Первая помощь

Первая помощь

Примерное время прочтения: ~
Первая помощь – комплекс неотложных мероприятий, которые проводят при различных несчастных случаях (утоплении, поражении электрическим током, всевозможных травмах), внезапных заболеваниях и их обострениях, отравлениях. Как правило, первую помощь оказывают люди, которые находятся рядом с пострадавшим в момент случившегося несчастья.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Прибытие на место происшествия работников медицинских служб происходит обычно только через некоторое время. Чтобы оказание первой помощи несло положительный характер, эти действия необходимо начинать производить как можно раньше после несчастного случая. Также необходимо постараться не впадать в панику и максимально сосредоточиться на спасательных действиях, ведь от этого может зависеть жизнь пострадавшего. Если вы не уверены в том, что сможете справиться с оказанием помощи самостоятельно, то попросите рядом стоящих людей не расходиться. Люди, заболевания которых сопровождаются острыми приступами или предрасположены к таким болезням, должны постоянно иметь при себе (дома, в машине, в сумочке) необходимые лекарственные препараты на случай происшествия.

Оказывающий помощь должен быть уверен в своих возможностях, а действия его – решительные, четкие, обдуманные.

• Первое, что необходимо сделать при оказании первой помощи это воспрепятствовать воздействию на организм пострадавшего вредоносных факторов (например, достать утопающего из воды, вытянуть из огня или погасить горящую одежду, удалить яд и т.д.).
• Далее следует дать правильную оценку общего состояния потерпевшего. Для этого нужно как можно быстрее уточнить обстоятельства получения травмы, аллергического приступа или внезапной болезни.
• Следующие действия должны быть направлены на определение наличия жизненных функций пострадавшего (сердечная деятельность, дыхательные функции), тяжесть полученного повреждения, вида травмы, наличия кровотечения, сознательное или бессознательное его состояние.

Человеку, который оказывает первую помощь потерпевшему, необходимо уметь отличать смерть от потери сознания. Так, если у больного наблюдаются хоть минимальные признаки жизни или клинической смерти, то нужно немедленно приступать к оказанию первой помощи пострадавшему.



Признаки жизни

• Главный признак жизни это наличие стабильной работы сердца, которую можно определить, приложив ухо или руку к груди больного (с левой стороны).
• Не менее важный признак жизнедеятельности это наличие дыхательных функций у потерпевшего. Дыхание определяют с помощью зеркала или экрана мобильного телефона (поднести ко рту или носу больного), характерным движениям живота или грудной клетки пострадавшего.
• Наличие колебаний стенок кровеносных сосудов (пульса). Его можно определить на шее (с правой стороны), на руке (правом или левом запястье), в паху.
• Еще одним признаком жизни является реакция на свет зрачков потерпевшего. Положительным симптомом в данном случае будет сужение зрачка после освещения его фонариком.

Нужно знать, что отсутствие вышеуказанных признаков у пострадавшего может говорить о его клинической смерти. В этом случае реанимационные действия необходимо проводить в полном объеме, так как в большинстве случаев остаются довольно высокие шансы на спасение больного человека.
Существует несколько явных симптомов, которые говорят о биологической смерти человека. При наличии таких факторов оказание неотложной помощи является бессмысленным.



Признаки смерти

• Во время биологической смерти человека происходит деформация зрачка вследствие сдавливания глаза, после чего глаз мертвого человека становится похожим на кошачий.
• Происходит высыхание роговицы глаза и ее явное помутнение.
• Тело мертвого отвердевает, становится холодным, на нем начинают появляться трупные пятна.

После проведенного осмотра потерпевшего необходимо обозначить последовательность действий при оказании первой помощи. Для этого нужно определить, какими вспомогательными средствами можно будет впоследствии воспользоваться. Эти средства напрямую зависят от обстоятельств и условий, с которыми вы столкнулись, а также вашими возможностями.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Первая помощь, или впишите ниже:
Ещё по теме
Искусственное дыхание – это процедура первой помощи, которая проводится в связи с прекращением самостоятельного дыхания у потерпевшего.
читать далее

Как делать искусственное дыхание

Сотрясение мозга является следствием удара головного мозга о стенки черепа. По статистике, из всех получаемых людьми повреждений, травмы головы встречаются примерно в 40% случаев.
читать далее

Первая помощь при сотрясении мозга

Одной из главных опасностей в теплое время года являются укусы насекомых. Последствием таких укусов могут стать как незначительные покраснения и отеки, так и серьезная аллергическая реакция организма.
читать далее

Первая помощь при укусах насекомых

Дыханием называется поступление кислорода в организм человека и удаление из него углекислого газа. Возможность дышать предоставляется благодаря совокупности целого ряда процессов организма.
читать далее

Первая помощь при остановке дыхания

Остановка сердца (клиническая смерть) происходит, как правило, вследствие получения тяжелых травм, отравления, утопления, при электротравме, инфаркте.
читать далее

Первая помощь при остановке сердца

Анафилактический шок – реакция организма человека аллергического типа на воздействие антигена.
читать далее

Первая помощь при анафилактическом шоке

Электротравма - термин, описывающий болезненные расстройства организма или смерть вследствие поражения его электрическим током.
читать далее

Первая помощь при поражении электрическим током

При укусах насекомых у человека возникают обычно такие симптомы, как покраснение места поражения, боль и зуд. У некоторых людей может произойти аллергическая реакция, приводит к плохим последствиям. Существует два эффективных рецепта, которые помогут быстро вылечить укус насекомого.
читать далее

2 народных метода лечения после укусов насекомых

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость Татьяна (Гости) (14 ноября 2018 10:16)

    Периодически возникают и исчезают на ягодице ( практически в одном месте) не болезненные язвочки. Не болят, не чешутся. Что это?
    Не нравится +1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты давно изучают людей, которые прожили долгую жизнь. Результаты многочисленных исследований доказали, что все долгожители питались только низкокалорийными продуктами. Они не злоупотребляли курением, алкоголем, занимались спортом и избегли стрессовых ситуаций.
читать далее

Как продлить молодость и красоту

Грибы по своей питательности не уступают ни мясу, ни овощам, ни фруктам. Они содержат белки и углеводы, различные витамины и аминокислоты, а также огромное количество минералов.
читать далее

Как приготовить вкусный грибной суп

Телеведущий Владимир Турчинский казался воплощением здоровья, а умер в 46 лет от сердечного приступа. Немного раньше такая же судьба постигла его коллегу и ровесника Романа Трахтенберга, а чуть позже - 53-летнего политика и ученого Егора Гайдара.
читать далее

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Желание похудеть – это не просто каприз, свойственный женщинам. Это абсолютно верное желание и стремление, как для женщин, так и для мужчин, основанное даже часто на инстинкте самосохранения. Ведь избыточный вес – это первый звоночек, что состояние организма не удовлетворительно, что что-то в жизни человека идет не так, как должно было бы быть. Лишний вес провоцирует появление массы других дискомфортных проблем в теле человека. Начинает страдать сердце, ухудшается состояние сосудов, одним
читать далее

Советы по похудению для ленивых

Если зоб уже очень большой, обладатель его первым долгом должен поселиться на постоянное жительство где-либо на берегу моря.
читать далее

3 вида морской рыбы излечивают зоб: долгое лечение без операции

Ученые выяснили, что диеты приносят мужчинам больше результата, чем женщинам.
читать далее

Мужчины худеют лучше женщин

Существует ли возможность, используя анализ на группу крови, выявить подверженность больного к различным болезням, к примеру, онкологическим опухолям, паротиту, язве? Предоставить конкретный ответ на установленные вопросы попыталось крупное объединение докторов. Медицина скептически относилась, да и сейчас относится, к попыткам теоретически выяснить по крови возможность патологии человека. Дополнительно стараются установить и режим приема пищи, который составляют на показателях крови.
читать далее

Зависит ли иммунитет от группы крови

Британские ученые перечислили пять напитков, которые нужны человеку для поддержания здоровья сердца.
читать далее

Напитки для сердца

Лечение акне только наружными средствами не всегда дает хороший результат. А все потому, что истинная причина появления прыщей не лежит на поверхности. Все дело во внутренних нарушениях.
читать далее

Лечение угревой болезни через кишечник в 2 этапа

Расстройства нервной системы могут проявляться по причине как нервного, так и функционального характера. И прежде чем начать лечение, необходимо поставить правильный диагноз. Но подсолнечник является одним из тех растений, которое не может навредить организму и обладает успокоительным действием для всей нервной системы.
читать далее

Подсолнечник при заболевании и расстройствах нервной системы

Никто не хочет быть старым и больным. Все хотят быть молодыми, здоровыми и красивыми. И тогда не жизнь будет, а малина. А почему, собственно, малина, ведь другие ягоды ничуть не хуже. Места только знать надо.
читать далее

В лес по ягодицы

Моя подружка в каком-то журнале вычитала рецепт маски, которой пользуется голливудская красавица Дженнифер Лопез. Мы обе заинтересовались этим рецептом, и стали регулярно им пользоваться. Я, конечно, не верю, что звезды ограничиваются только домашними масками, чтобы быть постоянно красивыми, скорее всего, они-то как раз пользуются услугами дорогих косметологов и новейшими технологиями в этой области. Но мне эта маска понравилась, толк в ней и вправду есть. Эта маска - универсальная и подходит
читать далее

Маска для лица от Дженнифер Лопез

Содержащийся в томатах каротиноидный пигмент ликопин уменьшает содержание «плохого» холестерина в крови эффективней, чем специализированные медикаменты.
читать далее

Томаты снижают уровень холестерина

Очень хочется обратиться к людям, которые отчаялись и уже потеряли веру в то, что все невзгоды и болезни пройдут. Я вам просто приказываю: не сдаваться и не сидеть на месте! Ведь давно известно, что под лежачий камень вода не течет. Я знаю, о чем говорю, потому что сама была в затяжной депрессии.
читать далее

С депрессией надо бороться!

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх