Причины и способы лечения шпор на пятках

Причины и способы лечения шпор на пятках

Примерное время прочтения: ~
Люди нередко путают понятие шпор на пятках с подошвенным фасциитом. Но самое неприятное то, что некоторые врачи тоже путают два этих понятия. Хоть диагнозы обеих проблем связаны друг с другом, это далеко не одно и то же. Подошвенным фасциитом называют воспаление подошвенной фасции (это ткань, образующая свод стопы).
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Шпоры на пятках представляют собой костный нарост на пяточной кости, имеющий связь с подошвенным фасциитом. Примерно у 70% пациентов, страдающих таким нарушением, есть шпоры на пятках, которые видны на рентгене.



Причины возникновения



Шпоры на пятках особенно распространены среди людей, испытывающих боли в стопах, обусловленные подошвенным фасциитом. Большинство пациентов со шпорами – это люди среднего возраста, однако данным нарушением могут страдать представители любых возрастных групп. Принято считать, что шпоры сами по себе не могут выступать в качестве главной причины заболевания. Дело, вероятнее всего, в раздражении или воспалении подошвенной фасции.

Врачи подтверждают наличие пяточных шпор, если сделав пациенту рентген, на снимке в нижней части стопы заметен отросток костной ткани, находящийся в том месте, где подошвенная фасция срастается с пяточной костью.

Подошвенная фасция представляет собой плотную соединительную ткань, идущую от пяточной кости к носку стопы. Данная ткань поддерживает свод стопы, распределяя вес по всей стопе при беге или ходьбе. Следовательно, подошвенная фасция каждый день переносит сильные нагрузки.

Заболевая подошвенным фасциитом, фасция у пациента воспаляется, в результате чего даже простые действия вроде ходьбы начинают доставлять человеку болезненные ощущения. Сильнее всего симптомы обычно выражены в утреннее время. Именно утром плотность подошвенной фасции особенно высока, и даже простейшие движения могут доставлять боль. Как правило, спустя время фасция слегка растягивается и боли смягчаются, однако они могут возвратиться, если человек будет проводить на ногах слишком много времени. Пяточные шпоры появляются обычно у тех людей, которые долго страдали подошвенным фасциитом.

Схема шпоры на пятке


Лечение



Для лечения шпор на пятках надо сначала избавиться от подошвенного фасциита. Для избавления от симптомов подошвенного фасциита и пяточных шпор можно использовать следующее:

Отдых. Для снятия болей и дискомфорта в стопах, надо избегать деятельности, усугубляющей симптомы. К примеру, на несколько дней можно перестать бегать и стараться поменьше времени быть на ногах. Отдых устраняет сильные боли и частично снимает воспаление.

Лед. Он эффективно снимает боли в стопах. Надо поместить в морозильную камеру две пластиковые бутылки с водой и когда находящаяся в них вода замерзнет, их надо положить на пол и сесть рядом, а затем начать катать бутылки по полу голыми ногами в течение 10-15 минут.

Упражнения. Есть много разных упражнений для расслабления и растяжения тканей в области пяточной кости. Вот парочка из них:
- Повернитесь лицом к стене, ноги поставьте на ширину плеч, а руки уприте в стену. Левую ногу отведите назад, целиком поставив ступню на пол, чтобы ощутить напряжение в области пятки и лодыжки. Сделайте 15-20 повторений для каждой ноги.

- Поднимитесь на гимнастическую скамью – лучше возле стены, чтобы было, на что опереться для сохранения равновесия. Левую ногу отведите назад, чтобы только пальцы этой ноги остались на скамье, а остальная ее часть висела в воздухе. Пятку этой стопы тяните вниз, пока не почувствуется напряжение. Зафиксируйте на несколько секунд это положение, а потом проделайте то же самое, сменив ноги. Сделайте 15-20 повторений.

Врач может посоветовать упражнения, которые будут эффективны для вас в вашем конкретном случае.

Противовоспалительные средства. Такие препараты тоже могут сдерживать боль и устранять воспаления. Эту задачу могут решить даже средства, отпускаемые без рецепта, однако иногда требуются более мощные рецептурные препараты.

Ортопедические стельки. Они активно применяются для устранения проявлений подошвенного фасциита и проблем, которые он вызывает, в том числе и шпоры на пятках. Стельки не мешают заниматься обычными делами, и при этом снимают боль.

Все перечисленные выше средства помогают избавиться от подошвенного фасциита и пяточных шпор многим пациентам. Некоторые из них замечают улучшение в первые три месяца их использования, и более 90% пациентов – в течение года.

Если ни одно из этих средств не помогло избавиться от болей, врач может прописать инъекцию кортизона. Данный препарат снимает воспаление подошвенных фасций, но врачи стараются не прибегать к инъекциям кортизона в пяточную зону, так как не исключены тяжелые осложнения, такие как атрофия жировой подушки и даже разрыв подошвенной фасции.

Один из последних способов устранения подошвенного фасциита и пяточных шпор – экстракорпоральная ударно-волновая терапия, сокращенно – ЭУВТ. Данный метод основан на использовании энергетических импульсов, вызывающих микротравмы ткани, которая окружает пяточную шпору. Данные микротравмы активизируют начало восстановительного процесса в тканях. ЭУВТ назначают тем пациентам, на которых не подействовали другие более простые способы лечения, и которые начали задумываться о хирургическом вмешательстве.

Для предотвращения повторного появления шпор после лечения, надо, в первую очередь, выбирать удобную обувь. Обувь должна быть подходящей по размеру, причем не только в длину, но и в ширину. Также она должна надежно поддерживать свод стопы. И, наконец, надо продолжать делать упражнения для ног, так как это самый элементарный и эффективный способ поддержания гибкости стопы и предупреждения повторного образования неприятных симптомов.

Примерно в 5% случаев на пациентов не действует ни один из вышеперечисленных способов лечения. Лечиться консервативными методами при этом надо хотя бы на протяжении года, и лишь потом можно начинать думать о возможности сделать операцию. Недостаточно длительное и качественное лечение перед операцией может вызвать осложнения после нее.



Возможные проявления шпор на пятках



Образование шпор на пятках всегда доставляет много страданий. Как правило, пациенты начинают «избавляться» от них разными народными способами (которые совершенно бесполезны), в то время как опытный ортопед-травматолог может сразу посоветовать, как предотвратить травмирование шпор и избавиться от болей.

Некоторые пациенты полагают, что пяточная шпора являет собой отложение солей, которые можно растворить народными средствами. Однако это мнение неверно, так как пяточная шпора состоит вовсе не из солей, а представляет собой разросшуюся пяточную кость и растворить ее просто невозможно. Шпора выступает из пяточной кости, как шип, и все время травмирует мягкие пяточные ткани во время ходьбы, вызывая сильные боли и невозможность ходить практически в любой обуви.

Появляется пяточная шпора при травмировании пяточной кости каким-либо способом. Травма провоцирует воспаление пяточной кости, приводящее к разрастанию костных тканей. К примеру, из-за плоскостопия (нагрузка на стопу распределяется неравномерно), ожирения (повышенная нагрузка на стопу), нарушения процессов обмена в организме, ходьбы в тесной обуви (продолжительное трение пяточной кости), после острых травм пяточных костей, в результате нарушения кровообращения в зоне пятки, хронических артрозов и артритов (заболеваний суставов).

Когда у человека на пятке появляется шпора, ходьба начинает причинять ему боль. Эта боль постепенно усиливается и становится практически невыносимой. При этом невозможно подобрать никакую обувь. Боли исчезают, если некоторое время побыть в покое, не ходить. Больше всего страдают люди, имеющие лишний вес, так как мягкие ткани в зоне пятки у них травмируются сильнее, чем у худых людей.

Значительную роль играет индивидуальная чувствительность тканей. Некоторые люди могут даже не замечать образовавшихся у них шпор, так как просто не чувствуют болей. А другие люди, имеющие шпоры гораздо меньших размеров, могут сильно страдать – поднимаясь на ноги, они переносят такую боль, будто в пятку забивают гвоздь.



Выявление проблемы



Диагностику всегда начинают с осмотра в кабинете ортопеда-травматолога. Заболевание обычно так проявляется, что его сложно перепутать с каким-либо другим. Однако диагноз всегда подтверждают рентгеновские исследования: шпору всегда хорошо видно на снимках. Помимо этого, определяется причина образования шпоры, к примеру, артроз, плоскостопие и др.

Сделав обследование и подтвердив диагноз, назначают лечение. Оно может быть как консервативным, так и оперативным.



Профилактика проблемы



Профилактика основывается на своевременном лечении болезней нижних конечностей, так как любая болезнь, нарушающая походку, вполне может усилить нагрузку на пяточную кость, травмируя ее. Предотвратить образование пяточной шпоры можно путем снижения веса, улучшения кровоснабжения ног каким-либо способом (гимнастика, массаж и пр.), ношения комфортной обуви на среднем каблуке, лечения ортопедических заболеваний (того же плоскостопия, например) и суставных заболеваний.

Пяточная шпора сама по себе является очень неприятным заболеванием, однако опытный врач всегда находит способ, как помочь пациенту.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: шпоры, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Как лечить шпоры на пятках, не тратя огромные средства на косметологов? Вполне эффективно можно провести данное лечение на дому.
читать далее

Как лечить шпоры на пятках

Если долго носить шлепанцы, можно наградить себя болями в спине и ногах, а также обзавестись пяточными шпорами. С таким заявлением выступили ортопеды из Нью-Йоркской Синайской медицинской Школы.
читать далее

Чем опасны шлёпанцы

Во время танцев на высоких каблуках увеличивается давление на переднюю часть стопы. Эксперты из Китая и Великобритании измерили давление на подошвы ног у женщин, которые профессионально занимаются танцами.
читать далее

На каблуках танцевать опасно!

В прошлом году у меня на пятке появилась болезненная «шпора». Избавиться от нее мне помог лопух. Правда, лечение это долгое. Я начала его в июне, как только выросли листья лопуха. Практически каждый вечер привязывала их к пятке на ночь перед сном и делала это до конца октября, пока на лопухах были хорошие листья. Шпора стала уменьшаться после трех месяцев лечения, а к концу его исчезла окончательно.
читать далее

Как я избавилась от пяточных шпор

Рецептов от шпор в довольно много. Решила поделиться еще одним, который помог мне, моему сыну и родственникам. Шпоры ко мне не возвращаются уже более 10 лет. Это показал рентген.
читать далее

Народное средство от пяточной шпоры

Стали болеть пятки — шпоры. Я сразу же начала делать упражнения: лежа в постели, тянула стопы на себя, держала в таком положении, пока не исчезала боль в пятках, считала сначала до 30, а потом задерживала их в таком положении до 5 минут. После этого становилась на иппликатор Кузнецова и «перекатывалась» с пятки на носок. Начала с 5 минут, дошла до 15. Через месяц забыла, что такое шпоры.
читать далее

Пяточная шпора

В последнее время замучили боли в пятке, едва могу ходить с палкой. Врачи говорят, что это шпора. Откуда взялась эта «кавалерийская» болячка и как от нее можно избавиться? Валерий Петрович Кондратьев, г. Чебоксары
читать далее

Лечение пяточной шпоры

Хочу поделиться рецептом, который я еще не встречала нигде. Есть такое заболевание, от которого на руках и ногах трескается и облезает кожа. И от трещин на пятках это средство тоже поможет.
читать далее

Трещины на пятках

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Если, спасаясь от летнего зноя на берегу водоема или озера, вы увидели желтые кувшинки - это хороший знак. И дело тут вовсе не в приметах. Просто когда речку или пруд заселяет такое растение, можно быть уверенным: с экологией здесь все в порядке. Дело в том, что кувшинка любит чистые водоемы со стоячей или медленно текущей водой, совершенно не переносит сточных отходов и вообще каких-либо загрязнений.
читать далее

Кубышка желтая в медицине

Советы по преодолению последствий инфаркта миокарда. Тут вы найдёте как советы врачей и специалистов, так и истории людей перенёсших инфаркт и их родственников. Питание, упражнения, рецепты лекарств и травяных настоев после инфаркта.
читать далее

Реабилитация и восстановление после инфаркта миокарда

C годами именно правильная осанка, а не уколы ботокса и подтяжки, помогает сохранить молодость, а крепкие и здоровые кости также обеспечивают неплохие преимущества. Сгорбленный вид считается одним из признаков старения, но в ваших силах предупредить закругление позвоночника. Оно обычно обусловлено остеопорозом и разными нарушениями в средней и верхней частях позвоночника.
читать далее

Как сохранить осанку с возрастом

Многие привыкли считать, что для успешного похудения нужно хорошо высыпаться. Но результаты недавнего американского исследования, которое опубликовал Международный журнал по вопросам ожирения (International Journal of Obesity) указывают на то, что для сброса лишнего веса время сна надо четко дозировать.
читать далее

Сколько спать, чтобы похудеть?

Психологи считают, что камень прежде всего должен понравиться своей будущей владелице, как бы притянуть ее. С камнем необходим контакт. Первое важное условие выбора камня - симпатия. Второе, не менее важное его условие - обоснованность (хотя мотивация выбора может быть различной). Самая распространенная мотивация выбора - камень подбирается «к лицу», он должен гармонически сочетаться с внешностью человека. Обычно камни подбирают под цвет глаз.
читать далее

Камни по знаку зодиаку и не только

Я работаю бухгалтером, приходится постоянно напрягать зрение. С тех пор, как все бухгалтерские манипуляции проводятся только с помощью компьютера, глаза постоянно устают, хотя очки я еще не ношу. У меня возникла другая беда: выходишь на улицу – глаза слезятся, а садишься за компьютер – мешает ощущение сухости.
читать далее

Сухие глаза

Ночные походы к холодильнику, могут стать причиной выпадения зубов.
читать далее

От ночных перекусов выпадают зубы

Нынешнее лето будто переместило нас ближе к экватору. Жители мегаполисов оказались в парнике, наполненном испарениями большого города. В этих условиях надо хорошо представлять себе опасности для здоровья, которые несет рекордная жара, и постараться застраховать себя от них.
читать далее

Как спастись от жары

Вполне возможно в течение всей своей жизни, какой бы длительной она ни была, оставаться молодым, здоровым, жизнерадостным! Нужно лишь постоянно, изо дня в день заботиться о своем здоровье, помнить о нем каждый час, каждую минуту. И помнить, что здоровье не приходит само собой. В первую очередь нужна благоприятная окружающая среда. Невозможно быть человеку здоровым, если он постоянно дышит выхлопными газами, дымом и смрадом промышленных предприятий, отравляя ими свой организм. Наивысшая в мире
читать далее

Долголетие и здоровье

Когда мне было 17, я поехала в Пензу - учиться на парикмахера. Не знаю, почему - то ли от воды, то ли еще от чего, но, видимо, началась аллергия, так как кожа лица стала как дубовая кора.
читать далее

Средство от угрей

Доктор медицинских наук И. П. Неумывакин в своей книге «Вода – жизнь и здоровье» рассказывает: «Мой более чем 20-летний опыт народного целителя убедил меня в том, что возникновение любого заболевания – это многоплановый процесс, обусловленный обезвоживанием организма. В основе процесса лежит зашлакованность организма, о чем свидетельствуют нарушение работы ЖКТ (запоры, понос, зловонный запах стула, дисбактериоз, камни в желчном пузыре, почках), нарушение обменных процессов (артриты, артрозы,
читать далее

Вода – как лекарство

Вот уже несколько лет в нашей семье для заварки используется не обычный чай, а смесь листьев черной смородины, вишни, малины и садовой земляники. Благо, что на даче этого добра много, и мы пользуемся не только плодами, но и листьями. Листочки заготавливаем в период созревания и сбора плодов, сушим в комнате, а зимой готовим чай.
читать далее

Если гемоглобин низкий

Прибор, который ускоряет обмен веществ в организме и снижает тягу к еде, разработали английские ученые из медицинского центра Святого Антония. Данное изобретение имеет вид небольшой полимерной пластины, которую хирургическим путем помещают в подкожный слой брюшной области.
читать далее

Как эффективно сбросить лишний вес

Мои дети уже взрослые, но в раннем детстве их болезни зачастую сопровождались высокой температурой. У нас на участке была очень хорошая педиатр, которая разъяснила мне, что повышенная температура — симптом многих заболеваний, т.е. не болезнь, а своего рода оповещение об опасности. Именно она дает нам знать, что организм борется с какой-то инфекцией и таким образом стимулирует сам себя, вырабатывая вещества, которые будут противостоять возбудителям болезни.
читать далее

Если высокая температура у детей

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх