Лечение саркоидоза легких

Лечение саркоидоза легких

Примерное время прочтения: ~
Очень прошу нам помочь в лечении сына. Ему 29 лет, диагноз саркоидоз, множественные очаги в легких. Врач успокаивает - говорит, что это не злокачественное. Сын ведет здоровый образ жизни, не пьет и не курит, у него хорошая работа, семья. И вдруг такое обнаружилось на флюорографии! В 1986 году, когда сыну было 6 лет, мы переехали из Краснодара в Калужскую область. И в том же году случился выброс на Чернобыльской АС. Наш город находится в Чернобыльской зоне. Что нам делать, к чему готовиться?! Раковое это заболевание или нет? Напишите все как есть - пусть горькая, но правда! Глущенко Галина Николаевна, Калужская обл.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Уважаемая Галина Николаевна, саркоидоз легких - это доброкачественное системное заболевание. Чаще всего болезнь и определяется во время профилактических осмотров или в период лечения бронхитов. Причины точно не известны, но большинство специалистов считают саркоидоз полиэтиологическим заболеванием, связанным со стрессом и нарушениями в иммунной системе. Такие болезни легких, как пневмония, туберкулез, рак, пневмосклероз, саркоидоз чаще всего возникают у людей, которые не желают или боятся дышать полной грудью. Какие-то мысли, эмоции буквально давят им на грудь и не дают вздохнуть свободно.

Больные саркоидоэом - это, как правило, люди очень ответственные, и поэтому у них накапливается нервозность из-за невыполненных обязательств. Нет мира и гармонии в душе, когда, например, в семье постоянно ставятся трудно достижимые цели. Но ответственный человек всегда стремится выполнить все педантично правильно. Это как постоянный подъем в гору: тяжело, трудно, но надо, потому что поставлена цель. Редко бывают часы затишья, когда не надо преодолевать трудности подъема. При таком напряжении происходит сбой в иммунной системе, и стресс бьет по легким, которые становятся открытой мишенью.

Первое, что надо сделать, - без паники принять ситуацию. Успокойтесь и не связывайте это с тем, что вы живете в Чернобыльской зоне. Ваш сын мог заболеть давно, и на прежнем месте проживания, только обнаружили болезнь позже. Молодому человеку хорошо бы научиться распределять нагрузки по степени срочности, заняться аутотренингом. Надо учиться принимать жизнь с любовью и радостью, а не только как тяжелую работу. Надо уметь и отдыхать, а не жить по принципу: «И вечный бой, покой нам только снится». Хорошая музыка даёт душевное спокойствие и чувство равновесия. Все дается по нашим силам.

Важно выполнять все назначения врачей, у которых молодой человек должен находиться на диспансерном учете с посещением и обследованием 1-2 раза в год. И стараться избегать слишком сильных эмоций, а также не простывать, чтобы не было ОРВИ, гриппа, пневмонии, бронхитов. При таких заболеваниях ухудшается работа печени, почек, и к застойным явлениям в легких может присоединиться зараза, которая потом нередко провоцирует переход саркоидоза в более тяжелую стадию. Пусть молодой человек займется спортом, чаще гуляет на улице, играет в подвижные игры. Питаться надо простой пищей, рационально и вовремя. Пить желчегонные травы, очищать кишечник, насыщать организм полезными бактериями для поднятия иммунитета, обливаться водой, летом чаще купаться в местных водоемах. Все это усилит обмен в тканях и повысит иммунитет.

Года 3 назад ко мне на прием привели девочку с таким же диагнозом и рентгеновским снимком. У мамы паника в глазах, а у ребенка в глазах усталость, тоска и вопрос: «Что же еще они он меня хотят?». Девочка - отличница в физико-математической школе, заканчивала музыкальную школу с отличием по классу скрипки плюс художественная школа и дополнительные занятия английским, немецким... Это было в мае. Экзамены она, конечно, все сдала. И летом отдыхала на даче по соседству с нами (на юг я ей поехать не разрешила, чтобы не было иммунного сбоя). Мы гуляли в лесу, ходили за ягодами, грибами, готовили варенье. И 2 раза в неделю парились в бане с настоями трав (пихтовых веточек, мяты, мелиссы, котовника, березы), с хлебными квасцами, пивом, все чередуя. А после натирались своим кремом: 2 ст. л. мелко натертой моркови, 1 ч. л. меда, 1 ст. л. сливок. Затем - в теплую одежду и спать. Так прошло лето. Потом откорректировали нагрузки с учебой. Девочка была на диспансерном учете, и в октябре рентгеновские снимки оказались идеальными, диагноз сняли. Под наблюдением в диспансере она была еще 2 года. Так что все еще зависит от желания пациента быть здоровым.

Г.Г. Гаркуша,
человек, владеющий большим арсеналом методов нетрадиционной и народной медицины, врач-натуротерапевт
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: саркоидоз легкие, или почитайте в категории Лёгкие и дыхательные пути, или впишите ниже:
Ещё по теме
Крупы помогают сократить риск развития болезней легких.
читать далее

Крупы полезны для легких: научное наблюдение

Специалисты смогли доказать, что зеленый чай сокращает риск возникновения рака легких.
читать далее

Зеленый чай предупреждает рак легких

Прошу врача Г.Г. Гаркушу помочь мне. Чем лечить пневмосклероз и можно ли его вылечить? Пожалуйста, ответьте, я очень буду ждать. Бойко Вера Тарасовна, Украина, Одесская обл.
читать далее

Пневмосклероз легких

Внуку 16 лет, года 2 назад у него впервые на коже появились белые пятна – витилиго. Сначала их было немного, только на руках, а сейчас и на лице, и на ногах есть. Родители, по-видимому, этому заболеванию не придали серьезного значения, и лечения как такового не было. Но мальчик растет, из-за этой болезни его уже не приняли в училище. Я очень прошу вас о помощи! В.А. Тамбовская обл.
читать далее

Витилиго

Напишу вам рецепты, которыми пользуются мои родственники уже много лет. Рецепт от пролежней проверен не раз с 1973 года.
читать далее

Лечение туберкулеза легких и пролежней

Недавно я познакомился с вашим сайтом и сделал вывод, что больных людей значительно больше, чем здоровых. И это естественно, поскольку человек даже не представляет, что причина заболевания находится не в физическом теле, а в тонком. Такая информация либо не доходит до людей, либо они ее осознанно отвергают.
читать далее

Учитесь управлять эмоциями

У моего племянника туберкулез лимфоузлов. Напишите, пожалуйста, откуда берется такое заболевание, излечимо ли оно и как родные могут помочь больному для быстрого выздоровления. Есть ребята и девочки с разным настроем, многие не верят в выздоровление, у них разочарование в жизни, депрессия. У всех очень болит печень от лекарств. Обращаюсь к вам от группы родителей. Все ждут от вас ответа, помощи. И Надежда Александровна, г. Москва,
читать далее

Туберкулез лимфатических узлов

Гриб издавна использовался как основной компонент противоядий от всех известных ядов. Он способен выводить токсины и канцерогены из организма. Лечебные свойства лиственничного трутовика удивительны.
читать далее

Трутовик лиственничный расщепляет жиры

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Владимир (Гости) (21 марта 2010 19:07)

    У сестры саркоидоз легких.Болеет 2 года.Лечили преднизолоном, витамин Е. Сейчас ухудшение. Врачи не знают как лечить. Подскажите куда обратиться?Где лечится эта болезнь?Как лечится?
    Спасибо.
    Не нравится -1 Нравится
           
  2. #2: Оксана (Гости) (5 апреля 2010 11:27)

    Здаствуйте, у меня диагноз саркойдоз. Можно ли его выличить до конца,и можно ли при этом заболевании иметь дитей???? Мне 22 года.Диагноз установили год назад, 8 месяцев пила гармоны, потом мне их отменили и через 2 месяца опять небольшое обострение, сделали плазмофорез и жду теперь еще месяц что бы сделать повторную тамограмму! Подскажите пожалйуста!!!
    Не нравится +2 Нравится
           
  3. #3: Нана (Гости) (26 апреля 2010 07:04)

    У меня был саркоидоз, обнаружили его случайно, когда делала рентген позвоночника. мне на тот момент было 22 года. Лечили преднизолоном. С 3 стадии спустили на 2. Через примерно 6 месяцев я забеременела и вся беременность прошла очень даже не плохо. Ето к вопросу о том, можно ли иметь детей. Где то через 3 года врач обрадовал, что болезнь полностью исчезла. Повторная проверка еще через несколько лет подтвердила, что болезни нет. Так что хепи енды тут тоже бывают:)

    Стоит, думаю, упомянуть, что я из Минска. На сколько мне известно, Минск тоже был в зоне поражения от Чернобыля.
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Гость (Гости) (5 августа 2010 21:30)

    очень хорошо поддается лечению саркоидоз,принимая бобровую струю,барсучий жир,медвежью желчь,убедилась на собственном опыте.
    Не нравится +1 Нравится
           
  5. #5: люда.иван (Гости) (23 октября 2010 22:03)

    Гость, У меня саркоидоз 2 стадии,поделитесь рецептом ,что такое бобровая струя и как принимать, медвежью желчь?и как принимать медвежий жир?


    Гость,жду рецептов!!!
    Не нравится +5 Нравится
           
  6. #6: Посетитель Galina Groth (Посетители) (28 августа 2011 12:15)

    у моего мужа обнаружили саркойдоз, врачи говорят, что это не лечится. Пытаюсь найти какие-нибудь тексты о народных средствах. Ответьте пожалуйсто

    Существуют ли лечебници или санатории занемающиеся саркойдозом?
    Не нравится 0 Нравится
           
  7. #7: valeria (Гости) (20 августа 2014 22:27)

    Здаствуйте, у меня диагноз саркойдоз. Можно ли его выличить до конца? Мне 62 года.Диагноз установили 2 годa назад, Существуют ли лечебници или санатории занемающиеся саркойдозом?
    Не нравится 0 Нравится
           
  8. #8: Olesya_Egorova (Посетители) (20 января 2015 20:30)

    1014,
    В Москве, институт фтизиопульмонологии им. Сеченова
    Не нравится +1 Нравится
           
  9. #9: Мэри (Гости) (3 февраля 2016 15:19)

    Не знаю будет ли актуалтна это информация еще кому либо!надеюсь все кто писали уже излечились от этого заболевания!заболевание лечится!на собственном примере Вам это говорю!диагноз саркоидоз поставили в апреле 2014 года!единственное место в России где самые лучшие специалисты в Москве в НИИ Туберкулеза!туда каждодневно приезжают люди со всей страны!именно они первые кто предложил лечение саркоидоза плазмоферезом!1,5 года я была на гормонах метипред и витамин Е, раз в пол года 3 процедуры по очистки крови, делала все там же...сегодня февраль 2016 года была на регулярном приеме,легкие чистые,болезнь ушла!это невероятная радость!поверьте не стоит воспринимать это как конец света!заболевание излечимо!надо соблюдать все рекомендации врачей,не ездить в жаркие страны, не загорать...это не приговор...солнце и здоровым людям вредно!желаю всем скорейшего выздоровления!и главное верить, что Вы здоровы!тепла и уюта Вам и Вашим близким!
    Не нравится 0 Нравится
           
  10. #10: DS (Гости) (11 февраля 2016 14:15)

    В лечении больных саркоидозом с успехом используют ряд немедикаментозных методов. Разгрузочно-диетическая терапия обладает мощным иммуносупрессивным действием, а также стимулирует функцию надпочечников.
    По данным М.М.Ильковича и соавт., положительный эффект после 2 нед. полного голодания и последующего недельного восстановительного периода отмечается у 30 – 80% больных в зависимости от стадии болезни.
    Эффективным физиотерапевтическим методом при саркоидозе является КВЧ-терапия. Курс из 20 процедур воздействия длиной волны 5,6, 6,4 или 7,1 мм на область вилочковой железы позволяет добиться улучшения при активном впервые выявленном саркоидозе или рецидиве заболевания. Более эффективно сочетание КВЧ-терапии с редуцированными дозами (10 – 15 мг/сут) кортикостероидов.
    Хорошие результаты лечения больных саркоидозом дает применение плазмафереза, действие которого основано на удалении с плазмой крови медиаторов воспаления, иммунных комплексов, улучшении микроциркуляции. Плазмаферез показан при недостаточном эффекте базисной кортикостероидной терапии или в случаях ограниченной возможности ее проведения (например, у больных сахарным диабетом, тяжелой артериальной гипертонией, язвенной болезнью).
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
У мужчин, недовольных своим внешним видом, часто возникает желание накачать мышцы. Однако в спортзал идут только самые целеустремленные и выносливые.
читать далее

Лучший способ нарастить мышцы

Представляем для вас описание четырех болезней, которые легко вылечить в современном мире: сифилис, тиф, чума и полиомиелит.
читать далее

4 болезни, которые раньше вселяли ужас, а сегодня легко лечатся

Слово «дача» образовано от глагола «давать». Три века назад так стали называть поместья, дарованные служивым людям за заслуги. Пожалуй, участок в шесть соток поместьем не назовешь, но для горожанина и это - благо: чистый воздух, фрукты-ягоды, целебные травы. А в период кризиса на дачу возлагаются особые надежды.
читать далее

Дачный сезон

Вам за 50? Не отчаивайтесь, это прекрасный возраст! Вы сделали карьеру, поставили на ноги детей, обустроили дом, вам хорошо известно, чего вы хотите от этой жизни. У вас появилась возможность заняться собой и своими проблемами. Если первую половину жизни вы заботились об окружающих вас близких, то сейчас вы принадлежите самой себе и можете пожить для себя.
читать далее

Красота и возраст

Вишни подразделяют на обыкновенную вишню и сладкую. Вишню обыкновенную, в свою очередь, разделяют на вишню кислую и аморелли, а вишню сладкую — на сладковишню и вишню-стеклянку. У сладкой вишни есть ближайший родственник — черешня. Ее плоды, нежно-сладкие на вкус, имеют цветовую гамму от бледно-желтого до темно-красного. Ягоды вишни и черешни обладают схожими питательными и целебными свойствами. Поэтому, ведя разговор о вишне, мы будем иметь в виду, как саму вишню, так и черешню.
читать далее

Вишни (Черешни)

Чтобы восстановить здоровье, необходимо устранить кардинальные ошибки питания, о которых рассказывалось в статье, опубликованной в февральском номере журнала, и освоить культуру здоровой еды.
читать далее

Устраняем ошибки питания и учимся правильно жевать

На улице лето… Жара… Мало кто не мечтает искупаться в холодной и освежающей водичке. Но помимо удовольствия пребывание в такой воде может оказать пользу и на весь организм в целом. Всем известно, насколько полезно плавание, но помимо него существует и другой тип водного фитнеса, который тоже очень эффективен. Мы говорим об аквааэробике, которая становится все более популярной и это обусловлено огромным количеством ее достоинств.
читать далее

Занятия аквааэробикой

Чаще всего родители используют такое средство для массажа ребенка, которое им посоветует специалист массажист. Однако решить, что выбрать масло или крем - это еще не всё.
читать далее

Выбираем средство для массажа ребенка: крем и масло

Сегодня одно из первых мест среди всех заболеваний опорно-двигательного аппарата занимает первичный остеоартроз.
читать далее

Пищевой рацион при артрозе с противовоспалительным эффектом

Отдав своих двойняшек в ясельную группу, я столкнулась с некоторыми проблемами. Но, почитав литературу и посоветовавшись с воспитателями, быстро нашла решение. Думаю, многим мамам и бабушкам мои советы пригодятся.
читать далее

Чем накормить малышей

читать далее

3 средства для волос и кожи головы

Научный руководитель по терапии, заведующий отделением медицины сна ФГУ «Клинический санаторий «Барвиха» член правления Национального общества по сомнологии и медицине сна, заслуженный врач России, доктор медицинских наук Роман Вячеславович БУЗУНОВ, продолжая тему здорового сна, дает советы тем, кто страдает бессонницей.
читать далее

Бессонница

Задайте себе вопрос: когда вы в последний раз жаловались на проблемную память? Вы наверняка можете перечислить множество примеров, когда забывали выпить таблетку, сделать важный звонок или поздравить подругу с днем рождения. А вот можете ли вы по памяти перечислить номера мобильных телефонов всех близких родственников? То-то и оно.
читать далее

Как улучшить память

Оглашен список наиболее калорийных продуктов и их замена.
читать далее

5 самых калорийных продуктов

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Лёгкие и дыхание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх