далее

3-х составной овощной сок против целлюлита

Задав девушкам вопрос «Каким вы видите идеальный фитнес-клуб?», многие из них перечислят такие пункты, как гибкая система скидок, удобное расположение и красивые тренеры. Все это, бесспорно, приятные пункты, которые характеризуют «идеальный спортзал», однако все это далеко не то, что мотивирует нас выкладываться на тренировках на полную.
читать далее

10 показателей лучшего фитнес-клуба

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх