Как погода влияет на здоровье

Как погода влияет на здоровье

Примерное время прочтения: ~
Многие люди списывают на погоду плохое настроение, проблемы со здоровьем и лень. На самом ли деле небесная канцелярия так сильно влияет на человека? В этой статье мы расскажем вам о метеочувствительности людей.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Давление



Давление в 750 мм ртутного столба считается идеальным для человека. Даже незначительные отклонения от нормы в 10-15 пунктов, могут повлечь за собой ухудшение самочувствия.


Циклон
Циклон – это понижение атмосферного давления, он сопровождается потеплением, дождями и облачностью.

В группу риска входят люди, у которых пониженное артериальное давление, проблемы с сосудами и имеются нарушения в работе органов дыхания.

Симптомы: нехватка кислорода, слабость, появление одышки.

Причина возникновения: в эти дни в воздухе ощущается недостаток кислорода. Люди с повышенным внутричерепным давлением (ВЧД) в этот период страдают от сильных головных болей и мигрени. Пониженное атмосферное давление негативно сказывается на работе пищеварительной системы. Газы растягивают стенки кишечника, и вызывают при этом весьма неприятные ощущения.

Как защититься: пейте в течение дня больше воды, два стакана сверх суточной номы помогут стабилизировать давление. Кофе можно пить только утром, так же употребляйте настойки женьшеня, элеутерококка, лимонника и пантокрина. Принимайте прохладный душ и больше спите.


Антициклон
Антициклон – это повышение атмосферного давления, погода на улице стоит ясная и безветренная, перепадов температуры не наблюдается.

В группу риска входят люди с повышенным артериальным давлением, астматики, аллергики. Эти люди страдают в первую очередь, так как в безветренную погоду грязный городской воздух не очищается от примесей.

Симптомы: боли в голове и сердце, недомогание. Трудоспособность падает, а, следовательно, ухудшается настроение. Пониженное давление может испортить характер человека, а также влияет на мужскую половую систему.

Причина: в крови сокращается количество лейкоцитов (клетки, защищающие организм человека от инфекций), слабеет иммунитет.

Как защититься: во время смены атмосферного давления лучше не планировать важные дела. Если отменить их нельзя, то необходимо подготовить свой организм к повышенным нагрузкам. Начните день с контрастного душа, сделайте зарядку, в течение дня перекусывайте бананами, они богаты калием, изюмом. В случае повышенного внутричерепного давления, необходимо обратиться за консультацией к врачу-невропатологу.

Важно! Порой люди с повышенным давлением, не знают, что страдают этим недугом. На протяжении долгого времени он может не проявляться. Такое неведенье может привести к инсульту или инфаркту. Чтобы проверить, не находитесь ли в группе риска, необходимо проверить давление и обратить внимание на свой вес.



Влажность



Низкая влажность
В таких погодных условиях влажность составляет примерно 30-40%. Сухой воздух сильно раздражает слизистую оболочку носа, которая препятствует проникновению болезнетворных микробов в наш организм при дыхании.


В группу риска входят аллергики.
Как защититься: от сухости в носоглотке можно избавиться, для этого приготовьте раствор слабосоленой воды или минералки без газа и промывайте пазухи.


Повышенная влажность
Из-за проливных дождей влажность воздуха может достигнуть 80-90%. В основном такая погода бывает только в условиях субтропического климатического пояса, в нашей стране это Сочи и Владивосток.

В группу риска входят люди с болезнями дыхательной системы. Обострение случаются весной, в период таянья снега.

Причина: постоянная смена погоды. Утром светил солнце, днем срывается ветер. Вы можете переохладиться. В эти дни могут обостриться болезни почек и суставов.

Как защититься: если на улице очень жарко и сильная влажность воздуха, то лучше сидите дома.



Температура


Самая благоприятная температура воздуха это 16-18 градусов. Во время сна в спальне должен поддерживаться именно такой температурный режим. Да и в течение дня вы не перегреетесь, и не замерзните.

Смена температуры
Во время снижения температуры, воздух насыщается молекулами кислорода, а при повышении, наоборот, концентрация кислорода падает.

Группа риска: при высокой температуре воздуха, атмосферное давление начинает снижаться, люди с болезнями сердечнососудистой системы начинают ощущать недомогание.

При повышенном давлении температура воздуха падает, выпадают атмосферные осадки. В этот период страдают гипертоники, астматики и люди с почечнокаменной и желчнокаменной болезнями.

Причина: перепады температуры от 8 до 10 градусов в течение суток провоцирует выброс гистамина, что вызывает аллергическую реакцию. Последнее может случиться с даже с человеком, ранее не страдавшим этим недугом.

Как защититься: если ваш организм предрасположен к аллергии или страдает от нее, то перед резким похолоданием исключите из рациона питания все аллергены, это могут быть цитрусовые, пряности, красное вино или шоколад.

Показатели артериального давления:
- Оптимальное: 120\80
- Норма: 130\80
- Высокое нормальное: 130-139\85-89
- Пониженное нормальное: 70\90


Как правильно измерить давление:
Если при перемене погоды вы ощущаете дискомфорт, то лучше измерить давление. Результат будет завышенным, если:
- вы измеряете давление на холоде; температура в помещении должна быть не ниже 2 градусов;
- сразу после выпитого кофе, чая, алкогольных напитков, курения;
- если вы хотите в туалет;
- после плотного обеда, необходимо подождать 1-2 часа;
- в нервном или стрессовом состоянии;
- после физической нагрузки;
- после приема душа или горячей ванны;
- сидя «по-турецки», положив ногу на ногу или с согнутой спиной.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: погода кровяное артериальное давление, или почитайте в категории Сердце и сосуды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Люди, чувствующие в груди своеобразный «стук барабанов», испытывающие нехватку дыхания, страдающие болями и головокружением, чаще всего имеют потенциально опасную аритмию сердца, известную под названием «мерцательная аритмия».
читать далее

Как распознать аритмию сердца? Факторы риска

Признаки повышенного давления все чаще встречаются у молодых людей и даже подростков. У человека старше 20 лет нормальное артериальное давление сейчас является скорее редкостью и исключением из правил, почти чем-то из области фантастики. Что хуже – пониженное или повышенное давление, и почему? Это, можно сказать, риторический вопрос. И мы поговорим вовсе не об этом. В этой статье мы разберемся, как помочь своему организму без лекарственных средств справиться с высоким давлением, когда оно
читать далее

Безлекарственная помощь организму при высоком давлении

ВОЗ считает оптимальным давление 120/80 мм рт. ст. А давление выше 140/90 мм рт. ст. указывает на артериальную гипертонию. Кардиологами были названы пять неожиданных причин повышения давления.
читать далее

Кардиологи назвали 5 причин повышенного артериального давления

Еще каких-то 20-30 лет назад мало кто мог связать неважное самочувствие и плохое настроение с влажностью, атмосферным давлением, температурой воздуха, циклонами и антициклонами, вспышками на Солнце. А сегодня мы тщательно просматриваем календари магнитных бурь, готовя тонометры и запасаясь лекарствами от болей в голове.
читать далее

Метеозависимость и головная боль

Углеводные и белковые диеты не приносят результата и повышают давление.
читать далее

Белковая диета повышает артериальное давление

Чеснок помогает в борьбе с различными заболеваниями и в их профилактике.
читать далее

Для чего полезен чеснок

Из-за нехватки воды организм человека может обезвожиться, а это негативно сказывается на работе всех жизненно важных органов.
читать далее

Вода полезна для мозгов

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Для всех хозяек самое горячее время для заготовок - это лето, когда идут ягоды, и осень, когда надо собирать яблоки и картошку. Но у меня самый активный период - это весна со сбором коры, корней и почек, первых листочков и весенней зелени. Есть у меня еще один весенний секрет, которым я каждый год кого-нибудь удивляю. Это мое весеннее варенье из сосновых шишек. Хоть и известна сосна своими полезными и лечебными свойствами, да на многие знают, что из молодых шишек можно вкусное варенье варить.
читать далее

Шишки сосны повысят иммунитет

Я очень страдаю из-за своей фигуры. Верх у меня 44-го размера, а низ - 52-го. И некрасиво, и мода сейчас диктует прямо противоположные пропорции. Пытаюсь изменить фигуру - ничего не получается. Если удается сбросить вес - худеет только верх, если поправляюсь - прибавляется низ. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь эффективное. Алиса Солдатенкова, Пермь
читать далее

Советы девушкам и женщинам для красивой фигуры

За годы своей жизни человек в среднем пробует примерно 1000 сортов вин: 1-2 бокала в рабочие дни и 2-3 в выходные. Если верить результатам проведенного исследования, женщины, пьющие алкогольные напитки, стройнее тех, кто от них отказался. Исследование длилось дольше 13 лет и в нем участвовали 20 000 женщин. Те, кто употреблял алкоголь в умеренных количествах, с годами набирал меньше лишнего веса.
читать далее

Польза вина

Рецепт приготовления мясного холодца.
читать далее

Мясной холодец

Рекомендуется при: атеросклерозе, гипертонической болезни, ожирении, заболеваниях желчного пузыря, подагре, почти при всех почечных заболеваниях, сахарном диабете, базедовой болезни.
читать далее

Яично-молочная диета

Кандидат психологических наук, доцент Московской клиники неврозов Борис Александрович Попов предлагает своим пациентам оригинальный метод оздоровления. Он советует отрешиться от своего жизненного опыта и даже на время отключить ум. По его мнению, это поможет им вернуть психическое здоровье, приобрести уверенность в себе, ощущение радости жизни.
читать далее

Избавьтесь от стереотипов и добавьте долю наивности

В 2008 году в медицине произошел прорыв: ученым удалось сделать важные открытия в изучении вируса папилломы человека (ВПЧ), за что они были удостоены Нобелевской премии. Медики разных специальностей — дерматологи, гинекологи, урологи, онкологи, иммунологи, вирусологи — продолжают исследования ВПЧ и поиск средств защиты от него. Вирусные заболевания почти всегда развиваются на фоне ослабления иммунитета человека. Напротив, сильная иммунная система способна уничтожить вирус или обезоружить его,
читать далее

Все о бородавках, вирусе папилломы и кондиломах

Поводом для моего письма послужила статья «Нужен ли России сухой закон». Я считаю, такой закон НЕ НУЖЕН, потому что запретный плод всегда слаще. Слышала, что японцы детей так воспитывают, что ничего им не запрещают делать, и поэтому у них в стране порядок и благополучие.
читать далее

О запрете алкоголя

Наш разговор сегодня пойдет о том, как мы, взрослые, можем и должны помочь ребенку, оказавшемуся в сложной психологической ситуации. Поговорим и об огромной роли отца в воспитании дочерей.
читать далее

Папины дочки

Хорошо помогает сок листьев подорожника. К пораженным местам прикладывают и компрессы из промытых листьев этого растения.
читать далее

Средства от укусов комаров

Бадьяном обыкновенным называют вечнозеленое дерево, достигающее пятиметровой высоты. У него ланцетовидные цельные зеленые листья, цветки одиночные беловато-желтого и красного цвета. Плод бадьяна – многосемянная листовка, которая состоит из 8-12 деревянистых плодиков. Эти плодики расположены звездообразно. Внутри каждого плодика находится одно семя. Созревшее семя – блестящее, имеет коричневый цвет.
читать далее

Бадьян обыкновенный

Технический прогресс подарил людям заводы, газеты и пароходы, а также преподнес ему другой неприятный сюрприз – ограничил в движении. В самом деле, в наше время не так много работы, которая требует физической активности.
читать далее

Гиподинамия

Несмотря на явную неэффективность жестких кратковременных диет, большинство худеющих считают их хорошим средством для борьбы с лишними килограммами. Это приводит к тому, что они то сбрасывают, то вновь набирают лишний вес (это называется «эффектом йо-йо») – и наносят таким образом вред не только фигуре, но и здоровью. Но специалисты из американского университета Огайо считают, что приверженцы подобных диет все же обладают лучшим состоянием здоровья, чем те, кто постоянно имеет лишний вес.
читать далее

Циклические колебания веса лучше постоянного ожирения

Известно около 40 видов этого растения: белая, красная, татарская и т.д. причем все виды лебеды не только съедобны (в салатах, супах), но и полезны для здоровья человека.
читать далее

Лебеда в медицине и в кулинарии

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Сердце и Сосуды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх