Бесспорные плюсы и неочевидные минусы боевых искусств

Бесспорные плюсы и неочевидные минусы боевых искусств

Примерное время прочтения: ~
Предлагаю вам обсудить тему борьбы и женщин, женщин и борьбы. Однако не за мир во всем мире, не за равноправие полов и даже не со своей совестью за съеденный кусочек торта. Говорить мы будем о боевых искусствах.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Разумеется, каждой женщине хочется ощущать себя беззащитной и хрупкой, однако Фаина Раневская когда-то произнесла прекрасные слова: «Женщины – это не слабый пол. Слабый пол – это гнилые доски». Наша жизнь – это непременно борьба, так как по улицам разгуливают маньяки и другие малоприятные личности, да и иногда просто хочется уметь дать отпор нетрезвому привязавшемуся к вам в ночном клубе хаму. И вот мы идем в секцию айкидо, самбо или чего-нибудь еще. Сейчас мы поможем вам разобраться, зачем это вообще нужно, к каким ведет последствиям, и куда, вообще, идти.



Неоспоримые преимущества



Рано или поздно каждая из нас по совету подруги, ради шутки или по причине жизненной необходимости оказывается на татами (специальных матах, которыми застилаются полы в залах боевых искусств). Впервые попав в такую обстановку, вы наверняка будете напуганы. Вполне возможно, вы будете босая стоять в окружении мужчин в белых кимоно, которых, кстати, в зале гораздо больше, чем девушек в одежде любых цветов. Не исключено, что остальные люди в зале будут небрежно обмениваться друг с другом фразами на японском или играючи кидать друг друга через бедро. Не переживайте, так как все это устрашающее на первый взгляд действо имеет существенные преимущества.

Преимущество первое – сила. Все виды боевых искусств и постоянные занятия ими превосходно подтягивают все, что успело обвиснуть, и подкачивают то, что вот-вот утратить упругость. На тренировке вы можете столкнуться или с классическими упражнениями типа отжиманий и приседаний, или с «фирменным» комплексом для разминки. Однако в любом случае ваши мышцы не останутся дряблыми. А еще сами спарринги, то есть исполнение техники с партнером, дают неплохую нагрузку. Толкать, тянуть, уклоняться от ударов и наносить удары в ответ, удерживать захваты – все это поддерживает мышцы в хорошем тонусе.

Преимущество второе – гибкость. Всем известный Брюс Ли почти мог целовать собственные пятки. Жан-Клод Ван Дамм, которому уже 51 год, по сей день легко садится на поперечный шпагат. Нельзя сказать, что своей отличной формой эти люди благодарны лишь занятиями боевыми искусствами, однако во многом именно им. Перед тренировками обязательно проводятся упражнения на гибкость, без которых болевые захваты или контроли выполнять просто опасно.

Преимущество третье – уверенность. Здесь сказать можно лишь одно: два раза в неделю бросая здоровых мужиков через бедро, начинаешь проще относиться к хамству в автобусе и разносам в кабинете начальника. Вероятно, осознание того факта, что тебе под силу вывернуть человеку руку, которая нагло может схватить тебя за плечо, как-то утешает.

Четвертое преимущество – устроенная личная жизнь. Не удивляйтесь, так как на татами действительно можно встретить свою заветную любовь. Болевые захваты и всевозможные приемы действительно очень сближают людей.



Скрытые недостатки



Синяки. Их будет очень много, и они будут повсюду. Готовьтесь к тому, что в первое время у вас будут зеленые колени, фиолетовые запястья и синие предплечья. Да, конечно, можно делать все аккуратно. И можно не соваться в агрессивные контактные техники. Однако дело ведь не только в тебе – все новички на первых порах с трудом контролируют собственную силу. Сложно выдерживать тот баланс мягкости и жесткости, который позволит партнеру не просто четко выполнять все с технической точки зрения, но и не причинить вреда тебе при возможном допуске ошибок. Отсюда также вытекает следующий минус…

Травмы. Риск вывихнуть плечо при занятии боевыми искусствами выше, чем при обычной аэробике. Например, вы будете подвержены такому риску, если начнете заниматься каким-нибудь айкидо не в фитнес формате, а в контактном. Внимательность, аккуратность и добросовестный тренер, конечно же, позволяют предотвратить получение травм, однако все равно никто не застрахован.

Самоуверенность. Как уже было сказано выше, осознание своей силы обеспечивает покой. Но оно также может и навредить. То, что вы научитесь побеждать без особых усилий своих соперников на тренировках, не означает, что попав в реальной жизни в боевую ситуацию, ваша техника вам сильно поможет. В зале, на матах, все поддаются друг другу и подыгрывают, а еще нападают с удобной стороны и слегка придерживают удары. От хулиганов на улице такой вежливости можно не ждать, поэтому надо понимать и видеть границы своих возможностей.



Что выбрать?



Существует много разных стилей, школ, направлений и видов единоборств – всего около сотни. Каждый имеет свои преимущества и недостатки. Их обсуждение – это отдельная тема для разговора. Каждое направление можно представить в одном из трех форматов: обычный, фитнес и full-контакт.

Фитнес-формат предполагает часовую тренировку, регулярно меняющуюся группу и не совсем последовательный план занятий. Иными словами, вы получите общее представление о боевом искусстве, и может даже вас научат правильно уворачиваться от ударов, но не больше. Однако и синяков вы получите при этом немного.

Обычный формат – это занятия в отдельном зале. Тренировка длится 1,5-2 часа, имеется постоянная группа и конкретный план последовательности тренировок. Не считая оговоренных заранее ситуаций, техники выполняются мягко, а удары наносятся с некоторой задержкой. Для начинающих это, пожалуй, лучший выбор. Конечно, без синяков не обойтись, но вреда на тренировках вам не нанесут, да еще и научитесь защищаться.

Full-контакт. Если в двух вышеописанных форматах при выполнении техники все делается как-то «понарошку», то при полном контакте имитируется реальная боевая ситуация. То есть по команде наставника вы, или наоборот, вас, действительно начнут атаковать.

В общем, каждый сам выбирает для себя подходящую школу. Точно сказать можно лишь одно – альфой и омегой любого вида боевого искусства, которому вы решите учиться, является тренер! Он держит под контролем все, что происходит в зале. Он следит, чтобы боевые партнеры не навредили друг другу. Он контролирует правильность выполнения техник. Таким образом, наставника следует выбирать очень тщательно. Здесь важны несколько критериев: опыт преподавания, его уровень (дан) в иерархии боевого искусства, а также ваше личное впечатление. Первые два придают вам уверенность в профессионализме тренера, а третий – позволяет вам доверять ему. Без доверия в этом деле не обойтись!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Фитнес, физическая культура и спорт, или впишите ниже:
Ещё по теме
У нас появилась новая возможность - прослушивание статей. Можете читать, как это делаете обычно, а можете слушать голос.
читать далее

Прослушивайте статьи и рецепты

Многие курящие постоянно успокаивают себя обещаниями бросить курить. Этот самообман может длиться десятилетиями и без результатов. Но все, же среди зависимых от курения найдутся желающие бросить курить самостоятельно.
читать далее

Как бросить курить самостоятельно

Если вы хотите иметь подтянутые мышцы и не боитесь разбить коленки, а жажда скорости и адреналина побеждает ваш разум, то вам определенно следует попробовать лонгборд: более устойчивая и безопасная разновидность скетборда.
читать далее

Катание на лонгборде: экипировка, выбор доски и места

Одним из немаловажных факторов успешных родов и счастливого взросления ребенка является осознанное желание обоих родителей завести малыша. Однако иногда новость о наступившей беременности застает девушку врасплох, и ей приходится принимать очень сложное решение – рожать или прервать беременность, которая не была запланирована.
читать далее

Незапланированная беременность – что делать?

Все родители хоть раз задавались вопросом: куда отдать своего ребенка, чтобы он выплескивал энергию? И куда лучше направить эту энергию, чтобы укрепить волю и здоровье малыша, правильно сформировать его тело и защитить от вредных привычек? Первое, что обычно приходит в голову (особенно мамам и папам мальчиков) – это секции восточных единоборств. Родители аргументируют это хотя бы тем, что ребенок в обиду себя никогда не даст, а это в наше время тоже немаловажно.
читать далее

Какое восточное единоборство выбрать

Посещение нового тренажерного зала – превосходный способ улучшить собственную мотивацию и режим занятий. Однако спортзал иногда пугает тех, кто никогда ранее в него не ходил. Причем касается это не одних лишь новичков. Даже бывалые члены спортивных клубов иногда пребывают в замешательстве от множества неизвестных им тренажеров и множества накачанных людей. Мы поможем вам и дадим несколько советов, которые помогут вам ощущать себя в тренажерном зале раскованнее.
читать далее

Как себя вести в тренажерном зале без стеснения

Спортивная фигура не всегда является результатом изматывающих тренировок в тренажерном зале. Для обретения подтянутых форм и крепких мышц нет необходимости мучить себя на тренажерах. Морщиться от одной лишь мысли о том, что вечером безжалостный инструктор вновь доведет вас до изнеможения на ужасном эллипсе – это не наш вариант.
читать далее

Фитнес для медлительных

Специалисты стали выявлять анорексию и булимию у мужчин, хотя раньше данные проблемы считались исключительно женскими, вызванными тенденциями моды.
читать далее

Теперь анорексия и у мужчин

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
1. Кисломолочные продукты Процесс ферментации способствует лучшему перевариванию пищи, а питательные вещества поглощаются быстрее. Брожение также делает еду более питательной. Исследования показали, что такие продукты имеют больше витаминов.
читать далее

Испорченные продукты, которые каждый должен съесть

Echinopanax elatum. Заманиху, как лекарственное растение, врачи стали использовать сравнительно недавно. Лишь в 1950 году участники экспедиции ВИЛРа на Дальний Восток провели ее изучение. Заманиха - родственница женьшеня, из семейства аралиевых. Это кустарник около 1 м высотой, с длинным ползучим корневищем, идущим близко к поверхности почвы. Ствол растения покрыт светло-серой корой, усажен игольчатыми шипами, листья на длинных колючих черешках, крупные, округлые, с сердевидным основанием,
читать далее

Настойка из Заманихи, и как ее выращивать

С давних времен женщины ищут способы, как сохранить молодость, здоровье и красоту. Этим трем желаниям в полной мере отвечает обычная садовая клубника.
читать далее

Клубника для красивой кожи

Диета предполагает уменьшение калорийности рациона питания, а многие из диет достаточно жестки. Диетологи пояснили, кому лучше не сидеть на диетах, стараясь похудеть другими способами.
читать далее

Кому нельзя сидеть на диете

Каждый здравомыслящий человек понимает, что если зуб заболел, то без стоматолога не обойтись. Но не всегда есть возможность сразу же попасть на прием к специалисту - или врач находится далеко, или боль заявила о себе ночью, а обезболивающих таблеток под рукой не оказалось. И тогда человек готов на любые ухищрения.
читать далее

От зубной и головной боли гвоздичное масло

Рецепты народной медицины от аритмии и других болезней сердца.
читать далее

Лечение аритмии сердца народными средствами

Рак поджелудочной железы является особенно серьезной формой рака, в частности из-за того, что симптомы заболевания трудно определить. Согласно данным статистике, выжить удается менее чем 4% пациентов, имеющих самый распространенный тип данного заболевания.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы

Самый перспективный продукт для борьбы с лишним весом – африканский черноглазый горох.
читать далее

Лучший продукт для похудения

Компоненты, которые содержатся во фруктах, лишают человека чувства сытости.
читать далее

От фруктовых диет полнеют

Соль – это древняя приправа, которая всегда использовалась для приготовления пищи. Однако она никогда не была только лишь продуктом. Из-за соли начинались войны, а государства, через территории которых проходили соляные пути, облагали торговцев большими налогами. С солью связано много разных суеверий, примет и пословиц. О ее вреде и пользе бесконечно ведутся научные споры. Давайте разберемся, чем так ценен данный материал, если о нем ведется так много разговоров?
читать далее

Соль: польза, вред, виды, что лечит соль

Кому-кому, а вот дедушке Фрейду о мужчинах и женщинах известно было все. И пусть он не успел застать «бэхи» и «поршкаены», он очень доходчиво пояснил, почему современные мужчины так трепетно относятся к своим автомобилям. Оказывается, представители сильного пола сдувают со своих автомобилей каждую пылинку, так как машина для них сродни материнской утробе.
читать далее

Характер мужчины по его автомобилю

С чего начать лечение? Для начала надо начать правильно питаться и очистить организм от шлаков, которые скапливались в нем долгие годы. Кстати, если правильно питаться всю жизнь, то лечение может и не потребуется. Но если уж вы заболели, то примите на заметку следующие советы.
читать далее

Здоровый образ жизни и правильное питание

У меня периодически возникают боли в спине. Появляются в конце дня ближе к вечеру, длятся от нескольких минут до нескольких часов, потом исчезают. В поликлинике сказали, что это невралгии. Я заметила, что когда понервничаю, неприятные ощущения усиливаются. Родные говорят, что это от моего неуживчивого характера. Мне трудно с этим согласиться, но, как говорится, со стороны видней Просто любопытно, какое отношение может иметь мой характер к болям в спине? Подскажите, как с этим справиться?
читать далее

Болит поясница? Это может быть невралгия

Наверное, большинство людей бывали летом в Крыму и знают, что такое украинский пляж. Летом там всегда полно народу, и до сих пор, хоть Советский Союз и развалился, там можно встретить людей всех национальностей. Но, независимо от места проживания, и русские, и украинцы, и белорусы одинаково любят на пляже полакомиться вареной кукурузой. И дети, и взрослые с удовольствием грызут кукурузные початки, да и не только на пляже, но и просто на улицах южных городов.
читать далее

Кукуруза поможет нервной системе и сосудам

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Актив и физ-ра
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх