Причины плохого сна ребенка и способы борьбы с этой проблемой

Причины плохого сна ребенка и способы борьбы с этой проблемой

Примерное время прочтения: ~
О сне маленьких детей у родителей возникает немало вопросов. У молодых родителей нет опыта в укладывании ребенка и формировании правильного режима сна и бодрствования. Они очень удивляются, что дети могут понемногу, но довольно часто спать. Родители нередко начинают переживать, все ли хорошо со сном их крохи.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Нормы сна у младенцев



Чтобы малыш был здоров и правильно развивался, он должен достаточно спать. Новорожденные спят по 19-20 часов в сутки, ненадолго просыпаясь только чтобы покушать или пройти определенные процедуры. С ростом малыша продолжительность сна уменьшается, но малышу требуется спать как ночью, так и днем.

До 3-4 месяцев дети могут спать примерно по 3-4 раза днем и 1 раз ночью, просыпаясь для того, чтобы их покормили. Но механизмы сна в этом возрасте только налаживаются, и некоторые дети могут спать по 30-40 минут, а потом в течение некоторого времени бодрствовать. Это вполне допустимо, так же, как путать день с ночью в первые месяцы жизни. Только с трех месяцев у малыша устанавливаются четкие смены дня и ночи.

Главное для малыша, чтобы общая продолжительность сна в сутки не отличалась больше, чем на час от возрастных норм. А как именно ваш младенец распределит сон в течение всего дня – вас тревожить не должно. Многие дети поначалу хорошо спят лишь на руках или если их укачивают, поэтому приходится разрабатывать индивидуальный ритуал укладывания на сон.



Как лучше спать?



Многие родители боятся укладывать ребенка спать на живот, но в этом нет ничего страшного – с трехнедельного возраста малыша можно попеременно укладывать спать на живот, спинку или на бочок. Кроме того, если малыш спит на боку, надо обязательно чередовать правый бок с левым, чтобы не развивалась кривошея.

Существует специальная методика укладывания младенцев спать в собственной кроватке, а также практика сна вместе с родителями. Все родители сами выбирают, что им больше подходит. Но что делать, если малыш долго не засыпает?



Способы решения проблем



Нередко бывает, что малыш с трудом засыпает, если возле него мама. Иногда у ребенка, которого укладывает мать, перед сном возникают неверные ассоциации или же он засыпает лишь под долгие уговоры, укачивания и все время отвлекается на обсуждения и разговоры. Если мамы возле ребенка не будет, он не будет ни на что отвлекаться, и быстрее успокоится и уснет. Можно также попросить супруга или бабушку заняться укладыванием малыша.

Чтобы исправить ситуацию, надо сформировать грамотный и методичный ритуал отхода младенца ко сну. Надо разработать строгую и четкую последовательность действий без всяких отклонений. К примеру, ужин, мытье, рассказ сказки и укладывание с закрыванием штор – все это необходимо выполнять ежедневно и в четкой последовательности. Можно купить игрушку для сна, с которой малыш будет спать в обнимку.

Иногда бывает, что малыш ложится спать, но спустя время начинает требовать кушать, пить, сходить на горшок или что-нибудь еще. Такое может случаться неоднократно. Происходит это в результате того, что при взрослении ребенок осознает, что родители не спят, а ему приходится ложиться, даже если ему этого не хочется. Своим поведением малыш выражает своего рода протест против его укладывания и сна. Проблему можно попытаться решить договором на определенные действия. К примеру, можно определить, сколько сказок и песенок будет перед сном, после которых ребенку надо будет лечь. Причем за непослушание нельзя ругать, однако надо поощрять положительное поведение.

Если ребенок просыпается среди ночи и требует кушать, вероятно, его сонные ритуалы были нарушены или он просто голоден. Если кроха плотно покушал, то сон, вероятно, ассоциируется у него с сосанием соски, посасыванием булочки или чем-нибудь еще, связанным с едой.



Причины появления детских страхов



Нередко дети не могут уснуть и зовут родителей, так как боятся темноты. Детям иногда кажется, что кто-то сидит в шкафу или углу. Таким фобиям подвержены не только дети – это особенности реагирования человеческой нервной системы. Побороть такое явление помогает родительская хитрость – можно оставлять включенным ночник, пока ребенок не заснет, или же положить рядом с ребенком «охранника» в виде мягкой игрушке, которую можно обнять, если станет страшно. Еще можно повесить в комнате светящиеся игрушки, которые будут создавать эффект, что ребенок не один в помещении.

Попробуйте также рассказать малышу историю о том, что пока он спит, его охраняют его игрушки. Уменьшите время просмотра мультиков и телевизора в целом, так как страхи могут быть обусловлены негативной информацией оттуда.

Если ребенку снятся кошмары, от которых он просыпается и плачет, надо тщательно пересмотреть нагрузки на его психику днем. Вероятно, у него имеются проблемы и переживания, которые превращаются в кошмары. Проверьте, чем интересуется ребенок, а именно, какие смотрит мультики, с какими игрушками играет, или может его кто-нибудь обижает? Поговорите со своим чадом и постарайтесь аккуратно все выяснить. Возможно, это поможет, так как выговорившись, ребенок избавится от эмоционального напряжения. Если кошмары стали мучать малыша регулярно, лучше обратиться к неврологу или психологу.



Почему малыш беспокоен?



Иногда дети разговаривают во сне, ворочаются, машут ногами или руками. В возрасте 10-12 месяцев нервная система малыша активно усваивает навыки, которые ребенок «закрепляет» иногда среди ночи и откладывает их в памяти. За счет этого происходит формирование движений и звуков. Но это не должно происходить систематично. Обычно такое бывает во время бурного освоения новых навыков: ребенок научился ходить, стал посещать садик и т.п.

Постарайтесь не допускать у малыша переизбытка эмоций, даже позитивных. Нервная система все это должна «переваривать», а на это ей требуется время. Дозируйте посещение гостей, развлечение и праздники. Так ваш ребенок будет нормально реагировать на все новое, и сможет спокойно спать.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: бессонница сон, или почитайте в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
На третьем месяце своей жизни в развитии ребенка начинается фаза ускорения. В этот период организм малыша достаточно крепок, чтобы кроха могла открывать для себя новые горизонты, как в физическом, так и личностном отношении.
читать далее

Развитие ребенка в 3 месяца

Как это прекрасно - встать утром пораньше и до работы успеть сделать множество важных и полезных дел. Вы, наверное, часто об этом мечтаете и уговариваете себя это сделать, но по утрам так сладко спится, что расставаться с мягкой подушкой совсем не хочется. Особенно, если за окном пасмурно и капает противный мелкий дождь.
читать далее

Как стать «жаворонком»

Ученые из Новой Зеландии заявили, что поза, в которой спят беременные женщины, сильно влияет на здоровье плода. Они определили, что сон на левом боку является самым благоприятным для рождения здорового малыша.
читать далее

Беременным нужно спать на левом боку

У человека нет времени отдыхать во сне: именно в это время восстановительные процессы происходят наиболее активно, и каждая клетка организма наполняется энергией. Поэтому для такого важного физиологического процесса, как сон, врачи-сомнологи и ортопеды, опрошенные перед Всемирным днем сна, рекомендуют делать выбор в пользу только удобных подушек, которые напрямую влияют на качество сна.
читать далее

Как выбрать правильную и удобную подушку

Брать ребенка к себе в постель или нет? Этот вопрос вызывает ожесточенные споры на форумах для молодых родителей. Мнения разделены: одни уверены, что это неразумно, а другие, напротив, считают, что должно быть именно так. Кто прав и как быть, если ребенок привык с вами спать, но настало время его «переселять»?
читать далее

Как отучить ребенка спать с родителями

Психологи утверждают, что нормальные семейные отношения рискуют разрушиться, если матери будут позволять своим детям спать вместе с ними в одной кровати. Между тем, подобное практикуют очень многие женщины.
читать далее

Ребенок должен спать один

Счастье малыша в основном зависит от материнской любви, которую она проявляет к нему в первые 1,5 года жизни.
читать далее

Жизненный успех человека зависит от его матери

Сегодня доказано, что продолжительность сна менее 7 часов в сутки наносит ущерб работе всех систем организма. Однако, согласно статистике, около 40% людей спят меньше этой нормы. Очень часто в этом виновато пристрастие к телевизору.
читать далее

Ложитесь спать вовремя

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель solncekot (Посетители) (12 ноября 2012 13:38)

    Раньше маленьких деток заворачивали в пеленки и малыш себя сам не будил потому от малейшего шороха. А сейчас деток не пеленают и поэтому малыш просыпается от малейшего своего шевеления или от малейшего шороха из вне. Поэтому не всегда понятно что ему мешает спать, или что то беспокоит или просто сам себя разбудил.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх