Как справиться со стрессом в офисе

Как справиться со стрессом в офисе

Примерное время прочтения: ~
Офисная работа – это не просто малоподвижный образ жизни, но и регулярные стрессы. Современный человек не может их избежать, но, накапливаясь, эти процессы способны привести к стойкой тревожности и иногда даже к тревожному неврозу. Его симптомами является усиление внимания и настороженности к окружающему, беспокойство, чувство неминуемой беды и страх.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Попавший в стрессовую ситуацию человек осознает только следствия этой тревожности. К примеру, он не может сосредоточиться на работе, поясняет врач-отоларинголог из клиники «Альфа – Центр Здоровья», Николай Дубина.

Также человек может испытывать различные страхи, например, страх нервного расстройства от чрезмерной умственной нагрузки или страх болезни сердца от физического напряжения.

Еще он может чувствовать себя измотанным после любого усилия (когда тревожность вовлечена в деятельность, любая работа приобретает изнуряющий характер), и это истощение будет использовать в качестве доказательства того, что эти усилия вредят его здоровью и их лучше избегать.

Что приводит к стрессу? Перечень факторов, способных спровоцировать тревожность или стресс, безграничен. Например, он включает в себя служебные неурядицы, реальную физическую угрозу, прием лекарств, гормональные расстройства, семейные и финансовые проблемы, и т.д.

Офисные работники сильно подвержены стрессу. Это обусловлено неминуемыми конфликтами с коллегами и начальством, малоподвижным образом жизни и неправильным питанием.

До чего доводит стресс? Он негативно сказывается на общем самочувствии, вызывая нервозность, хроническое мышечное напряжение, бессонницу и учащенный сердечный ритм. Если человек по какой-то причине чувствует себя подавленным или беспокойным, это сказывается на его организме. Неприятное ощущение в области живота и стиснутые зубы – вот признаки того, что на психическом уровне у человека что-то не так.

Стресс приводит к нарушению работы пищеварительной системы, что становится причиной различных расстройств желудочно-кишечного тракта (диарея, запоры), а тахикардия – неминуемые последствия стресса, которые могут привести к всевозможным сердечным заболеваниям (инсультам, инфарктам).

Тревожность и стресс чрезмерно стимулируют нервную систему, вызывают болезненность и задубление мышц, а стрессовые гормоны активизируют вирус простого герпеса и приводят к повышению артериального давления. У людей, часто подверженных стрессам, ослабевает иммунная система, и они становятся легкой добычей вирусов гриппа или простуды.

Также в человеческом организме случается эмоциональный выброс, в результате которого человеку хочется погасить свое тревожное состояние при помощи еды. Поэтому стрессы нередко приводят к нарушению обмена веществ и полноте.

Стресс – состояние, отделяющее человека от его чувств.

Страх может привести к немедленному отключению чувств, которые вызывают у него бессознательный страх, и в результате этого человек напрягается, будто готовится отразить какую-либо угрозу.

Ищете выход из сложившейся ситуации и хотите снова вернуться к нормальной жизни? Научитесь правильно расслабляться. Современная жизнь полна способов релаксации – лечебный массаж, определенные физические упражнения, ароматерапия.

В момент стресса вам нужно уделять больше внимания питанию. Для этого следует включить в рацион питания продукты, содержащие много магния и кальция. Они нормализуют мышечные сокращения и проведение нервных импульсов. Также рекомендовано употреблять сложные углеводы, присутствующие в мучных изделиях. Еще в них содержится серотонин, помогающий расслабляться и повышать настроение.

Витамины группы B необходимы для извлечения энергии из углеводов, контроля уровня глюкозы в крови и нормального функционирования нервной системы. Особую пользу имеет витамин B6, нормализующий нервную деятельность.

В стрессовые периоды полезными оказываются продукты, рекомендуемые при гипертонии, а с целью укрепления иммунной систему нужно употреблять пищу, содержащую витамин C и цинк.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: стресс, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Вот прочитала статейку одну, якобы реальную историю из жизни. Девушка писала, что возможности и шансы осуществить успешную и заветную мечту есть, но вот страх мешает. И захотелось срочно написать об этом статью. Возможно, кому-то это очень сильно поможет. Даже многие с виду серьезные и деловые люди испытывают какие-то страхи. Под личиной маски не всегда удается разглядеть все проблемы человека. Поговорим же об этом.
читать далее

Хочешь избавиться от страха - подружись с ним

Причины и способы лечения навязчивых страхов-фобий и панических атак.
читать далее

Фобии: непростые страхи

Современное общество имеет одну проблему, касающуюся офисных работников – быстрое питание. К нему можно отнести бутерброды, сухие завтраки, различные блюда быстрого приготовления и др.
читать далее

Минусы быстрого питания: еда и напитки офисных работников

Учеными был составлен рейтинг профессий, вызывающих психические расстройства у работников.
читать далее

Самые депрессивные профессии

Уровень стресса находится в зависимости не от профессии, а от условий и организации труда.
читать далее

Причины стресса

Неведенье родителей о том, какое влияние оказывают стрессовые ситуации на семью, могут иметь негативные и далеко идущие последствия для физического и психического здоровья всех членов семьи, как в долгосрочном, так и краткосрочном плане.
читать далее

Стресс родителей сказывается на детях

Специалисты пришли к выводу, что частое посещение солярия приводит к сбоям в работе всех важных систем организма и к наркотической зависимости.
читать далее

Солярий – наркотик

У вас проблемы со сном? Тогда вам просто необходимо научиться отдыхать. Мы расскажем о 4-х самых простых способах.
читать далее

Как правильно отдыхать

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты относят пешую прогулку к разновидности спортивной тренировки, которая поддерживает физическое и психическое здоровье. Пешая ходьба – самый простой и безопасный тип физической нагрузки, помогающий поддерживать в тонусе мозг и тело.
читать далее

Медики: ходьба пешком лучше фитнеса!

37-летняя известная актриса Пенелопа Крус недавно подарила своему супругу Хавьеру Бардему ребенка, которому они дали имя Лео. Поклонники испанской актрисы заметили, что Пенелопа очень быстро вернула свою прежнюю стройность – буквально за 3 месяца.
читать далее

Пенелопа Круз раскрыла секрет красоты

«Будем лечит, или пусть живет?» - шутил какой-то юморист на медицинскую тему. А каждая шутка, как известно, имеет лишь долю шутки. И мы порой все-таки решаемся посетить врача, потому что больше просто нет сил терпеть боли… Но ведь и у врача будет больно! Вот мы и попадаем в этот замкнутый круг, и начинаем заниматься самолечением. Причем, оно не всегда удачно.
читать далее

Почему мы боимся врачей

Готовим по рецепту вкусный и изысканный киш со сладким перцем и маслинами.
читать далее

Киш со сладким перцем и маслинами

Моя мама с молодости следила за собой. Она любила повторять мне, что женщина всегда должна оставаться женщиной. Даже летом на даче, когда целые дни мы проводили на грядах, мама умудрялась сохранять маникюр и гладкую кожу рук. Не говоря уж о том, что никогда не было у мамы такой неприятной «болезни», как целлюлит.
читать далее

Народные средства от целлюлита

Жир – это запас энергии, который делает наш организм. Когда случаются перебои с энергетической подпиткой вход идет именно жир. Совсем без жира никуда. Если его количество соответствует расходуемой энергии, то на внешнем виде это ни как не отражается. Пара лишних килограмм, немного висящие бока или небольшой животик, так же не проблема вселенского масштаба. Это повод задуматься. А по большому счету, только эстетическая сторона. Но, что же тогда ожирение, и какой жир к нему приводит?
читать далее

Что такое висцеральный жир и в чем его опасность?

Часто на ногах образуются сосудистые «звездочки» - красные прожилки, результат расширения маленький вен, которые находятся в коже. Данные проявления нельзя назвать основным признаком серьезных заболеваний, проблем с кровообращением. Следует отметить, что большинство представительниц прекрасного пола делают все возможное и невозможное для того, чтобы избавиться от сосудистых звездочек.
читать далее

Как избавиться от сосудистых звездочек

Некоторые девушки сильно комплексуют из-за тонких, как им кажется, губ. Увеличить их можно самостоятельно, не прибегая к помощи пластических хирургов. Для этого ежедневно следует выполнять небольшой комплекс упражнений.
читать далее

Гимнастика для увеличения губ

1. 100 г сухой измельченной коры корня барбариса обыкновенного залить 1 л сухого виноградного вина, настоять в темном прохладном месте один месяц, периодически встряхивая содержимое, довести затем до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, охладить, процедить, остаток отжать. Принимать по 50 г 3 раза в день за 15-20 минут до еды при поносах, отсутствии аппетита, болезнях печени.
читать далее

12 народных средств от желудочных болезней

Возможно, многим мой метод лечения больных суставов покажется варварским, но мне он помогает почти спокойно жить от лета до лета. Раньше у меня так болели ноги, вернее, коленные суставы, что я неделями не мог выйти из дома, и это несмотря на то, что еще не достиг пенсионного возраста. Я пытался использовать все те новые рецепты, о которых узнавал из газет и журналов, кое-что помогало на время, но боль возвращалась снова.
читать далее

Лечение ревматизма крапивой

Стать под душ, раздевшись догола. Подсчитать пульс. Несколько раз, поднимая руки вверх, глубоко вдохнуть воздух и, опуская их, медленно выдохнуть. При этом проговаривать слова: «Я вдыхаю душевный покой, уверенность, силу, здоровье. Выдыхаю напряжение, усталость, страх, тревогу, ненависть».
читать далее

Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

На летнем отдыхе не всегда удается избежать солнечных ожогов. Для защиты кожи от солнца обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, некоторые из них можно изготовить в домашних условиях.
читать далее

Солнцезащитное масло для безопасного загара

Мой муж два десятка лет работал на вредном производстве, которое делает краски. Когда он вышел на пенсию, то сразу не ушел с работы, хотя чувствовал себя не очень. У него начались странные боли в животе, но обследоваться муж не ходил, все тянул время. Однажды у него случился сильнейший приступ боли, поднялась температура, и я вызвала врача. Мужа забрали в больницу и обнаружили панкреатит.
читать далее

Не шутите с панкреатитом

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх