Сыроедение: до и после

Сыроедение: до и после

Примерное время прочтения: ~
Существуют три вещи, без которых не может существовать человек – это вода, еда и воздух. И если то, что мы пьем и чем дышим, от нас мало зависит, ведь выбор не так велик, то пищу каждый может выбирать для себя сам. Не зря человек всеядное существо.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Человеческий желудок переваривает мясо, овощи и даже синтетические продукты, содержащие больше химии, нежели органики. С одной стороны, это весьма удобно, но с другой стороны не все съедобные продукты полезны. Нередко вкусные блюда наносят существенный вред организму. Тут и начинают появляться заболевания (инсульт головного мозга, атеросклероз, гепатиты и прочие), ухудшается иммунитет и жизненная активность. Нет ничего удивительного в том, что за многолетнюю историю существования люди придумали много оздоровительных диет и создали «белые» и «черные» списки продуктов. Вся проблема заключена в том, что нередко спасительные рецепты друг другу противоречат и подобрать идеальное меню не так легко.



Вечный спор о рационе питания



Сторонники здорового образа жизни уверяют, что человек, как и остальные млекопитающие, должен питаться исключительно свойственной ему естественной едой. Таким образом, первое место в «черном» списке любой диеты занимают синтетические продукты, которые полны красителей, ароматизаторов, консервантов и стабилизаторов. Эти продукты совершенно бесполезны (в лучшем случае).

Проведенные на лабораторных мышах эксперименты доказывают, что питание консервантами, разными «E-добавками» и прочими вредными веществами не просто не приносит никакой пользы, но и наносит вред живому организму. Так у мышей, которых кормили исключительно чипами, за несколько месяцев развился цирроз печени, снизился иммунитет, существенно повредилась пищеварительная система, появились проблемы с сердцем и множество других недугов. Однако самым страшным оказалось то, что даже после переключения на здоровую пищу здоровье подопытных мышей так и не улучшилось.

Наибольшее противостояние в проблеме здорового питания возникло между сторонниками мясного рациона и вегетарианцами. Этот конфликт продолжается веками, а корни уходят в нерешенный вопрос – кем был первый человек: хищником или травоядным. В течение последних 30 лет среди противников употребления мяса распространение получило сыроедение. Люди, практикующие данное питание, употребляют только сырые растительные продукты, объясняя это тем, что термообработка убивает все полезные микроэлементы. Также они считают, что именно это меню для человека является максимально естественным. Рассмотрим сыроедение более подробно.



Открываем карты



Сыроедение, как и вегетарианство, основывается как на изучении биологических особенностей человеческого организма, так и на философии. Причем очень давней философии. Растительный рацион является частью таких древнейших религиозных культов, как индуизм, буддизм и джайнизм. Его придерживались толстовцы и пифагорейцы. На сегодняшний день сыроедение активно продвигается сторонниками новомодного течения, которое называется «трансерфингом».

Отказ от мяса адепты всех перечисленных учений позиционируют, как первый шаг на пути к познанию, очищению и повышению энергетического запаса. Считается, что энергетические каналы множества людей закрыты, потому что те ведут слишком «неправильный» образ жизни. А на переваривание мясной и синтетической пищи организм тратит очень много ресурсов, которые у сторонников сыроедения превращаются в духовные силы, помогающие самосовершенствоваться. Также отказ от животных продуктов подразумевает мирное сосуществование с окружающей средой, что позволяет достичь гармонии с природой.

В любом случае большинство адептов уверяют, что отказавшись от обрабатываемой термическим путем пищи, они стали чувствовать себя гораздо лучше, став более жизнерадостными и энергичными. Сложно сказать, что именно стало решающим фактором при этом – правильный рацион питания или переосмысление жизненных принципов. Однако результат налицо, и отвергать этот факт невозможно.



Лечение при помощи сыроедения



Главным компонентом рациона сторонников сыроедения, кроме фруктов и овощей, являются пророщенные злаки – пшеница, овес, расторопша, подсолнечник и чечевица. Эти продукты питания, по мнению приверженцев данного рациона, не просто полезны, но и имеют целебные свойства и могут заменять синтетические лекарственные препараты. Правдивость данного утверждения была проверена профессором биологии Сергеем Ивановым и сотрудником НИИ физиологии растений Натальей Шаскольской.

На протяжении 3-х месяцев под руководством этих экспертов люди, страдающие гепатитом Б, принимали проростки расторопши вместо лекарственных средств. Результат, полученный в результате лечения сыроедением, оказался очень впечатляющим – 85% участников эксперимента избавились от симптомов своего заболевания. Еще раз хотим отметить, что они не принимали никаких синтетических препаратов, в том числе гепатопротекторов. Затем ученые провели эксперимент с лечением дисбактериоза. Теперь добровольцы принимали проросшие овес на протяжении 60 дней. В результате 60% участников смогли полностью восстановить микрофлору своих кишечников, и еще 20% смогли избавиться от явных признаков недуга.

Ученые связывают полученные результаты с сыроедением следующим образом: все дело в целостности потребляемой пищи. Проростки – это полноценные молодые организмы, находящиеся в состоянии наивысшей активности. Натуральные антиоксиданты, белки и другие микроэлементы, содержащиеся в проростках, действуют взаимосвязано и проявляют активность на уровне клеток. Поэтому, употребляя проросшее зерно, в человеческий организм попадает максимум полезных веществ в их натуральном виде. Ростки различных растений, считают ученые, помогают избавляться от определенных недугов. К примеру, ростки гречихи полезны при гипертонии и ишемии. Подсолнечник лечит заболевания нервной системы, атеросклероз и стрессы. Кунжут восстанавливает содержание кальция в организма. Расторопша оказывает благотворное влияние на печень, а чечевица улучшает иммунную систему. Однако самым главным является то, что росток, имеющий природную силу, благодаря которой он пробивается сквозь бетонные блоки и асфальт, наполняет жизненной энергией и человека.



Переключение на сыроедение – в чем подвох



Если польза этого рациона питания настолько явная, то почему до сих пор имеются противники сыроедения? Первой и самой главной причиной является ограниченный рацион разрешенных продуктов, что приводит к нехватке необходимых человеческому организму микроэлементов и витаминов. Мясо – природный источник таурина и витамина B12, который не может быть заменен ни одним, даже самым полезным фруктом. Также далеко не каждый растительный продукт можно кушать в сыром виде. Поэтому меню сыроедов очень ограничено.

Чтобы сырая диета не нанесла вред и не привела к авитаминозу, надо грамотно продумывать рацион, а также тщательно следить за балансом витаминов.

Животные продукты надо заменять равноценными растительными, насколько возможно. К примеру, требуемую порцию витамина B12 можно получить, скушав морскую капусту, а вот таурин растения попросту не содержат.

Еще одним осложнением перехода на сыроедение является сильнейший стресс для организма. Резкая перемена рациона подразумевает выделение ферментов, к которым желудок не привык, причем в очень больших количествах. Следовательно, отказ от «вредной» пищи не должен быть резким и спонтанным. Лучше переходить на сыроедение постепенно, заменяя привычные продукты сырыми фруктами и овощами день за днем.

И, разумеется, переключение на сыроедение требует силы воли. Самым подходящим временем для кулинарной революции является лето, когда фрукты и овощи продаются на каждом углу.

Необходимо помнить также философскую составляющую диеты, так как даже полезная капуста, съеденная без удовольствия, принесет гораздо меньше пользы, чем с аппетитом поглощенный бутерброд с колбасой. Прием пищи представляет собой своего рода ритуал, в котором важно все: сама пища, атмосфера, сервировка и, разумеется, настроение. Только если вы по-настоящему полюбите сырые овощи и пророщенные злаки, вы сможете добиться настоящего оздоровительного эффекта.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: сыроедение, или почитайте в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Самое главное, когда составляется меню здорового питания, нужно учитывать то, что правильное питание требует принятия пищи по 4-5 раз каждый день.
читать далее

Здоровое питание – это правильное питание!

Люди, решившие «подсесть» на вегетарианство ради здорового образа жизни, обычно первым делом интересуются, сколько полезных веществ содержится в употребляемых продуктах: может ли рацион питания быть без мяса сбалансированным? Давайте обо всем по порядку…
читать далее

Правила здорового вегетарианства

Отметка Organic на продуктах питания – один из новых трендов в продуктовой сфере. Население готово платить тройную цену за картошку, молочные продукты, морковь, яблоки, помидоры и зелень, которые преподносятся им, как экологически чистые – то есть взращенные без пестицидов и иных химических компонентов.
читать далее

Различия между органическими и неорганическими продуктами

Пора расстаться с предрассудками о вреде животных жиров! Жиры позволяют организму в полной мере усваивать из пищи минеральные вещества и витамины. Полный отказ от продуктов, содержащих жиры, может нанести непоправимый вред здоровью. Не улучшается настроение: ведь так важно получать от еды удовольствие. Включите в ваше меню продукты с полезным жирами.
читать далее

В каких продуктах содержатся полезные жиры?

Еще великий Гиппократ сказал: «Пусть пища будет лекарством твоим, а лекарство пищей». Данного принципа и придерживаются сторонники сыроедения. Они полагают, что если человек перестал бы отравлять себя вредной и негодной едой, то без проблем жил бы до 150-200 лет.
читать далее

Сыроедение: виды, польза или вред

Человек не может выжить без трех вещей – воздуха, воды и еды. И если то, что мы пьем и чем мы дышим, в большей степени от нас никак не зависит (так как выбор не так уж велик), то пищу может каждый выбирать себе сам.
читать далее

Сыроедение — за и против

Специалисты определили, какие продукты наносят наибольший вред нашему здоровью.
читать далее

Самые вредные продукты питания

Члены Британской ассоциации диетологов составили список самых опасных диет.
читать далее

Самые опасные диеты

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты относят пешую прогулку к разновидности спортивной тренировки, которая поддерживает физическое и психическое здоровье. Пешая ходьба – самый простой и безопасный тип физической нагрузки, помогающий поддерживать в тонусе мозг и тело.
читать далее

Медики: ходьба пешком лучше фитнеса!

37-летняя известная актриса Пенелопа Крус недавно подарила своему супругу Хавьеру Бардему ребенка, которому они дали имя Лео. Поклонники испанской актрисы заметили, что Пенелопа очень быстро вернула свою прежнюю стройность – буквально за 3 месяца.
читать далее

Пенелопа Круз раскрыла секрет красоты

«Будем лечит, или пусть живет?» - шутил какой-то юморист на медицинскую тему. А каждая шутка, как известно, имеет лишь долю шутки. И мы порой все-таки решаемся посетить врача, потому что больше просто нет сил терпеть боли… Но ведь и у врача будет больно! Вот мы и попадаем в этот замкнутый круг, и начинаем заниматься самолечением. Причем, оно не всегда удачно.
читать далее

Почему мы боимся врачей

Готовим по рецепту вкусный и изысканный киш со сладким перцем и маслинами.
читать далее

Киш со сладким перцем и маслинами

Моя мама с молодости следила за собой. Она любила повторять мне, что женщина всегда должна оставаться женщиной. Даже летом на даче, когда целые дни мы проводили на грядах, мама умудрялась сохранять маникюр и гладкую кожу рук. Не говоря уж о том, что никогда не было у мамы такой неприятной «болезни», как целлюлит.
читать далее

Народные средства от целлюлита

Жир – это запас энергии, который делает наш организм. Когда случаются перебои с энергетической подпиткой вход идет именно жир. Совсем без жира никуда. Если его количество соответствует расходуемой энергии, то на внешнем виде это ни как не отражается. Пара лишних килограмм, немного висящие бока или небольшой животик, так же не проблема вселенского масштаба. Это повод задуматься. А по большому счету, только эстетическая сторона. Но, что же тогда ожирение, и какой жир к нему приводит?
читать далее

Что такое висцеральный жир и в чем его опасность?

Часто на ногах образуются сосудистые «звездочки» - красные прожилки, результат расширения маленький вен, которые находятся в коже. Данные проявления нельзя назвать основным признаком серьезных заболеваний, проблем с кровообращением. Следует отметить, что большинство представительниц прекрасного пола делают все возможное и невозможное для того, чтобы избавиться от сосудистых звездочек.
читать далее

Как избавиться от сосудистых звездочек

Некоторые девушки сильно комплексуют из-за тонких, как им кажется, губ. Увеличить их можно самостоятельно, не прибегая к помощи пластических хирургов. Для этого ежедневно следует выполнять небольшой комплекс упражнений.
читать далее

Гимнастика для увеличения губ

1. 100 г сухой измельченной коры корня барбариса обыкновенного залить 1 л сухого виноградного вина, настоять в темном прохладном месте один месяц, периодически встряхивая содержимое, довести затем до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, охладить, процедить, остаток отжать. Принимать по 50 г 3 раза в день за 15-20 минут до еды при поносах, отсутствии аппетита, болезнях печени.
читать далее

12 народных средств от желудочных болезней

Возможно, многим мой метод лечения больных суставов покажется варварским, но мне он помогает почти спокойно жить от лета до лета. Раньше у меня так болели ноги, вернее, коленные суставы, что я неделями не мог выйти из дома, и это несмотря на то, что еще не достиг пенсионного возраста. Я пытался использовать все те новые рецепты, о которых узнавал из газет и журналов, кое-что помогало на время, но боль возвращалась снова.
читать далее

Лечение ревматизма крапивой

Стать под душ, раздевшись догола. Подсчитать пульс. Несколько раз, поднимая руки вверх, глубоко вдохнуть воздух и, опуская их, медленно выдохнуть. При этом проговаривать слова: «Я вдыхаю душевный покой, уверенность, силу, здоровье. Выдыхаю напряжение, усталость, страх, тревогу, ненависть».
читать далее

Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

На летнем отдыхе не всегда удается избежать солнечных ожогов. Для защиты кожи от солнца обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, некоторые из них можно изготовить в домашних условиях.
читать далее

Солнцезащитное масло для безопасного загара

Мой муж два десятка лет работал на вредном производстве, которое делает краски. Когда он вышел на пенсию, то сразу не ушел с работы, хотя чувствовал себя не очень. У него начались странные боли в животе, но обследоваться муж не ходил, все тянул время. Однажды у него случился сильнейший приступ боли, поднялась температура, и я вызвала врача. Мужа забрали в больницу и обнаружили панкреатит.
читать далее

Не шутите с панкреатитом

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх