Первая помощь при инсульте

Первая помощь при инсульте

Примерное время прочтения: ~
Инсульт - состояние, при котором в головном мозге человека происходит нарушение кровоснабжения.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Это заболевание встречается у людей разной возрастной категории, и по праву считается одним из самых опасных для жизни. В большинстве случаев инсульт является следствием следующих заболеваний:

Атеросклероз.
• Гипертоническая болезнь.
Инфаркт миокарда.
• Врожденные патологии сосудов мозга.
• Болезни клапанного аппарата сердца.



Первые симптомы инсульта



Обычно инсульт выражается в возникновении таких признаков:

• Снижение или полная потеря чувствительности верхних и нижних конечностей. Их онемение.
• Внезапное нарушение работы зрения, двоение в глазах.
• Затрудняется речь.
• Происходит ухудшение координации движения.
• Пронзительная головная боль.
• Возможны появления головокружения, потеря сознания, судороги.
• Также инсульт может сопровождаться тошнотой и рвотой.
Первая помощь при инсульте

Если вы заметили у кого-нибудь вышеуказанные симптомы, нужно незамедлительно вызвать бригаду неотложной помощи. Во время разговора с диспетчером следует очень точно описать имеющиеся признаки инсульта у человека, в этом случае работник диспетчерской службы направит к вам именно неврологическую бригаду.

Нужно знать, что лечение весьма эффективно в первые 3-6 часов после приступа. После того как вы вызовите медицинских работников, окажите пострадавшему первую помощь.



Первая помощь при инсульте



1. Если во время приступа человек упал при потере сознания или от сильной боли, то его нужно поднять и переложить на более удобное место (кровать, лавочка). Голова должна оставаться приподнятой примерно на 30? от уровня места, на котором лежит пострадавший. Далее нужно перевернуть его на боковую сторону и к нижней челюсти приложить лоток. Такие действия помогут избежать наполнения рвотными массами дыхательных путей. Почистите ротовую полость пострадавшего от последствий церебральной рвоты.
2. После этого нужно измерить больному давление, которое при приступах инсульта бывает обычно высоким. Найдите в аптечке лекарственные препараты, снижающие кровяное давление. Чтобы лекарство подействовало как можно быстрее, его нужно рассасывать языком, а не глотать. Также не стоит давать более одной таблетки, т.к. это может произвести негативный эффект. При отсутствии такого препарата нужно опустить ноги человека в теплую воду.

3. Чтобы уменьшить возможность отека мозга, необходимо дать пострадавшему 1-2 таблетки какого-нибудь мочегонного препарата. А для того, чтобы улучшить обмен веществ в мозге дайте больному выпить любой нейрометаболический стимулятор (глицин).
4. Дальше, если вы в помещении, нужно открыть окно, для того чтобы в комнату попал свежий воздух. Для облегчения дыхательных функций, снимите или расстегните стесняющую одежду, ремень.

После выполнения комплекса вышеуказанных мероприятий в большинстве случаев больному становится легче, однако это не означает, что на этом инсульт закончился. Приступ может повториться в любое время. Поэтому больного следует отправить на карете скорой помощи в медицинское учреждение для полного обследования и принятия соответствующих мер.

Полноценное же лечение возможно только при вмешательстве специалистов и с помощью специальной аппаратуры. Также нужно знать, что лечение инсульта намного сложнее, чем его профилактика. Если у вас появились признаки нарушения кровоснабжения в головном мозге, то постарайтесь в кратчайшие сроки пройти специальное медицинское обследование, которое позволит обнаружить факторы риска заболевания, и принять меры по профилактике появления инсульта.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: инсульт, или почитайте в категории Первая помощь, или впишите ниже:
Ещё по теме
Гипертонический криз - заболевание, которое характеризуется резким и чрезмерным скачком артериального давления (220/120мм.рт.ст. и выше).
читать далее

Первая помощь при гипертоническом кризе

Инфаркт миокарда это острое заболевание, которое происходит в результате нарушения кровоснабжения в области сердца и характеризуется появлением в нем очагов некроза.
читать далее

Первая помощь при инфаркте

Неврологи специализируются на проблемах нервной системы: спинного и головного мозга, мышечной системы, периферических нервов. На прием к этим врачам обычно отправляют другие специалисты, а именно терапевты. Происходит это в том случае, когда появляются подозрения на нарушение функций нервной системы у человека. Давайте разберемся, какие симптомы вынуждают проконсультироваться с неврологом…
читать далее

Когда надо идти к неврологу?

Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смерти большого числа людей. От них умирает больше представительниц прекрасного пола, чем от четырех следующих по списку причин смерти вместе взятых (в их числе и рак).
читать далее

Признаки и симптомы инфаркта и инсульта

Обмороком называется состояние внезапной потери сознания, которое возникает при острой недостаточности кровоснабжения мозга.
читать далее

Обморок: причины, признаки, помощь

Лето является опасной порой для сердечников, так как жара во много раз увеличивает риск обострения заболеваний сердечно-сосудистой системы, инсультов и инфарктов.
читать далее

Инсульт: симптомы и первая помощь

Инсульт случается, когда кровеносный сосуд в мозге заблокирован или лопается. Кровь и кислород не поступают в мозг, и часть мозга начинает умирать.
читать далее

Инсульт: симптомы, причины, профилактика

Человеку стало плохо, но при этом он отговаривается в духе «все хорошо, сейчас пройдет». Как знать, вдруг он помрет через полчаса. Заподозрив, что дело плохо, незамедлительно вызывайте бригаду скорой помощи – это будет лучшим решением в такой ситуации.
читать далее

Инсульт. Отек Квинке. Инфаркт

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
1. Кисломолочные продукты Процесс ферментации способствует лучшему перевариванию пищи, а питательные вещества поглощаются быстрее. Брожение также делает еду более питательной. Исследования показали, что такие продукты имеют больше витаминов.
читать далее

Испорченные продукты, которые каждый должен съесть

Echinopanax elatum. Заманиху, как лекарственное растение, врачи стали использовать сравнительно недавно. Лишь в 1950 году участники экспедиции ВИЛРа на Дальний Восток провели ее изучение. Заманиха - родственница женьшеня, из семейства аралиевых. Это кустарник около 1 м высотой, с длинным ползучим корневищем, идущим близко к поверхности почвы. Ствол растения покрыт светло-серой корой, усажен игольчатыми шипами, листья на длинных колючих черешках, крупные, округлые, с сердевидным основанием,
читать далее

Настойка из Заманихи, и как ее выращивать

С давних времен женщины ищут способы, как сохранить молодость, здоровье и красоту. Этим трем желаниям в полной мере отвечает обычная садовая клубника.
читать далее

Клубника для красивой кожи

Диета предполагает уменьшение калорийности рациона питания, а многие из диет достаточно жестки. Диетологи пояснили, кому лучше не сидеть на диетах, стараясь похудеть другими способами.
читать далее

Кому нельзя сидеть на диете

Каждый здравомыслящий человек понимает, что если зуб заболел, то без стоматолога не обойтись. Но не всегда есть возможность сразу же попасть на прием к специалисту - или врач находится далеко, или боль заявила о себе ночью, а обезболивающих таблеток под рукой не оказалось. И тогда человек готов на любые ухищрения.
читать далее

От зубной и головной боли гвоздичное масло

Рецепты народной медицины от аритмии и других болезней сердца.
читать далее

Лечение аритмии сердца народными средствами

Рак поджелудочной железы является особенно серьезной формой рака, в частности из-за того, что симптомы заболевания трудно определить. Согласно данным статистике, выжить удается менее чем 4% пациентов, имеющих самый распространенный тип данного заболевания.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы

Самый перспективный продукт для борьбы с лишним весом – африканский черноглазый горох.
читать далее

Лучший продукт для похудения

Компоненты, которые содержатся во фруктах, лишают человека чувства сытости.
читать далее

От фруктовых диет полнеют

Соль – это древняя приправа, которая всегда использовалась для приготовления пищи. Однако она никогда не была только лишь продуктом. Из-за соли начинались войны, а государства, через территории которых проходили соляные пути, облагали торговцев большими налогами. С солью связано много разных суеверий, примет и пословиц. О ее вреде и пользе бесконечно ведутся научные споры. Давайте разберемся, чем так ценен данный материал, если о нем ведется так много разговоров?
читать далее

Соль: польза, вред, виды, что лечит соль

Кому-кому, а вот дедушке Фрейду о мужчинах и женщинах известно было все. И пусть он не успел застать «бэхи» и «поршкаены», он очень доходчиво пояснил, почему современные мужчины так трепетно относятся к своим автомобилям. Оказывается, представители сильного пола сдувают со своих автомобилей каждую пылинку, так как машина для них сродни материнской утробе.
читать далее

Характер мужчины по его автомобилю

С чего начать лечение? Для начала надо начать правильно питаться и очистить организм от шлаков, которые скапливались в нем долгие годы. Кстати, если правильно питаться всю жизнь, то лечение может и не потребуется. Но если уж вы заболели, то примите на заметку следующие советы.
читать далее

Здоровый образ жизни и правильное питание

У меня периодически возникают боли в спине. Появляются в конце дня ближе к вечеру, длятся от нескольких минут до нескольких часов, потом исчезают. В поликлинике сказали, что это невралгии. Я заметила, что когда понервничаю, неприятные ощущения усиливаются. Родные говорят, что это от моего неуживчивого характера. Мне трудно с этим согласиться, но, как говорится, со стороны видней Просто любопытно, какое отношение может иметь мой характер к болям в спине? Подскажите, как с этим справиться?
читать далее

Болит поясница? Это может быть невралгия

Наверное, большинство людей бывали летом в Крыму и знают, что такое украинский пляж. Летом там всегда полно народу, и до сих пор, хоть Советский Союз и развалился, там можно встретить людей всех национальностей. Но, независимо от места проживания, и русские, и украинцы, и белорусы одинаково любят на пляже полакомиться вареной кукурузой. И дети, и взрослые с удовольствием грызут кукурузные початки, да и не только на пляже, но и просто на улицах южных городов.
читать далее

Кукуруза поможет нервной системе и сосудам

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх