Лучшие рецепты рождественской выпечки

Лучшие рецепты рождественской выпечки

Примерное время прочтения: ~
У каждого человека зимние праздники ассоциируются с елкой, подарками, и вкусно накрытым столом.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Во всех странах, где принято отмечать Рождество, женщины знают рецепты, благодаря которым из муки, сахара и сухофруктов можно приготовить что-то невероятно вкусное. От простых хлебобулочных изделий их отличает наличие большого количество «зимних» и ароматных специй – имбирь, кардамон, ванилин, корица. Обычно все рождественские сладости выпекают заранее, и в доме стоит запах грядущего праздника и застолья.



Страна: Германия

Выпечка: штоллен

Немного истории

Первый раз штоллен был выпечен еще несколько веков назад, а именно в 1329 году. Хотя в те времена его принято было называть штрицель. Тесто для этого блюда складывалось по-особому, внахлест. В готовом виде оно напоминало завернутого в пеленку младенца Христа. У шахтеров такая коврижка-штрицель ассоциировалась с входом в штольню. С течением времени их версия стала распространяться, и сейчас рождественскую коврижку называют именно так.

Со временем рецепт штоллена был существенно изменен. Современная мягкая и ароматная коврижка была безвкусной и твердой. Это было обусловлено тем, что в период поста кондитера и повара не могли использовать жирное сливочное масло, которое делает тесто нежным. В 1647 году, по личной просьбе курфюрста саксонского Эрнста, сам папа Римский позволил семье монаха приготовить вкусный штоллен. Остальные люди получили разрешение на эту привилегию только спустя сорок лет. Но все не так просто, любители вкусно поесть должны были заплатить за разрешение готовить штоллен в канун Рождества. В год они отдавали 1/20 золотого гульдена в пользу возведения Фрайбергского собора.

На сегодняшний день каждая хозяйка может приготовить штоллен. Кроме того, она может поехать в Штолленфест, где ежегодно устраивают праздник, на котором на всеобщее обозрение выставляют штоллены, выпеченные мастерами кулинарного искусства.

Рецепт приготовления:

Вымойте и просушите 150 г темного изюма без косточек и 75 г мелко нарезанного миндаля и цукатов. Полученную смесь заливаем четырьмя столовыми ложками рома. Накрываем емкость с содержимым пищевой пленкой и оставляем на ночь.

В большой посуде смешиваем 100 мл молока, 50 г сахара и сухих дрожжей. Из заранее приготовленных 450 г муки берем 5 столовых ложек, смешиваем их с молоком, дрожжами, маслом и оставляем на 20 минут в теплом и сухом месте.

Далее высыпаем всю оставшуюся муку, 125 г растопленного сливочного масла, 5 яичных желтков. Тщательно замешиваем тесто, добавляем ваниль, фрукты, цедру одного лимона и немного соли. Тесто выкладываем в сухую и чистую миску, накрываем бумажным полотенцем и оставляем на 2 часа.

Готовое тесто раскатываем в прямоугольную форму, края длинных сторон загибаем к центу, но середину оставляем свободной. Даем тесту отдохнуть 30 минут. Помещаем штоллен в духовку, разогретую до температуры 170 градусов, и выпекаем 1 час.

Вынимаем горячий штоллен, заранее заготавливает 100 г сахарной пудры и растопленного сливочного масла. Обильно смазываем маслом штоллен, щедро посыпаем его пудрой, данную процедуру необходимо повторить несколько раз. Последний должен быть слой из сахарно пудры.



Страна: Россия

Выпечка: козули

Немного истории

Пряничные козочки-козули родились на севере нашей Родины, а именно в Архангельской области. Даже сегодня это главный рождественский символ Поморья. Козули пекли не только на новогодние праздники, но и на новоселье, свадьбу, рождение ребенка. Козули – это символ благополучия, достатка и счастья. Считается, что данное блюдо отгоняет злых духов. Именно поэтому эти ароматные пряники не съедали сразу, немного оставляли, для того чтобы продлить воздействие.

Козули имеют разную форму, это может быть традиционная рогатая козочка или олень, корова, баран, домик, кот, елочка или ангелочек. Каждую фигурку расписывают белковой глазурью, она бывает разных цветов: голубой, розовой и белой.

Готовые козули дарят своим родным и близким или вешают на елку в качестве новогоднего украшения.

Рецепт приготовления:

В кастрюле с толстым дном смешивает 1 стакан меда и 2 стакана воды, кипятим до тех пор, пока смесь не станет темного цвета и не начнут образовываться пузыри. В немного остывший сироп добавляем 100 г сливочного масла, немного гвоздики и корицы, всыпаем 1 кг муки (пшеничной или ржаной грубого помола) и вымешиваем тесто и на час ставим его в холодильник. Из холодного теста вылепливаем жгутики, а из них уже любые фигурки. Если у вас нет времени есть еще один способ, раскатайте тесто и вырежете козули при помощи формочек.

Противень с фигурками помещаем в духовку, разогретую до 220 градусов, и выпекаем 10 минут. У уже готовых печенюшек имеется одна особенность – после выпекания они остаются мягкими, потом быстро затвердевают, а спустя пару дней опять становятся нежными и мягкими и рассыпаются.

Козули необходимо украсить глазурью из сахара, взбитого с белком (100 г сахарной пудры, 2 белка, 1 столовая ложка сока лимона). Они могут быть цветными, для этого добавьте немного сока красных ягод, пищевые красители, или морковный сок.



Страна: Дания

Выпечка: пончики эблескивер

Немного истории

Эти круглые вкусные пончики принято подавать к глёгу на рождественских ужинах и вечеринках. Слово «эблескивер» на русский язык переводится как «яблочные дольки», однако яблоки не имеют никакой связи с пончиками. С ними напрямую связана популярная рождественская игра, под названием «Свертки», в которую играют большинство жителей Дании. Все участники игры должны привести несколько маленьких сувениров, упакованных в красивую бумагу, чтобы никто не смог догадаться, что находится в свертке.

Все свертки кладут в центр большого стола, ведущий ставит будильник, который зазвонит через несколько минут, а участники, тем временем, бросают кости. Если выпала шестерка, то участник может взять подарок. Если значения на двух кубиках будут одинаковыми, то направление, по которому передавались кости должно поменяться. Как только все подарки будут развернуты, шестерка на кубике позволяет игроку взять любой сверток. Как только прозвенит будильник, игра закончиться, а участники развернут подарки.

Рецепт приготовления:

Возьмите 4 яйца и отделите белки от желтков. Взбейте 2 столовые ложки сахара с заготовленными белками, далее добавьте кардамон, ваниль, цедру одного лимона, 100 мл растопленного сливочного масла, 500 г кефира и пахты, 0,5 чайной ложки соды, соли, 250 г муки. Хорошо взбейте белки и начните вымешивать тесто. Нагреваем растительное масло в специальной сковороде с лунками для жарки пончиков, каждую лунку наполните тестом на 2/3. Пончики необходимо прожарить с двух сторон. Готовый продукт посыпьте сахарной пудрой. На стол можно подавать с глёгом, вареньем из черной смородины.



Страна: Австрия

Выпечка: ванильные подковки

Немного истории

Рассыпчатые и хрустящие подковки Vanillekipferl – это классическое блюдо австрийской новогодней выпечки. Данные печенюшки – символ радости, удачи и богатства. Их можно подать к праздничному столу или подарить родным. Они могут очень долго храниться в закрытой упаковке.

Рецепт приготовления:

В миске смешиваем 210 г муки, 150 г холодного сливочного масла, предварительно разрезанного на кусочки. Добавляем 80 г перемолотого фундука и миндаля, 80 г сахарной пудры и 1 яйцо. Смочите руки в холодной воде и начинайте месить тесто, затем поставьте его на 1 час в холодильник. Из готового теста вылепите колбаски толщиной в палец, разрежьте их на кусочки длиной примерно 3 см. Немного сдавите и растяните их и вылепите подковки. Разогрейте духовку до 160 градусов и впекайте в течение 10-15 минут. Еще горячие подковки необходимо обвалять в сахарной пудре.



Страна: Франция

Выпечка: рождественское полено

Немного истории

Рождественский торт-рулет с шоколадной начинкой похож на полено. Когда паровое отопление еще не было создано, дрова были очень востребованы. При помощи них в домах топили камины и печи. С ними было связано большинство приданий и легенд. К примеру, племена кельтов жгли поленья в день зимнего солнца стояния. Они считали, что огонь символизирует прибавление дня и возвращение солнца. В средневековье специальные дрова и поленья жгли в каминах и очагах, предварительно полив их маслом, вином и натерев солью. Когда полено горело, они просили защитить семью от бед и горестей. Уголь, который оставался от полена прятали в укромное место, и с его помощью зажигали очередное полено уже в следующем году.

Рождественское полено выпекают не только во Франции, но и в Италии, там его называют «серо». Серо напоминает жителям Италии о Деве Марии, которая в период полуночной мессы вошла с младенцем Иисусом в приют немного погреться.

Рецепт приготовления:

Взбиваем 6 яичных желтков со 150 г сахара. Растапливаем 250 г черного шоколада с двумя столовыми ложками воды, немного остужаем и добавляем желтки. Взбиваем 6 белков и вливаем шоколадно-желтковую смесь.

Духовку разогреваем до 220 градусов, выстилаем пергаментом прямоугольную форму размером 23?33 см, обильно смажьте его маслом, вылейте тесто и запекайте примерно 12 минут.

Готовим начинку для полена. Тушим в течение 20 минут 300 г каштанов с 3 столовыми ложками сахара и 100 мл молока до тех пор, пока каштаны не станут мягкими. Далее размельчаем их в блендере с 1 столовой ложкой сахара, 150 г сливок и бредни (1,5 столовые ложки).

На стол стелим бумагу для выпечки, посыпаем её сахаром и выкладываем на нее пласт с уже остывшим бисквитным коржом, так чтобы бумага оказалась сверху. Аккуратно снимаем верхний лист, и равномерно распределяем начинку и сворачивает бисквит рулетом. Положите в холодильник на 1 час.

Сделаем шоколадный крем, для того чтобы украсить рулет. Для этого взбиваем 125 г сливочного масла, 220 г сахарной пудры, 25 г порошка какао, столовую ложку молока.

От одного конца рулета отрезаем кусочек, для того чтобы он был поход на срубленный ствол дерева. Верхушку и края смазываем шоколадным кремом, при помощи вилки сделайте полоски, которые напоминают кору. Можете украсить цукатами.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Кулинарные рецепты / Рецепты выпечки, или впишите ниже:
Ещё по теме
Рецепт приготовления слоеного теста.
читать далее

Слоеное тесто. Второй способ приготовления

Чатни из яблок - просто и вкусно! Читайте наш элементарный рецепт приготовления этого блюда.
читать далее

Чатни из яблок

Имбирь в кулинарии принято употреблять в свежем, тертом, сухом, маринованном и других видах. Он используется для приготовления десертов, напитков, основных блюд и т.д. Предлагаем вашему вниманию три простых рецепта с имбирем:
читать далее

Простые рецепты с имбирем

Печенье с высоким и умеренным содержанием сахара удобно, чтобы перекусить на ходу, и богато углеводами, чтобы утолить голод. Хрустящие крекеры и хлебцы могут также заменить хлеб. Но в большинстве из них высоко содержание жиров и лишь в некоторых приемлемое содержание полезных веществ.
читать далее

Хлебцы, крекеры и сладкое печенье: из чего делают, польза и вред

Белая и пушистая мука – мечта любой домохозяйки. Именно с ее «участием» получается самая аппетитная на вид выпечка. Вот только белоснежная мука – это не более чем стремление человечества к красоте, ведь на пути к совершенству зерна пшеницы теряют всю свою полезность.
читать далее

Выбираем полезную муку

Соус – это не обязательный компонент, который может превратить процесс приготовления еды в искусство. Оттенить или подчеркнуть достоинства блюда, сделать оригинальнее или вкуснее – в этом соусу нет равных. Повара всего мира говорят, что соус – это самое лучшее средство замаскировать кулинарную ошибку. Самое главное – эффектно продать и правильно приготовить.
читать далее

7 лучших соусов к любому блюду

Люди считают, что долгие застолья оставляют человеку на память примерно 2 килограмма лишнего веса. Ученые из США изучили данный феномен и сейчас утверждают, что это ложь.
читать далее

Праздники на фигуру и вес не влияют

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В каждом саду-огороде растет замечательный кустарник – черная смородина. В мае этот куст цветет красивыми желтыми цветами. И стоит этот куст желто-зеленого цвета с приятным ароматов в вашем саду, радуя вас и ваших близких. Все знают, что в этом кустарнике все обладает лечебной силой: и листья, и ягоды, и почки, и цветы.
читать далее

Черная смородина

Ученые из Англии связали склонность к увеличению веса у европейцев с тем, что они слишком уютно чувствуют себя дома: в зимнее время комфорт обеспечивает отопительная батарея, а летом – кондиционеры. Из-за этого люди стараются не появляться на улице в холод и в жару.
читать далее

Лишний вес из-за отопления и кондиционеров

Бадьяном обыкновенным называют вечнозеленое дерево, достигающее пятиметровой высоты. У него ланцетовидные цельные зеленые листья, цветки одиночные беловато-желтого и красного цвета. Плод бадьяна – многосемянная листовка, которая состоит из 8-12 деревянистых плодиков. Эти плодики расположены звездообразно. Внутри каждого плодика находится одно семя. Созревшее семя – блестящее, имеет коричневый цвет.
читать далее

Бадьян обыкновенный

Всем известно, что многие врачи считают посещения солярия очень вредной процедурой. У любительниц искусственных солнечных ванн риск заболевания рака кожи в четырнадцать раз выше, чем у людей предпочитающих естественный метод загара. Но ни одна женщина не захочет оставаться бледной! К счастью, мы можем достичь бронзового загара, используя при этом специальные косметические средства.
читать далее

Как правильно выбрать автозагар

О том, как располагаются органы внутри нашего организма, мы не задумываемся, пока вдруг какая-то «деталь» или «винтик» нашего «механизма» не выйдут из строя. Так было и с моей сестрой. Мы с ней - близнецы, никогда не расстаемся. В одно время вышли замуж, живем в одном доме.
читать далее

Упражнения при опущении матки

Сильнее всего к холодильнику нас тянет в вечернее время, а некоторые даже могут проснуться среди ночи и отправиться на кухню, где с радостью поглощают пару-тройку бутербродов и возвращаются в постель.
читать далее

Как перестать есть на ночь

Обычными спутниками этой диеты являются строжайшие ограничении в рационе питания и отказ от тех продуктов, которые являются самыми вкусными. Дополняется все забытым чувством насыщенности и желанием отыскать в строгом режиме питания какую-нибудь лазейку, чтобы еще хоть разок перекусить. Диета Аткинса на низкоуглеводной основе идет наперекор всем представлениям о диетах и вносит свои поправки.
читать далее

Строгая диета Аткинса

Удивительно, но слишком интенсивные нагрузки усиливают аппетит и уменьшают среднесуточное потребление энергии, то есть препятствуют похудению так же, как малоподвижный образ жизни.
читать далее

Норма физических нагрузок при занятиях фитнесом

Лихорадка Эбола это острое инфекционное заболевание, которое вызывается вирусами и характеризуется обильными кровотечениями из различных органов человеческого организма, а также имеет высокую степень летальных исходов.
читать далее

Можно ли вылечить лихорадку Эбола?

Кутикула является важной частью ногтя и нуждается в регулярном уходе. По этой причине её обработка включена в любой маникюр. В индустрии принадлежностей для маникюра представлено огромное множество средств по уходу за кутикулой.
читать далее

Как удалить кутикулу

По заявлениям специалистов, йога может использоваться в качестве профилактики от расстройства психики.
читать далее

Йога улучшает настроение и спасает от тревоги

Для того чтобы преодолеть болезнь, надо хорошо представлять себе механизм патологии, интересоваться методами ее лечения и занимать активную позицию в восстановлении здоровья. Автор этой статьи, инженер Елена Геннадьевна Фомицина (ей сейчас около 40 лет), добилась значительного улучшения зрения благодаря умению собирать ценную информацию, анализировать ее и находить верные решения. Ее опыт пригодится многим.
читать далее

Глаза и солнце: восстановление зрения и упражнения для глаз

Кайли Миноуг - секс-символ нашей эпохи. Короткие шортики, одно движение бедрами - и миллионы мужчин во всем мире готовы упасть к ее ногам, и еще больше женщин завидуют упругим ягодицам австралийской певицы. Возможно ли достичь такого же эффекта и в наших домашних условиях?
читать далее

Питание и упражнения для упругих ягодиц

Придя домой после прогулки по холодному зимнему воздуху вы снимаете перчатки и видите удручающее зрелище – ваши пальцы стали красными. Знакомая картина? Тогда запомните несколько правил.
читать далее

Как спасти руки от мороза

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Рецепты
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх