Что делать, если свело ногу

Что делать, если свело ногу

Примерное время прочтения: ~
Если вы никогда не ощущали судорог в икроножных мышцах, можете считать, что вам повезло. Однако многие все-таки знают не понаслышке об этих тянущих болях и неподвластным контролю мышечным сокращениям, возникающим в самое неподходящее время.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Судороги обычно появляются неожиданно, и длятся не очень долго, однако бывают достаточно сильными и могут вызывать серьезное беспокойство. Как же себя вести, когда сводит ногу?


Правило первое. Щипните себя за онемевшее место. Можно кольнуть ногу булавкой, однако делать это надо аккуратно, чтобы не повредить кожный покров и не занести какую-нибудь инфекцию.


Правило второе. Если судороги застали вас во время сна, сядьте на постель и опустите ноги на пол, а потом встаньте на прохладный пол. Распрямитесь и несколько секунд постойте. Кровообращение будет восстановлено и все пройдет. Эксперты рассчитали, что каждый третий человек старше 60 лет и каждый второй, кому за 80, периодически страдают от судорог ног.


Правило третье. Сведенную мышцу можно попробовать растянуть. Для этого надо встать ровно, ноги расставить на ширину плеч, лицом повернуться к стене, стоя на расстоянии шага от нее. Затем поднимите руки над головой и уприте ладони в стенку. Не отрывая ног от пола, небольшими шажками двигайтесь назад, пока не ощутите растяжения сведенных мышц. Замрите в этом положении и постойте без движения примерно 30 секунд. Затем разотрите сведенную ногу и пощипайте ее.


Правило четвертое. Когда вас одолевают судороги, попробуйте схватить рукой пальцы на ногах и потянуть их на себя, держа их в таком положении около минуты, пока не стихнет боль.


Правило пятое. Если у вас свело ногу при плавании, вам надо обхватить пальцы сведенной ноги рукой и резко распрямить ногу. Можно попробовать еще раз, если не поможет с первого раза. А если отпустило, то спокойно и плавно плывите к берегу, чтобы судорога не повторилась.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Народные средства, или впишите ниже:
Ещё по теме
Обзаведясь желанием и терпением, вы можете обрести изящную талию, но при этом важно обеспечить правильный рацион питания, вести здоровый образ жизни и не забывать про физическую активность!
читать далее

Лучшие упражнения для тонкой талии

Статистика доказывает, что примерно каждая пятая женщина хоть раз обращалась к врачу с жалобами на боли в спине. Не надо обвинять во всем сидячий образ жизни или туфли на высоком каблуке. Лучше попробовать каждый день делать несложные упражнения и немного изменить привычки.
читать далее

Красивая осанка: несколько приемов для здоровья спины и позвоночника

Сидячая работа, а также то, что мы неизбежно изо дня в день напрягаем мышцы своих ног, даже если не занимаемся спортом, становятся причиной того, что мышцы в конечностях забиваются и быстро теряют эластичность. Однако даже если вы давно не делали растяжку, вернуть телу гибкость совсем несложно. Нужно лишь выполнять семь упражнений, которые заменят утреннюю зарядку.
читать далее

Упражнения для растяжки

Чтобы получить идеальную осанку, не обязательно ходить в тренажерный зал. Главное - это регулярно выполнять специальные упражнения: всевозможные наклоны, прогибы и отжимания (как же без них).
читать далее

Упражнения для осанки

Некоторые представительницы прекрасного пола отдали бы всё, чтобы обладать роскошной попой. Нужно всего 4 недели и немного терпения, чтобы сделать свои ягодицы привлекательней. Вашим спортивным инвентарем будет обыкновенный стул.
читать далее

4 домашних упражнения для красивых ягодиц

Когда я вижу, что в некоторых магазинах молоденькие продавцы весь день вынуждены работать стоя, то содрогаюсь. Это какое же здоровье надо иметь, чтобы выдержать такую нагрузку? У меня работа сидячая, но и от такого положения тела в течение восьми часов я под конец рабочего дня чувствую себя разбитым — спина устает, ноги отекают и распухают. И в одном из журналов я прочитал письмо мужчины о том, как он в течение рабочего дня и в обеденный перерыв выполнял специальную разминку. Я вырезал эту
читать далее

Упражнения при сидячей работе

Прочла статью о синдроме беспокойных ног. Этот синдром мучает меня с давних пор. Медикаментозные средства не люблю и стараюсь не применять. Синдром проявляется, когда не сразу засыпаешь, ложась в постель (например, читаешь лежа).
читать далее

Cиндром беспокойных ног

О здоровье человека очень многое можно сказать не по его медицинской карте, а по осанке. Чем старше мы становимся, тем отчетливее понимаем, как это важно - сохранять правильную осанку на всю жизнь.
читать далее

Упражнения для правильной осанки

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Врач sofist (Посетители) (6 сентября 2012 22:38)

    Совершенно верно, если это не в воде, то нужно выпрямлять конечность в противоположном направлении от сокращения мышц либо руками либо встать на пол и позиционно выравнивать. А для профилактики - нагрузки на ноги делать постепенно увеличивающимися.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель yulllka (Посетители) (7 сентября 2012 17:31)

    Я, к счастью, с такой проблемой лично не сталкивалась, а вот у мужа бываю судороги иногда. На всякий случай, когда на море, всегда к плавкам прикреплена булавка.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Посетитель solncekot (Посетители) (10 сентября 2012 11:53)

    Еще очень хороший способ потереть то место где свело обычной слюней. А вообще это болезненное состояние и я даже не знаю как в таком случае ногу выпрямить в противоположном направлении. Думаю что это сложно.
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Посетитель meiram92 (Посетители) (18 сентября 2012 04:00)

    Было у меня один раз такое на тренировке насок потянул и схватила
    Не нравится 0 Нравится
           
  5. #5: васывшкщоер (Гости) (13 ноября 2014 17:14)

    у меня почти каждый день нога болит не перестовая ночю сведет и терпи весь дениь ужас
    Не нравится 0 Нравится
           
  6. #6: Инна Каширина (Гости) (5 апреля 2015 10:50)

    У меня ногу ночью сводит, если днем на высоких каблуках долго ходила. Боль жуткая, я чуть ли не ору, но проходит секунд за 10-15.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Мед - сладкое вещество, вырабатываемое пчелами из собираемого нектара. При помощи диастазы, содержащийся в зобике пчелы нектар преобразуется в мед. Пчелы его складывают в соты, где процесс превращения в мед продолжается.
читать далее

Мёд: сорта, виды и польза

Из материала вы узнаете про возможные проблемы со здоровьем у клиентов SPA, узнаете интересные сведения и факты, получите ответы на существующие вопросы о SPA и водных процедурах.
читать далее

Возможные проблемы со здоровьем у клиентов SPA. SPA-терапия в индустрии красоты

читать далее

Земляничный крем

Кулинария – это тонкая наука, чем-то напоминающая фармацевтику. Разница лишь в том, что лекарства готовят специалисты, а в кулинарии нам приходиться делать все собственноручно…
читать далее

Сочетание продуктов – что с чем можно кушать, а что нельзя

Определить, что у человека начался рак поджелудочной железы, на ранней стадии его появления в абсолютном большинстве случаев невозможно.
читать далее

Симптомы рака поджелудочной железы

Ешь, бывает, сало с маслом, начинаешь толстеть - и страдаешь. А если кушаешь то же сало с горчицей, хреном и кокосовым молоком – остаешься стройным, словно Аполлон. И счастья полно. Главное, сала в меру брать. И гантели не забрасывать.
читать далее

15 продуктов для похудения

Для ребенка возрастом до 7 лет следует подбирать специальный шампунь, считают педиатры. Шампуни и мыло для взрослых могут провоцировать появление аллергических реакций на коже, так же, как неправильно выбранные детские средства.
читать далее

Как выбрать детский шампунь

Тыковки яркого оранжевого цвета являются настоящим украшением осени. Пузатенькие, жизнерадостные и душистые, они не только могут красоваться на подоконнике или сочетаться с рисом в знакомой все с детства «гарбузовой каше». Вот несколько интересных рецептов из этого продукта…
читать далее

Кулинарные рецепты с тыквой

Нет лучшей пищи для больных склерозом, подагрой, артритами, диабетом. Диетологи считают, что в день можно потреблять до 2-2.5 кг арбуза.
читать далее

Арбуз нормализует давление

У всех нас есть какие-то болячки. Одни уже проявились, а другие еще дремлют. А бывает, что болячка проявляется, но мы не обращаем на нее внимания. Лечиться надо вовремя! И главное при этом - вера в то, что у вас все получится. Поможет не этот рецепт, так другой.
читать далее

Крепкие зубы здоровые десны

Эксперты из Корнельского университета (США) советуют людям кушать яблоки с кожурой. В состав кожицы входит значительное количество незаменимых витаминов и 10 химических соединений, обладающих способностью убивать раковые клетки.
читать далее

Кушайте яблоки с кожурой!

Серебро, золото и драгоценные камни – это не только украшения. Модные аксессуары способны дополнять образ, а также смягчать боль, бодрить или успокаивать, а иногда даже снимать симптомы определенных заболеваний. Причем лечебное воздействие наступает без всяческих сложных манипуляций с драгоценностями. Нужно лишь надеть на себя кольца, сережки, цепочки или просто на них посмотреть.
читать далее

Украшения и драгоценные камни для лечения

Так как цистит (воспаление мочевого пузыря) является распространенным заболеванием преимущественно среди женщин, вопрос о способах его лечения постоянно обсуждается на страницах женских форумов.
читать далее

Народное лечения цистита с предварительной консультацией врача

Отправляя ребенка к родственникам или к бабушке в деревню, надо быть осторожными, так как деревня – это не просто свежий воздух, ароматный луг и чистая речушка. В деревне ребенок может нарваться на различные опасности, которые могут существенно подпортить его здоровье. О таких опасностях мы поговорили с аллергологом-иммунологом и дерматокосметологом, к.м.н. Николаем Лапшиным.
читать далее

Опасности в деревне и на даче

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх