Дыхательные упражнения

Дыхательные упражнения

Примерное время прочтения: ~
Думаем, большинство читателей журнала уже успели убедиться в оздоровительном эффекте дыхательных упражнений. Тем, кто еще продолжает сомневаться, стоит ли учиться дышать, скажем, что именно пожилым людям особенно нужна дыхательная практика. К примеру, жизненная емкость легких 56-60-летних мужчин падает примерно на 30%, а 75-80-летних и вовсе на 45%. Ослабление дыхательной функции помогут компенсировать специальные дыхательные упражнения.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Второе дыхательное упражнение



Встаньте прямо. Крайне важно, чтобы позвоночник - «опора жизни», как говорили древние, - был выпрямлен, только в этом случае между сердцем и мозгом устанавливается четкая связь. Эта связь обеспечивается несколькими путями: биохимическим, биофизическим (через кровяное давление), путем нервной регуляции и, наконец, как считает древняя восточная медицина, энергетическим. Появилась даже любопытная нетрадиционная терапевтическая методика - «дыхание сердцем», суть которой заключается в простом мысленном упражнении. Сев в удобную позу, закройте глаза и представьте, что ваше сердце то вбирает в себя энергию, то выпускает ее из себя. Выполнять упражнение следует по десять минут дважды в день.
Итак, начинаем разучивать второе упражнение. Ноги на ширине плеч, взгляд устремлен вперед, руки свободно опущены, кисти сжаты в кулаки (большой палец сверху). Вес тела равномерно распределяется по поверхности обеих ступней, а не переносится на пятки. Если не получается, покачайтесь взад-вперед, пока не почувствуете, что нашли правильную позу.
Следите за тем, чтобы все мышцы тела были расслаблены. Кончик языка легко соприкасается с краем передних верхних зубов.
Делайте вдох в течение 7 с, медленно поднимаясь на цыпочки и нее сильнее сжимая кулаки. Через 7 с вы должны максимально высоко подняться на кончиках пальцев ног, кулаки должны быть максимально сжаты, а грудь максимально наполнена воздухом. Задержите дыхание на 4 с (для начинающих -2-3 с), затем медленно, также в течение 7 с, опуститесь вниз - выдох. Опять задержите дыхание на 4 с (для начинающих - 2-3 с), после чего следует очередной вдох. Поначалу повторяйте это упражнение в течение 2 мин, позднее можно увеличить время выполнения до 3 мин, но не дольше. Делайте упражнение не более двух раз в день.
Если хотите добиться оптимального результата, старайтесь:
- делать упражнение не спеша, в одном и том же темпе, без резких движений;
- следить за тем, чтобы вдох был равен выдоху;
- сжимая кулаки, обращать внимание на то, чтобы руки и плечи оставались по возможности расслабленными;
- не сжимать зубы.
Время задержки дыхания увеличивайте постепенно. Спешить ни в коем случае нельзя! Если понадобится несколько недель, чтобы увеличить продолжительность паузы между вдохом и выдохом с 2 до 3 с, значит, вашему организму требовался именно такой ритм занятий. Задержку дыхания после выдоха можно и вовсе начинать с 1 секунды. Руководствоваться следует лишь одним критерием - самочувствием. Делать упражнения надо легко, с удовольствием, без всяких усилий.
Цель второго упражнения - научиться задерживать дыхание в течение 4 с после вдоха и 4 с после выдоха. Такой навык придаст вам сил, выносливости и благоприятно скажется на состоянии вашего здоровья.
Упражнение особенно полезно выполнять при ходьбе, синхронизируя шаги с дыханием: 7 шагов - вдох, 4 шага - задержка дыхания, 7 шагов - выдох, 4 шага - задержка. Не получается сразу 7 шагов, начинайте с меньшего количества. Кстати, всегда во время ходьбы следите за тем, чтобы сильно не ударять пяткой по земле. Учитесь плавно «перекатываться» с пятки на носок, преимущественно опираясь па внешнюю сторону стопы. Это избавит позвоночник и суставы от лишней нагрузки.



Третье дыхательное упражнение



Во время выполнения упражнения (а лучше в течение всего дня) советуем всем - особенно женщинам! - сохранять на лице выражение невозмутимости и благожелательности. Все наши волнения, беспокойства, недовольство или гнев сопровождаются характерными гримасами, которые и рисуют морщинки на наших лицах. Единственное исключение - улыбка. Она добавляет обаяния и женщине, и мужчине в любом возрасте и создает хорошее настроение, а значит, благоприятно влияет на психическое и физическое здоровье.
Также постоянно, а не только во время занятий следите за тем, чтобы язык находился в расслабленном состоянии за несжатыми зубами. Это облегчает доступ воздуха к дыхательным путям и улучшает работу голосовых связок. Освободив дыхание и избавив голос от напряжения, человек способен придать ему силу, выразительность и эмоциональность.
Третье упражнение выполняют сидя на стуле, ноги в коленях согнуты под прямым углом. Ступни плотно стоят на полу.
Сделайте 4-5 вдохов-выдохов (последний выдох как можно глубже), полностью освободив легкие. При этом никакого напряжения в теле быть не должно!
Для лучшей концентрации внимания при выполнении упражнения смотрите на круглый неблестящий предмет. Он должен находиться на полу на расстоянии примерно 30 см от ног. Шею не сгибать. Спина прямая, голова поднята, руки на бедрах. Не отрывая взгляда от лежащего на полу предмета, медленно (в течение 7 с) наклоняйтесь на вдохе с прямой спиной вперед до касания животом ног. В этом положении задержите дыхание на 4 с, а затем так же медленно выдыхая (7 с), выпрямитесь. В движении задействованы мышцы поясницы и живота.
Чтобы облегчить выполнение упражнения, а заодно повысить его эффективность, советуем мысленно повторять какую-нибудь короткую формулу самовнушения. Например: вдох - «Дыхание...», выдох - «...лучшее лекарство». Или вдох «Я...», выдох - «...абсолютно здоров». Такого рода психологические приемы чрезвычайно полезны, поскольку произносимые формулы служат своеобразными командами для нашего сознания и подсознания.
Чем конкретнее будут произносимые вами команды, обращенные к тому или иному внутреннему органу или ко всему организму в целом, тем лучше. Команда типа «Я абсолютно здоров», предложенная нами выше, дает лишь общий положительный настрой, но не способна послужить «лекарством», поскольку для каждого заболевания требуется «индивидуальный» подход.
Разумеется, такие сеансы самовнушения станут возможными только после того, как вы научитесь интуитивно отмерять необходимые 7 секунд.
Упражнение можно выполнять максимум 3 мин и не более двух-трех раз в день. И то лишь в том случае, если вам удается делать его легко, без усилий. А начинать надо, как всегда, с малого: одно упражнение в день в течение 1 минуты.
С помощью этого упражнения вы не только налаживаете дыхание, но и прорабатываете область живота и поясницы, улучшаете работу внутренних органов, в том числе половых, и ног. Но каждое сильное лекарство требует осторожности, поэтому никогда не форсируйте продолжительность вдоха, выдоха или задержки дыхания. Тут как нельзя лучше подходит принцип «Поспешай медленно!»



Четвертое дыхательное упражнение



Это упражнение нужно делать не менее двух раз в день, но если вы чувствуете, что оно приносит вам пользу, можете без опаски перейти и на четыре раза. Тем, кто страдает заболеваниями пищеварительной системы, советуем практиковать его примерно через полчаса после каждого приема пищи.
Выполняют упражнение стоя. Спина прямая, ноги на ширине плеч, руки опущены. Все внимание сконцентрировано на дыхании.
Полминуты-минуту спокойно подышите, затем, когда почувствуете готовность приступить к упражнению (даже в таких, казалось бы, мелочах не следует себя ни к чему принуждать - настоящее здоровье всегда сопровождается ощущением физической и психической гармонии), полностью опустошите легкие и сделайте медленный вдох в течение 7 с (если сложно, сократите время), при этом широко размахивая, будто крылом мельницы, правой рукой против часовой стрелки. Свободная рука просто свисает в расслабленном состоянии вдоль туловища.
Когда правая рука поднимается вверх - ладонь повернута от себя, когда опускается вниз - к себе. Таких вращательных движений рукой в идеале должно быть семь, по секунде на каждое. Вращать рукой, следовательно, нужно быстро, но плавно. Затем сразу (без задержки дыхания) переходите к выдоху и опять в течение 7 с сделайте семь широких кругов правой рукой, но уже по часовой стрелке. На заключительном, седьмом, круге оставьте руку поднятой над головой и, задержав дыхание, наклонитесь, не сгибая ног, вперед и легонько хлопните кулаком (если не получится, то пальцами) по полу. Если трудно доставать до пола, то просто наклонитесь как можно ниже. Выпрямитесь, спокойно вдохните и с выдохом опустите руку вниз.
После этого выполните упражнение левой рукой.
Никогда не занимайтесь более трех минут!
Упражнение оказывает сильное оздоровительное воздействие на весь организм, особенно на органы пищеварения и на деятельность мозга.
Позаботившись о дыхании, непременно сделайте и последующие столь же важные для здоровья шаги! Подумайте о пользе пищи, которую едите, о чистоте воздуха, которым дышите, о доброжелательности отношений с окружающими людьми... «А разве это связано между собой?» - наверняка спросит кто-нибудь. Да, связано - и еще как!
Когда человек становится полновластным хозяином своего дыхания, он поднимается над суетой жизни и (не сразу, конечно, а постепенно) начинает на многое смотреть другими глазами. Естественная гармония дыхания неотделимо связана с внутренним спокойствием, цельностью и глубиной мышления. Иными словами, начав с дыхания, вы можете потянуть вслед за этим и всю цепочку физических и психических преобразований.
Дорогу осилит идущий!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: легкие дыхание, или почитайте в категории Лёгкие и дыхательные пути, или впишите ниже:
Ещё по теме
Если у вас с работой такие же серьезные отношения, как у меня, то есть вы проводите перед компьютером в офисе не менее 8 часов ежедневно, а то и больше, то вы отлично представляете, что такое стресс, неизбежное увеличение веса и проблемы со спиной.
читать далее

Зарядка за компьютером

На ежегодной встрече Muscle Milk Fitness Retreat всегда собираются лучшие голливудские тренеры, а у участников появляется возможность позаниматься со звездами. В этом году нам посчастливилось виртуально посетить занятия по танцам Pussycat Dolls с тренером Робином Энтином, тренировку по укреплению мышц нижней части тела под руководством Тедди Баса (он был тренером Камерон Диас), а также выплеснуть агрессию на занятии BodyBox с Джарретом дель Беном. Вам хочется почувствовать вкус звездных
читать далее

Упражнения для ягодиц и бедер от лучших мировых тренеров знаменитостей

Чтобы получить идеальную осанку, не обязательно ходить в тренажерный зал. Главное - это регулярно выполнять специальные упражнения: всевозможные наклоны, прогибы и отжимания (как же без них).
читать далее

Упражнения для осанки

Простые, но эффективные упражнения помогут в борьбе с отеками, которые появляются после операции на груди. Нас проконсультировал кандидат медицинских наук, маммолог-онколог Федерального маммологического центра МЗ РФ в Москве, Кондаков Андрей Васильевич.
читать далее

Упражнение от отеков после операции на груди

Как редко в наше время можно встретить человека с красивой осанкой! А спина человека столь же выразительна, как, например его глаза - зеркало души. Стоит нам почувствовать себя хуже физически, психически или морально, это моментально сказывается на осанке: спина начинает сгибаться, позвоночник - искривляться. И если депрессия или внутренний разлад слишком затягиваются, согнутая спина и сутулость становятся стойкой привычкой.
читать далее

Упражнения для правильной осанки

Как только я понервничаю, чувствую боль в груди. Думаю, сердцу не нравятся мои отрицательные эмоции. Подскажите, как стресс отражается на работе сердца? Ирина Семенова, г. Бобруйск, Беларусь
читать далее

Стрессы отрицательно влияют на сердце: 8 упражнений для облегчения состояния

Мои советы по улучшению зрения. Первые два упражнения делаются без пальцев и кулаков.
читать далее

Упражнения для восстановление зрения

читать далее

Оживляющее нервы дыхание йогов

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
1. Кисломолочные продукты Процесс ферментации способствует лучшему перевариванию пищи, а питательные вещества поглощаются быстрее. Брожение также делает еду более питательной. Исследования показали, что такие продукты имеют больше витаминов.
читать далее

Испорченные продукты, которые каждый должен съесть

Echinopanax elatum. Заманиху, как лекарственное растение, врачи стали использовать сравнительно недавно. Лишь в 1950 году участники экспедиции ВИЛРа на Дальний Восток провели ее изучение. Заманиха - родственница женьшеня, из семейства аралиевых. Это кустарник около 1 м высотой, с длинным ползучим корневищем, идущим близко к поверхности почвы. Ствол растения покрыт светло-серой корой, усажен игольчатыми шипами, листья на длинных колючих черешках, крупные, округлые, с сердевидным основанием,
читать далее

Настойка из Заманихи, и как ее выращивать

С давних времен женщины ищут способы, как сохранить молодость, здоровье и красоту. Этим трем желаниям в полной мере отвечает обычная садовая клубника.
читать далее

Клубника для красивой кожи

Диета предполагает уменьшение калорийности рациона питания, а многие из диет достаточно жестки. Диетологи пояснили, кому лучше не сидеть на диетах, стараясь похудеть другими способами.
читать далее

Кому нельзя сидеть на диете

Каждый здравомыслящий человек понимает, что если зуб заболел, то без стоматолога не обойтись. Но не всегда есть возможность сразу же попасть на прием к специалисту - или врач находится далеко, или боль заявила о себе ночью, а обезболивающих таблеток под рукой не оказалось. И тогда человек готов на любые ухищрения.
читать далее

От зубной и головной боли гвоздичное масло

Рецепты народной медицины от аритмии и других болезней сердца.
читать далее

Лечение аритмии сердца народными средствами

Рак поджелудочной железы является особенно серьезной формой рака, в частности из-за того, что симптомы заболевания трудно определить. Согласно данным статистике, выжить удается менее чем 4% пациентов, имеющих самый распространенный тип данного заболевания.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы

Самый перспективный продукт для борьбы с лишним весом – африканский черноглазый горох.
читать далее

Лучший продукт для похудения

Компоненты, которые содержатся во фруктах, лишают человека чувства сытости.
читать далее

От фруктовых диет полнеют

Соль – это древняя приправа, которая всегда использовалась для приготовления пищи. Однако она никогда не была только лишь продуктом. Из-за соли начинались войны, а государства, через территории которых проходили соляные пути, облагали торговцев большими налогами. С солью связано много разных суеверий, примет и пословиц. О ее вреде и пользе бесконечно ведутся научные споры. Давайте разберемся, чем так ценен данный материал, если о нем ведется так много разговоров?
читать далее

Соль: польза, вред, виды, что лечит соль

Кому-кому, а вот дедушке Фрейду о мужчинах и женщинах известно было все. И пусть он не успел застать «бэхи» и «поршкаены», он очень доходчиво пояснил, почему современные мужчины так трепетно относятся к своим автомобилям. Оказывается, представители сильного пола сдувают со своих автомобилей каждую пылинку, так как машина для них сродни материнской утробе.
читать далее

Характер мужчины по его автомобилю

С чего начать лечение? Для начала надо начать правильно питаться и очистить организм от шлаков, которые скапливались в нем долгие годы. Кстати, если правильно питаться всю жизнь, то лечение может и не потребуется. Но если уж вы заболели, то примите на заметку следующие советы.
читать далее

Здоровый образ жизни и правильное питание

У меня периодически возникают боли в спине. Появляются в конце дня ближе к вечеру, длятся от нескольких минут до нескольких часов, потом исчезают. В поликлинике сказали, что это невралгии. Я заметила, что когда понервничаю, неприятные ощущения усиливаются. Родные говорят, что это от моего неуживчивого характера. Мне трудно с этим согласиться, но, как говорится, со стороны видней Просто любопытно, какое отношение может иметь мой характер к болям в спине? Подскажите, как с этим справиться?
читать далее

Болит поясница? Это может быть невралгия

Наверное, большинство людей бывали летом в Крыму и знают, что такое украинский пляж. Летом там всегда полно народу, и до сих пор, хоть Советский Союз и развалился, там можно встретить людей всех национальностей. Но, независимо от места проживания, и русские, и украинцы, и белорусы одинаково любят на пляже полакомиться вареной кукурузой. И дети, и взрослые с удовольствием грызут кукурузные початки, да и не только на пляже, но и просто на улицах южных городов.
читать далее

Кукуруза поможет нервной системе и сосудам

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Лёгкие и дыхание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх