Фитнес - как победить лень

Фитнес - как победить лень

Примерное время прочтения: ~
Нет ничего сложного в занятиях спортом. Нацепил костюмчик, зашнуровал кроссовки – и вперед. Один раз. А вот чтобы заниматься этим регулярно, нужна выдержка и сила воли. Или нужно тренироваться так, чтобы хотелось повторять. То есть нужно получать максимум пользы и удовольствия, чтобы спорт не являлся тяжким наказанием, а превращался в хобби. Мы знаем, как это можно сделать.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
О вкусах не спорят

Одна из моих подруг, Света, полагает, что лучшим видом спорта является силовая аэробика и всячески старается заманить меня на тренировку. Ну, хоть глазком посмотреть. Конечно, она в курсе, что я 10 лет назад плотно ей занималась, но все-таки считает, что я все позабыла и нужно освежить мои впечатления, и тогда я сразу потеряю голову, начну скакать с утяжелителями и получать от этого процесса удовольствие.

Также был у меня знакомый парень, Коля, который считал, что единственным достойным внимания видом спорта является приседание со штангой, и постоянно пытался подбить меня на этот фитнес. А коллега по работе Ира полагает, что для радости жизни, хорошего самочувствия и красивой фигуры нужны танцы и ничего больше. Я вполне с ней согласна, танцами я тоже время от времени с удовольствием занимаюсь, но только в качестве главной нагрузки использую фитнес-йогу и пилатес. Мне по душе плавные и вдумчивые движения, я люблю развивать не только силу, а еще гибкость, мне нравится, что после тренировки расправляются плечи, уходят зажимы из мышц и становится легче дышать, если ты перед этим целый час делал все по определенной системе.

В общем, вы наверняка уже поняли, что первым условием классной тренировки является то, что нужно заниматься тем, что нравится. Никого не слушайте – ни «специалистов», ни подруг – прислушивайтесь только к собственному телу, которое вам подскажет, чего именно ему не достает, чтобы заряжаться бодростью и силой. Кому-то нравится бегать, кому-то плавать, кому-то танцевать, а кому-то накачивать мышцы на тренажерах. Выбирайте то, что вам нравится.

И еще четыре раза

Тренеры по фитнесу говорят, что для достижения максимального эффекта от упражнения надо сделать столько повторений, на сколько сил хватает, а потом еще 4 раза. Они намекают, что нужно преодолевать усталость и постоянно покорять новые рубежи. Мол, у нас неограниченные ресурсы, только надо не лениться. Но в действительности, для работы по такой схеме, нужно обладать железными нервами. Чтобы после первой же тренировки не забросить спорт, нужно придерживаться одного правила: тише едешь – дальше будешь. Это не означает, что надо филонить и выполнять все в полсилы. Но нагрузку все-таки надо выбирать по возможностям. Никому не будет лучше, если через день после занятия вы ощутите себя Буратино – деревянной колодой. Но, плавно повышая нагрузки, вы уже спустя пару месяцев наберете неплохую форму, а то, что раньше казалось сложным, покажется очень простым.

Формула успеха

Если вам хочется заниматься спортом с воодушевлением, должен быть обязательно виден результат. Его кстати, измеряют не только в сантиметрах и килограммах. Вчера вам удалось сделать всего 20 упражнений на пресс, а сегодня 24. Месяц назад вы считали, что двухкилометровая пробежка без задыхания это нечто фантастическое, а сегодня вы думаете, что скоро и три пробежите без проблем.

Одна моя приятельница Мария вздумала заняться акробатикой, хотя за всю свою жизнь не сделала ни одного колеса, не говоря о сложных прыжках и стойке на голове. А когда она училась исполнять новый элемент – она покупала себе подарок. То дорогие джинсы, то новую рубашку. Добившись хорошей формы, кроме силы, гибкости и чувства равновесия, она получила вдобавок обновленную косметичку и новый гардероб. Разумеется, она не могла покупать эти вещи просто так, но заслуженные и добытые потом (хорошо, обошлось без крови, не считая разбитых коленей), они ей дороже в сто раз. Поэтому нужно обязательно отмечать все свои успехи. Не имея возможности делать подарки себе, заведите хотя бы фитнес-дневник, в котором будут фиксироваться нагрузки, и уже спустя пару месяцев вы заметите устойчивый прогресс, и вам будет интересно, как далеко вы сможете зайти.

Вижу цель, не вижу преград

Чтобы было легче выполнить предыдущий пункт, нужно ставить цели себе. Пусть они будут и небольшими, ведь вы не готовитесь к олимпийским играм. Но, во всяком случае, вы сделаете себе некоторые ориентиры. Отжаться 20 раз от пола, подтянуться 10 раз на турнике, сесть на шпагат или пробежать кросс. Пусть это кажется сейчас невозможным, но это намного интереснее, чем заниматься спортом лишь для поддержания формы или похудения. Зато, достигнув своей цели, вы ощутите примерно такое же удовлетворение, как олимпийские чемпионы.

Красота требует

Ну и, разумеется, чтобы сама мысль о занятиях спортом не вызывала у вас отвращения, заниматься следует в комфортных условиях. Есть возможность посещать фитнес-клуб? Замечательно, выбирайте самый лучший! Вы любите бегать? Проложите такой маршрут, чтобы вокруг было поменьше машин и побольше деревьев. Даже занимаясь дома, все равно старайтесь выполнять все красиво. Приобретите новый спортивный костюм, утяжелители и яркий коврик, освободите место и сделайте подборку музыки, вдохновляющей вас на подвиги. При подобном подходе одна лишь мысль о спорте будет поднимать ваше настроение, и значит, вам будет хотеться тренироваться снова и снова.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Фитнес, физическая культура и спорт, или впишите ниже:
Ещё по теме
В Америке культура занятий фитнесом развита очень хорошо. Наверное, даже лучше, чем культура употребления фастфуда, и люди часто не знают меры не только в еде, но еще и в тренировках. Одна из наших читательниц решила пробежаться по американским фитнес-центрам и узнать, как от лишнего веса избавляются местные жители.
читать далее

Танцевальный фитнес: пайо, зумба и хип-хоп

Начать, пожалуй, следует с того, можно ли вообще считать бодибилдинг видом спорта, а потом мы найдем отличия бодибилдинга от фитнеса.
читать далее

Бодибилдинг и фитнес: в чем разница

Можно подумать, что «горячий фитнес» - это тренировки в бане, но все не так. Это направление, объединяющее принципы фитнес-тренировок с темпераментом и эмоциональностью латиноамериканских танцев.
читать далее

Латиноамериканский фитнес: танцы, здоровье и польза в одном флаконе

Как лечить люмбализацию???
читать далее

Люмбализация

Один из основных мифов современного офиса разделен на две части. С одной стороны, обитатели офисов понимают, что офисная работа не очень полезна для их здоровья. Большинству даже известно такое слово, как гиподинамия. Кроме того, в курилках постоянно ведутся разговоры о том, что было бы неплохо заняться спортом!
читать далее

Спорт как хобби

Любая женщина мечтает о красивой фигуре, но не все прикладывают усилия, чтобы ее получить. Главное ведь – это систематические физические упражнения, не только придающие телу тонус, но и оказывающие закаливающее и тренирующее влияние на весь организм.
читать далее

Фитнес дома

Если вы устали от изнуряющих диет, но хотите оставаться в форме, то для этого нужно использовать методы активного похудения. Одним из таких методов является фитнес аэробика. В России фитнес аэробика является еще довольно молодым видом спорта. У нас она появилась в 90-е годы 20 века.
читать далее

Активное похудение с фитнес-аэробикой

Не посещая спортивный зал без труда можно сжигать калории и жир. И это не является сказкой, существует масса способов. Используя естественные способы, можно оставаться стройными и здоровыми. Посещение фитнес зала, не является естественным способом оставаться стройными и красивыми. Многие ходят туда через силу, что не является хорошим стимулом. Приведём несколько примеров, которые многим придутся по душе.
читать далее

Несколько естественных способов похудеть

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Подходит ли вам от или иной способ контрацепции? Противозачаточные средства на гормональной основе обладают множеством побочных эффектов, от неприятных до весьма серьезных. Узнать, что именно вам подходит, иногда можно только попробовав несколько вариантов. Мы расскажем о наиболее часто встречающихся проблемах.
читать далее

Побочные эффекты от противозачаточных средств

Общалась с подругой о красоте и уходе за кожей, совершенно случайно заметила, что кожа ее стала лучше. Так вот под диктовку, записала рецепт маски для лица. Вычитала она его в интернете, но на себе успела испробовать и полюбить эту маску. В общем не бойтесь, рецепт проверенный. Людям с проблемной кожей именно сюда.
читать далее

Волшебная чудо-маска для проблемной кожи

Наконец-то на прилавках рынков появились кабачки! Такие молодые и зеленые, и видно, что сочные. И это настоящая радость для тех, кто худеет и следит за своим рационом. Кабачки – это низкокалорийный и очень полезный овощ, богатый калием (до 238 мг в 100 г), натрием, магнием, кальцием, медью, фосфором и железом.
читать далее

5 блюд из молодых кабачков

Злейший враг зимних праздников – банальность. На первый взгляд может показаться, что вы уже все перепробовали: отмечали в пансионате, в ресторане, на даче, дома с родителями, с тазиком салата перед телевизором. Можно, конечно, и повторить прошлое, но всегда хочется чего-то новенького, волшебного и удивительного. Все-таки Новый год.
читать далее

Самые необычные способы встретить Новый год

Врачи из Соединенных Штатов Америки рекомендуют чаще готовить еду из цельнозерновых продуктов питания. Рисовые и овсяные каши, хлебобулочные изделия из цельного зерна – все они снижают риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, как и традиционные лекарственные препараты. Данный вывод был сделан экспертами из Абердинского Университета.
читать далее

Цельнозерновые каши помогают сердцу

Борясь с шелушащейся кожей, вы успели перепробовать все средства?
читать далее

Миндальное масло вылечит шелушение кожи

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Ребенок растет и каждый день открывает для себя что-то новое, сталкивается с чем-то хорошим и с чем-то дурным в окружающей его действительности. Он живет своей напряженной внутренней жизнью, которая иногда остается скрытой от взрослых. Бывает так, что родители заботятся о ребенке, покупают ему игрушки, книжки, сладости, но не задумываются о том, как их маленький человек чувствует себя в этом большом и сложном мире, К поведению, играм, занятиям ребенка надо внимательно присматриваться. Есть
читать далее

Что означают рисунки детей

Диетологи отметили овсяное печенье, как самую полезную для здоровья разновидность печенья.
читать далее

Овсяное печенье снижает холестерин

Аппетит – сложная штука. Одних людей тянет на сладкое, другим вся еда кажется безвкусной, а у третьих и вовсе аппетита нет. Как все это объяснить и что при этом делать? Обо всем по порядку…
читать далее

Как найти или улучшить плохой аппетит

Те из наших читателей, кто давно интересуется народной медициной, хорошо знают имя украинского целителя В.В. Тищенко. Он разработал удивительные методики оздоровления. Сегодня эту работу продолжает О.П. Коляка, сестра Валерия Викторовича. К ней обращается за помощью очень многие люди, и общения с журналистами Ольга Пантелеевна избегает, но для нас она сделала исключение.
читать далее

Радость – обязательная составляющая здоровья

Красивые, привлекательные ножки – гордость любой женщины. Чтобы носить изящную обувь и привлекать внимание противоположного пола, ваши пяточки просто обязаны быть безупречными.
читать далее

Лечение трещин на пятках народными средствами

читать далее

Малина и липа - растения потогонного действия: где и как применяются

Безусловно, в каждом доме надо иметь домашнюю аптечку, в которой должны быть некоторые лекарственные средства, такие как йод, марганцовка, зеленка, аспирин, валидол. И я бы к этому списку добавила домашнюю мазь из календулы. Я считаю, что если такая мазь имеется, можно обойтись без многого другого.
читать далее

С календулой раны быстрее заживут

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Актив и физ-ра
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх