Роликовые коньки: как выбрать и чем полезны

Роликовые коньки: как выбрать и чем полезны

Примерное время прочтения: ~
Обычная жалоба современных родителей - нехватка времени. Надо все успеть - и карьеру построить, и семью всем необходимым обеспечить, и детей достойными людьми воспитать. Заботиться о собственном здоровье просто некогда. Но оказывается, многие из этих задач можно сочетать друг с другом.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
В условиях тотального дефицита времени попробуем совместить спорт и дружеские или семейные встречи. Например, отправимся большой компанией кататься на роликах. Это не только даст прекрасный заряд бодрости и веселья, но и станет отличной аэробной нагрузкой. И не беда, если вы до сих пор не надевали роликовые коньки, - научиться кататься можно в любом возрасте. Для этого бывает достаточно двух-трех месяцев. Правда, тренироваться придется упорно.

Проблема выбора роликовых коньков



Для начала нужно правильно выбрать «средство передвижения». Сегодня в магазинах представлен широкий ассортимент роликовых коньков: для юниоров, для фристайла и хоккея, гоночные модели. Однако начинающим все же лучше купить обычные коньки для спокойного, комфортного катания.
- В таких роликах сапог облегченный, верх изготовлен из вентилируемой ткани, а платформа - из металла, - рассказывает тренер по вело- и роликовому спорту Виктор Шевцов. - Если говорить о ценах, то я бы не советовал брать самые дешевые модели, они продержатся всего пару сезонов.
На какие параметры, по мнению специалистов, надо обращать особое внимание?

Ботинки
Они могут быть мягкими или жесткими. Жесткие полностью изготовлены из пластика, а мягкие - частично. Новичкам специалисты рекомендуют начинать с жесткого ботинка во избежание растяжений.

Застежки на роликах
Встречаются модели со шнуровкой, пятиточечным ремнем или клипсами. Примеряя ботинки, старайтесь крепко зафиксировать ногу. Это - главное условие, чтобы вы ее случайно не вывихнули.

Рама для роликов
Это несущая конструкция конька, на нее крепятся колеса. Рама бывает литая и съемная. Съемную раму вместе с колесиками можно отстегнуть. Кроме того, рама различается по материалу: металлическая или полимерная (из нейлона, карбона). Первая позволяет разгоняться с меньшим усилием, а вторая обеспечивает более мягкий ход, так как лучше поглощает вибрацию при движении по неровным поверхностям. И еще: чем длиннее рама, тем выше устойчивость роликов на большой скорости.

Колеса для роликов
У высококачественных роликовых коньков колеса сделаны из полиуретана и оцениваются по двум критериям - диаметру и жесткости. Маленькие колеса можно увидеть на коньках, предназначенных для экстремального катания, а большие - на скоростных. Новичкам нужно выбирать средний размер 72-80 мм. Жесткие колеса помогают поддерживать скорость, а мягкие добавят маневренности.



Кататься на роликах приятно и полезно



Ролики - не просто забава, это еще и отличная физическая нагрузка.
- Во время катания на роликах происходит тренировка всех мышечных групп, в том числе спины, живота, рук, - говорит Виктор Шевцов. - Но самая большая нагрузка приходится, конечно, на ноги - переднюю и заднюю поверхность бедра, икроножные и ягодичные мышцы. Регулярные тренировки улучшают работу легких, снижают опасность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. К тому же ролики, как и коньки, - сложно координационный вид спорта, они способствуют развитию чувства равновесия и ориентации в пространстве.
В процессе катания на роликах нагрузка распределяется равномерно, и всего за час занятий теряется до 400 калорий! Иными словами, с помощью роликового спорта можно не только поддерживать фигуру, но и избавиться от лишнего веса. - Правда, если вы хотите похудеть, уровень вашей подготовки не должен быть «нулевым», - добавляет Виктор Шевцов. - Человеку с лишним весом сложно кататься, поэтому для начала ему необходимо изучить базовые элементы и, если есть возможность, походить на фитнес, чтобы привести мышцы в тонус. То же самое, кстати, касается и людей, которые долго не занимались спортом. За годы бездействия мышцы настолько ослабли, что тяжело даются даже 10 минут катания: ноги дрожат, мучает одышка, пот льет градом. В этих случаях нужно сначала позаботиться об общей физической подготовке.
Освоить технику катания может любой - и ребенок, и пожилой человек. Все зависит от состояния здоровья и желания. Противопоказаний к катанию на роликовых коньках крайне мало. Это беременность, болезни суставов, удаление мениска, запущенная стадия варикозного расширения вен, межпозвонковые грыжи. Во всех остальных случаях при умеренных нагрузках ролики разрешены.



Катание на роликах



Самостоятельно научиться кататься на роликах не так-то просто, лучше делать это с помощью тренера.
Для того чтобы проехать хотя бы несколько метров, нужно управлять собственным весом, сгибаться в талии и коленях, соблюдать баланс между силой и скоростью. Помимо этого придется научиться отталкиваться, скользить, расслабляться, тормозить и правильно группироваться при падении. Последнее умение нельзя недооценивать, ведь при катании на роликах нередко случаются травмы - от ссадин и царапин до открытых и закрытых переломов. При падении наклоняйтесь вперед, чтобы удар приходился не на позвоночник и затылок, а на колени и локти. Кстати, снизить риск травм поможет специальная защита - шлем, наколенники, налокотники и перчатки. Не пренебрегайте ими!
Конечно, обучить технике катания на роликах или велосипеде взрослого человека сложнее, чем ребенка. Это связано с сидячим образом жизни, из-за которого у взрослых нарушается координация движений и им с трудом даются новые физические навыки. Но если вы хотите сохранить здоровье, повысить мышечный тонус, получить огромное удовольствие в компании близких и родных людей - не бойтесь учиться, вставайте на ролики.
Особенно приятно смотреть, когда в прогулке на роликах рука об руку участвуют все поколения. Внуки могут стать хорошими учителями для дедушек и бабушек. А там и мама с папой, глядя на них, не усидят дома, - так ролики помогут укрепить добрые отношения в семье.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: роликовые коньки, или почитайте в категории Фитнес, физическая культура и спорт, или впишите ниже:
Ещё по теме
Наверняка вы уже слышали от своего стоматолога, что самыми хорошими зубными щетками являются электрические и они намного эффективнее стандартных ручных. Но ассортимент настолько велик, что выбрать подходящую модель зачастую бывает очень сложно. Если вы решили убедиться на практике в ее достоинствах, то нужно учитывать важные критерии, с помощью которых вы сможете легко подобрать именно то, что необходимо вашим зубам.
читать далее

Как правильно выбрать электрическую зубную щетку?

Мед – самый ценный продукт, созданный природой. Его ценность состоит не только в уникальном содержании, а также и в энергетическом потенциале. Как выбрать мед, чтобы с его помощью поправить свое здоровье, а не нанести организму вред?
читать далее

Как выбрать натуральный мед

Когда кто-то в вашей семье пытается похудеть, то бывает очень непросто удержаться от советов, наставлений и иногда даже шуток. А вот когда от лишнего веса страдает ребенок, надо быть очень осторожными, чтобы его не травмировать своими словами или действиями.
читать далее

Полезные советы для родителей полных детей

Если вы хотите иметь подтянутые мышцы и не боитесь разбить коленки, а жажда скорости и адреналина побеждает ваш разум, то вам определенно следует попробовать лонгборд: более устойчивая и безопасная разновидность скетборда.
читать далее

Катание на лонгборде: экипировка, выбор доски и места

Роликовые коньки отлично подходят для активного отдыха. Спокойное катание, экстремальные трюки, гонки на скорость – все они подразумевают использование специальных коньков.
читать далее

Выбираем роликовые коньки

Многие люди с нетерпением ждали весну, чтобы обновить свой гардероб и порадоваться новым впечатлениям. Все хотят поскорее избавиться от зимнего оцепенения, выйти на улицу, повернуть лицо к ласкающему солнышку, набрать полную грудь свежего воздуха... и полететь! Ощущение полета, может и не в прямом, но в переносном смысле, обеспечивают некоторые виды спорта, о которых мы сейчас и поговорим.
читать далее

7 весенних видов спорта полезных для вас

Что любят ваши ножки? Возможно, фут-массаж, педикюр и бежевые туфельки на шпильках… Еще больше ваши ножки любят регулярные пешие прогулки, плавание, бег трусцой и другие занятие, делающие икры подтянутыми, бедра упругими, а походку летящей. Лучший летний фитнес имеет неразрывную связь с колесами: ролики, велосипед и самокат актуальны исключительно в теплое время и кроме непосредственной пользы для ваших ног еще и обеспечивают вам хобби, досуг или даже оригинальное свидание. Какие именно колеса
читать далее

Летний фитнес: ролики, велосипед, самокат

Если вы обладаете отличным зрением, то подобный вопрос перед вами и не встанет. А что же делать людям с неважным зрением, стремящимся похудеть? Что будет правильно и комфортно носить – контактные линзы или очки?
читать далее

Во время занятий спортом лучше очки или линзы?

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Актив и физ-ра
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх