Как поддерживать уровень железа

Как поддерживать уровень железа

Примерное время прочтения: ~
Чтобы никогда не прогибаться – пополняйте в течение дня стратегические запасы железа.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
08-00. Пара кусочков хлеба из муки грубого помола, стакан свежего апельсинового сока и тушеная фасоль обеспечат защиту на полдня. Содержащийся в соке витамин C поможет усвоить в 3 раза больше железа из тостов – около 5 мг. Это то, что нужно для начала трудового дня.

09-00. Для взрослого мужчины суточная доза железа составляет 8,7 мг, так что вы на правильном пути, но подождите до этого часа с первой чашечкой кофе. Содержащиеся в кофе полифенолы препятствуют абсорбции железа и снижают ее на 73%. Решить эту проблему можно, промедлив с первой чашкой.

11-30. Чай посреди рабочего дня (зеленый, черный, на травах) делает железо трудноусвояемым из-за содержания в нем танинов. Но, положив в чашку лимон, богатый витамином C, можно нейтрализовать этот негативный эффект.

13-00. Пробежка перед обедом имеет свои плюсы и минусы. Почти 20% бегунов имеют пониженный уровень железа. Это обусловлено гемолизом – распадом эритроцитов, происходящим в результате ударов ног о землю при беге. В среднем за время пробежки происходит 600 ударов на каждый километр, из-за чего теряются 0,5 мг железа. Если бегать по более мягкой поверхности, эти потери уменьшатся до 0,1 мг/км.

14-30. Обед. Темное мясо содержит больше железа. Например, куриная нога превосходит грудку по содержанию железа, но ягненок и говядина всё же лучше. Мясо точно вас укрепит, если будете употреблять его с бобовыми – чечевицей или бобовыми. Они способствуют борьбе с фитиновой кислотой, которая препятствует усвоению железа.

16-00. Работа кипит. Однако, у людей с недостатком железа, уровень IQ ниже, чем у тех, которые употребляют установленную суточную норму. Это обусловлено тем, что благодаря железу, кислород быстрее попадает в разные части тела, в особенности в мозг. Плитка темного шоколада с содержанием какао не меньше 60% богата 1,75 мг железа, а этого вполне хватает, чтобы взбодрить мозг.

17-00. Интенсивные тренировки приводят к потере железа. Посещаете после работы спортзал? Начните готовиться за час до начала тренировки. Десяток миндальных орехов или 35 кешью вполне достаточно для восполнения 2 мг железа, которые вам предстоит потерять.

20-00. Получите от ужина удовольствие, а не от мыслей о том, что в нем достаточно железом. Финальная порция этого важного микроэлемента извлекается из большого зеленого яблока.

Данные предоставлены: доктор Сара Шенкер из Британской организации питания, доктор Ричард Фолкс из Института пищевых исследований Нориджа (Великобритания), специалист по спортивному питанию Аскер Йокендруп, диетолог Роман Мальков, а также исследования Абердинского университета (США).
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: анемия, или почитайте в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Железо является важным элементом для минерального обмена веществ у человека. Основная часть железа в организме человека находится в гемоглобине, который переносит кислород к каждой части тела. Кроме того, железо также помогает увеличить вашу устойчивость к стрессу и к другим заболеваниям.
читать далее

Зачем железо организму?

Главной причиной возникновения усталости у девушек возрастом 15-20 лет является недостаток железа в их организме. Американские акушеры-гинекологи подтверждают, что дефицит железа присущ примерно четверти женщин, но данную проблему несложно устранить.
читать далее

При усталости ешьте продукты с железом

Доктор из центра функциональной геномики растений в Австралии, Алекс Джонсон, вместе со своими коллегами создал генетически модифицированный рис. Данный продукт, возможно, решит проблему недостатка цинка и железа в тех частях планеты, где люди недоедают.
читать далее

Рис, заменяющий БАДы

Если в конце дня вы излишне раздражены, срываетесь на окружающих, если вы плохо помните об очевидных событиях и вещах, скорее всего это является симптомом недостаточности в вашем теле важных элементов - железа и магния. Из-за нехватки в организме магния человек становится нервозным и раздражительным, а недостаток железа ухудшает память.
читать далее

Мясо для улучшения памяти и от раздражительности

Большая часть серьезных заболеваний приводит к выработке опасных токсинов в организме человека. Данные вещества принято называть гидроксильными радикалами, которые вызывают дегенеративные болезни различных видов.
читать далее

Яркие фрукты, овощи и ягоды противостоят выработке токсинов

В прошлый раз рассказывалось о макроэлементах - веществах, требующихся нашему организму в количестве, превышающем 200 мг в день. Отныне речь пойдет о микроэлементах, которые тоже необходимы организму, но в меньших дозах. Это железо, йод, селен, цинк, медь, хром, фтор, кобальт, марганец, никель, кремний, молибден и некоторые другие. Начнем с железа.
читать далее

Роль железа в организме человека

Я страдаю аденомой предстательной железы, каждый год делаю УЗИ. Раньше мне делали наружное исследование, когда датчики водили по животу. А в этом году сделали УЗИ через прямую кишку, показалось, что аденома уменьшилась почти в два раза. Почему появилась такая разница в результате исследования? В.А. Червинский, г. Остров, Псковская область
читать далее

Какой метод обследования предстательной железы более точный?

Этот элемент участвует во всех реакциях, связанных с дыханием, и многих других процессах, происходящих в организме, но основная его роль – участие в производстве гемоглобина, с помощью которого из воздуха извлекается кислород и доставляется в различные органы и ткани.
читать далее

Железо

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Люди, знакомые с синдромом раздраженного кишечника, нередко страдают запорами, приступами вздутия живота и поносами. Больным при этом прописывают скрепляющие или слабительные препараты, а также советуют добавить физических упражнений. При этом психические проблемы никуда не исчезают.
читать далее

Йога полезна для кишечника

Специалисты из Гарварда, Соединенные Штаты Америки, проанализировали данные детей, которые появились на свет в период с 1959 по 1966 г, и их матерей.
читать далее

Чем курение во время беременности вредит будущему ребенку

Сейчас часто можно встретить рекламу отбеливающих зубных паст, но в ней ничего не говорится, что пользоваться постоянно такими пастами вредно, это действует на зубную эмаль не лучшим образом. Поскольку почти никто никогда не читает, что написано на упаковке зубной пасты, люди неумышленно себе вредят. Меня отбеливание зубов привлекает только потому, что я очень часто пью крепкий кофе, не хочется, чтобы зубы были темными.
читать далее

Домашнее отбеливание зубов

Наверное, только те люди, которых постоянно одолевает одышка, отлично знают, насколько это важно – легко и свободно дышать. Увы, но чем взрослее становится человек, тем выше его шансы лишиться этой возможности, и дело не только в появлении проблем со здоровьем и хронических болезнях.
читать далее

Одышка: виды, причины, лечение

Сегодня трудно себе представить род деятельности, для которого не нужен был бы компьютер. Многие люди возрастом от 18 до 60 лет проводят много времени, сидя перед экранами мониторов. Причем многие, возвращаясь домой после 9-часового трудового дня, снова садятся за компьютер, но уже ради развлечений. Глаза просто не могут не страдать от таких нагрузок!
читать далее

Упражнения для поддержания зрения

Регулярные медицинские обследования в основном проходят люди только определённых профессий. В большинстве случаев, мы откладываем поход к докторам на последний момент, когда вытерпеть боль просто уже невозможно.
читать далее

Интуиция – лучший терапевт

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Мой сын как-то поранил палец на ноге, но не обратил на это внимание и уехал с друзьями на дачу. Когда я через несколько дней приехала навестить их, увидела, что палец у него опух и весь покраснел, сильно болел.
читать далее

Тертая морковь снимет воспаления при ранах и порезах

Ученые из Корнельского университета под руководством профессора Брайана Вансинка сделали вывод, что похудеть можно и без жестких ограничений, запретов и железной силы воли. Надо лишь внести небольшие изменения в домашнюю атмосферу.
читать далее

Секреты похудения

Молоко является очень хорошим продуктом. Но сможет ли покупатель выбрать действительно полезный и безопасный товар? Эта статья научит вас, как сделать правильный выбор.
читать далее

Как правильно выбрать молоко: смотрим на упаковку и производителя

Вы видите на своем лице опустившиеся веки, глубокие морщины, потрескавшиеся губы? А отражение в зеркале больше вас не радует, и вы списываете все изменения на возраст? Не торопитесь делать категоричные выводы.
читать далее

Что можно узнать из своего отражения?

Изучите данную статью и подберите для себя оптимальные методы лечения подагры.
читать далее

Собрание народных методов лечения подагры

С язвой я «познакомилась» давно. Первый приступ у меня случился в 21 год. С тех пор живу с этой болезнью. Проблем было очень много. И боли сильные, и в больнице приходилось лежать. Сколько раз всякие мучительные обследования приходилось терпеть! Всего и не расскажешь.
читать далее

Листья облепихи при язве желудка

Голодание стимулирует работу всех систем организма и улучшает состояние здоровья.
читать далее

Голодание укрепляет иммунитет

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх