Что представляет собой бронхоскопия?

Что представляет собой бронхоскопия?

Примерное время прочтения: ~
Данная процедура может позволить обнаружить разнообразные патологии относительно респираторного тракта от злокачественной опухоли и области легких то существенного сужения бронхов.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Бронсхоскопия представляет собой используемый в сфере в области пульмонологии способ диагностирования, смысл которого сводится к специализированному обследованию с использованием бронхоскопа внутренних поверхностей дыхательных путей, начиная непосредственно с горла, трахеи, гортани и голосовых связок вплоть до так называемого бронхиального дерева. Приятного же в данном направлении обследования крайне мало, однако, с иной стороны, очень трудно припомнить такое мероприятие диагностического характера, на которое больной отправлялся бы с удовольствием? По этой причине, если вы были направлены на прохождение бронхоскопии, необходимо сжать челюсти.



Цели и виды бронхоскопии



Виды данного диагностического метода характеризуются технологическими особенностями аппарата, которым и осуществляется она – бронхоскопа, который бывает жестким, или предусматривает собой определенную возможность осуществления сгибания. Именно отсюда вытекает и само название данной процедуры:гибкая бронхоскопия. Бронхоскоп гибкого типа обладает названием бронхофиброскоп.

Данная методика не нуждается в общей анестезии, что явно его делает более простым у удобным в применении как для пациента, так и для медицинского специалиста. Может показаться, что если существует возможность осуществлять бронхоскопию без использования анестезии, для чего тогда усложнять свою жизнь такой неприятной бронхоскопией. Вполне резонно, однако, последняя до настоящего времени активным образом применяется в медицинской сфере исключительно для таких целей, которые были указаны немного выше: устранение инородных предметов и изучение дыхательных путей в особенных условиях нежелательного кровотечения. Бронхоскопия же гибкого типа может позволить произвести весьма обширный диапазон диагностических манипуляций от обыкновенного осмотра внутренних поверхностей слизистых до сбора тканей для последующей биопсии.

Бронхоскопия представляет собой универсальную методику: ей вполне можно не только обнаруживать заболевание, но и ее лечить. Бронхоскопия преследующие следующие цели диагностического плана:

- постановка или же подтверждение первичных диагнозов при некоторых недугах дыхательных путей, включая и весьма серьезные;

- для достоверного подтверждения предварительного диагноза в процессе выявления на снимках рентгенограммы какого-то подозрительного пятнышка или же эффективного затемнения недостаточно ясной этиологии;

- контрольное изучение после операционного устранения участка бронха или легкого.

Терапевтические функции данной процедуры заключаются в устранении из просветов респираторного тракта проникших в тот район каких-либо инородных объектов, чистка от бронхиальной слизи дыхательных путей и транспортировка целебных средств к району их воздействия.
Что представляет собой бронхоскопия?

Существуют также у бронхоскопии и некоторые распространенные противопоказания. В их числе присутствует повышенное кровяное давление, период существенного обострения астмы, нервно-психические недуги, постинсультное или постинфарктное состояние.



Мероприятия для подготовки к бронхоскопии



Для начала, нужно посетить консультацию медицинского специалиста обо всех особенностях ожидающей процедуры, о всевозможных рисках, а также узнать о возможном результате данной процедуры. Медицинский специалист должен прекрасно знать основные наименования всех употребляемых препаратов, обладать информацией о наличии в анамнезе аллергических реакций на какие-нибудь лекарственные препараты, в том числе и на анестезию.

Если непосредственно перед диагностической процедурой медицинский специалист отправил вам на сдачу анализа крови и посоветовал осуществить тесты на предмет здоровья легких – это необходимо полностью принять, тут нет совершенно ничего такого подозрительного, это распространенная практика перед процедурой бронхоскопией.

В преддверии диагностической процедуры за восемь-десять часов нужно отказаться от употребления пищи.



Как осуществляется бронхоскопия?



Перед процедурой бронхоскопии нужно полностью освободиться от «девайсов», применяемых в обыденной жизни: необходимо устранить очки, вставные челюсти или бижутерию, контактные линзы, парик, слуховой аппарат и т.д. Процедура бронхоскопии нуждается и в минимизации гардероба, словом, элементы одежды необходимо снять. Желательно также посетить туалет.

При бронхоскопии гибкого типа, как уже было сказано, общий наркоз не требуется: вполне достаточно будет введения местного наркоза в форме специализированного спрея в рот и нос. Расположенному на спине обследуемому медицинский специалист вводит в ротовую полость устройство-бронхоскоп и двигает его вперед непосредственно к голосовым связкам. Связки же тщательно обезболиваются с использованием распыления препарата-анестетика посредством бронхоскопа. Весь этот период на дисплей подается картинка пройденного участка. После этого устройство двигается еще ниже к бронхам. На данной стадии, если преимущественной целью является чистка от слизи бронхов, распыляется специальный солевой раствор.
При бронхоскопии жесткого типа медицинский специалист начинает постепенным образом вводить устройство лишь после того, как начнет действовать общий наркоз.

На все действия требуется в большинстве случаев порядка 30-60 минут. Процедура обладает инвазивным характером, по этой причине после себя требует некоторой реабилитации. На пару часов нужно забыть об употреблении пищи и воды, не усаживаться за руль транспортного средства, на один день отказаться от сигарет.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: бронхи легкие, или почитайте в категории Лёгкие и дыхательные пути, или впишите ниже:
Ещё по теме
Врачи советуют делать флюорографию регулярно. Но не опасна ли она, если злоупотреблять данной диагностической процедурой? Какие последствия для организма могут быть?
читать далее

Безопасность флюорографии

Подробное описание современной медицинской процедуры по удалению желчного пузыря. Безопасный способ вылечить серьезные заболевания с помощью новых технологий и без необходимости осуществления открытой операции.
читать далее

Лапароскопическая холецистэктомия: применение, преимущества

Что общего между бронхиальной астмой, бронхитом, туберкулёзом, коклюшем и банальной простудой? Очевидно, что все эти заболевания объединяет один симптом — кашель. Влажный и сухой, периодически проявляющийся и постоянный, утомительный и изматывающий, лишающий покоя и сна, вызывающий рвоту и головокружение. Всё это кашель, который является одной из основных защитных реакций организма. Почему возникает кашель? От чего он защищает? Нужно ли с ним бороться и как это делать?
читать далее

Кашель: причины возникновения, виды, диагностика и лечение

Лечение и протезирование зубов требует применения анестетиков различной силы и продолжительности действия.
читать далее

Анестезия в стоматологии

С помощью правильного массажа шеи и лица можно улучшить микроциркуляцию крови и лимфодренаж, что приводит к повышению насыщения тканей кислородом, усиливает их питание, а также способствует исчезновению отеков.
читать далее

Массаж лица своими руками

Зуб является составляющей частью организма человека, одним из его органов. Главной его функцией является механическое измельчение пищи, однако зубы также участвуют в произношении человеком речи и звуков, а также являются обязательным компонентом улыбки.
читать далее

Строение зуба

Новый способ сбросить лишние килограммы – это не режим питания и не диета, а иной способ приема пищи. В данную систему входит только та пища, которую необходимо есть вилкой – отсюда произошло и название данной системы, «форкинг», «fork» с английского языка переводится, как вилка.
читать далее

Форкинг: худеем с помощью вилки

Хочу поделиться рецептом, который помог мне и моей двоюродной сестре. Как-то у меня пропал голос, говорить не могла, только шептала. Вспомнила историю сестры, у которой врачи определили фиброму голосовых связок. У нее тогда тоже пропал голос. От операции она отказалась и воспользовалась вот таким лечением.
читать далее

Фиброма голосовых связок

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (18 марта 2016 13:46)

    Возможна ли бронхоскопия при отсутствии одного легкого
    Не нравится -2 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Мне 32 года, часто немеют ноги и пальцы ног, все время мерзну, даже в теплой качественной обуви и носках. Это продолжается уже 2 года. Подскажите, к кому мне обратиться и с чем это может быть связано? Анастасия Алешина
читать далее

Почему немеют пальцы ног

Диагноз острый холецистит мне поставили еще пять лет назад. И рекомендовали соблюдать диету. Но это у меня как раз и не получается. Несколько раз я пытался взять себя в руки: следил за питанием, даже занимался физическими упражнениями, но как только период оздоровления заканчивается, снова срываюсь, и все мои усилия сходят на нет.
читать далее

Не хватает силы воли для диеты?

Что бы ни говорили о том, что голодать вредно, я этого не разделяю. Еще лет 5 назад я чувствовала себя старой развалиной в 30 лет, а сегодня я совершенно другой человек. Раньше у меня был гастрит, кишечник плохо работал, болели кости, одышка мучила. Ходила по клиникам, пила таблетки. А однажды решила, что буду вести аскетический образ жизни в плане питания.
читать далее

Правильное питание – залог здоровья и хорошего настроения

Недавно у вас видела статью, как женщина лечилась зверобойным маслом. Подумала: «Ане приготовить ли и мне такое чудо-масло?» Сказано - сделано! Сначала я использовала масло исключительно для лечения ранок. Действительно, отлично помогает - даже глубокие ссадины заживают на второй день!
читать далее

Лечение зверобойным маслом

Рецепт приготовления куриных бедрышек с шафрановым рисом.
читать далее

Куриные бедрышки с шафрановым рисом

Издавна в Индии и других восточных странах были люди, которые посвящали свое время и силы изучению методов развития сил человека: физических, умственных и духовных. Опыт первых поколений этих искателей передавался веками от учителей к ученикам, и постепенно сложена была наука - «Йога».
читать далее

Йога - наука о дыхании

Язвенная болезнь желудка – это хроническое заболевание, при котором в слизистой оболочке желудка развивается язвенный дефект. Если произойдет прободение язвы, то все содержимое желудка попадает в полость живота, вызывая жизнеугрожающее состояние – перитонит (воспаление брюшины). Разрывы кровеносных сосудов становятся причиной желудочного кровотечения.
читать далее

Язва желудка: причины, профилактика и лечение народными методами

Специалисты считают, что взгляд человека дает верное представление о его характере, передает внутренние переживания, тончайшие оттенки эмоционального состояния и мимолетных настроений.
читать далее

Что означают те или иные взгляды человека: 9 характеристик

Всем давно известно, что пока не грянет гром, человек спокоен, ведь ничего не предвещает плохой погоды. Тревожность возникает тогда, когда смотришь в зеркало и в ужасе понимаешь, что фигура поплыла, ее просто уже нет, а муж давно не говорил нежных и ласкающих ушко слов. В панике берешь весы, а стрелка показывает далеко за тем пределом мечтаний. Ты заметила, что появилась одышка, все труднее перемещаться в пространстве. Что же делать? Как похудеть быстро и без вреда для здоровья? Не беспокойся,
читать далее

Хочешь эффективно похудеть? Считай калории!

Наверное, кто-то скажет: «Подумаешь, тоже мне болезнь — бессонница! Ну не поспишь ночь-другую, потом выспишься...» Однако ученые не разделяют столь легкомысленный подход к проблеме нарушения механизмов сна. Медики утверждают, что уже двое суток, проведенные без сна, могут привести к серьезным функциональным нарушениям, а отсутствие сна более 60 часов неизбежно чревато нервным срывом, который может стать стартовым «выстрелом» для гипертонического криза, острых нарушений мозгового и сердечного
читать далее

Фазы сна, совы и жаворонки, средства от бессоницы

Сейчас существует множество оздоровительных центров, салонов красоты и парикмахерских, где вам помогут привести себя в порядок косметологи, парикмахеры, массажисты и т.д. Но для того, чтобы быть красивой и ухоженной необязательно иметь много денег и посещать модные дорогие салоны. Существуют средства, которые помогут ухаживать за собой должным образом и которые можно купить в обычной аптеке.
читать далее

Салон красоты из аптеки

Летом мой рацион питания состоит из: зеленых салатов, рисовой каши с тайским манго, злаковых и овощного фреша. Зимой мне приходиться расплачиваться за желание иметь фигуру модели. Из-за несбалансированного питания и недостатка витаминов начинают страдать волосы.
читать далее

Проблемы с волосами зимой

Специалисты из университета Манчестера определили, что женщины, регулярно занимающиеся спортом, не только остаются в хорошей физической форме и имеют хорошую фигуру, но и развивают интеллектуальные способности.
читать далее

В спортивном теле — развитый ум

Помните, как несколько десятилетий назад все увлекались разведением чайного гриба? Сейчас редко у кого встретишь трехлитровую банку с кисло-сладким напитком. Мы пьем все больше колу и фанту.
читать далее

Чайный гриб – полезные свойства и уход

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Лёгкие и дыхание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх