Энергия жизни - в зелени (сыроедение)

Энергия жизни - в зелени (сыроедение)

Примерное время прочтения: ~
Наверное, каждому из нас доводилось слышать фразу, приписываемую великому Гиппократу: «Да будет пища твоя лекарством твоим…». Но, загораясь на мгновение этой идеей, мы быстро теряем к ней интерес, поскольку не знаем, где такую пищу взять.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Не знала этого и Виктория Бутенко, в конце перестройки волею судьбы оказавшаяся с семьей в США. Перед ней и членами ее семьи встал выбор: тяжело болеть и рано умереть - или найти свой путь к спасению. Сегодня автор книг «12 ступеней к сыроедению» и «Зелень для жизни» Виктория Бутенко отвечает на наши вопросы.



- Виктория, как получилось, что вы, опытный педагог и преподаватель, вдруг стали мучить себя и свою семью сыроедением?

- Живя в России, я питалась как все - молоком и мясом, кашей и супом. О правильном питании кое-что читала в зарубежных изданиях, сама их переводила, печатала под копирку и раздавала друзьям - тогда это было запрещено. Что-то из прочитанного пыталась применить для лечения старшего сына, очень болезненного мальчика, и позже - когда работала в детских учреждениях.

В конце перестройки я организовала кооператив «Отцы и дети», где ребята могли получать деньги за свой труд. Властям это сильно не понравилось... Поэтому, когда мне предложили место профессора в университете штата Колорадо, я согласилась и уехала с мужем и двумя младшими детьми в Америку. Питались мы американской пищей. Хотелось перепробовать все. Уж в Америке-то, самой развитой стране, любая еда должна быть научно сбалансированной, здоровой!


- И что же случилось?

- Мы стали болеть. Да еще как! В 1992 году все четверо - я, мой муж и двое детей - получили смертельные диагнозы. Я тогда весила 135 кг, и у меня была наследственная аритмия - такая, с которой не живут. Врачи сказали, что если я немедленно не сброшу вес, то умру, и тогда детей отдадут в чужую семью. Мужа предупредили, что у него тяжелый артрит, с которым он через два года окажется в инвалидной коляске, к тому же обнаружили серьезные нарушения в щитовидной железе, угрожающие развитием зоба. У дочки астматический синдром в Америке так усугубился, что развилась астма. Наконец, у моего девятилетнего сына нашли инсулинозависимый диабет, и врач требовал срочно начать инсулиновые инъекции. В общем, это была полная катастрофа. Я взяла медицинский справочник и читаю: причины диабета неизвестны, излечения нет, а нарушения в организме при диабете вызываются не столько самим диабетом, сколько инсулином. Представляете мой ужас? И я поняла, что должна найти помощь своему сыну сама.


- Но как это возможно?

- Я тоже не знала. Ходила по улицам, искала людей, от которых веет здоровьем. Была безумная идея - услышать, что кто-то вылечился без инсулина, ведь врач мне сказал, что у моего сына нет даже одного шанса из 10 000! Поборов робость, я приставала к людям - говорила, как они чудесно выглядят, какой у них здоровый вид. И как они этого добиваются? Ничего ценного не услышала. И вдруг мне на рынке среди арбузов попалась в руки тонкая книжечка - как естественными средствами вылечить диабет. Там было сказано, что чем больше мы нагружаем свое тело, тем больше у нас вырабатывается инсулина. Ежедневные пробежки не менее 4 миль могут полностью заменить инъекции инсулина или, по крайней мере, значительно уменьшить его дозу.

Мы стали с сыном рано утром бегать по 4 мили, а это почти 6 км! С каждым днем становилось все легче. Через 3,5 месяца пробежали 10-километровый кросс. Сыну уже 25 лет, он до сих пор ежедневно бегает по 4 мили и не делает никаких инсулиновых инъекций. Вместо этого выбрал себе жизнь с физическими нагрузками: преподает танец сальса, водит тургруппы в горы.


- Неужели одним только бегом удалось вылечить диабет?

- Нет, конечно. У сына сахар тогда сильно понизился, но не настолько, чтобы мне прекратить дальнейшие поиски. И вот однажды я увидела очень пожилую женщину, которая буквально излучала свет здоровья. Собравшись с духом, я пригласила ее на ланч. От моей еды женщина категорически отказалась, но согласилась поговорить. Первым делом она заявила: «Ну, конечно же, вы можете вылечить диабет». Сама она 20 лет назад вылечила у себя рак прямой кишки 4-й степени с помощью сыроедения.

Признаться, я была страшно разочарована и даже ей не поверила, тем более уже имела неудачный опыт вегетарианства. Но эта женщина посмотрела мне прямо в глаза и сказала три вещи, против которых мне нечего было возразить. Во-первых, звери и птицы ничего не варят и не жарят, это только люди делают. Во-вторых, говорит, ты не родилась с печкой, присоединенной к тебе пуповиной. И, в-третьих, сама она сидит на этой диете 20 лет! И дала мне книжечку про сыроедение. Это был 1993 год.


- Как вы перешли на сыроедение?

- Прочитав эту замечательную книжку, я поняла, как сына вылечить от диабета. Мужу сказала, что мы должны временно перейти на сыроедение всей семьей, пока все не выздоровеем. Он возмутился: как это жить без русского борща и свиных котлет - ведь это часть нашей русской культуры! Но когда у него на шее вдруг выросла болезненная шишка, и он решил, что это рак, а врач пообещал наутро отрезать всю щитовидку вместе с шишкой, муж согласился, что уж лучше перейти на сыроедение.

Вот тогда я и выбросила все кастрюли и сковородки, крупы, фасоль, майонез и пр. Пришла в супермаркет - не знаю, что купить. Овощи мы не любили. Ну, купила апельсины, бананы, яблоки...

Этот вечер был самым долгим в нашей жизни. Раньше вечером ели плов, пили чай с пирожными... Телевизор не посмотришь, там реклама пиццы и т.п. В книжках - едят на каждой странице. Сын сказал, что лучше всю жизнь инсулин себе колоть, чем фруктами питаться. Но голод - не тетка, к утру от фруктов ничего не осталось. Сын померил сахар - что такое? Вместо обычных 300-400 миллиграмм-процентов - 180!


- И что, с тех пор у вашего сына с этим все в порядке?

- Да, сочетание бега и сыроедения избавило его от инсулинозависимого диабета. Но здесь я хочу оговориться: у болезни много разновидностей. Есть такие, при которых только 10% поджелудочной железы разрушено, а бывает и наоборот - когда разрушено уже 90%. Не во всех случаях удается полностью обуздать болезнь, но уменьшить зависимость от инсулина вы можете при любом уровне разрушения. У сына была начальная стадия диабета, и он мог впоследствии обойтись без инсулина. У дочки с тех пор ни разу не было астматического приступа. Муж не удалял щитовидку и, в конце концов, вылечил свой артрит, Я в первый год потеряла около 45 кг веса. А в 1998 году мы прошли пешком почти всю Америку - 3,5 тысячи миль с тяжелыми рюкзаками. Я разработала метод отказа от вареной пищи и перехода к сыроедению из 92 ступеней, по аналогии с программой «12 ступеней» у анонимных алкоголиков. Но оказалось, что мы допустили ошибки, хотя и сумели их впоследствии преодолеть.


- Как вы узнали, что совершили ошибки?

- Примерно через семь лет сыроедения я выглядела очень изможденной и тощей. Да, от болезней мы избавились, бегали кроссы, но состояние почему-то потихонечку ухудшалось. Стали крошиться зубы, слоиться ногти, редеть волосы. А ведь у нас была лучшая в мире диета: раздельное питание, экологически чистые продукты! Вечерами возникал зверский аппетит. Чего-то хотелось, но не того, что в холодильнике. Мы не могли ничего делать, ни на чем сосредоточиться. Я даже перестала читать лекции. Сын жаловался на зубы, и я боялась, что у него развивается остеопороз.

Я решила изучить все виды еды, существующие в мире. И вдруг набрела на один ее вид, который не считается важным и вообще не изучен - зеленые листья!

Их состав привел меня в состояние шока. Оказывается, витамина А в зеленых листьях в 192 раза больше, чем в моркови, а витамина С - в 20 раз больше, чем в лимоне! А кальция - в 6-7 раз больше, чем в молоке и мясе! Но корове никто не впрыскивает кальций, она ест зелень, а через 4 часа дает молоко, богатое кальцием. Она берет кальций непосредственно из зеленого корма. В зелени есть абсолютно все элементы, витамины и питательные вещества, нужные человеку - кроме витамина В12.


- Сколько же надо есть зелени?

- В литературе, в Интернете все говорят, что зелени надо есть как можно больше. Сколько это? Нашла я книги Джейн Гудалл, знаменитого биолога, которая много лет жила в джунглях, изучая шимпанзе - генетически наиболее близких к нам животных. Оказалось, что 53% еды шимпанзе на воле - это фрукты, 40% - зеленые листья, а 7% - кора и насекомые. И я подсчитала: человеку нужно около четверти килограмма зелени в день!

Решила испытать на себе. Прихожу в офис, кладу перед собой охапку какой-то зелени и начинаю жевать. Но больше, чем два-три листочка, я съесть не смогла. Пошла в библиотеку и прочла, что для человека зелень - очень трудно перевариваемый продукт. В ней много целлюлозы, и чтобы это переработать, нужны два условия. Первое - это пережевывать до кашеобразного состояния. Я жевала 20 минут, но кашицы так и не добилась. А второе - надо, чтобы в желудке была соляная кислота высокой концентрации, чтобы разжижить эту зелень, иначе она не всосется в тонком кишечнике. Что делать?

И тут я поняла: нужен блендер - он же измельчает продукты буквально до жидкого состояния! Я сунула в блендер два пучка зелени, добавила воды и включила. Получилась противная зеленая жижа с неприятным запахом хлорофилла. Но когда я добавила туда бананы и яблоки, их запах полностью перебил хлорофилл. И вкус стал замечательным, я легко все это выпила. Так получились мои первые зеленые коктейли, которые теперь популярны по всей Америке.


- Какие листья можно использовать для коктейлей?

- Любые съедобные, какие вы сможете найти. Зелень пшеницы и овса, ростки бобовых, петрушка, укроп, сельдерей, шпинат, зеленый салат. Травы, которыми кормят скот - люцерна, клевер и т.д. Очень хороша и полезна свекольная ботва. Но нужно разнообразие, нельзя долго есть что-то одно.


- А почему нельзя?

- Природа для защиты от вредителей наделила все листья алкалоидами - ядами. Количество их минимальное, гомеопатическое. Но если есть, к примеру, только шпинат, да еще 6 месяцев, да еще перемолотый, в виде коктейля, то можно почувствовать онемение в пальцах - это признак накопления ядов в организме. Поэтому я рекомендую только разнообразие: сегодня петрушка, завтра - укроп, послезавтра ростки пшеницы или смеси разных трав. Очень полезны одуванчики. Горечь их вызвана антиоксидантами, если долго жевать, она исчезает. В Америке теперь одуванчики продают в магазинах круглый год - это мы создали такой потребительский спрос. И добавляйте, чередуя, любые фрукты, которые вам нравятся.


- Сколько нужно брать зелени и воды на коктейль?

- Сколько хотите. От этого зависит консистенция вашего коктейля - он будет более густым или жидким. Советую пить один литр зеленых коктейлей в день. А через полгода вы пойдете по тропинке, и при виде клевера у вас потекут слюнки! Именно хлорофилл получает энергию солнца, он осуществляет фотосинтез, а это основа жизни и здоровья. Все сахара - результат работы хлорофилла, и никакой другой энергии, кроме солнечной, у нас нет. Выработайте в себе инстинкт - употреблять в пищу зелень.

Беседовал Александр Герц
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: интервью сыроедение вегетарианство, или почитайте в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
У Виктории Бутенко, много лет практикующей сыроедение, появилось немало последователей и в США, и в нашей стране. Рецепты ее оригинальных блюд и рекомендации передаются из уст в уста. Мы приводим их в том виде, в каком получили от читателей, посещавших семинары Виктории Бутенко во время ее приездов в Россию или занимающихся по ее методике в московских оздоровительных центрах.
читать далее

Рецепты сыроедения от Виктории Бутенко

«Невозможно воссоздать абсолютное здоровье, употребляя безжизненную пищу», - говорил известный натуропат Поль Брэгг. Но что считать живой пищей? Современные сыроеды утверждают, что к ней относятся только растительные продукты, не подвергнутые тепловой обработке.
читать далее

О сыроедении

Имя Виктории Бутенко, автора бестселлеров «Зелень для жизни» и «Двенадцать ступеней к сыроедению», хорошо известно сыроедам не только в США, где она живет, но и в России. Ее рецепты передаются из уст в уста. Начнем с простых и самых необходимых, особенно при переходе с обычного питания на сыроедение.
читать далее

Рецепты сыроедения от Виктории Бутенко

Мой муж всю жизнь работает водителем. Мне кажется, что он сидит за рулем столько, сколько себя помнит. Как в армии права получил, так и не вылезал из-за баранки. И таксистом был, и экспедитором, потом, в перестроечные времена, частным извозом пытался семью обеспечить. Но что совершенно точно, так это то, что он никогда другую работу не искал и ни за что не брался. Вот и получается, что он ведет исключительно сидячий образ жизни. Работа таксиста все же нервная, как ни верти, устаешь безумно.
читать далее

Средства от простатита и преждевременного семяизвержения

Когда я чувствую потребность во внутренней легкости, несколько дней готовлю салат, который я называю особенным, потому что он не просто вкусный и полезный, но и оздоравливающий. Даже мысли становятся яснее после такого питания. Для приготовления потребуется свекла, огурцы, редис, алыча, зелень и домашний майонез или сметана.
читать далее

Салат очищает организм

Моя мама очень вкусно готовит, при этом всегда старается кормить всю семью только тем, что полезно. Все, что готовит мама, не только вкусно, но и всегда выглядит очень красиво, аппетитно. Летом она сама заготавливает самые обыкновенные лекарственные растения, делает из них заправки, порошки, добавки. Мне больше всего нравится варить супы с маминой добавкой из календулы.
читать далее

Заправка из календулы для блюд

Борюсь со своими недугами только при помощи рецептов читателей: вылечила аллергию, спайки, улучшила зрение... Люди мне помогли, теперь и я хочу помочь. У меня есть два рецепта, можно сказать, со 100-процентным выздоровлением.
читать далее

Язва двенадцатиперстной кишки

У моего племянника туберкулез лимфоузлов. Напишите, пожалуйста, откуда берется такое заболевание, излечимо ли оно и как родные могут помочь больному для быстрого выздоровления. Есть ребята и девочки с разным настроем, многие не верят в выздоровление, у них разочарование в жизни, депрессия. У всех очень болит печень от лекарств. Обращаюсь к вам от группы родителей. Все ждут от вас ответа, помощи. И Надежда Александровна, г. Москва,
читать далее

Туберкулез лимфатических узлов

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (8 октября 2010 09:57)

    Отличная статейка!!!)) Спасибо))
    Не нравится +1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Хочу поделиться с вами своим рецептом приготовления масла душицы и лечения им самых различных болезней.
читать далее

Масло душицы

Бывают случаи, когда отбеливающая зубная паста совсем не помогает, а денег на иные и более дорогие способы отбеливания нет. Но и такую проблему можно разрешить без особых материальных затрат и усилий. Можно стать обладательницей чудесной белоснежной улыбки и без стараний стоматолога, а всего лишь при помощи клубники.
читать далее

Клубничный рецепт отбеливания зубов

Люди, решившие «подсесть» на вегетарианство ради здорового образа жизни, обычно первым делом интересуются, сколько полезных веществ содержится в употребляемых продуктах: может ли рацион питания быть без мяса сбалансированным? Давайте обо всем по порядку…
читать далее

Правила здорового вегетарианства

Современная женщина следит за модой и любит меняться. Сейчас она может быть жгучей брюнеткой, а уже через месяц - блондинкой. Сегодня ее голову может украшать изящные локоны, а завтра - прямо уложенные волосы. Еще совсем недавно во многих салонах и парикмахерских существовала популярная процедура – химическая завивка волос, но в результате нее локоны становились словно мертвые, непослушные и теряли свой естественный блеск и природную красоту.
читать далее

Витаминная биозавивка волос

Всем известно, что мало быть обладательницей природной красоты, чтобы выглядеть молодо и привлекательно каждый день, ведь время, экология, погрешности рациона не являются ее лучшими соратниками. Чтобы сохранить и приумножить то, что дано от природы, необходимо ежедневно ухаживать за собой.
читать далее

Массаж лица в домашних условиях

Хочется подольше пожить. Я очень интересуюсь секретами долголетия и хочу поделиться с вами своими мыслями.
читать далее

Долголетие в руках каждого

В день человек потребляет в 4 раза больше сахара, чем положено.
читать далее

За день люди съедают 300 г сахара

Стоматолог из Нью-Йорка Адина Каррел рекомендует использовать в качестве отбеливающего средства для зубной эмали обыкновенную клубнику. Особенно эффективно данное средство для чистки зубов после вина и кофе.
читать далее

Отбеливание зубов клубникой

Некоторое появление прыщей связано с переходным возрастом или приемом очень жирной пищи, тяжелой для желудка. В таких случаях косметические средства от прыщей вряд ли помогут, нужно будет обращаться к лечащему врачу.
читать далее

Доступное средство от прыщей

С удовольствием поделюсь очень эффективным рецептом, который поможет многим, кто в этом нуждается. Это рецепт от любой язвы желудка и кишечника. На курс лечения нужно 100 г прополиса и 1 Кг сливочного масла.
читать далее

Прополисное масло от язвы желудка

читать далее

Баклажан поможет еще и похудеть

Садясь на диету, мы редко думаем о чем-либо еще, кроме своих злосчастных лишних килограммов. А подумать бы не мешало, к примеру, об иммунитете. Проведенные американскими учеными исследования доказывают, что уменьшая количество потребляемой пищи всего на 30% вызывает резкое сокращение иммунных клеток, которые производят антитела, и повреждает долгосрочную иммунную защиту.
читать далее

Как не нарушить иммунитет, сидя на диете

Специалисты из PepsiCo планируют разработать особую технологию, благодаря которой можно будет получать воду из вареного картофеля.
читать далее

Как получить воду из картофеля

Большая часть полезных свойств яблока находятся в кожуре.
читать далее

Больше всего полезных веществ яблока в его кожуре

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх