Как похудеть навсегда

Как похудеть навсегда

Примерное время прочтения: ~
Те, кто хотят скинуть вес, знают, что недостаточно только ограничить питание. Для того чтобы добиться результата, необходимо приложить массу других усилий. Что необходимо делать, для того чтобы скинутые килограммы не вернулись обратно?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Эксперт, Владимир Миркин, кандидат медицинских наук, врач психотерапевт.


Условие №1. Признать, что мы несем ответственность за свою фигуру

Если у вас есть лишний вес, то это обозначает, что имеется «состав преступления» - переедание. Те, кто говорят, что «едят очень мало», лукавят. Для того чтобы сбросить лишний вес, то есть избавиться от пагубной привычки переедания, следует признать свою зависимость. Человек, который винит во всех грехах других людей, не сможет никогда поменяться! Некоторые пытаются переложить ответственность на врачей: «Я не могу совладать со своим аппетитом, вы должны что-то сделать». Кто-то начинает говорить о наследственной предрасположенности к полноте, нарушений в обмене веществ, пережитых стрессах, и при этом полностью исключают свое участие в накоплении лишних килограмм. Если человек не проанализирует свои ошибки, они никогда не пойдет на поправку.


Условие №2. Иметь сильное желание сбросить лишний вес

Все действия следует начинать с личного желания, ни одна диета не даст результата, без ваших усилий. Иногда бывает, что человек хочет похудеть, потому что сейчас модно быть худышкой или потому что муж заставил. Если вы не готовы заняться собой вы не добьетесь положительных результатов. Истинное желание добиться успеха поможет сделать фигуру идеальной.


Условие №3. Веский мотив

Мотивов для сброса лишнего веса несколько. Во-первых, следует четко сформулировать самую главную цель. Не стоит думать, что «Я хочу сбросить вес, только потому, что мне не нравится быть толстушкой» - расшифруйте для себя, что слово «толстушка» применительно именно к вам. К примеру, лишний вес – это плохое самочувствие, гипертония, усталость, низкая производительность труда». Или же: «Лишний вес – комплексы, утрата привлекательности, неудачи в личной жизни, проблемы со второй половинкой». Выясните, какие у вас есть мотивы, для того чтобы похудеть. Для чего вы собрались это сделать и для кого, для любимого? для начальника? для соседа? Обязательно определись с ответом.

Не стоит забывать и об оправдательных мотивах, которые могут усугубить сложившеюся ситуацию: это дни рождения, праздники, успех, неверие в собственные силы, стрессы. В итоге наступает борьба мотивов – выигрывает сильнейший.


Условие №4. Определитесь, сколько килограмм вы хотите скинуть, и в какие сроки

Для того чтобы посчитать сколько вам надо сбросить для того чтобы комфортно себя чувствовать, существует множество таблиц и формул. Большой популярностью пользуется формула Брока: нормальный вес в килограммах ровняется росту в сантиметрах минус 100. Существует 4 степени ожирения:

Первая степень: 11-24% лишних килограмм;
Вторая степень: 25-49% лишних килограмм;
Третья степень: 50-99% лишних килограмм;
Четвертая степень: 100% и более лишних килограмм.

Каждый человек худеет по-разному, все зависит от возраста, веса и обменных процессов в организме. Доктор Миркин провел множество исследований и предложил свою модель похудения. Однако данную схему можно применить к людям, которые страдают 1,2,3 степенью ожирения. У людей с нормальным весом замедляется динамика похудения, а обладателей последней степени, наоборот очень ускоряется.

За первые несколько недель удается избавиться от 5-7 килограмм, далее наступает так называемая «мертвая зона», когда человек продолжает сидеть на диете, но килограммы не уходят. В основном это связано с перестройкой в организме жирового обмена. Это длиться примерно неделю, а потом вы снова начинаете сбрасывать вес.

За месяц можно скинуть 8-10 килограмм, за 2-3 месяца – 20 кг, за 3-4 – 30 кг, за 6 месяцев – 40 кг. Не стоит ставить недостижимые цели или стремиться к нереальному, просто составьте схему похудения и строго ей следуете.


Условие №5. Составьте новую модель пищевого поведения

Диета – это краеугольный камень похудения, регуляция массы тела зависит только от количества полученной с пищей энергии. Психокоррекция - это поддержка, которая помогает человеку не сбиться с пути к своей заветной цели. Для того чтобы зафиксировать полученный результат, на диете придется просидеть всю оставшуюся жизнь, именно поэтому она должна быть доступной и простой.

Не стоит потреблять калорийные продукты питания: хлебобулочные изделия, сладости и картофель. В первом блюде особую опасность для фигуры представляет гуща, во втором – гарнир, а в третье – сахара.

Базовая составляющая диеты – разгрузочные дни: капустные, огуречные, яблочные, творожные, кефирные (наиболее эффективные). Чтобы быстро скинуть лишние килограммы советуют устраивать разгрузочные дни через день, а далее будет достаточно всего одного раза в неделю.


Условие №6. Первый шаг в новую жизнь

Переход от обжорства к диете может быть очень мучительным. Если переиначить персидскую поговорку «Лучше испытать невзгоды, чем страх перед ними». Врач Миркин считает: «Лучше высидеть на диете, чем боятся её». Страх перед незнакомым (смогу ли я выдержать чувство голода? получиться ли у меня?) парализует волю, человек должен переступить через страхи, и двигаться вперед.


Условие №7. При помощи самовнушения помочь себе двигаться к заветной цели, выработать отрицательное отношение к обжорству и положительное к правильному питанию.

Сеансы самовнушения следует устраивать вечером и утром и в течение дня, когда очень хочется съесть что-то вкусное и калорийное. Расслабьтесь, закройте глаза и по 3-4 минуты повторяйте необходимое наставления для самого себя.

Отрицательные формулы помогают человеку отказаться от любимых блюд. К примеру: «Сладкое и мучное – это живот и двойной подбородок, плохое настроение, депрессии, скандалы в семье».

Положительные формулы помогают спокойнее переносить разгрузочные дни и диеты. Следует мысленно комбинировать ограничения в еде не с запретными продуктами, а с благами, которые появятся после диеты. «Разгрузка – это отличная фигура, уважение, внимание противоположного пола, хорошее настроение, легкость движений».
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: похудение лишний вес, или почитайте в категории Ожирение и Похудение, или впишите ниже:
Ещё по теме
Любой человек, склонный к полноте часто спрашивает сам себя: как не набрать лишний вес? Не зацикливайтесь над этим вопросом, но и не распускайте себя. Чуть малейшие лишние килограммы – сразу отвечайте на это конкретными действиями. Старайтесь больше двигаться и меньше кушать – вот правила стройности.
читать далее

Как не набрать лишний вес

После окончания столь нелегкого для Вас и Вашего организма дня, следует постоянно придерживаться умеренного питания, исключить вредные продукты. Только в этом случае вопрос: как сбросить лишний вес будет не для Вас.
читать далее

Как сбросить лишний вес?

Диетологи из США создали систему похудения для людей с сидячим образом жизни, которые не желают ничего менять, но хотели бы при этом сбросить лишний вес.
читать далее

Похудение при сидячем образе жизни

По результатам проведенных недавно экспериментов, которые были опубликованы во многих европейских средствах массовой информации, рекомендации врачей-диетологов, касающиеся снижения лишнего веса, в действительности скорее вредны пациентам, чем полезны.
читать далее

5 мифов о похудении опровергнуты

Хотите немного похудеть и при этом не заниматься спортом и не сидеть на диете – тогда пользуйтесь только общественным транспортом.
читать далее

Общественный транспорт лучше всякой диеты

Быстрая ходьба пользуется большой популярностью.
читать далее

Ходьба поможет похудеть без вреда для здоровья

Если вы хотите похудеть на несколько килограмм, то не стоит покупать абонемент в модный фитнес-центр или бегать по утрам. Каждый день становится известно о новых фактах, которые говорят о том, что похудеть при помощи одного только фитнеса нельзя.
читать далее

От фитнеса не похудеешь

Почему некоторые женщины и девушки едят все, что захотят и при этом не полнеют, а другие изводят себя диетами и сбрасывают лишь 400 грамм при лишних 10 килограммах? Возможно, ответ кроется в обмене веществ. Так считают многие…
читать далее

Восстанавливаем обмен веществ и худеем

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Чтобы избавиться от излишнего веса, появившегося после вечернего застолья, можно воспользоваться однодневной диетой, с помощью которой можно легко сбросить целый килограмм. Диетологи советуют с самого утра, как только проснулись, выпить стакан воды – это запустит работу кишечного тракта.
читать далее

Как избавиться от последствий переедания

Я в детстве постоянно болел воспалением легких и ни разу не подхватил пневмонию». Знакомая фраза? Сейчас уже никто не скажет с определенностью, когда родилось словосочетание «воспаление легких» и зачем кому-то потребовалось русифицировать обыкновенную пневмонию. Ведь это абсолютно одно и то же. Но уж коли так повелось, станем пользоваться в равной степени обоими названиями.
читать далее

Большой разговор с врачом-пульмонологом о воспалении легких (пневмонии) и народные средства лечения

Ученые сообщают, что употребление молока не всегда полезно и не для всех рекомендовано. Чтобы предотвратить возникновение трудностей со здоровьем, которые связаны с регулярным употреблением молока, важно знать, какие категории людей относятся к группе риска.
читать далее

Молоко может быть опасным

Наши всеми любимые ученые из Британии, в частности диетологи, предостерегают нас об опасности потребления сладких безалкогольных напитков, которые буквально переполняют полки магазинов. Специалисты определили, что всего 2 баночки этих напитков, выпитых за день, могут привести к ухудшению чувствительности рецепторов к сладостям.
читать далее

От газировки мы больше едим

Большая пищевая ценность клюквы – это свойство ягоды, о котором напоминается каждую осень. Красящие вещества этой ягоды улучшают питание как самой сердечной мышцы, так и всех кровеносных сосудов. В этой ягоде витамин С содержится в малом количестве, но зато в избытке – бензойная кислота, представляющая собой природный консервант. Благодаря его наличию хранить клюкву совсем несложно.
читать далее

Полезные свойства клюквы

Не для кого не секрет, что по состоянию кожи можно судить о состоянии здоровья всего организма. Мы поговорим о такой проблеме, как прыщи и угри и о правильной диете, которая позволит достаточно быстро избавиться от сыпи.
читать далее

Диета от прыщей и угрей

Кто посещает рок-концерты, знает об этом явлении: усилители звука, многочасовая громкая музыка почти до болевой границы оставляют после себя шум в ушах, который бесследно исчезает наутро.
читать далее

Тиннитус (шум в ушах): причины и как лечить

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Грибы по своей питательности не уступают ни мясу, ни овощам, ни фруктам. Они содержат белки и углеводы, различные витамины и аминокислоты, а также огромное количество минералов.
читать далее

Как приготовить вкусный грибной суп

Данный продукт питания люди употребляют на протяжении 10 000 лет. Он очень полезен и незаменим для нашего организма, так как в нем находится витамин B и клетчатка. Хотя на сегодняшний день из-за халатности производителей хлеб может быть опасным.
читать далее

Шокирующая правда о хлебе

Лимонная диета поистине уникальна, приносит хорошие результаты и вам не придется ограничивать себя во всем и все время подсчитывать калории.
читать далее

Лимонная диета

Одним из немаловажных факторов успешных родов и счастливого взросления ребенка является осознанное желание обоих родителей завести малыша. Однако иногда новость о наступившей беременности застает девушку врасплох, и ей приходится принимать очень сложное решение – рожать или прервать беременность, которая не была запланирована.
читать далее

Незапланированная беременность – что делать?

Диетологи пришли к выводу, что усиленные диеты негативно влияют на организм человека. И речь уже идет не только о том, что после изнурительной диеты прежняя форма очень быстро восстанавливается, даже если удается сбросить больше 10 килограммов.
читать далее

Диета может негативно повлиять на мозг

Я давно страдаю от экземы, перепробовала много различных средств, некоторые помогают, но потом болезнь вновь дает о себе знать. В последнее время в газетах появились публикации о новом лекарстве – креме «Ликан», который, судя по рекламе, позволит навсегда забыть об экземе. Хотелось бы узнать мнение специалистов: так ли это? Вера Комарова, г. Мценск.
читать далее

«Ликан» - лекарство или обман?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Диеты
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх