Еда от стресса

Еда от стресса

Примерное время прочтения: ~
Продукты способны снимать стресс. И мы говорим не о высококалорийных тортах и не о еде из ресторанчика быстрого питания, а о полезных и здоровых продуктах, которые должны содержаться в рационе каждого человека, который заботится о собственном здоровье.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
В жизни любого современного человека стрессы следуют один за другим, поэтому неудивительно, что антистрессовая терапия при помощи еды приводит не только к появлению жировых складок на боках, но и множеству проблем со здоровьем, начиная язвой желудка и заканчивая сахарным диабетом и эндокринными нарушениями.

И мало кто догадывается, что еда может избавить нас от стрессов, не вредя здоровью, а наоборот, принося пользу организму. Необходимо лишь правильно сбалансировать рацион, и вы обратите внимание, как настроение сразу улучшится, и уже намного меньше раздражителей внешнего мира смогут вывести вас из себя.

Если перефразировать известную фразу «Мы то, что мы едим и то, что мы думаем», может получиться фраза: то, что мы думаем, отчасти зависит от того, что мы кушаем.



Продукты, снимающие стресс



Прежде всего, разнообразные. Нередко, пристрастившись к определенному продукты, мы совершенно забываем, что наш ежедневный рацион должен содержать все – злаки, овощи, фрукты, зелень, орехи, рыбу и молочные продукты. Только наличие всех нужных организма микроэлементов и витаминов в блюдах наделяет их антистрессовыми качествами. Однако некоторые продукты играют особую роль в борьбе со стрессами.


Зеленые овощи

Брокколи, белокочанная и цветная капуста, латук, салат Айсберг – все они богаты витаминами-антиоксидантами, помогающими восстанавливать наш организм в период стрессов. Также они содержат калий, который необходим нашей нервной системе. Постоянное употребление данных продуктов избавляет от сильной нервной возбудимости, успокаивая нас и улучшая настроение. Также, когда мы съедаем много овощей, мы получаем клетчатку, очищающую наш организм. Не забывайте – зашлакованный организм не может защищаться от стрессов.


Цитрусовые

Очень много витамина C, который важен для борьбы со стрессами, содержится в апельсинах, лимонах и грейпфрутах. Для успокоения своих нервов можно сделать такой коктейль: очистить грейпфрут и апельсин, нарезать на дольки, и перемешать в блендере с соком лимона.


Цельные злаки

Они содержат много витаминов группы B, питающих клетки нервной системы и наполняющих организм жизненными силами и энергией, когда это надо. Самым доступным вариантом является цельнозерновой хлеб.


Шоколад

Наверное, не осталось людей, которые не знают, что шоколад способствует выделению эндорфинов, наполняет радостью и улучшает настроение. Однако этим его полезные свойства в борьбе со стрессами не ограничивается. Какао-продукты содержат много антиоксидантов, продлевающих жизнь клеток, в том числе и нервных. Чтобы вернуть радость жизни, нет необходимости ежедневно употреблять по целой плитке сладости. Ученые рекомендуют гораздо более скромную норму – 20-30 г в день.


Миндаль

Миндаль содержит много витамина B2 (рибофлавина), витамина E, цинка и магния. Магний и витамин B2 нужны для производства серотонина, управляющего нашим настроением и помогающего противостоять воздействию стрессов. Цинк известен в качестве элемента, способного бороться с негативными влияниями стресса, а витамин E является мощным антиоксидантом. Достаточно употребить в пищу немного миндаля, и вы получите норму всех перечисленных выше элементов.


Морепродукты

Морепродукты являются важным источником полиненасыщенных омега-3 жирных кислот, необходимых для функционирования нервных клеток. Также все морепродукты содержат много цинка и йода. Оба элемента нужны для эндокринной регуляции организма. И известно, что гормоны влияют на настроение сильнее, чем что либо еще.


Сельдерей

Данный овощ содержит фитовещества, которые успокаивают нервную систему. С давних времен сельдерей использовался для лечения нервных расстройств. В летнее время старайтесь употреблять его максимально часто. Сельдерей можно перемолоть в блендере и пить полученный сок. Однако лучше кушать его в свежем виде, добавляя в салаты.


Оранжевые фрукты и овощи

Они содержат много бета-каротина или провитамина A, укрепляющего сосуды в головном мозге, восстанавливающего кровообращение в периферийной и центральной нервной системах, снимающего стресс и улучшающего настроение. Простейшим вариантом антистрессовой терапии является употребление 1-2 морковок в день – желательно утром. Углеводы, содержащиеся в моркови, а также бета-каротин, лучше усваиваются именно в утреннее время.


Морская капуста – лучший источник йода

Ученые давно определили, что реакция человека на стресс во многом зависит от работы его щитовидной железы. А так как структурным элементом ее гормонов является именно йод, то он должен содержаться в нашем каждодневном меню. Самым доступным источником йода является морская капуста. 50-100 г этого продукта в день вполне хватает для профилактики дефицита йода.


Зеленый чай

Имеет антистрессовый эффект не только за счет содержания антиоксидантов. Само чаепитие настраивает человека на релаксацию. В момент сильных стрессов человек неосознанно пытается найти источник тепла – если и не душевного, то хоть физического. Иногда чашечка горячего чая является единственным, что может помочь продержаться до того момента, как на помощь придет близкий человек.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: стресс, или почитайте в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Газы, вздутие и боли в животе, расстройство желудка. Все мы иногда страдаем изжогой и несварением, особенно после плотного приема пищи. Но порой данные симптомы возникают очень часто. И в таком случае надо задуматься и постараться подкорректировать образ жизни.
читать далее

Советы для хорошего пищеварения

Почему в молодости за один присест можно съедать половину торта или целую стопку бабушкиных блинчиков, не беспокоясь о лишнем весе? И почему так нельзя делать людям, которым уже за 40? Это связано с тем, что с годами ухудшается метаболизм – обмен веществ в нашем организме, и появляется дисбаланс между попадающей в организм энергией и ее расходом.
читать далее

Ускоряем обмен веществ, чтобы не стареть

Мужчина и здоровый рацион питания – понятия практически несовместимые. Ведь полезные овощи и фрукты мужчины не особенно любят, считая, что сила в мясе. А как же на самом деле?
читать далее

Еда для мужского здоровья

Мы есть то, что мы едим, и наш рацион питания сильно влияет на наши успехи и настроение. Если усталость стала преследовать нас по жизни, то пора менять свой ежедневный рацион.
читать далее

Вредная и полезная еда: простые советы

Гонясь за красивой фигурой, мы истязаем себя тренировками, ограниченным рационом и специальными процедурами. При этом мы зачастую забываем что продукты, которые мы едим, должны быть полезными – иметь в своем составе витамины и прочие ценные вещества.
читать далее

Почему в продуктах нет витаминов, какие витамины нам нужны и чем питаться

Наступление холодов неизбежно приводит к замене нашего гардероба, настроения и рациона. На смену плащам приходит пальто, а на смену туфелькам – ботильоны и сапожки. Что касается пищи, то салаты, содержащие минимальное количество калорий, заменяются более сытными блюдами. Давайте же выясним, для чего все это необходимо?
читать далее

Зимнее питание или Какую еду есть в осенне-зимний период

Офисная работа – это не просто малоподвижный образ жизни, но и регулярные стрессы. Современный человек не может их избежать, но, накапливаясь, эти процессы способны привести к стойкой тревожности и иногда даже к тревожному неврозу. Его симптомами является усиление внимания и настороженности к окружающему, беспокойство, чувство неминуемой беды и страх.
читать далее

Как справиться со стрессом в офисе

Аллергия, - повышенная чувствительность организма к различным веществам, проявляющаяся его болезненными состояниями. Разнообразные аллергические реакции организма протекают одновременно или следуют одна за другой. Этим объясняется значительная пестрота аллергических заболеваний.
читать далее

Пищевая аллергия: популярные продукты-аллергены

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Во время беременности будущая мама старается полностью отказаться от лекарств, принимает лишь витамины, а легкую простуду лечит народными методами – медом, малиновым вареньем или ингаляциями. Иногда болезнь имеет бактериальный характер и такими методам лечения не обойдешься.
читать далее

Антибиотики и беременность — понятия несовместимые?

Народные названия - змей-трава, лопушник водяной, медвежьи лапки, житница. Многолетнее травянистое растение высотой 16-25 см с толстым полым корневищем и мочковатыми в узлах корнями. Листья яйцевидно-сердцевидные, заостренные, толстые, блестящие, с дуговидно расходящимися жилками.
читать далее

Белокрыльник

В данной статье об эректильной дисфункции рассказывается, что это такое, почему она появляется, симптомы импотенции, к каким врачам обращаться, какие исследования проходить, и конечно, как лечить эректильную дисфункцию.
читать далее

Эректильная дисфункция (импотенция): причины, симптомы и лечение

Мандарины можно кушать практически постоянно, и они не надоедают, а дети и вовсе считают этот фрукт самым желанным во всем мире. И зачастую, глотая сладенький сок этого фрукта, мы не подозреваем о той пользе, которую он несет. И дело не в банальном витамине C, а в профилактике онкологических заболеваний, гепатита, ОРВИ и даже ожирения печени. Мандарины полезны почти так же, как чеснок, а на вкус они куда приятнее…
читать далее

О мандаринах: польза, сорта, блюда

В годы Великой Отечественной войны моя бабушка работала медсестрой в госпитале. Медикаментов не хватало, и медицинский персонал использовал разные подручные средства. Одним из «помощников» был чайный гриб.
читать далее

Чайный гриб при ранах, фурункулах и конъюнктивите

Учитесь выбирать из схожих продуктов менее калорийные и наиболее полезные.
читать далее

Еда против еды

Читая данную статью, по иронии судьбы вы тоже развиваете у себя синдром «компьютерной шеи». Хотя, ради справедливости следует отметить, что количество времени, которое вы затратите на прочтение данного текста, меркнет в сравнении с суммарным числом часов, которые вы каждый день проводите перед экраном компьютера или читая книгу в похожей позе.
читать далее

Синдром «компьютерной шеи»

Яблоки содержат элемент, способствующий омоложению сердца.
читать далее

Яблоки продлевают жизнь и полезны для сердца

Как-то в засуху перетаскал кучу ведер с водой для полива, и к вечеру началась нестерпимая боль в правой руке. Врач поставил мне диагноз воспаление связок и назначил полный покой больной руке и физиотерапевтические процедуры. Ездить на них каждый день в город я не мог, поэтому лечился народными средствами.
читать далее

Баня при воспаление связок руки

Многие диетологи рекомендуют отказаться от употребления углеводов. В Великобритании на диетах с небольшим содержанием углеводов сидит примерно 15% населения. Правда, мало кому нравится подобный режим питания, ведь самая вкусная еда обычно самая углеводная.
читать далее

Худеем на углеводах

Мы узнали у психолога Сергея Степенова, почему такой термин, как «позитивное мышление» воспринимается не всегда верно, и поинтересовались, как реализовать свои мечты.
читать далее

Позитивное мышление

Двухлетнее растение семейства зонтичных, широко известное всем садоводам. Используются корнеплоды, семена и ботва. Морковь содержит каротиноиды, витамины К, РР, В1, В2, аскорбиновую и пантотеновую кислоты, флавоноиды, антиоцианидины, сахар, жирные и эфирные масла, умбеллиферон, фолиевую кислоту, минеральные соли (калия, железа, меди, йода, фосфора, кальция).
читать далее

Лечение геморроя посевной морковью

По словам Робета Эделмана, британского психолога из университета Рохемптон, из-за современных технологий в обществе повышается уровень напряженности. Скоростные коммуникации мешают людям разделять личную жизнь и работу. Медленный Интернет, компьютерные вирусы и западающие клавиши просто выводят людей из себя.
читать далее

Технические устройства сводят с ума

Самый распространений пищевой раздражитель можно будет есть без особого риска для организма человека.
читать далее

Создали гипоаллергенный арахис

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх