Бронхит: самостоятельное лечение

Бронхит: самостоятельное лечение

Примерное время прочтения: ~
Кругом говорят по эпидемию гриппа, свиного и обычного. И все мы стараемся собрать побольше информации о том, как лечиться, если все-таки не смогли уберечься от вредных вирусов. Поэтому сегодня мы публикуем способы лечения одного из последствий гриппа – бронхита.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Ингаляции и компрессы при бронхите



При лечении бронхита в народной медицине часто используются ингаляции. Воздержаться от ингаляций врачи советуют сердечникам, при тяжелых болезнях легких, после инсультов и аллергикам из-за непредсказуемости реакций на эфирные масла и лекарства. А также людям с одышкой, — изменение ритма дыхания может вызвать приступ. Нельзя дышать над кипящей водой.

• Для ингаляций в домашних условиях вы можете использовать чайник, залитый водой на 1/4. Поставьте его на плиту, подогрейте до кипения, затем выключите, добавьте в воду 1 столовую ложку меда и вдыхайте пары, укутавшись полотенцем. Длительность ингаляции – 20 минут. Имейте в виду, что для детей время ингаляции не должно превышать 5 минут. Не применяйте ингаляции ранее 3-летнего возраста ребенка.

• Хорошо помогают натуральные эфирные масла. Капните 1-2 капли масла сосны, кедра или можжевельника в миску с теплой водой, наклонитесь над посудой и накройтесь тканью. Подышите парами в течение 5-10 минут. Не используйте эфирные масла при аллергии. Противовоспалительным действием обладают также масла лаванды, ромашки, сандала, розы, мяты, лимона.

• Если вам нельзя использовать ингаляцию, то используйте не менее эффективное средство – картофельные компрессы. Отварите картофель в «мундире», растолките его толкушкой. Положите состав на тряпку и приложите на грудь до горла. Сверху покройте целлофаном и чем-нибудь шерстяным. Когда компресс остынет, снимите его. Делайте процедуру на ночь.

• Чтобы избавиться от кашля, можно использовать «пластырь», изготовленный самостоятельно из муки с медом. Приготовить его несложно, а помогает он даже при застарелом кашле. Возьмите 1 столовую ложку муки (если средство предназначено для ребенка, муки возьмите 2-3 ложки), 1 столовую ложку свежей сухой горчицы, 1 столовую ложку подсолнечного масла, 1 столовую ложку меда и 1 столовую ложку водки. Все перемешайте, подогрейте на водяной бане. Полученное липкое «тесто» ровным слоем положите на сложенный вчетверо кусок марли и приложите к месту, где слышны хрипы или есть болевые ощущения. Сверху наложите клеенку и прикройте все теплым шарфом, оставьте на 20-40 минут. Эту процедуру лучше проводить на ночь и повторять в течение нескольких дней подряд.



Травки при бронхите



При заболевании бронхов и легких рекомендуется пить грудной чай с медом. Возьмите 4 части корня алтея, 4 части листьев мать-и-мачехи и 2 части травы душицы. 1 столовую ложку смеси трав залейте стаканом кипяченой воды, дайте настояться 10-15 минут и пейте в теплом виде по 1/4 стакана 4 раза в день. Добавьте по вкусу натуральный мед.

• Возьмите 1 чайную ложку цветов липы и залейте ее 1 стаканом кипятка. Дайте настояться, укутав, 1 час, затем процедите. Принимайте по 1 стакану 2-3 раза в день при простуде, бронхите, кашле.

• Воспаление поможет снять и зверобой. Столовую ложку травы залейте стаканом кипятка и дайте настояться до тёплого состояния. Процедите и пейте по трети стакана 3 раза в день перед едой.

• Смешайте в равных соотношениях сосновые почки, листья подорожника большого, цветки ромашки аптечной и траву мать-и-мачехи. Две столовые ложки измельченной смеси заварите двумя стаканами кипятка, 20 минут погрейте на водяной бане; процедите. Принимайте теплым по половине стакана 3 раза в день.

• При сильном утреннем кашле возьмите треть чайной ложки семян льна, залейте половиной стакана, кипятка, дайте настояться, помешивая, 15 минут. Процедите и пейте залпом 3 раза в день 2-3 недели. Отвар всегда делайте свежий.

• Смешайте поровну плоды аниса и фенхеля, семя льна и траву чабреца. Столовую ложку смеси залейте стаканом остуженной кипяченой воды и настаивайте 2 часа, потом доведите настой до кипения, остудите, процедите. Принимайте по трети стакана 3 раза в день.

• Для лечения острых и хронических бронхитов, при кашле и коклюше в качестве отхаркивающего и смягчающего средства используйте смесь из 500 г меда и 500 мл сока подорожника, которую предварительно проварите на очень слабом огне в течение 20 минут. Теплую смесь принимайте по 1 столовой ложке 3 раза в день.



Доступные средства



Бананы являются крахмалистым продуктом, который прекрасно смягчает кашель при бронхите. Сделайте пюре из бананов, залейте его горячей водой, добавьте сахар, съешьте теплым.

• Отварите в стакане молока на медленном огне 2 плода высушенного инжира в течение 20 минут и выпейте в теплом виде. Особенно полезно это средство принимать перед сном.

• Промытую и очищенную черную редьку нарежьте тонкими ломтиками, пересыпьте сахарным песком. Через 6 часов выделившийся сок можно употреблять по столовой ложке каждый час. Это средство особенно рекомендуется для лечения кашля у детей.

• Для улучшения отделения мокроты рекомендуется пить брусничный сок с медом в соотношении 1:1. Принимайте его одновременно с чаем из листьев земляники по 1 столовой ложке как можно чаще.

• Смешайте 500 г толченых грецких орехов, 300 г меда, 100 г сока алоэ и добавьте сок 4 лимонов. Все хорошо перемешайте и принимайте по 1 столовой ложке (детям давайте по 1 чайной ложке) 3 раза в день за полчаса до еды.

• Сварите на медленном огне 200 г мелкого сахарного песка вместе с 1 чайной ложкой имбиря и с таким количеством воды, чтобы сахар не пригорел. Смесь варите до тех пор, пока не получится тягучая масса. Принимайте по 0,5 чайной ложки 2-3 раза в день.

• Обязательно массируйте и простукивайте ладонью область бронхов. Это значительно ускорит отхождение мокроты.

• Свежий капустный сок с сахаром применяется как отхаркивающее средство при кашле. Принимайте по чайной ложке средства несколько раз в день. Вы можете использовать и отвар капусты с медом, принимая смесь внутрь при заболеваниях дыхательных путей.



Лекарства на кухне



Все знают, что лук и его фитонциды прекрасно справляются с микробами. Если же усилить это свойство лука лечебным действием травок, то могут получиться доступные и эффективные лекарства от воспаления и кашля при бронхите.

• Самое простое средство от кашля – это лук, смешанный с сахарным песком. Протрите луковицу и смешайте ее с 1 столовой ложкой сахара. Проварите смесь на очень маленьком огне (следите, чтобы сахар не сгорел до черноты) несколько минут и принимайте по 1 столовой ложке 3-4 раза в день при хроническом бронхите и каждые 2 часа при острой форме заболевания. Если через 2-3 дня симптомы стали менее выраженными, то уменьшите количество приемов смеси. Лечение продолжайте в течение недели.

• При кашле вы можете применить и такой рецепт. Мелко нарежьте 2 луковицы, добавьте к луку полстакана сахарного песка и 3 стакана воды, а затем поварите на малом огне до густоты сиропа. Принимайте по столовой ложке каждые 3 часа.

• Можно смешать лук с мать-и-мачехой. Столовую ложку травы залейте стаканом кипятка и оставьте настаиваться до тех пор, пока настой не остынет. После этого измельченную луковицу добавьте в отвар и дайте постоять минут 15-20,-затем процедите. Пейте 3-4 раза в день по 1 столовой ложке

• Луковые ингаляции при трахеите и бронхите помогают быстро избавиться от воспалительных явлений, так как фитонциды лука при таком способе применения проникают глубоко в бронхи и уничтожают болезнетворные микроорганизмы. Порежьте лук и переложите его в тарелку. Наклонитесь над ней накройте голову полотенцем. Вдыхайте пары лука в течение 10 минут обязательно закрыв глаза. Проводите эту процедуру ежедневно до выздоровления, если у вас нет аллергии.

Подготовила Инна Листок
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: бронхит кашель, или почитайте в категории Лёгкие и дыхательные пути, или впишите ниже:
Ещё по теме
Народная аптека обладает большим арсеналом средств, помогающих при хронической обструктивной болезни легких. Среди них: антибактериальные и отхаркивающие, муколитические и иммуномодулирующие средства, а также – антиоксиданты.
читать далее

Как самостоятельно вылечить ХОБЛ

Эфирные масла широко используются в народной медицине для лечения различных заболеваний. Благодаря своим целебным свойствам эфирные масла прекрасно справляются с лечением головной боли.
читать далее

Эфирные масла от головной боли

Эфирные масла широко применяются в косметологии и ароматерапии, однако не все знают, что с помощью эфирных масел можно избавиться от растяжек.
читать далее

Эфирные масла от растяжек

Многие из нас с малых лет знают, что ингаляции очень эффективны при лечении насморка и в борьбе с кашлем. Сейчас мы поговорим о разновидностях ингаляций, проводимых в домашних условиях, а также разберемся, когда и как именно их надо делать.
читать далее

Правила проведения ингаляций в домашних условиях

Все родители по-разному лечат своих детей: одни стараются побороть вирусы и простуду ребенка современными таблетками и спреями, а другие лечат свое чадо проверенными бабушкиными рецептами, заставляя малыша залезать под полотенце и дышать исходящим от кастрюли паром. Это очень эффективно, недорого и несложно, однако как правильно делать ингаляцию дома, известно далеко не всем.
читать далее

Ингаляции при насморке: опасность и польза

Эффективность лечения бронхита напрямую взаимосвязана со своевременностью визита в больницу и соблюдением больным в процессе лечения некоторых правил.
читать далее

Лечение бронхита разных видов и рекомендации

Я давно занимаюсь разведением пчел. Так что у нас в семье постоянно есть мед, прополис, маточное молочко, перга воск и другие продукты. И вот что я скажу: нет более безопасного снотворного, чем мед. Да и в целом продукты пчеловодства очень полезны и эффективны при разных болезнях. Я приведу только несколько рецептов, которые издавна применялись в нашей семье.
читать далее

Лечение болезней пчелопродуктами

Другие представители хвойных — лиственница, пихта и туя — имеют сходные целебные свойства с такими растениями, как сосна обыкновенная, можжевельник обыкновенный, сибирский кедр и ель обыкновенная. Например, туя, которая нередко выращивается у нас на участках в качестве красивого декоративного растения, как заботливая няня, ухаживает за детьми: ее фитонциды помогают неокрепшему организму бороться с возбудителями коклюша, дифтерии, другими инфекциями.
читать далее

Лиственница, пихта, туя

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В течение последних 20 лет в мире диагностируют все больше случаев рака кожи. В одной только нашей стране с 1990 года интенсивность данного заболевания увеличилась на 12-16%, уступая лишь раку предстательной и щитовидной желез.
читать далее

Рак кожи: виды, признаки, самодиагностика, группа риска, профилактика

Лечебные и профилактические свойства египетских масел бесконечны. Вы можете использовать их как наружные средства для кожи или же просто как ароматические вещества.
читать далее

Применение египетских масел

Каждый человек хотя бы раз болел ангиной (медицинская терминология – «острый тонзиллит»), знает коварность этой болезни.
читать далее

Собрание народных рецептов лечения тонзиллита (ангины)

Мысли могут порождать радость и страх, решительность и неуверенность в себе, желание жить и уныние. Поэтому очень важно культивировать в себе положительные мысли, которые помогут вашему сердечку оставаться здоровым или быстрее вылечиться от сердечного заболевания.
читать далее

Исцеляющие настрои

Не зря в народе говорят, что лук - от семи недуг. И потому, что бы со мной ни случилось - горло заболело, или насморк одолел, - я всегда знаю, что мне есть, чем лечиться, потому что лук в доме всегда найдется. Недавно горло заболело в одночасье, буквально вечером, а утром были запланированы неотложные дела.
читать далее

Лук при насморке и боли в горле

Ученые выявили, что женщины в период менопаузы могут защититься от переломов и остеопороза, съедая ежедневно по 10 черносливин. Данный вид сухофруктов увеличивает плотность костей лучше, чем финики, инжир, изюм, яблоки и сушеная клубника.
читать далее

Чернослив защищает кости от остеопороза

Систему человеческого организма не зря сравнивают с часами. Если какая-то деталь ломается или заклинивает, то это приводит к сбою целой системы, и, как следствие, часы начинают отставать или спешить. Так и в человеческом теле, если перестает нормально функционировать один из органов – нездоровиться всему организму. Что будет, если подобное произошло со щитовидной железой?
читать далее

Что такое гипотиреоз, и каково его влияние на здоровье наших волос

Деятельность человеческого мозга - загадка из загадок. Мы воспринимаем наш мозг как нечто само собой разумеющееся, не задумываясь над тем, что без него мы не могли бы осознавать себя. Сознание заключено в мозге. Что происходит в нем, когда мы спим, слушаем музыку или решаем проблемы? Как мозг реагирует на наиболее сильные раздражители, грубо вторгающиеся в наше сознание?
читать далее

Тайны головного мозга

В декабре прошлого года я упала и повредила плечевой сустав правой руки. Рука стала практически нерабочей, к тому же я испытывала постоянную боль. Пыталась лечиться сама, но безуспешно. Пришлось идти в поликлинику. Специалисты «футболили» меня из кабинета в кабинет. Окончательный диагноз: травматический периартрит.
читать далее

Травматический периартрит

Эксперты провели научную работу, в ходе которой были изучены 1600 исследовательских работ. Ученые выявили 20 случаев тесной связи между употреблением полуфабрикатного и свежего мяса и состоянием здоровья волонтеров. Хотелось бы отметить, что в тестировании приняло участие 1,2 млн. человек из 10 разных стран.
читать далее

Мясные полуфабрикаты опасны для сердца

Чистотел лечит заболевания носа.
читать далее

Проблемы с носом

Популярность процедуры обертывания растет с каждым днем. У обертывания есть целый ряд преимуществ над другими косметическими процедурами: за несколько минут вы вернете коже тонус, а через несколько сеансов более четкие контуры, бархатистость и нежность кожи. Сделать обертывание в домашних условиях совсем несложно.
читать далее

Обертывание в домашних условиях

У моего мужа были неприятности на работе. Приходит угрюмый, ни с кем разговаривать не хочет. Пытаюсь расспросить - ничего не рассказывает. Позвонила его другу с работы, он мне все рассказал. Муж попал в неприятную ситуацию и сильно переживал. Мне захотелось ему помочь. А как?
читать далее

Снятие стресса

Вы хотите, чтобы в доме царили спокойствие, удача и все были здоровы? Тогда заведите кошечку или котика - живой источник радости. И тогда, наблюдая за милым существом, наслаждаясь его обществом, вы признаете справедливость слов англичанина П. Брауна: «Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой».
читать далее

Кошки лечат людей

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Лёгкие и дыхание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх