Скалолазание

Скалолазание

Примерное время прочтения: ~
Если вам всегда хотелось двигаться только вперед и вверх, карабкаясь по отвесным скалам и гордясь тем, что вы преодолели страх и покорили очередную вертикаль, то скалолазание – это тот спорт и хобби, которое вам надо!
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Начинать обучаться скалолазанию следует с элементарных тренировок в зале, так называемом скалодроме. Чтобы выбрать правильное место тренировок, вам следует знать, что скалодром должен иметь максимум различных стендов для тренировки, имеющих разную высоту и степень трудности преодоления для людей с навыками разных уровней. Если вы новичок в этом деле, то вам лучше подыскать скалодром, оснащенный простыми дорожками «для чайников» с верхней страховкой. И хорошо, если там будет специальный тренажер для начинающих под названием систем-борд, который представляет собой ровный стенд, угол наклона которого можно регулировать. Однако данный тренажер большая редкость в нашей стране, хотя поискать его все же надо – вдруг вам попадется скалодром, где есть систем-борд.


Еще одним преимуществом является возможность использования различных страховок в зале – чтобы работать не только с верхней, но и нижней. Это будет вам полезно, когда вы достигните более поздних этапов обучения и освоите часть премудростей этого дела. Хорошо, если в зале есть несколько вариантов болдеринговых секций (площадок для лазания с разными вариантами нависания и страховкой при падении – матами). Оптимальным можно считать такой зал, в котором трассы помечены различными цветами, имеется тренажерный зал для предварительной разминки, есть шведская стенка, звучит приятная музыка, а после занятий можно посетить сауну или душ, позаниматься йогой или поплавать в бассейне для психологического и физического восстановления.



Основы техники скалолазания



На многих скалодромах сдают в прокат снаряжение и предоставляются тренеры для индивидуального обучения. Это особенно актуально для новичков этого дела. Основой техники скалолазания является некоторый набор программ выполнения определенных движений. Данные наборы, называющиеся профессионалами энграммами, закладываются в человеческую память и минимизируют участие сознания во время тренировок. И если изначально будет сформирована неправильная техника, то есть неверные энграммы, то в будущем из-за особенностей функционирования нашей памяти переучиться будет очень трудно, а покорение вершин будет даваться не так эффективно и более опасно. Таким образом необходимо сделать так, чтобы обучение с самого начала проходило под полным контролем профессионального тренера, который поможет сформировать правильные энграммы. Но как же отыскать такого инструктора?



Подбираем инструктора



Главной ценностью тренера является его опыт. Чем он богаче, тем лучше для вас. Однако важную роль также играет психологическая совместимость. К примеру, вы по своей сущности являетесь «брутальным мачо», но в деле скалолазания пока новичок. А вашим инструктором стала красивая девушка (как ни странно, такие нередко встречаются в данном виде спорта). И вот очень спорный момент – будете ли вы беспрекословно выполнять все команды и подчиняться своему инструктору-девушке, если даже у нее богатый опыт работы с «чайниками» и превосходные личные достижения в скалолазании. Очень важную роль играет индивидуальный подход тренера к новичку, так что перед тем, как сделать окончательный выбор, надо внимательно присмотреться к отобранной кандидатуре: поговорить с инструктором, посмотреть, как он работает с учениками, определить определенные моменты, которые вас интересуют.

Другим немаловажным критерием выбора тренера является наличие специального сертификата, подтверждающего уровень квалификации. То есть спорт должен быть для человека не простым хобби, а профессией. И если даже вам будут свои услуги предлагать люди с богатым опытом преодоления разных рельефов и трасс, но не имеющие специальной подготовки инструктора, - лучше не рисковать. Ведь скалолазание – это не шашки и не танцы, и в этом деле многое зависит от навыков и умений, которые вы обретете с первым своим инструктором. Так что рисковать лучше не надо – учитесь только у профессионалов.



Снаряжение



Теперь поговорим об экипировке, так как скалолазание представляет собой хобби, важную роль в котором играет правильное снаряжение, в особенности обувь. По-простому ее называют скальниками, а по науке – скальными туфлями. Это тапочки, которые смоделированы особым образом и сделаны из искусственной или натуральной замши с накатанной резиной на подошвенную часть. Обувь должна облегать стопу очень плотно. На первых этапах обучения лучше покупать удобные и мягкие, но не слишком изогнутые скальники, если тренировки вы начинаете на скалодроме. И когда вы подготовитесь к природным рельефам, лучше приобрести тапки с жесткой резиной. Такую обувь лучше приобретать в специальных магазинах, советуясь с инструктором и выбирая тот тип скальников, которые нужны вам на конкретном этапе обучения.



Зачем это нужно?



Скалолазание очень хорошо закаляет волю, позволяет отвлечься от ежедневной суеты и сконцентрироваться на своих ощущениях. Поэтому это увлечение отлично подходит гиперактивным молодым людям, которым очень сложно концентрировать внимание. На скалодроме с первого же занятия вы начнете тренировать не только свое тело, но и внимание. Также для того, чтоб забраться на отвесную скалу или тренировочную стену, тело должно быть достаточно легким и пластичными. Этому вы будете учиться, и может вам даже порекомендуют избавиться от нескольких килограммов, что будет полезно не только вашей внешности, но и самоощущению. И помимо всего прочего скалолазанием сейчас занимаются многие красивые пластичные и гибкие девушки, а обстановка при «выездах», согласитесь, очень романтична...

Поэтому желаем вам удачи на вертикали, а еще здоровья, терпения и мудрости.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Фитнес, физическая культура и спорт, или впишите ниже:
Ещё по теме
Не имеет значения, чего вы хотите добиться с помощью тренировок: укрепить мышцы, улучшить определенные спортивные навыки или подготовиться к соревнованию. В любом случае для достижения наилучших результатов необходим научный подход. В этой статье мы разберем несколько научных принципов организации тренировочного процесса.
читать далее

Основы эффективных тренировок

Профессиональный инструктор во время вашего знакомства с тренажерами должен очень подробно объяснить вам, что такое кардионагрузка и при каком сердечном ритме вы будете наиболее эффективно сжигать жир. Практика показывает, что многие никогда об этом не слышали. Чтобы определить эффективность своих физических нагрузок и в будущем тренироваться в нужной пульсовой зоне, надо уметь считать пульс. Давайте учиться!
читать далее

Как считать пульс на тренировке

Многие девушки не посещают тренажерные залы по простой причине – они не знают, что делать со всеми имеющимися там тренажерами. Представьте: вы пришли в спортзал, где расставлено множество железных устройств, из которых вы знаете максимум пять, к числу которых относится беговая дорожка. Глаза просто разбегаются от такого! Но давайте разберемся.
читать далее

Тренажеры для быстрого похудения

Здоровье и спорт важны для людей всех возрастов. С годами у людей появляются дополнительные обязанности, и остается меньше времени для себя. Мы пытаемся поддерживать форму, сосредотачиваясь на том, как и что делать. Достижение максимальных результатов в кратчайшие сроки становится основной задачей, так как у многих из нас просто нет нескольких часов на занятие в тренажерном зале.
читать далее

Фитнес для женщин и советы диетолога

Посещение нового тренажерного зала – превосходный способ улучшить собственную мотивацию и режим занятий. Однако спортзал иногда пугает тех, кто никогда ранее в него не ходил. Причем касается это не одних лишь новичков. Даже бывалые члены спортивных клубов иногда пребывают в замешательстве от множества неизвестных им тренажеров и множества накачанных людей. Мы поможем вам и дадим несколько советов, которые помогут вам ощущать себя в тренажерном зале раскованнее.
читать далее

Как себя вести в тренажерном зале без стеснения

Сегодня у девушек, живущих в современном ритме жизни, вряд ли найдется время посещать спортзал. Но если некоторым из них это все же под силу, то таких мы считаем героинями. Ведь они встают рано утром, целый день работают, а вечером едут не домой, чтобы прилечь на диван, а именно туда – заниматься физическими упражнениями. Если для вас это звучит жутко, но, тем не менее, лишние килограммы настойчиво дают о себе знать – выход есть. Приобретите домашний тренажер. А какой выбрать – мы подскажем.
читать далее

Подбираем тренажеры для дома

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
У меня в 37 лет вдруг появилась аллергия. Выражается в периодически появляющихся высыпаниях на лице. А иногда ни с того ни сего появляется температура, которая держится два-три часа, а потом сама проходит. Врач объяснила, что так мой организм реагирует на аллерген. Поскольку толком наша медицина с аллергией справляться не умеет, приходится мне самой бороться с этой проблемой.
читать далее

Девясил победит аллергию с высыпаниями на лице

По одной из легенд, во времена Потопа обитатели Ноева ковчега могли погибнуть из-за того, что мышка прогрызла днище корабля. Но всех спасла кошка, закрывшая своим хвостом образовавшуюся брешь. Так это было или иначе, но вот уже не одно тысячелетие кошка для человека является одним из самых любимых домашних животных.
читать далее

Кошки-спасительницы

Перед тем, как использовать кофе для похудения, посоветуйтесь с терапевтом, потому что сам напиток может вызвать перевозбуждение нервной системы и в некоторых случаях прием кофе просто противопоказано. Помните главное, всегда нужно заботиться о своем здоровье в первую очередь, а недостатки должны отойти на второй план.
читать далее

Кофе для похудения

Специалисты пришли к выводу, что стресс мешает представительницам прекрасного пола забеременеть.
читать далее

Стресс препятствует зачатию

Когда человек отдыхает лежа, его мышцы расслабляются, а вертикальная нагрузка на суставы и позвоночник снимается. Но для того чтобы позвоночник мог действительно отдохнуть, он должен растянуться, не подвергаясь при этом различным искусственным изгибам. Такое возможно, если человек отдыхает на ровной поверхности с умеренным смягчающим слоем.
читать далее

Какой должна быть кровать

На 21-й неделе беременности женщины начинают по-настоящему понимать, что у них родится ребенок. Сейчас, когда живот становится достаточно больших размеров, сложно перестать верить, что там действительно находится малыш. Каким бы странным это не казалось, осознание своей беременности не всегда легко дается женщинам.
читать далее

21-ая неделя беременности

Перед жизнерадостными и активными людьми старость отступает. Также она пасует перед людьми, следящими за уровнем тестостерона.
читать далее

Гормон вождей и полководцев

Если вам вдруг захотелось чего-нибудь солененького или кисленького, а может и вовсе неподвластный жор напал, то вам следует задуматься о своем здоровье – все ли с ним в порядке?
читать далее

Определяем чего не хватает организму по странным вкусам

За последние сто лет медицина шагнула в своем развитии далеко вперед. Сегодня она развивается настолько стремительно, что мы уже не обращаем внимания на ее достижения, принимая все как должное.
читать далее

Местная анестезия

«Невозможно воссоздать абсолютное здоровье, употребляя безжизненную пищу», - говорил известный натуропат Поль Брэгг. Но что считать живой пищей? Современные сыроеды утверждают, что к ней относятся только растительные продукты, не подвергнутые тепловой обработке.
читать далее

О сыроедении

6 причин заняться йогой 1. Йога улучшает работоспособность внутренних органов
читать далее

6 причин заняться йогой

Если кто-то вам сказал, что ваш живот сейчас имеет большие или меньшие размеры, чем должно быть на 22-ой неделе, не берите это в голову, так как каждая беременность протекает по-своему. Если вы постоянно ходите к врачу, и он вас уверяет, что все идет хорошо, то все действительно так и есть.
читать далее

22-ая неделя беременности

Тыкву с полным основанием можно назвать королевой овощного государства. И не только потому, что некоторые виды и сорта тыкв бывают огромными по размерам, достигая в «талии» двух метров. Тыква - царственная особа по своим уникальным свойствам. Например, каротина в ней больше, чем в моркови, аж впятеро! А по содержанию железа она держит рекорд, в связи с чем ее назначают больным анемией. Пектинов же в овоще столько, что его просто необходимо употреблять всем, кто решил избавиться от шлаков -
читать далее

Тыква в народной медицине и кулинарии

В результате эксперимента, который провели американские ученые, выяснилось, что люди, которые каждый день пьют стакан овощного сока, не только обогащают организм множеством витаминов и микроэлементов, но и проводят хорошую профилактику ожирения и набора лишнего веса.
читать далее

Овощные соки помогают худеть

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Актив и физ-ра
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх