Лапароскопия. Как подготовиться к операции?

Лапароскопия. Как подготовиться к операции?

Примерное время прочтения: ~
Что же такое лапароскопия? Для чего ее назначают? Насколько серьезной является данная операция? И как к ней подготовиться? Все эти и много других вопросов возникает у каждого пациента, которого по тем или иным причинам направили на диагностику брюшной полости.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Лапароскопия – это исследование брюшной полости, целью которого является выявление и устранение разного рода отклонений и изменений.

Многие молодые женщины, к сожалению, не понаслышке сталкиваются с таким понятием, как бесплодие, но вопреки настоятельным убеждениям лечащего врача отказываются от проведения лапароскопии из-за страха ложиться под нож. К счастью, подобного рода страхи, как правило, надуманные и операция в большинстве случаев не несет никакой угрозы для жизни пациента, а напротив способствует скорейшему выздоровлению и излечению заболеваний.

Операция довольно простая и не требует особой подготовки, но, так или иначе, каждая женщина, которой предстоит пережить операцию, старается детально изучить все особенности ее проведения.



Что нужно знать о лапароскопии?



Чтобы развеять все Ваши страхи и опасения, давайте подробно рассмотрим способы подготовки к операции и послеоперационное восстановление пациента:

1. В первую очередь необходимо сдать анализы крови (на свертываемость и наличие вирусных и инфекционных заболеваний), мочи и кала, сделать УЗИ внутренних половых органов, посетить кардиолога и терапевта для обследования сердца и проверки общего состояния больного.
Лапароскопия. Как подготовиться к операции?

Сдача анализов потребует некоторого времени, но в случаях экстренной операции, сбор анализов проводится на месте и результаты получают в кратчайшие сроки.

2. Тщательно подготовьте свое тело, удалите все волосы, расположенные на местах, в которых будут совершаться оперативные проколы. Если речь идет о гинекологии, то следует наголо обрить зону паха и волосы ниже пупка, если такие имеются.

3. Строгих ограничений в приеме пищи перед проведением лапароскопии нет. Но имейте ввиду, что операция – это уже определенная нагрузка и вмешательство в организм, поэтому постарайтесь за день до ее проведения особо не перегружать себя тяжелой пищей.

4. Одним из обязательных условий подготовки к операции является проведение клизмы. Если лапароскопия назначена на утреннее или обеденное время, то клизма ставится дважды – вечером перед сном и рано утром за 4-5 часов до предполагаемой операции. Стоит также помнить, что последний прием пищи и еды возможен за 8 часов до проведения операции. Если же назначены вечерняя и утренняя клизмы, то последний прием пищи разрешается за 3-4 часа до чистки организма. Употребление жидкости в таком случае следует прекратить до проведения утренней клизмы.

5. Не будем останавливаться на рассмотрении проведения операции, так как пациент в это время находится под общим наркозом и абсолютно ничего не чувствует.
операционная

Единственное, что успеет увидеть пациент – это операционную, в которую его предварительно заведут и положат на стол. Самое неприятное, по мнению многих оперированных больных, это введение катетера в мочеиспускательный канал. Но это всего лишь секундная процедура, которая забывается мгновенно, как только человек погружается в сон.

6. Что касается послеоперационного периода, то проходит он вполне благоприятно. В первый день пациенты обычно соблюдают постельный режим и воздерживаются от употребления пищи. Но уже на второй день пациент возвращается к своему обычному распорядку дня, соблюдая при этом послеоперационную диету, которая исключает жирную, жареную, мучную пищу и сладости.
после операции

Как правило, сидеть на диете долго не приходится, и уже через неделю пациент может возвращаться к своему привычному рациону.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: операции живот бесплодие, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Современная медицина активно внедряет различные диагностические методы, которые легче переносятся пациентами и более точно выявляют заболевания. К ним относят и лапароскопию маточных труб.
читать далее

Лапароскопия маточных труб: показания и противопоказания, диагностика, подготовка, алгоритм проведения, осложнения, реабилитация

Сегодня многие женщины, которым подходит очередь рожать, сталкиваются с необходимостью проведения кесарево сечения. Причиной этому могут стать исключительно показания врача. Но что необходимо знать о подобной процедуре? Когда она назначается? Какие есть психологические аспекты проведения кесарево сечения? Вопросов очень много, и в данной статье постараемся на них ответить.
читать далее

Вся правда о кесаревом сечении: что важно знать будущей роженице

В 21 веке человеку предъявляются слишком высокие требования к внешнему виду. Белоснежная улыбка, ухоженное лицо, опрятный внешний вид и стройная фигура. В современном мире у людей почти нет возможности на посещение спортзалов, потому что возникает дефицит времени.
читать далее

Липосакция без операции

Что такое пластика – знают все. Одни желают сделать коррекцию подбородка или губ, другие – изменить форму носа, третьим хочется избавиться от обвисших щек и морщин… У всех свои причины.
читать далее

Пластика лица: как проходит операция

Пластическая хирургия сегодня становится все более популярной среди общественности. Услуги пластических хирургов давно перестали считаться привилегией миллионеров и знаменитостей.
читать далее

5 самых популярных пластических операций

После лапароскопии меня оповестили о затрудненной проходимости труб. Излечимо ли это? И смогу ли я в будущем иметь детей?
читать далее

После лапароскопии началась затрудненная проходимость труб

Из этой статьи вы узнаете, что такое бесплодие, почему оно возникает, как его диагностировать и вылечить.
читать далее

Бесплодие: причины, диагностика, лечение

Есть целый ряд заболеваний, лечение которых медикаментозными средствами (так называемое консервативное лечение) не дает должного эффекта. Бывает, что длительное применение лекарственных препаратов может вызвать нежелательные побочные действия на организм человека. В таких случаях на помощь приходит хирург.
читать далее

Вам предстоит хирургическая операция?

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Себорея кожи головы представляет собой заболевание, которое вызывает слишком активную работу сальных желез. Это моментально сказывается и на красоте, и на здоровье кожи и волос.
читать далее

Себорея кожи головы

Полученный лосьон высушивает жирные кожные образования, делает кожу лица чище и свежее. Лечение угрей следует проводить совместно с ограничением в питании жирными продуктами.
читать далее

Лечение угрей

Выпирающий живот, каких размеров он бы ни был, может украсить разве что беременную женщину. В остальных случаях он прибавляет лишние годы и доставляет большие неудобства, когда дело доходит до выбора одежды. Как избавиться от живота женщинам и мужчинам, и какие упражнения для этого надо выполнять?
читать далее

Выпирающий живот: 3 главных причины роста и 6 способов убрать живот

Поздней осенью, когда наступают первые холода, у меня начинаются проблемы с кожей лица: она становится сухой, на лице появляются красные пятна, возникает неприятный зуд.
читать далее

Уход за кожей лица в холодный период

Рассмотрим признаки, по которым родители могут заподозрить проблемы со зрением у ребёнка и, не упуская времени, посетить с ним специалиста.
читать далее

Нарушения зрения у детей до 3 лет: 5 признаков

Прочитав эту статью вы поймете, что пихтовое масло поистине универсальное средство лечения. Вы узнаете о том, как лечить более 25 болезней с помощью пихтового масла.
читать далее

Лечение пихтовым маслом

Народные методы лечения вегето-сосудистой дистонии от двух людей.
читать далее

Вылечить ВСД мне помогли комплексный подход и травы

Лечение разных болезней кожи народными методами.
читать далее

Болезни кожи

Если у вас покраснели и зудят век, глаза быстро устают и слезятся от ветра, яркого света и пыли, значит, у вас наверняка развивается блефарит – заболевание, которое может длиться годами. Как с ним бороться рассказывает главный офтальмолог Комитета по охране здоровья населения Новгородской области, заведующий офтальмологическим отделением областной больницы, врач высшей категории Валерий Николаевич ГАТИЛОВ.
читать далее

Блефарит: симптомы, виды и лечение от врача высшей категории

Я пожилой человек, и у меня накопилось много болячек. Это и бронхиальная астма, и гастрит, и стенокардия. Но сейчас больше всего беспокоит иная напасть - трещина прямой кишки.
читать далее

Анальную трещину лечат мази и свечи

Сам я сибиряк, живу в Иркутской области. На лиственницах Сибири растет чудесный гриб - трутовик лиственничный. Он применяется при лечении ожирения, болезней печени и селезенки, туберкулеза легких, фурункулеза, кист, опухолей, эффективен при воспалительных заболеваниях.
читать далее

Гриб трутовик лиственничный

Профессиональные косметические средства для волос охватывают большой список продуктов, начиная шампунями и заканчивая моделирующими гелями. Обычно стоимость профессиональных шампуней и различных средств для волос существенно выше стоимости шампуней, продаваемых в супермаркетах. Более высокая цена в основном оправдывается тем, что профессиональные средства содержат в своем составе самые качественные ингредиенты и активные компоненты.
читать далее

Особенности профессиональных косметических средств для ухода за волосами

О чем нужно помнить при измерении артериального давления (АД) Замеры АД следует делать в одно и то же время 2 раза в день. Для повышения точности следует провести серию из трех измерений (это особенно важно для людей, страдающих аритмией), интервал между замерами должен быть не менее одной минуты. При этом воздух из манжеты тонометра каждый раз следует выпускать полностью.
читать далее

Как правильно и чем измерять кровяное давление

Такое не серьезное заболевание, как насморк доставляет нам кучу неприятностей. Нас мучают головные боли, отсутствует аппетит и обоняние, падает работоспособность, не возможно нормально общаться с людьми и даже спать. В связи с этим к лечению насморка надо отнестись с особой серьезностью.
читать далее

Как избавиться от насморка

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх