Лапароскопия маточных труб: показания и противопоказания, диагностика, подготовка, алгоритм проведения, осложнения, реабилитация

Лапароскопия маточных труб: показания и противопоказания, диагностика, подготовка, алгоритм проведения, осложнения, реабилитация

Примерное время прочтения: ~
Современная медицина активно внедряет различные диагностические методы, которые легче переносятся пациентами и более точно выявляют заболевания. К ним относят и лапароскопию маточных труб.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Особенности методики



Лапароскопия маточных труб – это малоинвазивная операция, во время которой врач вводит лапароскоп с видеокамерой и микроинструментами через 3 небольших прокола брюшной стенки для детального осмотра нужного участка и дальнейшей коррекции. Преимуществом лапароскопии является то, что она является как диагностическим, так и лечебным методом.



Показания к проведению



Лапароскопию проводят при следующих нарушениях репродуктивной системы:
· Бесплодие;
· наличие спаек в малом тазу;
· пиосальпинкс (скопление гноя в маточных трубах);
· гидросальпинкс (водянка фаллопиевых труб);
· внематочная беременность;
· хирургическая стерилизация;
· нарушение функций фибрий – маленьких отростков на конце трубы, захватывающих яйцеклетку;
· подготовка женщин к ЭКО (проводят посредством перевязывания одной или двух маточных труб);
· эндометриоз (разрастание внутреннего слоя матки за ее пределы);
· сопутствующие заболевания (например, кисты, различные новообразования матки и яичников).



Противопоказания



Для исключения неблагоприятных последствий лапароскопии врачу необходимо знать, имеются ли у пациента определенные состояния или заболевания, препятствующие проведению операции. Для этого нужно уточнить у больного наличие абсолютных и относительных противопоказаний.


Абсолютные противопоказания являются постоянными. К ним относятся:

1. Злокачественные новообразования женских половых органов.
2. Кома.
3. Нарушение свертываемости крови.
4. Соматические патологии (например, в сердечно-сосудистой и дыхательной системах).
5. Диафрагмальная или эпигастральная грыжи.
6. Сильное истощение организма – кахексия.
7. Печеночная и почечная недостаточности.


Относительные противопоказания считаются временными. К ним относятся:

1. Различные соматические заболевания (вирус герпеса и гриппа, гипертония, сахарный диабет и другие).
2. Нарушения показателей в лабораторных анализах (патологический уровень определенных компонентов в крови или моче).
3. Период менструации.
4. Ожирение 3 или 4 степени.



Предоперационная диагностика



Для исключения осложнений во время и после оперативного вмешательства пациентку тщательно готовят. Для этого назначается целый ряд анализов, которые необходимо сдать:

1. Общий анализ крови. Можно определить признаки воспаления в организме, увидеть нарушения в свертывающей системе крови, наличие анемии.
2. Общий анализ мочи. Показывает нарушения в мочевыделительной системе, например, пиелонефрит, цистит, гломерулонефрит; при обнаружении сахара в моче выявляют сахарный диабет.
3. Анализ крови на скрытые инфекции.
4. Исследование кала на скрытую кровь – выявление внутренних кровотечений.
5. Проведение ЭКГ для исключения патологий сердечной деятельности.
6. УЗИ внутренних половых органов. Для определения воспалительных процессов.
7. Анализ крови на наличие ВИЧ инфекции, гепатитов, сифилиса.
8. Биохимическое исследование крови. Важными являются печеночные пробы.
9. Коагулограмма (показатели свертываемости крови).
10. Исследование выделений из влагалища на бактериальный посев.
11. Флюорография. Для исключения патологий легких.



Правила подготовки к лапароскопии



1. После сдачи анализов назначается специальная диета, во время которой запрещается употреблять газообразующие продукты (черный хлеб, горох, фасоль, мучные изделия, молоко). В пищу разрешено употреблять легкую пищу, преимущественно нежирное мясо, рыбу, легкие ненаваристые бульоны и так далее.
2. За неделю до операции назначается активированный уголь для очищения организма от шлаков и токсинов.
3. Перед операцией принимать пищу пациенту разрешается не позднее 19:00. Нужно сделать очистительную клизму накануне вечером и утром следующего дня перед лапароскопией. Также следует посетить душ и сбрить волосы в области промежности и живота.
4. Если пациентка испытывает сильный страх перед операцией, назначаются седативные средства (валерьяна, пустырник или другие.)



Алгоритм проведения лапароскопии маточных труб



Операцию принято осуществлять на 7-10 сутки менструального цикла до наступления овуляции. Если же операция является экстренной, ее проводят в любой день менструального цикла.
1. Для проведения лапароскопии используется общий наркоз. Затем инертным газом приподнимают брюшину, используя специальную иглу, чтобы врачу было удобнее проводить манипуляции.
2. На брюшине делают 3 небольших прокола, через которые внутрь вводят лапароскоп с видеокамерой, микроинструментами и манипуляторами (устройства вводятся в остальные проколы брюшной стенки, с помощью которых врач обследует маточные трубы и при необходимости проводит лечение по восстановлению проходимости органа).
3. Фаллопиевы трубы изображаются крупным планом на мониторе, благодаря введенной видеокамере. Так намного легче провести манипуляцию точнее, аккуратнее и без осложнений.
4. После окончания процедуры на отверстия брюшной стенки накладываются косметические швы.



Возможные осложнения



Любая операция представляет собой риск во время проведения и в период реабилитации. В основном осложнения появляются редко, но все же могут возникать некоторые неблагоприятные последствия:
1. Повреждение инструментами органов малого таза, вен, артерий и близлежащих органов.
2. Кровотечения во время и после проведения лапароскопии.
3. Нагноение и расхождение швов.
4. Пневмония.
5. Инсульт или инфаркт миокарда.



Реабилитационный период



Маточные трубы восстанавливаются относительно быстро. В первое время женщина может испытывать слабые боли в области операционных ран.

В случае необходимости назначают антибактериальную терапию для предотвращения инфицирования проколов и обезболивающую терапию для купирования болей.

Для профилактики тромбоза через несколько часов после окончания операции разрешается вставать и ходить непродолжительное время.
Рекомендуется также не употреблять пищу в первые часы послеоперационного периода и в течение нескольких дней соблюдать диету, употребляя только легкую, нежирную пищу 5-6 раз в день маленькими порциями, чтобы не перегружать кишечник. Алкоголь противопоказан.

Необходимо заботиться о своем организме, чтобы не возникало потребности в оперативных методах диагностики и лечения. Будьте здоровы!


Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: матка, или почитайте в категории Женское здоровье, или впишите ниже:
Ещё по теме
Тотальная гистерэктомия матки — гинекологическая операция, при которой удаляется матка женщины, чаще всего выполняется при опухоли матки или шейки матки.
читать далее

Тотальная гистерэктомия

Непроходимость маточных труб — это гинекологическое заболевание женщины, в результате которого она не может забеременеть. Непроходимость является одной из самых сложных форм бесплодия. В маточной трубке яйцеклетка встречается со сперматозоидом, и оплодотворяется. Клетки, находящиеся в маточной трубе, помогают оплодотворенной яйцеклетке продвигаться к матке. Маточные трубы, соединенные с яичниками, находятся с двух сторон от матки.
читать далее

Непроходимость маточных труб: чем грозит и как лечить

Что же такое лапароскопия? Для чего ее назначают? Насколько серьезной является данная операция? И как к ней подготовиться? Все эти и много других вопросов возникает у каждого пациента, которого по тем или иным причинам направили на диагностику брюшной полости.
читать далее

Лапароскопия. Как подготовиться к операции?

Современная медицинская наука настолько развита, что диагноз «бесплодие» больше не является приговором. Он, скорее, остался теперь лишь проблемой, которую можно и нужно решать. Главное определить причину, которая препятствует наступлению беременности, и затем можно подбирать максимально эффективные в конкретном случае способы искусственного зачатия.
читать далее

Как забеременеть и родить

К моменту, когда мужчины и женщины принимают решение иметь ребенка, просто перестать предохраняться является уже недостаточным. Всегда говорили о женском бесплодии, но в последнее время много стали говорить и о мужском бесплодии. По данным ВОЗ 50 лет назад нормой считалось 80-100 млн. живых и подвижных сперматозоидов на 1 млн. спермы, то сейчас это составляет всего 20 млн. живых сперматозоидов. Что же произошло за 50 лет?
читать далее

Лечение мужского и женского бесплодия: как зачать ребенка

После лапароскопии меня оповестили о затрудненной проходимости труб. Излечимо ли это? И смогу ли я в будущем иметь детей?
читать далее

После лапароскопии началась затрудненная проходимость труб

Из этой статьи вы узнаете, что такое бесплодие, почему оно возникает, как его диагностировать и вылечить.
читать далее

Бесплодие: причины, диагностика, лечение

Долго страдала от зуда во влагалище во время лечения вульвита, а избавиться от него смогла благодаря настою ромашки.
читать далее

Ромашка снимет зуд во влагалище

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
1. Кисломолочные продукты Процесс ферментации способствует лучшему перевариванию пищи, а питательные вещества поглощаются быстрее. Брожение также делает еду более питательной. Исследования показали, что такие продукты имеют больше витаминов.
читать далее

Испорченные продукты, которые каждый должен съесть

Echinopanax elatum. Заманиху, как лекарственное растение, врачи стали использовать сравнительно недавно. Лишь в 1950 году участники экспедиции ВИЛРа на Дальний Восток провели ее изучение. Заманиха - родственница женьшеня, из семейства аралиевых. Это кустарник около 1 м высотой, с длинным ползучим корневищем, идущим близко к поверхности почвы. Ствол растения покрыт светло-серой корой, усажен игольчатыми шипами, листья на длинных колючих черешках, крупные, округлые, с сердевидным основанием,
читать далее

Настойка из Заманихи, и как ее выращивать

С давних времен женщины ищут способы, как сохранить молодость, здоровье и красоту. Этим трем желаниям в полной мере отвечает обычная садовая клубника.
читать далее

Клубника для красивой кожи

Диета предполагает уменьшение калорийности рациона питания, а многие из диет достаточно жестки. Диетологи пояснили, кому лучше не сидеть на диетах, стараясь похудеть другими способами.
читать далее

Кому нельзя сидеть на диете

Каждый здравомыслящий человек понимает, что если зуб заболел, то без стоматолога не обойтись. Но не всегда есть возможность сразу же попасть на прием к специалисту - или врач находится далеко, или боль заявила о себе ночью, а обезболивающих таблеток под рукой не оказалось. И тогда человек готов на любые ухищрения.
читать далее

От зубной и головной боли гвоздичное масло

Рецепты народной медицины от аритмии и других болезней сердца.
читать далее

Лечение аритмии сердца народными средствами

Рак поджелудочной железы является особенно серьезной формой рака, в частности из-за того, что симптомы заболевания трудно определить. Согласно данным статистике, выжить удается менее чем 4% пациентов, имеющих самый распространенный тип данного заболевания.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы

Самый перспективный продукт для борьбы с лишним весом – африканский черноглазый горох.
читать далее

Лучший продукт для похудения

Компоненты, которые содержатся во фруктах, лишают человека чувства сытости.
читать далее

От фруктовых диет полнеют

Соль – это древняя приправа, которая всегда использовалась для приготовления пищи. Однако она никогда не была только лишь продуктом. Из-за соли начинались войны, а государства, через территории которых проходили соляные пути, облагали торговцев большими налогами. С солью связано много разных суеверий, примет и пословиц. О ее вреде и пользе бесконечно ведутся научные споры. Давайте разберемся, чем так ценен данный материал, если о нем ведется так много разговоров?
читать далее

Соль: польза, вред, виды, что лечит соль

Кому-кому, а вот дедушке Фрейду о мужчинах и женщинах известно было все. И пусть он не успел застать «бэхи» и «поршкаены», он очень доходчиво пояснил, почему современные мужчины так трепетно относятся к своим автомобилям. Оказывается, представители сильного пола сдувают со своих автомобилей каждую пылинку, так как машина для них сродни материнской утробе.
читать далее

Характер мужчины по его автомобилю

С чего начать лечение? Для начала надо начать правильно питаться и очистить организм от шлаков, которые скапливались в нем долгие годы. Кстати, если правильно питаться всю жизнь, то лечение может и не потребуется. Но если уж вы заболели, то примите на заметку следующие советы.
читать далее

Здоровый образ жизни и правильное питание

У меня периодически возникают боли в спине. Появляются в конце дня ближе к вечеру, длятся от нескольких минут до нескольких часов, потом исчезают. В поликлинике сказали, что это невралгии. Я заметила, что когда понервничаю, неприятные ощущения усиливаются. Родные говорят, что это от моего неуживчивого характера. Мне трудно с этим согласиться, но, как говорится, со стороны видней Просто любопытно, какое отношение может иметь мой характер к болям в спине? Подскажите, как с этим справиться?
читать далее

Болит поясница? Это может быть невралгия

Наверное, большинство людей бывали летом в Крыму и знают, что такое украинский пляж. Летом там всегда полно народу, и до сих пор, хоть Советский Союз и развалился, там можно встретить людей всех национальностей. Но, независимо от места проживания, и русские, и украинцы, и белорусы одинаково любят на пляже полакомиться вареной кукурузой. И дети, и взрослые с удовольствием грызут кукурузные початки, да и не только на пляже, но и просто на улицах южных городов.
читать далее

Кукуруза поможет нервной системе и сосудам

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Для женщин
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх