Продукты, толкающие на обжорство

Продукты, толкающие на обжорство

Примерное время прочтения: ~
Основная причина возникновения чувства голода не аппетит, а продукты питания, которые его провоцируют. Человек боится поправиться, поэтому он съедает яблоко, выпивает чашку бульона или перебивает аппетит конфетой. Однако через некоторое время чувство голода возникает вновь. Это произошло из-за того, что человек выбрал не те продукты.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Большинство людей полагает, что именно аппетит является основной причиной появления лишних килограммов. Только он виноват в том, что за обедом мы съедаем все, начиная первым блюдом и заканчивая калорийным десертом. Он требует перекусов в течение дня, а также вечером отправляет нас к холодильнику. Причина голода не аппетит, а продукты питания, которые мы употребляем. Если вы научитесь распознавать продукты, которые вызывают сильный аппетит, лишние килограммы станут исчезать на глазах.



Одним супом не наешься!



Если на обед вы съедаете тарелку вкусного наваристого супа и думаете, что вам до вечера хватит, то вы ошибаетесь. Организм человека – это сложный механизм, в котором все элементы связаны друг с другом. Когда вы откусываете кусок мяса, рецепторы передают сигнал в головной мозг и из-за этого начинает активно вырабатываться желудочный сок. Крепкий бульон – это не еда, а концентрация питательных элементов из рыбы или мяса (сюда входит и коллаген, холестерин, гормоны, которыми кормили животных). В связи с этим, съев тарелку супа, вы только разогреете свой аппетит, в желудке выработается столько желудочного сока, что вам придется съесть и второе и десерт.

Как поступить? Придя в ресторан, не заказывайте борщ или солянку с неизвестной бульонной предысторией. Если вы готовите дома, то остановите свой выбор на овощных и грибных супах, и крепком мясном отваре.



Огурец: легкий, но очень опасный



Маринованные помидоры, корнишоны, маслины и оливки, квашеная капуста – это вкусно и не калорийно. Если вы хотите совладать со своим аппетитом, то вам лучше отказаться от этих продуктов. В маринаде находится уксусная кислота, усиливающая выработку желудочного сока. Если вы закусываете еду, хрустящими огурцами, то в результате вы съедите больше. У маринованных вкусностей имеется еще один негативный показатель – соль. Чем больше вы съедите, тем больше выпьете. Вода не выйдет из организма, так как соль задерживается в клетках, а, следовательно, лишние килограммы только прибавляются.



Жареные блюда бьют в нос



Порой одна мысль о жареной курице или картошке провоцируют аппетит. А как вы поступите, если перед вами поставят тарелку, а нос сразу же почувствует божественный аромат? Хочешь, не хочешь, но аппетит разыгрался не на шутку. В итоге человек съедает все, что лежит на тарелке. У данного «обжорства» имеется научное объяснение: рецепторы человека быстро реагируют на запах жареной еды, и заставляют наш организм выделять соляную кислоту в больших количествах. Паровые, отварные и тушеные блюда обладают менее ярким ароматом, в связи с этим в целях похудения лучше остановить свой выбор именно на них. Кроме того, они такие же вкусные, как и жареные.



Укроп против перца



Если вы все время сражаетесь с аппетитом, то обратите внимание на острые блюда в вашем привычном рационе питания. Все перцы, за исключением паприки, хрен, горчица, лук и свежий чеснок греют нас изнутри, стимулируют работу кровеносной системы, а это пробуждает аппетит. Мы не говорим, что вам надо питаться только пресными продуктами. Кроме жгучих специй имеются и нейтральные травы – базилик, орегано, укроп, петрушка, кинза. Они не стимулируют аппетит, зато делают блюдо вкуснее. Людей, которые придерживаются бессолевой диеты, могут спасти только травы. Если вы польете вареные овощи или кусок курицы соком лимона и посыпьте травами, блюдо станет вкусным.



Яблоком не перекусишь



В народе бытует мнение о том, что яблоко прекрасно перебивает аппетит. Это неправда! Любая ягода или кислый фрукт, только активирует выработку желудочного сока. Если утром вы не можете съесть что-то, съедите кусочек симиренки и запейте его стаканом яблочного сока, и через некоторое время у вас появится желание полноценно завтракать.

Если у вас в сумке есть яблоко и вы хотите его съесть, чтобы справиться с чувством голода, то лучше не делайте этого. Соляная кислота разъедает слизистую оболочку желудка, а вам еще больше хочется есть. Однако не каждый человек поддается влиянию яблок, и проверить это можно только на практике.



Конфета для аппетита?



Какао, шоколад и кофе относятся к списку «аппетитных» продуктов питания. К примеру, если вы очень хотите есть, а до обеденного перерыва еще целый час, то вы можете съесть кусочек шоколадки. Однако если утром вы практически ничего не съели, не нашли время пообедать и не знаете, когда сможете поужинать, то лучше не есть сладкое. Полученных углеводов не хватит на то, чтобы утолить голод, кроме того какао-продукты стимулируют аппетит. То же самое и с кофе и какао.


Мнение эксперта

Врач-диетолог, Алексей Добровольский


Если маринады влияют на аппетит, то соль не оказывает никакого влияния. Однако люди, которые хотят сбросить лишний вес, не должны их есть. Они меняют баланс соли и провоцируют жажду, а это ведет к тому, что вода задерживается в клетках организма. Вместе с жировыми отложениями переизбыток воды можно считать основной причиной появления лишних килограмм, и это можно проверить. На один день полностью откажитесь от соли, сохранив при этом количество употребляемой жидкости (2-3 л) и воды. Утром встаньте на весы, разница будет в 1-4 кг.


Интересно знать!

Спиртные напитки оказывают влияние на выработку желудочного сока, и повышают аппетит. Алкоголь очень приятно закусывать, кроме того он негативно сказывается на самоконтроле. К примеру, если вчера вы бы ни за что не съели чипсы, то сегодня с пивом они пошли на ура.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Проблема лишнего веса волнует чуть ли не каждую девушку в современном мире. И вопрос «Как быстро похудеть?» никогда не перестанет быть актуальным. Всем известно, что причиной лишних килограммов зачастую является банальное переедание. Так уж устроен человеческий организм, что чем больше мы едим, тем больше есть нам хочется.
читать далее

Как начать меньше есть

Диетологи заявляют, что диетическая кола вряд ли поможет сбросить лишние килограммы. Исследования доказали что низкокалорийный напиток провоцирует сильный аппетит. Это приводит к быстрому набору веса девушками.
читать далее

Диетическая кола провоцирует аппетит и не помогает худеть

Хорошо известно, что люди, которые предпочитают блюда из мяса, часто страдают от болезней сердечно-сосудистой системы. Однако от данных недугов не застрахованы и вегетарианцы, так как в их каждодневном рационе питания очень мало необходимых питательных элементов.
читать далее

Веганы могут получить сердечно-сосудистые заболевания

Специалисты европейского продуктового рынка пришли к выводу, что мода на вегетарианство постепенно уходит в прошлое. За последние несколько лет спрос на продукты питания, которые не содержат животные компоненты, резко снизился.
читать далее

Вегетарианство вышло из моды

Вы постоянно хотите кушать, и это связано не только с отсутствием силы воли? Скорей всего на вашем пути все время появляются камни преткновения, которые уничтожают все ваши усилия по улучшению фигуры.
читать далее

Советы диетологов по борьбе с чувством голода

От углеводов откажитесь, про жиры забудьте, на мучное и сладкое даже не вздумайте смотреть. Эти правила соблюдают все люди, которые хотят немного сбросить вес при помощи самых популярных и известных диет.
читать далее

7 причин не садиться на диету

В будущем жевательная резинка может стать обедом всех женщин.
читать далее

Жвачка – обед будущего для женщин

Всем хорошо известно, что для того чтобы держать организм в тонусе и не набирать лишний вес, человек не должен есть после 6 часов. Это очень строгое правило, которое люди пытаются соблюдать еще с древних времен.
читать далее

Что можно есть на ночь

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх