Как стать «жаворонком»

Как стать «жаворонком»

Примерное время прочтения: ~
Как это прекрасно - встать утром пораньше и до работы успеть сделать множество важных и полезных дел. Вы, наверное, часто об этом мечтаете и уговариваете себя это сделать, но по утрам так сладко спится, что расставаться с мягкой подушкой совсем не хочется. Особенно, если за окном пасмурно и капает противный мелкий дождь.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Но проблема сонливости решаема, так как существуют способы, которые помогут вам чуть-чуть «перевести» биологические часы и вставать на несколько часов раньше.


1. Вычислите длительность своего сна. Попытайтесь максимально точно подсчитать, сколько времени вы проводите в объятиях Морфея. Вам кажется, что вы много спите, но все равно вам трудно встать утром с постели? Тогда оцените время сна более объективно, вы удивитесь, что время, отведенное вами на сон, на самом деле не велико. Причиной недосыпания может быть то, что вы долго не можете уснуть, часто просыпаетесь среди ночи, а из-за большого количества выпитой воды встаете по несколько раз за ночь в туалет. Тогда не удивительно, что утренний подъем кажется вам каторгой, ведь из положенных восьми часов вы проводите во сне всего лишь шесть. Многие люди ошибочно полагают, что они спят меньше либо больше, чем на самом деле. Если же вы не страдаете от бессонницы, не просыпаетесь по ночам, а утренний подъем для вас – это тоже проблема, то вам стоит пораньше ложиться спать. Внесите некоторые коррективы в свои привычки, устраните причины бессонницы, и вы увидите, что вставать рано утром – это не так уж сложно.


2. «Переведите» свои биологические часы. Ученные считают, что человек должен всегда придерживаться собственного расписания сна. Все люди разные, поэтому время, выделяемое на сон, каждому требуется свое. Кому-то нужно больше сна, кому-то нужно меньше. Просто организм некоторых людей требует больше времени на сон и на восстановление сил, а другим людям достаточно четырех часов сна, и чувствуют они при этом себя превосходно. Кроме того, проведенные исследования подтвердили, что многим людям требуется на сон больше, чем пресловутые восемь часов, рекомендуемые медиками.

Как же определить, сколько времени для сна нужно именно вам? Просто во время отпуска в течение одной недели спите столько, сколько вам хочется. В первые дни ваш организм будет наверстывать накопившийся недостаток сна, а в последующие дни вы сможете точно определить, сколько времени требуется вам, чтобы выспаться. После того, как вы определите количество нужного на сон времени, составьте свой режим дня таким образом, чтобы у вас была возможность всегда спать столько же. Дополнительно отводите некоторое время на засыпание.


3. Позаботьтесь о комфортных условиях для сна. Идеальная для засыпания комната должна быть темной (излишний свет подавляет выработку меланина), а также тихой. Хороший сон возможет в проветренной и прохладной комнате, так как меланин активнее вырабатывается, когда температура тела падает.

Если вы очень долго засыпаете, то вам нужно особым образом готовиться ко сну. Примите теплый душ или ванну, расслабьтесь, успокойтесь и выбросьте из головы тягостные мысли, погасите свет и сделайте десять глубоких вдохов и выдохов. И никакого телевизора и компьютера – они никак не способствуют здоровому и крепкому сну.


4. Избавьтесь от привычки спать днем. Некоторые думают, что подремав тридцать минут днем, они дают возможность организму отдохнуть. А на самом деле, дневной сон способен лишь запутать биологические часы. К тому же, если вы будете спать днем меньше часа, то будете просыпаться еще более уставшим.

Люди, у которых получается отрегулировать свой режим сна, и которые легко просыпаются рано утром, выглядят и чувствуют себя энергичными, обновленными, а хорошее настроение не покидает их весь день. День кажется длинным, потому что у них получается сделать в несколько раз больше дел, чем обычно. «Перевести» свои биологические часы и стать жаворонком совсем не сложно! Приложите немного усилий, и у вас тоже получится каждое утро наблюдать, как всходит Солнце.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: сон бессонница, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
В современном обществе присутствует уникальный тип людей, которые пренебрегают сном в пользу занятости или развлечений. Если у вас возникает необходимость ложиться пораньше или вы страдаете хроническим недосыпанием, тогда просмотрите указанные ниже рекомендации.
читать далее

Как заставить себя ложиться спать вовремя

Что делать, чтобы по утрам вставать с радостью? Как нормализовать работу биологических часов, установить нормальный рацион питания и оградиться от стрессов, которые возникают самого утра? Обо всем этом нам рассказал к.м.н. Владимир Василенко, доцент кафедры внутренних заболеваний Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова.
читать далее

Утречко с бодрячком

Для многих из нас утренний подъем это больная мозоль. Вы просыпаетесь медлительными и вялыми, и для нормального функционирования нужно обязательно выпить чашечку кофе. Однако необязательно быть жаворонком, чтобы бодро себя чувствовать по утрам. Самочувствие после пробуждения во многом зависит от того, чем вы занимались за день до этого, и в какое время проснулись.
читать далее

Как вставать энергичной по утрам

Среди причин ночного аппетита есть как физиологические, так и психологические.
читать далее

Питаемся правильно и не едим ночью

Британскими экспертами были собраны наиболее распространенные причины, вызывающие нарушения сна. Также они дали несколько рекомендаций, как справиться с ними.
читать далее

7 причин плохого сна

Люди, которые практически не спят ночью, чаще страдают от психических расстройств.
читать далее

Недосыпание провоцирует депрессию

Во всех рекомендациях к диетам написано: «После 6 часов вечера отказаться от потребления продуктов питания». Кто сделал такой вывод?
читать далее

Есть после 6 вечера – полезно

Сегодня доказано, что продолжительность сна менее 7 часов в сутки наносит ущерб работе всех систем организма. Однако, согласно статистике, около 40% людей спят меньше этой нормы. Очень часто в этом виновато пристрастие к телевизору.
читать далее

Ложитесь спать вовремя

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты относят пешую прогулку к разновидности спортивной тренировки, которая поддерживает физическое и психическое здоровье. Пешая ходьба – самый простой и безопасный тип физической нагрузки, помогающий поддерживать в тонусе мозг и тело.
читать далее

Медики: ходьба пешком лучше фитнеса!

37-летняя известная актриса Пенелопа Крус недавно подарила своему супругу Хавьеру Бардему ребенка, которому они дали имя Лео. Поклонники испанской актрисы заметили, что Пенелопа очень быстро вернула свою прежнюю стройность – буквально за 3 месяца.
читать далее

Пенелопа Круз раскрыла секрет красоты

«Будем лечит, или пусть живет?» - шутил какой-то юморист на медицинскую тему. А каждая шутка, как известно, имеет лишь долю шутки. И мы порой все-таки решаемся посетить врача, потому что больше просто нет сил терпеть боли… Но ведь и у врача будет больно! Вот мы и попадаем в этот замкнутый круг, и начинаем заниматься самолечением. Причем, оно не всегда удачно.
читать далее

Почему мы боимся врачей

Готовим по рецепту вкусный и изысканный киш со сладким перцем и маслинами.
читать далее

Киш со сладким перцем и маслинами

Моя мама с молодости следила за собой. Она любила повторять мне, что женщина всегда должна оставаться женщиной. Даже летом на даче, когда целые дни мы проводили на грядах, мама умудрялась сохранять маникюр и гладкую кожу рук. Не говоря уж о том, что никогда не было у мамы такой неприятной «болезни», как целлюлит.
читать далее

Народные средства от целлюлита

Жир – это запас энергии, который делает наш организм. Когда случаются перебои с энергетической подпиткой вход идет именно жир. Совсем без жира никуда. Если его количество соответствует расходуемой энергии, то на внешнем виде это ни как не отражается. Пара лишних килограмм, немного висящие бока или небольшой животик, так же не проблема вселенского масштаба. Это повод задуматься. А по большому счету, только эстетическая сторона. Но, что же тогда ожирение, и какой жир к нему приводит?
читать далее

Что такое висцеральный жир и в чем его опасность?

Часто на ногах образуются сосудистые «звездочки» - красные прожилки, результат расширения маленький вен, которые находятся в коже. Данные проявления нельзя назвать основным признаком серьезных заболеваний, проблем с кровообращением. Следует отметить, что большинство представительниц прекрасного пола делают все возможное и невозможное для того, чтобы избавиться от сосудистых звездочек.
читать далее

Как избавиться от сосудистых звездочек

Некоторые девушки сильно комплексуют из-за тонких, как им кажется, губ. Увеличить их можно самостоятельно, не прибегая к помощи пластических хирургов. Для этого ежедневно следует выполнять небольшой комплекс упражнений.
читать далее

Гимнастика для увеличения губ

1. 100 г сухой измельченной коры корня барбариса обыкновенного залить 1 л сухого виноградного вина, настоять в темном прохладном месте один месяц, периодически встряхивая содержимое, довести затем до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, охладить, процедить, остаток отжать. Принимать по 50 г 3 раза в день за 15-20 минут до еды при поносах, отсутствии аппетита, болезнях печени.
читать далее

12 народных средств от желудочных болезней

Возможно, многим мой метод лечения больных суставов покажется варварским, но мне он помогает почти спокойно жить от лета до лета. Раньше у меня так болели ноги, вернее, коленные суставы, что я неделями не мог выйти из дома, и это несмотря на то, что еще не достиг пенсионного возраста. Я пытался использовать все те новые рецепты, о которых узнавал из газет и журналов, кое-что помогало на время, но боль возвращалась снова.
читать далее

Лечение ревматизма крапивой

Стать под душ, раздевшись догола. Подсчитать пульс. Несколько раз, поднимая руки вверх, глубоко вдохнуть воздух и, опуская их, медленно выдохнуть. При этом проговаривать слова: «Я вдыхаю душевный покой, уверенность, силу, здоровье. Выдыхаю напряжение, усталость, страх, тревогу, ненависть».
читать далее

Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

На летнем отдыхе не всегда удается избежать солнечных ожогов. Для защиты кожи от солнца обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, некоторые из них можно изготовить в домашних условиях.
читать далее

Солнцезащитное масло для безопасного загара

Мой муж два десятка лет работал на вредном производстве, которое делает краски. Когда он вышел на пенсию, то сразу не ушел с работы, хотя чувствовал себя не очень. У него начались странные боли в животе, но обследоваться муж не ходил, все тянул время. Однажды у него случился сильнейший приступ боли, поднялась температура, и я вызвала врача. Мужа забрали в больницу и обнаружили панкреатит.
читать далее

Не шутите с панкреатитом

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх