Чем грозит одышка: мнение врача

Чем грозит одышка: мнение врача

Примерное время прочтения: ~
Как правило, когда у людей появляется одышка, они сначала не придают ей значения. Особенно если она возникает во время физической нагрузки. Многие люди ошибочно считают, что это совершенно нормальное и безопасное явление, а спустя некоторое время чувство нехватки воздуха исчезает. Но медики предостерегают, что одышка свидетельствует о появлении определенного заболевания, и выделяют несколько причин возникновения одышки.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Например, профессор и доктор медицинских наук, а также врач-пульмонолог Сергей Бабак отмечает, что одышка, появляющаяся при разных заболеваниях, имеет не физиологическую, а патологическую природу. Ее возникновение указывает на наличие легочных или сердечных заболеваний.

Специалист поясняет, что одышка может быть вызвана ишемической болезнью сердца (при этом одышка сопровождается недостатком воздуха при вдохе, появляются боли в левой части грудной клетки), сердечной недостаточностью (сердце ослабляется и это может вызвать застой крови в кровеносных сосудах, что вызывает замедление кровотока в легких, в результате чего человек будто задыхается), стенокардию. Если одышка сопровождается давящими болями в груди, надо поскорее посетить врача-кардиолога для прохождения комплексного обследования, включающего ультразвуковую диагностику сердца, суточное исследование ритма, ЭХО-КГ и ЭКГ. Затем специалист ставит диагноз и назначает больному нужную ему терапию.

Одышка также появляется при разных легочных расстройствах. Сергей Бабак рассказал, что хроническое обструктивное заболевание легких, которому свойственно частично необратимое ограничение потока воздуха в дыхательных путях, диффузные легочные заболевания и бронхиальная астма, которые могут вызвать нарушение дыхания. Для определения причины легочной одышки необходимо посетить врача-пульмонолога и пройти обследование (анализ крови, рентген грудной клетки, бронхоскопия, спирография).

Довольно распространенной причиной появления одышки считается тромбоэмболия легочной артерии (закупоривание тромбами) из-за перемещения частичек тромбов по венозной системе при закупорке вен. К признакам заболевания относят внезапно появившуюся тяжелую одышку, мучительный кашель, колющие боли в груди, а иногда даже у человека начинает синеть лицо. Чтобы все это предотвратить, надо посетить врача сразу, как только вы заметите отек ног, судороги и боли в икроножных мышцах.

Одышка может также указывать на наличие малокровия – анемии, охарактеризованной недостатком железа. Определить это можно при помощи клинического анализа крови, а при существенном уменьшении уровня гемоглобина врачи обычно назначают железосодержащие препараты и специальные диеты, которые основаны на употреблении красного мяса и печени.

Еще одышка появляется из-за ожирения. Опасность представляет толстый жировой слой, облегающий легкие и сердце, и не дающий человеку нормально дышать. В таком случае лучше обратиться к диетологу, который сможет определить причину ожирения, разработав подходящую диету, основываясь на возрасте и имеющихся заболеваниях. Положительное воздействие оказывает сочетание физических нагрузок и диеты.

К вероятным факторам, вызывающим появление одышки, медики относят еще и увеличение артериального давления, аллергию (вызывает разбухание голосовых складок, из-за чего человек задыхается), заболевания нервной системы, сахарный диабет и тиреотоксикоз (избыточное количество гормона щитовидной железы). Определенные лекарственные препараты тоже вызывают одышку.

Для лечения одышки надо в первую очередь начать борьбу с основным заболеванием и устранить вызвавшие его причины. Начинать терапию при наличии этих причин может быть опасно для здоровья и даже жизни больного. Поэтому важную роль в выборе средств для лечения играет именно патогенетический диагноз, который отражает связь между клиническими симптомами болезни и характеризует свойства ее патогенеза и осложнений.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: одышка, или почитайте в категории Лёгкие и дыхательные пути, или впишите ниже:
Ещё по теме
Люди, чувствующие в груди своеобразный «стук барабанов», испытывающие нехватку дыхания, страдающие болями и головокружением, чаще всего имеют потенциально опасную аритмию сердца, известную под названием «мерцательная аритмия».
читать далее

Как распознать аритмию сердца? Факторы риска

Кашель представляет собой рефлекторную реакцию организма, направленную на очищение дыхательных путей. Время от времени кашляет каждый человек, однако когда кашель становится постоянным спутником, вероятнее всего, он указывает на развитие какого-либо заболевания. Согласно статистике, кашель является одной из самых частых причин, вынуждающих людей обратиться к лечащему врачу.
читать далее

О чем может рассказать кашель?

Наверное, только те люди, которых постоянно одолевает одышка, отлично знают, насколько это важно – легко и свободно дышать. Увы, но чем взрослее становится человек, тем выше его шансы лишиться этой возможности, и дело не только в появлении проблем со здоровьем и хронических болезнях.
читать далее

Одышка: виды, причины, лечение

Мы довольно часто игнорируем разные боли, однако медики предостерегают, что в некоторых случаях на боль обязательно надо реагировать, причем делать это незамедлительно. В противном случае, вы можете сильно подпортить себе здоровье.
читать далее

Боль, которую нельзя терпеть

Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смерти большого числа людей. От них умирает больше представительниц прекрасного пола, чем от четырех следующих по списку причин смерти вместе взятых (в их числе и рак).
читать далее

Признаки и симптомы инфаркта и инсульта

Появившаяся вдруг одышка – это очень серьезный симптом. Давайте разберемся, из-за чего она возникает и к какому врачу необходимо обратиться?
читать далее

Какие бывают причины одышки

Муж перенес ревмокардиг (заболевание представляет собой воспаление оболочек сердца). За время лечения медикаментами у него стала развиваться лекарственная аллергия. Были одышка, бессонница. Обращались к гомеопатам, тратили большие деньги на лечение. И тут произошло чудо — нам подсказали рецепт, который оказался спасительным.
читать далее

Березовые сережки для сердца

Аритмия - нарушения ритма и/или темпа сердцебиений. Это довольно частое явление. Правда, изменение пульса - не всегда серьезная патология, оно может возникнуть, например, из-за глубоких переживаний. Как в известной песне: сердце влюбленного «то забьется, то замрет». Но иногда это симптом серьезного заболевания, грозящего опасными осложнениями. Как отличить одно от другого?
читать далее

Аритмии делятся на две группы: пройдите тест

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель KLG (Посетители) (28 июля 2012 03:13)

    Появилась некоторое время назад одышка, но такого большого внимания я не придала. Все списала на лишние килограммы, а оказывается причины могут быть и другие.
    Не нравится +1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Считается, что для тех, кто перешагнул 35-летний рубеж, появление одиночных седых волос – это норма. Для того, чтобы замедлить этот процесс, требуется соблюдение определенного рациона питания, в котором будут в достаточном количестве присутствовать витамины С, А и Е.
читать далее

Рецепты для замедления появления седины

Прошу ответить специалиста, что это за болезнь - ксантома желудка. От чего она возникает, какие могут быть последствия? Можно ли вылечиться консервативно, народными средствами?
читать далее

Ксантома желудка - что это такое

Такой распространенный термин, как «космецевтика», сегодня можно услышать повсеместно. Сетевые компании постоянно оперируют этим модным словом, чтобы втридорога реализовать свою продукцию восторженному потребителю. Давайте разберемся, что же все-таки скрыто за этим термином и что у него общего с решением проблем с кожей.
читать далее

Что такое космецевтика и для чего нужна

Список целебных свойств чая пополнился еще одним. Исследователи из Кардиффского Университета определили, что каждодневное употребление чая снижает риск возникновения сильной диареи и других заболеваний ЖКТ.
читать далее

Чай от диареи

Хлеб должен быть не только вкусным, но и полезным. Биологическая ценность хлеба, прежде всего, зависит от помола муки. В данном случае, чем помол грубее, тем полезнее. Почему? Ответ прост.
читать далее

Польза хлеба зависит от помола муки

Рецепт приготовления кабачков, фаршированных творогом.
читать далее

Кабачки, фаршированные творогом

В процессе измельчения твердой пищи зубы испытывают существенные механические нагрузки. Стирается эмаль, возникают микротрещины, сколы. Возможно значительное разрушение, обламывание краев наружной части. Восстановить их целостность, вернуть прежнюю красоту позволяет процедура наращивания. Она способна кардинально изменить внешний вид зубного ряда при некоторых дефектах роста и развития зубов (щели, недостаточная длина).
читать далее

Наращивание зубов: как делают, стоимость услуги

Недалеко ушли те времена, когда для бритья мужчины пользовались обычным мылом. Теперь, в эпоху повсеместной химии, хочется вернуться к натуральным продуктам. Вот только мылить обычный кусок, уже совсем не хочется.
читать далее

Для чувствительной кожи - домашняя пена для бритья

Микроволновая печь – изобретение поистине удивительное: ведь она может не только подогревать и размораживать, но и быть полноценной участницей консервирования. Так, ее можно использовать для стерилизации банок и непосредственно самих закаток. Микроволновка прекрасно сушит зелень и освобождает от кожицы-кожуры различные помидоры, сливы, персики. Как это сделать правильно, расскажет наша статья.
читать далее

Микроволновая печь в консервировании

Специалисты из университета Аделаиды определили еще одно полезное свойство мяты. В ходе проведенного ими исследования было определено, что мята полезна при синдроме раздраженного кишечника.
читать далее

Мята от боли при синдроме раздраженного кишечника

Мы уже привыкли к привлекательным баночкам со всевозможными средствами по уходу за кожей. Но иногда некоторые домашние средства просто нечем заменить, то есть они намного лучше по своему действию, чем покупные. Например, домашний скраб для лица. Мы все знаем, что кожу надо периодически очищать, чтобы не было черных точек, угрей, прыщиков. Многие используют для этого питьевую соду, иногда даже соль. А я пользуюсь сахаром.
читать далее

Сладкий очищающий скраб для лица

Новые исследования доказали, что обычный хлеб может содержать больше соли, чем чипсы.
читать далее

Опасность хлеба

Если вы хотите иметь крепкое здоровье и хороший иммунитет, то вам нужно постоянно заниматься спортом, особенно полезны тренировки на свежем воздухе. Летом, весной и осенью не возникает особых проблем, но как тренироваться на улице в холодное время года?
читать далее

Зимний актив на свежем воздухе

Профилактика рака толстой кишки начинается с правильного питания и физической активности. Необходимо также бороться с первыми признаками, а именно запорами.
читать далее

16 лучших способов лечения запора

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Лёгкие и дыхание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх