О сыроедении

О сыроедении

Примерное время прочтения: ~
«Невозможно воссоздать абсолютное здоровье, употребляя безжизненную пищу», - говорил известный натуропат Поль Брэгг. Но что считать живой пищей? Современные сыроеды утверждают, что к ней относятся только растительные продукты, не подвергнутые тепловой обработке.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Сам Брэгг не был столь категоричен, он отводил сырым фруктам и овощам лишь часть рациона. Продолжаем тему сыроедения, начатую в прошлом месяце.


Известно, что люди не всегда питались вареной пищей. В древние времена, еще не умея разводить огонь, человек ограничивался «вершками и корешками» - травами, плодами, орехами, кореньями. Принято считать, что такая еда слишком груба и плохо усваивается. Но так ли это?

Как чувствует себя современный человек, кардинально изменивший способ питания и перешедший на сыроедение? Ответить на этот вопрос я могу, опираясь не на свой собственный опыт, а на наблюдения за знакомыми. Дело в том, что в нашем экопоселении есть люди, предпочитающие питаться именно так. К ним я и присматриваюсь, решая для себя важный вопрос: стоит следовать их примеру или не стоит?

В последнее десятилетие в нашей стране люди, заинтересованные в ведении здорового образа жизни, стали создавать поселения на пустующих землях. В одном из них, на севере Тульской области, живем мы с мужем. Выращиваем экологически чистые овощи и фрукты, не применяем химикаты.

Недавно в нашем поселении состоялся обед, на который собрались люди с разным стажем сыроедения. Стол накрыли богатый. Были здесь салаты из сырых овощей, выращенных на своих огородах, молоко кедровое и кунжутное, соусы чесночные и пряные, каши из пророщенных зерен, хлебцы сушеные, сладости орехово-медовые, соки, напитки, приготовленные на наших, среднерусских травах. Пища живая, полезная. Попробовали каждое блюдо, наелись досыта и послушали знатоков о пользе сыроедения.

Первыми брали слово сыроеды с большим стажем. Рассказывали о том, что заставило их пересмотреть и изменить обычное питание. У каждого мотивом для перехода к сырой пище было заболевание. Улучшение здоровья они замечали уже после двух недель сыроедения, а позже болезнь и вовсе покидала организм. Возросли энергия, сила и выносливость, старение замедлилось, заметно сократились визиты к стоматологу, свободного времени стало больше. Женщины радовались тому, что отпала досадная необходимость мыть жирную посуду.

Посыпались вопросы от «наблюдателей» вроде меня. Многих отпугивают трудности переходного периода и скудность меню, которого предстоит придерживаться. По словам опытных сыроедов, трудности действительно есть. На начальном этапе новички обычно сильно худеют, сбрасывают до 10-15 кг веса. Но, если преодолеть этот период, вес впоследствии устанавливается идеальный. Кроме того, в начале сыроедения большинство людей начинают мерзнуть, но со временем и терморегуляция налаживается.

Трудности возникают и потому, что сыроеду требуются сильная воля и твердость характера, чтобы устоять перед уговорами друзей и коллег полакомиться чем-нибудь. Часто сыроеда не понимают близкие люди. Но и это можно превозмочь, объясняя родственникам мотивы своего поведения.

Что же касается меню, то для натур творческих это не проблема. Поразмыслив и ознакомившись с опытом сыроедов, понимаешь, что еды для них природа заготовила достаточно. Это овощи и фрукты (свежие и сушеные), сырые замоченные крупы, орехи, ягоды и т.д. Но где взять эти продукты хорошего качества? Многие покупают их на рынке у проверенных людей, зная, что химикаты в их хозяйстве не применяются. Но все же большинство новообращенных решили, что надо выращивать для себя еду собственными руками. И переходить на новое питание лучше в конце лета, когда урожай собран и до холодов еще далеко. Ведь мерзнущему сыроеду горячим чаем не удастся согреться, он в меню не предусмотрен.

Думаю, что трудностей перехода к сыроедению значительно меньше, чем пользы. Во всяком случае, угощения, которые были представлены, убедили меня, что пища эта изысканная, полезная, сытная.



Рецепты сыроедов



Кедровое молоко
Очищенные кедровые орешки тщательно перетереть в ступке, добавляя воду маленькими порциями. Довести до консистенции молока.

Халва
Пропустить через мясорубку сначала любые орехи (арахис, фундук, грецкие и т.д.), затем любые сухофрукты (финики, изюм и т.п.). Количество плодов - произвольное. Все смешать и добавить мед по вкусу.

Салат «Будь здоров»
Морковку, свеклу, репу, редьку (1-2 шт.) натереть не терке и перемешать, добавляя чуть-чуть соли (можно обойтись без нее). Заправить кубанским растительным маслом.



Рецепты Виктории Бутенко



Мы недавно опубликовали интервью с нашей соотечественницей, а сейчас гражданкой США, Викторией Бутенко, а теперь мы публикуем рецепты сыроедения, в том числе, зеленых коктейлей, из ее книг.

Наша бывшая соотечественница, а ныне гражданка США Виктория Бутенко совершила переворот в представлении о полезной пище. Ее книги по питанию стали бестселлерами во многих странах, в том числе и в нашей. Что же они открыли миру?

- Население развитых стран приобрело зависимость от нездоровой пищи - рафинированной, высококалорийной, с химическими добавками.

- Чтобы преодолеть это пристрастие, надо вернуть людям вкус к натуральной еде.

- Лучший путь к оздоровлению рациона - переход на сыроедение.


В своих книгах Виктория пишет, что с помощью сыроедения всей ее семье (ей самой, мужу и двоим детям) удалось избавиться от заболеваний, мучивших их годами.

Основная рекомендация Бутенко состоит в том, что ежедневный сыроедческий рацион должен включать много (не менее 2 больших пучков) листовой зелени (укропа, петрушки, кинзы, салата, шпината, овощной ботвы и т.п.). Причем Виктория предложила такой способ приготовления зелени, который, не меняя ее химического состава (сохраняется все ценное - витамины, минеральные вещества, клетчатка), делает ненужным длительное пережевывание и придает конечному продукту очень приятный вкус. Она предложила готовить коктейли: зелень с добавлением фруктов, измельчается в блендере.

Эта идея родилась у нее после семи лет сыроедения, когда у всех членов семьи стал снижаться аппетит и появилась опасность рецидивов болезней. Тщательно проанализировав ситуацию, Виктория сделала вывод, что основная ошибка, допущенная ею, - дефицит зелени. Она решила увеличивать ее потребление и одновременно уменьшать долю орехов, семян и масел.

По мнению Виктории Бутенко, подобная ошибка характерна для всех сыроедов. Салаты из зелени быстро надоедают сыроедам, и их доля в рационе оказывается недостаточной, что происходит, прежде всего, потому, что зелень требует тщательного и очень долгого пережевывания. Пренебрежение этим процессом может привести к кишечным проблемам, что нередко случается у сыроедов. При этом вкус таких салатов не компенсирует затраченных усилий.


Другое дело - коктейли. Вот как описывает свое открытие Виктория Бутенко:

«Потребление зелени всегда казалось мне обязанностью. Зачастую я просто заставляла себя съедать норму. Очевидно, я не достаточно хорошо пережевывала ее и потом всегда испытывала неприятные ощущения, свидетельствующие о расстройстве желудка.

Я решила попробовать «пожевать» мою зелень в блендере. Затолкала в него пучок шпината, залила его водой и подумала: «Сейчас перемелю, закрою глаза, зажму нос и выпью». Но темно-зеленая, почти черная, смесь была абсолютно несъедобной на вид. Подумав некоторое время, я очистила несколько бананов, добавила их к смеси и перемолола снова. На этот раз смесь оказалась ярко-зеленой и пахла очень приятно. Я осторожно попробовала и изумилась: это было самое необычное на вкус питье из всего, что я когда-либо пробовала. Не слишком сладко, не слишком горько. Его можно было описать одним словом - «свежесть».

Чувствуя себя прекрасно, решила повторить. Я торжествовала, понимая, что наконец-то, впервые в жизни, за один день я съела два больших пучка зелени. Решение моей проблемы оказалось неожиданно простым, а сам процесс приготовления и потребления требовал очень немного времени».

После того как Виктория Бутенко опубликовала свои рецепты зеленых коктейлей, в США начался «зеленый бум». Идея готовить вкусные и полезные напитки понравилась не только сыроедам. Как считают многие врачи и диетологи, для того чтобы получить оздоровительный эффект, не обязательно полностью менять привычную систему питания. Достаточно включить в рацион два-три вкусных зеленых коктейля, которые с удовольствием пьют даже дети.

Виктория Бутенко продолжает придерживаться сыроедения: кроме зеленых коктейлей в ее меню входят салаты, вымоченные крупы, зерна, орехи, овощи, фрукты. Из всего этого она умеет готовить разнообразные блюда, не включая плиту. Но основу составляют именно коктейли. А тех, кто придерживается традиционного рациона, но не ленится готовить зеленые коктейли, Виктория поддерживает и считает, что они уже встали на верный путь, который приведет их к здоровому питанию.

Зеленые коктейли усваиваются так же легко, как натуральные соки, но, в отличие от соков, содержат клетчатку, что очень важно для пищеварения.
Соотношение фруктов к зелени в коктейлях, предлагаемых Бутенко, - 3:2, благодаря чему фруктовый вкус доминирует, а зелень добавляет напитку свежесть.

Лучше всего пить зеленые коктейли сразу после приготовления, но при необходимости их можно хранить при низкой температуре до трех дней.

По мотивам Виктории Бутенко



Зеленые коктейли

Все ингредиенты измельчаются и перемешиваются до однородной массы в блендере.
***
Петрушка - 1 пучок
Груши (спелые) - 4 шт.
2 стакана воды
***
Петрушка - 1 /2 пучка
Салат - 2 листа
Сельдерей - 1 стебель
Банан - 1 шт.
Стакан воды
***
Кочанный салат - 5 листьев
Яблоки - 4 шт.
Сок 1/2 лимона 2 стакана воды
***
Шпинат - 2 горсти
Персики - 6 шт.
2 стакана воды
***
Салат - 1/2 пучка
Клубника - 1 чашка
Бананы - 2 шт.
2 стакана воды
***
Кочанный салат - 5 листьев
Груши (спелые) - 4 шт.
Мята - 1/2 пучка
2 стакана воды


Голубцы

Измельчите и смешайте в комбайне:

0,5 стакана грецких орехов, 1,5 стакана вымоченных семечек, 3 зубчика чеснока, 1 стакан сельдерея, 0,5 ч. ложки соли, 1/3 стакана оливкового масла, 0,5 стакана лимонного сока, 1 ч. ложку хмели-сунели, 1/3 стакана зеленого лука, 0,5 сладкого перца.

На капустные листья разложите начинку и заверните, закрепив зубочистками.


Каша из гречки и пшена

Замочите с вечера:

1,5 стакана пшена, 2 стакана гречки, 1 стакан измельченного фундука.

Раздробите гречку и пшено скалкой, добавьте орехи, 1 стакан изюма, 3 ст. ложки меда, 1 ч. ложка корицы, перемешайте.

Распределите смесь на тефлоновые листы дегидратора средним слоем и сушите примерно 10-12 часов.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: сыроедение, или почитайте в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Многие слышали о сыроедении, однако мало кто готов попробовать данную методику питания на себе. Вероятно, потому что сегодня в магазинах очень сложно купить продукты, которые можно употреблять в сыром виде, не опасаясь за свое здоровье.
читать далее

Сыроедение: за и против

Оптимизм и жизнелюбие гарантируют здоровую и красивую старость. Самочувствие улучшают не только здоровый образ жизни, правильное питание и лекарства, но и умение любить, излучать доброту и радоваться каждому дню. Читайте эту статью далее, и вы узнаете, как оставаться красивой в старости.
читать далее

Как быть красивой в старости

Существуют три вещи, без которых не может существовать человек – это вода, еда и воздух. И если то, что мы пьем и чем дышим, от нас мало зависит, ведь выбор не так велик, то пищу каждый может выбирать для себя сам. Не зря человек всеядное существо.
читать далее

Сыроедение: до и после

Еще великий Гиппократ сказал: «Пусть пища будет лекарством твоим, а лекарство пищей». Данного принципа и придерживаются сторонники сыроедения. Они полагают, что если человек перестал бы отравлять себя вредной и негодной едой, то без проблем жил бы до 150-200 лет.
читать далее

Сыроедение: виды, польза или вред

Человек не может выжить без трех вещей – воздуха, воды и еды. И если то, что мы пьем и чем мы дышим, в большей степени от нас никак не зависит (так как выбор не так уж велик), то пищу может каждый выбирать себе сам.
читать далее

Сыроедение — за и против

Постоянный самоконтроль на диете может дорого обойтись: мы не только раздражаемся из-за пустяков и устаем быстрее, но и весь стиль нашего поведения и мышления склоняется к агрессии и гневу.
читать далее

Диеты делают нас агрессивными

Человечество перестало умирать от всевозможных инфекций, люди умирают от сидячего образа жизни, полуфабрикатов, переедания. Ученые обеспокоены сложившейся ситуацией, поэтому они решили обратить внимание на оптимальное питание, которое позволит сохранить долголетие.
читать далее

Cовременная еда — главная причина смертельных заболеваний

Если вы думаете, что, обедая в диетическом кафе или суши-баре вы ведете здоровый образ жизни, то вы ошибаетесь. Вы стали очередной жертвой «здорового заблуждения».
читать далее

От «здоровых заблуждений», появляется лишний вес

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Для всех хозяек самое горячее время для заготовок - это лето, когда идут ягоды, и осень, когда надо собирать яблоки и картошку. Но у меня самый активный период - это весна со сбором коры, корней и почек, первых листочков и весенней зелени. Есть у меня еще один весенний секрет, которым я каждый год кого-нибудь удивляю. Это мое весеннее варенье из сосновых шишек. Хоть и известна сосна своими полезными и лечебными свойствами, да на многие знают, что из молодых шишек можно вкусное варенье варить.
читать далее

Шишки сосны повысят иммунитет

Я очень страдаю из-за своей фигуры. Верх у меня 44-го размера, а низ - 52-го. И некрасиво, и мода сейчас диктует прямо противоположные пропорции. Пытаюсь изменить фигуру - ничего не получается. Если удается сбросить вес - худеет только верх, если поправляюсь - прибавляется низ. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь эффективное. Алиса Солдатенкова, Пермь
читать далее

Советы девушкам и женщинам для красивой фигуры

За годы своей жизни человек в среднем пробует примерно 1000 сортов вин: 1-2 бокала в рабочие дни и 2-3 в выходные. Если верить результатам проведенного исследования, женщины, пьющие алкогольные напитки, стройнее тех, кто от них отказался. Исследование длилось дольше 13 лет и в нем участвовали 20 000 женщин. Те, кто употреблял алкоголь в умеренных количествах, с годами набирал меньше лишнего веса.
читать далее

Польза вина

Рецепт приготовления мясного холодца.
читать далее

Мясной холодец

Рекомендуется при: атеросклерозе, гипертонической болезни, ожирении, заболеваниях желчного пузыря, подагре, почти при всех почечных заболеваниях, сахарном диабете, базедовой болезни.
читать далее

Яично-молочная диета

Кандидат психологических наук, доцент Московской клиники неврозов Борис Александрович Попов предлагает своим пациентам оригинальный метод оздоровления. Он советует отрешиться от своего жизненного опыта и даже на время отключить ум. По его мнению, это поможет им вернуть психическое здоровье, приобрести уверенность в себе, ощущение радости жизни.
читать далее

Избавьтесь от стереотипов и добавьте долю наивности

В 2008 году в медицине произошел прорыв: ученым удалось сделать важные открытия в изучении вируса папилломы человека (ВПЧ), за что они были удостоены Нобелевской премии. Медики разных специальностей — дерматологи, гинекологи, урологи, онкологи, иммунологи, вирусологи — продолжают исследования ВПЧ и поиск средств защиты от него. Вирусные заболевания почти всегда развиваются на фоне ослабления иммунитета человека. Напротив, сильная иммунная система способна уничтожить вирус или обезоружить его,
читать далее

Все о бородавках, вирусе папилломы и кондиломах

Поводом для моего письма послужила статья «Нужен ли России сухой закон». Я считаю, такой закон НЕ НУЖЕН, потому что запретный плод всегда слаще. Слышала, что японцы детей так воспитывают, что ничего им не запрещают делать, и поэтому у них в стране порядок и благополучие.
читать далее

О запрете алкоголя

Наш разговор сегодня пойдет о том, как мы, взрослые, можем и должны помочь ребенку, оказавшемуся в сложной психологической ситуации. Поговорим и об огромной роли отца в воспитании дочерей.
читать далее

Папины дочки

Хорошо помогает сок листьев подорожника. К пораженным местам прикладывают и компрессы из промытых листьев этого растения.
читать далее

Средства от укусов комаров

Бадьяном обыкновенным называют вечнозеленое дерево, достигающее пятиметровой высоты. У него ланцетовидные цельные зеленые листья, цветки одиночные беловато-желтого и красного цвета. Плод бадьяна – многосемянная листовка, которая состоит из 8-12 деревянистых плодиков. Эти плодики расположены звездообразно. Внутри каждого плодика находится одно семя. Созревшее семя – блестящее, имеет коричневый цвет.
читать далее

Бадьян обыкновенный

Технический прогресс подарил людям заводы, газеты и пароходы, а также преподнес ему другой неприятный сюрприз – ограничил в движении. В самом деле, в наше время не так много работы, которая требует физической активности.
читать далее

Гиподинамия

Несмотря на явную неэффективность жестких кратковременных диет, большинство худеющих считают их хорошим средством для борьбы с лишними килограммами. Это приводит к тому, что они то сбрасывают, то вновь набирают лишний вес (это называется «эффектом йо-йо») – и наносят таким образом вред не только фигуре, но и здоровью. Но специалисты из американского университета Огайо считают, что приверженцы подобных диет все же обладают лучшим состоянием здоровья, чем те, кто постоянно имеет лишний вес.
читать далее

Циклические колебания веса лучше постоянного ожирения

Известно около 40 видов этого растения: белая, красная, татарская и т.д. причем все виды лебеды не только съедобны (в салатах, супах), но и полезны для здоровья человека.
читать далее

Лебеда в медицине и в кулинарии

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх