Как поддерживать здоровье мозга

Как поддерживать здоровье мозга

Примерное время прочтения: ~
Каждый хочет быть здоровее и стройнее. Человечество всегда было одержимо потерей лишнего веса, поддержанием здоровья сердца и в последнее время – стремлением отдалить знакомство с раковыми заболеваниями. Однако мало кто своевременно обращает внимание на здоровье головного мозга.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Многие склоняются к мнению, что не существует способов, позволяющих избежать ухудшения деятельности мозга с возрастом и потери основных познавательных способностей в результате нервно-дегенеративных и других заболеваний. Конечно, проще всего винить возраст, гены или случайность, когда разговор заходит о потере памяти, инсульте, опухоли головного мозга и других заболеваниях головного мозга. Хотя, что касается умственных проблем, здесь действительно имеет место семейная предрасположенность, и этот факт не преуменьшает необходимости своевременно принимать меры для укрепления здоровья и уменьшения риска заболеваний, связанных с работой мозга, твердят американские неврологи из Cedars-Sinai Medical Center. Специалисты составили список несложных, а порой и вовсе элементарных способов поддержания остроты ума даже при старении мозга, который многие люди могут осуществлять в своей повседневной жизни, не прикладывая особых усилий.

1. Старайтесь регулярно решать головоломки и разгадывать кроссворды. Человеческий мозг активируется в ответ на задачи на обучение, т.е. решение проблем, помогающих сохранять гибкость и пластичность мышления. Однако медики пока не сделали окончательное заключение, помогают ли ребусы, головоломки и логические задачки задерживать наступление слабоумия. Хотя люди, постоянно занимающиеся «зарядкой» для головного мозга, будь то чтение или изучение иностранных языков, реже испытывают ухудшение памяти в будущем.

2. Кушайте продукты, богатые питательными веществами. Было установлено, что недостаток определенных витаминов ухудшает память. Витамины обладают ключевым значением для сохранения способности концентрации и памяти.

3. Избегайте сахара. Клетки нашего мозга нуждаются в стабильном снабжении глюкозой или сахаром. Сахар из простых углеводов вызывает всплеск и довольно быстрое снижение его уровня в крови, в результате чего так же быстро возрастает, а затем снижается запас энергии и пик психического внимания. Вместо вредных конфет, сахара, булочек и сладких напитков лучше выбирать в качестве десерта ягоды, фрукты и цельнозерновые продукты. Эти сласти не просто полезны, но и сохраняют равномерную деятельность нейронов головного мозга на более длительное время.

4. Употребление одного полезного продукта не может сохранять мозг в здоровом состоянии. Чтобы защититься от мозговых расстройств и улучшить клеточную сигнализацию между нейронами, нужно комплексно соблюдать правильный режим питания. Для этого надо обогатить рацион не только овощами и фруктами, но и молочными и зерновыми продуктами, орехами, бобами, рыбой и семенами.

5. Алкогольные напитки не противоречат идее здорового питания, но их нужно употреблять строго в умеренных дозах – это одно из главных правил, которое следует соблюдать для защиты головного мозга. С течением времени чрезмерное употребление алкоголя приводит к уменьшению массы мозга и нарушению сигналов между химическими веществами, что ухудшает память и когнитивные функции.

6. Бросайте курить. Для этого есть как минимум 2 причины: во-первых, курение способствует повреждению мозговых клеток, а во-вторых, оно, как известно, провоцирует развитие рака легких, и когда болезнь начинает распространяться, одной из главных ее мишеней становится мозг.

7. Когда вы чувствуете усталость, надо ложиться спать. Соблюдение режима сна является очень важным моментом. Нужно постараться раньше ложиться спать и пораньше вставать. Дефицит сна негативно сказывается на способности мозга сохранять воспоминания.

8. Если вы испытываете стресс, надо сделать перерыв: расслабиться или наоборот занять себя упражнениями. Физическая активность иногда помогает буквально освежить и очистить свой ум от всего постороннего. Разминка также способствует улучшению памяти и повышению в головном мозге содержания веществе, способствующих росту нервных клеток.

9. То, что хорошо для сердечной мышцы, хорошо и для мозга: повреждение артерий или накопление зубного налета может не только стать причиной сердечной дисфункции, но и спровоцировать инсульт. Дополнительно нужно следить за содержанием холестерина в крови и контролировать артериальное давление.

10. Нельзя игнорировать симптомы инсульта: четверть всех инсультов происходит среди людей возрастом менее 65 лет. От этой болезни иногда страдают даже дети и молодые люди.

11. Пользуйтесь беспроводной гарнитурой для мобильного телефона. Эксперты не перестают подозревать, что исходящие от мобильных телефонов радиочастотные волны способствуют увеличению долгосрочного риска опухоли мозга. Побочные эффекты от радиоволн проявляются в течение длительного времени – десятков лет, - то есть результаты текущих исследований будут получены уже слишком поздно для тех людей, которые ежедневно часами говорят по мобильному телефону, носят его рядом с сердцем или на груди, или вообще, постоянно держат рядом с кроватью.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: головной мозг, или почитайте в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Добрый день. Прошу помочь мне в лечении болезни!
читать далее

Как лечить менингеому головного мозга в затылочной области

В наши дни довольно высока вероятность получить травму мозга. Поэтому сотрясение мозга является не таким уж и редким явлением. Первым признаком сотрясения мозга является резкая головная боль.
читать далее

Что делать при сотрясении мозга

Задайте себе вопрос: когда вы в последний раз жаловались на проблемную память? Вы наверняка можете перечислить множество примеров, когда забывали выпить таблетку, сделать важный звонок или поздравить подругу с днем рождения. А вот можете ли вы по памяти перечислить номера мобильных телефонов всех близких родственников? То-то и оно.
читать далее

Как улучшить память

Западные ученые составили список 10 видов продуктов питания, повышающих эффективность работы человеческого мозга. Он был опубликован лондонской прессой.
читать далее

Продукты для головного мозга

Кто-то пьет кофе для удовольствия, а кто-то, для того чтобы немного взбодриться. Нейропсихологи из Испании пришли к выводу, что если вы хотите улучшить работу головного мозга, то кофе следует пить с сахаром.
читать далее

Кофе без сахара бесполезен

Специалисты узнали, как улучшить и сохранить познавательные способности головного мозга.
читать далее

Как улучшить работу мозга

Недавно ученые назвали оптимальную дистанцию для пеших прогулок, которые могут защитить мозг.
читать далее

Ходьба полезна для мозга

В тканях человека учеными университета города Хельсинки (Финляндия) найден белок, который способен блокировать глутамат - вещество, ответственное за развитие процесса разрушения нервных клеток при ряде неврологических заболеваний: болезнь Альцгеймера, боковой амиотрофический склероз, травмы головного и спинного мозга и т.д.
читать далее

Найден белок, который спасает нейроны головного мозга

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх