Инсульт: симптомы, причины, профилактика

Инсульт: симптомы, причины, профилактика

Примерное время прочтения: ~
Инсульт случается, когда кровеносный сосуд в мозге заблокирован или лопается. Кровь и кислород не поступают в мозг, и часть мозга начинает умирать.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Часть тела, которой управляет поврежденная область мозга, не может полноценно функционировать. Повреждение головного мозга происходит в течение нескольких минут, таким образом, важно знать симптомы инсульта и действовать очень быстро. Незамедлительная помощь ограничит повреждение головного мозга и увеличит шанс полного восстановления.



Симптомы инсульта



Симптомы инсульта проявляются мгновенно. Инсульт может вызвать:

- Резкая нечувствительность, покалывание, слабость или потеря движения рук, ног, лица, чаще на одной стороне тела.

- Внезапное ухудшение зрения.

- Внезапные проблемы с речью.

- Внезапное замешательство или проблема с восприятием.

- Внезапные проблемы при передвижении и потеря равновесия.

- Внезапная, сильная головная боль, которая отличается от знакомых головных болей.

Если у вас есть какой-либо из этих признаков, сразу звоните в скорую помощь.
Обращайтесь к врачу, если у вас есть симптомы, похожие на симптомы инсульта, даже если они быстро уходят. У вас, возможно, мог быть микро-инсульт. Он является предупреждением, что скоро может произойти инсульт. Раннее лечение микро-инсульта может помочь предотвратить инсульт.



Что вызывает инсульт



Есть два типа инсульта:

- Ишемический инсульт. Он развивается, когда кровяной сгусток блокирует кровеносный сосуд в мозге. Сгусток может сформироваться в кровеносном сосуде или где-то в другом месте в кровеносной системе. Приблизительно 8 из 10 инсультов – ишемические. Они наиболее распространенный тип инсульта у пожилых людей.

- Геморрагический инсульт. Он происходит при разрыве артерии, вызывая кровоизлияние в мозге или в его области. Геморрагические инсульты менее распространены, но они опаснее, чем ишемические инсульты.



Как предотвратить инсульт



После того, как у вас случился инсульт, у вас есть риск возникновения следующего. Вы можете произвести некоторые важные изменения в своем образе жизни, которые могут снизить риск возникновения инсульта и улучшить ваше общее здоровье. Обратите внимание на любые проблемы со своим здоровьем:

- Контролируйте повышенное давление и повышенный холестерин, консультируясь со своим врачом.

- Управляйте диабетом. Держите уровень сахара в крови в пределах целевого диапазона.

- Если ваш доктор рекомендует, чтобы вы принимали аспирин или другое лекарство, следуйте его рекомендации. Это может помочь предотвратить инсульт.

- Принимайте свое лекарство по предписанию врача. Вызывайте его, если вы думаете, что у вас есть проблема с вашим лечением.


Следуйте здоровому образу жизни:

- Не курите или не позволяйте другим курить около вас.

- Не злоупотребляйте алкоголем.

- Держите вес в норме. Лишний вес вызывает повышенное кровяное давление, проблемы с сердцем и диабет. Эти условия увеличивают вероятность инсульта.

- Делайте упражнения, которые поднимают ваш сердечный ритм. Используйте нагрузки, по крайней мере, 30 минут в день большинство дней недели. Прогулки - неплохой вариант. Вы также можете заниматься плаванием, ездой на велосипеде или играть в теннис или командные виды спорта.

- Питайтесь сбалансировано, пища должна быть низкокалорийная, избегайте продуктов, насыщенных жирами и солью. Они вредят нормальному функционированию артерий. Ешьте больше фруктов и овощей. Употребляйте рыбу, по меньшей мере, раз в месяц.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: инсульт, или почитайте в категории Сердце и сосуды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Сотрясение мозга является следствием удара головного мозга о стенки черепа. По статистике, из всех получаемых людьми повреждений, травмы головы встречаются примерно в 40% случаев.
читать далее

Первая помощь при сотрясении мозга

Инсульт - состояние, при котором в головном мозге человека происходит нарушение кровоснабжения.
читать далее

Первая помощь при инсульте

В наши дни довольно высока вероятность получить травму мозга. Поэтому сотрясение мозга является не таким уж и редким явлением. Первым признаком сотрясения мозга является резкая головная боль.
читать далее

Что делать при сотрясении мозга

Неврологи специализируются на проблемах нервной системы: спинного и головного мозга, мышечной системы, периферических нервов. На прием к этим врачам обычно отправляют другие специалисты, а именно терапевты. Происходит это в том случае, когда появляются подозрения на нарушение функций нервной системы у человека. Давайте разберемся, какие симптомы вынуждают проконсультироваться с неврологом…
читать далее

Когда надо идти к неврологу?

Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смерти большого числа людей. От них умирает больше представительниц прекрасного пола, чем от четырех следующих по списку причин смерти вместе взятых (в их числе и рак).
читать далее

Признаки и симптомы инфаркта и инсульта

Обмороком называется состояние внезапной потери сознания, которое возникает при острой недостаточности кровоснабжения мозга.
читать далее

Обморок: причины, признаки, помощь

Лето является опасной порой для сердечников, так как жара во много раз увеличивает риск обострения заболеваний сердечно-сосудистой системы, инсультов и инфарктов.
читать далее

Инсульт: симптомы и первая помощь

Жара оказывает негативное воздействие на здоровье человека, провоцируя развитие возможных хронических заболеваний. Медики рассказали, как отличить солнечный удар от других недомоганий, и как на него нужно реагировать.
читать далее

Признаки солнечного удара

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты давно изучают людей, которые прожили долгую жизнь. Результаты многочисленных исследований доказали, что все долгожители питались только низкокалорийными продуктами. Они не злоупотребляли курением, алкоголем, занимались спортом и избегли стрессовых ситуаций.
читать далее

Как продлить молодость и красоту

Грибы по своей питательности не уступают ни мясу, ни овощам, ни фруктам. Они содержат белки и углеводы, различные витамины и аминокислоты, а также огромное количество минералов.
читать далее

Как приготовить вкусный грибной суп

Телеведущий Владимир Турчинский казался воплощением здоровья, а умер в 46 лет от сердечного приступа. Немного раньше такая же судьба постигла его коллегу и ровесника Романа Трахтенберга, а чуть позже - 53-летнего политика и ученого Егора Гайдара.
читать далее

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Желание похудеть – это не просто каприз, свойственный женщинам. Это абсолютно верное желание и стремление, как для женщин, так и для мужчин, основанное даже часто на инстинкте самосохранения. Ведь избыточный вес – это первый звоночек, что состояние организма не удовлетворительно, что что-то в жизни человека идет не так, как должно было бы быть. Лишний вес провоцирует появление массы других дискомфортных проблем в теле человека. Начинает страдать сердце, ухудшается состояние сосудов, одним
читать далее

Советы по похудению для ленивых

Если зоб уже очень большой, обладатель его первым долгом должен поселиться на постоянное жительство где-либо на берегу моря.
читать далее

3 вида морской рыбы излечивают зоб: долгое лечение без операции

Ученые выяснили, что диеты приносят мужчинам больше результата, чем женщинам.
читать далее

Мужчины худеют лучше женщин

Существует ли возможность, используя анализ на группу крови, выявить подверженность больного к различным болезням, к примеру, онкологическим опухолям, паротиту, язве? Предоставить конкретный ответ на установленные вопросы попыталось крупное объединение докторов. Медицина скептически относилась, да и сейчас относится, к попыткам теоретически выяснить по крови возможность патологии человека. Дополнительно стараются установить и режим приема пищи, который составляют на показателях крови.
читать далее

Зависит ли иммунитет от группы крови

Британские ученые перечислили пять напитков, которые нужны человеку для поддержания здоровья сердца.
читать далее

Напитки для сердца

Лечение акне только наружными средствами не всегда дает хороший результат. А все потому, что истинная причина появления прыщей не лежит на поверхности. Все дело во внутренних нарушениях.
читать далее

Лечение угревой болезни через кишечник в 2 этапа

Расстройства нервной системы могут проявляться по причине как нервного, так и функционального характера. И прежде чем начать лечение, необходимо поставить правильный диагноз. Но подсолнечник является одним из тех растений, которое не может навредить организму и обладает успокоительным действием для всей нервной системы.
читать далее

Подсолнечник при заболевании и расстройствах нервной системы

Никто не хочет быть старым и больным. Все хотят быть молодыми, здоровыми и красивыми. И тогда не жизнь будет, а малина. А почему, собственно, малина, ведь другие ягоды ничуть не хуже. Места только знать надо.
читать далее

В лес по ягодицы

Моя подружка в каком-то журнале вычитала рецепт маски, которой пользуется голливудская красавица Дженнифер Лопез. Мы обе заинтересовались этим рецептом, и стали регулярно им пользоваться. Я, конечно, не верю, что звезды ограничиваются только домашними масками, чтобы быть постоянно красивыми, скорее всего, они-то как раз пользуются услугами дорогих косметологов и новейшими технологиями в этой области. Но мне эта маска понравилась, толк в ней и вправду есть. Эта маска - универсальная и подходит
читать далее

Маска для лица от Дженнифер Лопез

Содержащийся в томатах каротиноидный пигмент ликопин уменьшает содержание «плохого» холестерина в крови эффективней, чем специализированные медикаменты.
читать далее

Томаты снижают уровень холестерина

Очень хочется обратиться к людям, которые отчаялись и уже потеряли веру в то, что все невзгоды и болезни пройдут. Я вам просто приказываю: не сдаваться и не сидеть на месте! Ведь давно известно, что под лежачий камень вода не течет. Я знаю, о чем говорю, потому что сама была в затяжной депрессии.
читать далее

С депрессией надо бороться!

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Сердце и Сосуды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх