Перелом носа: симптомы, первая помощь, лечение

Перелом носа: симптомы, первая помощь, лечение

Примерное время прочтения: ~
Нос является наиболее травмоопасной частью лица. По статистике большая часть травм лица приходится именно на перелом костей носа. Чем опасна такая травма? Как оказать первую помощь человеку, пострадавшему от этой неприятности? Какое лечение следует назначать человеку, столкнувшемуся с данным недугом?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Как определить, что у вас перелом в области носа?



Следующие симптомы помогут быстро установить диагноз:

- кровотечение из носа (оно настолько сильное, что кровь невозможно остановить продолжительное время);
болевые ощущения в этой области (необходимо провести пальпацию носа, чтобы выявить этот симптом; пальпация представляет собой процесс ручного исследования больного);

- деформация спинки носа;

- появление синяков в этой части лица;

- затруднение при вдыхании воздуха через нос.

Если произошел перелом без смещения, обычному человеку без медицинского образования достаточно сложно распознать травму. Если смещение имело место быть, все признаки можно увидеть и без помощи профессионалов: заметно изменяется форма носа, который становится изогнутым и кривым.

Кардинальное изменение формы носа свидетельствует о переломе костного скелета, что может привести к нежелательным последствиям.
Варианты перелома костей носа




Причины перелома носа



К главной причине перелома относят механическое воздействие каких-либо предметов на кости носа, что может произойти в результате сильного удара, бытовой травмы, аварии и т.д.

Как правило, перелом происходит в результате сильного прямого удара в область носа, причем удар может наноситься под любым углом. В большинстве случаев с переломом сталкиваются боксеры или другие спортсмены, занимающиеся травмоопасными видами спорта.

Нередко перелом встречается и при автомобильной аварии, когда человек ударяется об рулевое колесо или лобовое стекло.



Чем опасна такая травма?



Перелом носа опасен тем, что может вызвать деформацию носовой перегородки, а это приведет к затруднению дыхания.

Такой недуг может стать причиной перелома хряща или возникновения гематом в области перегородки носа. В самых тяжелых случаях травма приводит к полной блокировке носового дыхания, что чрезвычайно опасно для здоровья и жизни любого человека.



Оказание первой помощи пострадавшему


Первая помощь при переломе носа
Необходимо срочно осуществить определенные действия, чтобы пострадавший не потерял сознания и не потерял много крови:

1. Вы должны как можно скорее остановить кровотечение. Для этого обычно прикладывают холод к травмированному месту. Холодные предметы следует прикладывать с особой осторожностью, так как прикасание к месту перелома может вызывать сильную боль. Если имеются соответствующие обезболивающие препараты, их вводят внутримышечно.

2. Больной не должен находиться в лежачем положении. Наклоните его голову и туловище немного вперед, чтобы кровь не попадала внутрь пищевода.

3. Травму носа можно обработать при помощи йодного раствора.

4. В носовые ходы следует положить марлевые тампоны, которые предварительно увлажняются водой.

5. Здесь действует то же правило, что и при многих других заболеваниях: чем раньше будет оказана первая помощь, тем больше вероятность того, что дальнейшее лечение будет эффективным.



Диагностика заболевания



Врач должен осмотреть пациента, узнать, как человек получил травму. Специалист аккуратно ощупывает поврежденную область носа, проводит рентгенографию. После этого принимается решение о методах лечения.

Иногда используется альтернативный метод исследования полости носа. Он предусматривает введение небольшой трубки в нос. На самом конце этой трубочки есть небольшая камера, которая фиксирует сам перелом. Впоследствии врач определяет характер перелома и приступает к обдумыванию наиболее подходящих методов лечения.



Особенности лечения


Септопластика при переломе носа
Различают закрытый и открытый перелом носа. В зависимости от типа травмы необходимо применять тот или иной способ лечения. Закрытый представляет собой повреждение, когда кожный покров остается целым, при открытом кожа повреждается вместе с костью и хрящом.

При закрытом переломе специалисты выполняют процедуру по выпрямлению кости и хрящи, причем делают это вручную. В процессе используется местная анестезия и специальные анестетики.

Во втором случае могут назначить септопластику, особую операцию, которая предполагает хирургическое вмешательство.

Если с момента перелома прошло немного времени и травма не слишком серьезная, то врачи выполняют репозицию под местным наркозом. Если кость сильно западает, специалисты используют специальное оборудование для возвращения ее на место. Такая процедура вызывает болевые ощущения у пациентов, однако длится недолго, поэтому можно потерпеть ради достижения результата.

Особенно сложно дается лечение перелома носа у маленьких детей, ведь им невозможно объяснить, что придется потерпеть. В таком случае лечение обычно проводится под общим наркозом.

В любом случае, рекомендуется обратиться к врачу, ведь перелом носа – это достаточно серьезная травма, требующая медицинского вмешательства. В домашних условиях можно лишь выполнять определенные меры, которые позволят уменьшить боль и скорее привести в норму состояние вашего носа:

- можно прикладывать к носу лед или какой-нибудь холодный предмет, что уменьшит кровотечение и снимет отек;

- принимайте эффективные медицинские препараты, которые назначает опытный врач;

- во время сна следует поддерживать достаточно высокое положение головы.


Что не следует делать при переломе носа?



1. Не рекомендуется самостоятельно разбираться в том, с какой проблемой человек имеет дело: просто с ушибом или серьезным переломом. Только профессиональный врач сможет без труда определить степень травмы.

2. Не стоит прощупывать кровоточащий нос.

3. Ни в коем случае нельзя пытаться вернуть нос в нормальное положение, если он поддался искривлению.

4. Перелом носа не вылечится сам собой, поэтому не нужно ждать, что травма заживет спустя некоторое время.

5. Нельзя ехать в больницу в положении лежа, если вы заметили, что кровотечение не останавливается, и вы понимаете, что получили серьезную травму, а не просто ушиб носа.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: нос, или почитайте в категории Ухо Горло Нос, или впишите ниже:
Ещё по теме
Нужно сразу признать - когда человек находится в состоянии похмелья, вряд ли он думает о состоянии своих носовых пазух. Но разве не вызывает удивления то, почему наутро после кутежа у людей появляется заложенность носа?
читать далее

Похмелье и заложенность носа

По статистике, более 50 % людей на земле недовольны формой своего носа. И если несколько лет назад изменить ее можно было только хирургическим путем, то сегодня для этого вовсе не требуется операционный стол. Как показала практика, в 80-ти % случаев восстановление или изменение эстетики носа может быть проведено без операции и без длительного и болезненного постоперационного периода, который длится до 3-х месяцев.
читать далее

Риномоделяция: изменение формы носа без хирургии

Переломом обычно называется травма кости, которая вызывает полное или частичное нарушение ее целостного состояния. Перелом бывает частичным и полным, закрытым и открытым. Получив эту травму, надо обязательно обратиться к врачу, причем сделать это надо как можно скорее.
читать далее

Переломы костей: причины, признаки, первая помощь, лечение

Отеки на губах и мешки под глазами могут быть стандартными проявлениями аллергической реакции на косметику. Дерматологи перечислили основные симптомы того, что то или иное косметическое средство не подходит женщине.
читать далее

Признаки аллергии на косметику

Вы можете остаться с носом, когда ваши мечты не сбудутся, а можете реализовать свои мечты, изменив свой нос в лучшую сторону. Благополучно выполнившие себе ринопластическую операцию люди уверены, что она, помимо изменения некоторых черт лица, изменяет что-то и внутри самого человека.
читать далее

Ринопластика носа

В некоторых случаях клиентам клиник пластической хирургии принес бы больше пользы визит к психологу.
читать далее

Пластическая операция по изменению формы носа – симптом фобии?

Газированные напитки, также как перец и горчица, «обжигают» вкусовые рецепторы.
читать далее

Газированные напитки вредны для вкусовых рецепторов

У меня очень часто сильно идет кровь из носа, так что приходится постоянно носить с собой целый пакет с ватой и платками. Пожалуйста, посоветуйте, что делать в таких случаях? Тамара Кашина
читать далее

Как остановить кровь из носа

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Итак, вы твердо решили сесть на диету? Но, может, стоит еще раз взвесить все «за» и «против», и только тогда принять окончательное решение? Ведь, чтобы добиться желаемого результата, вовсе не обязательно держаться строгих ограничений в пище, можно использовать гораздо более мягкие способы.
читать далее

Нужна ли вам диета?

Осенью и зимой мы простываем чаще из-за того, что много времени проводим в закрытых помещениях, где воздух пересушен центральным отоплением. Проветривание комнат и чистая уборка - лучшая профилактика простуды в домашних условиях.
читать далее

Простые домашние советы при простуде

Первым впечатлением, сразу по прибытии в Китай, будет ошеломление. Ошеломление от манящих одуряющих запахов, исходящих от массы передвижных буфетов. Китайская кухня атакует сразу, без предупреждения, вызывая шок у любителей обстоятельной и здоровой пищи, но привлекая любителей сильных и необычных впечатлений, наделенных, к тому же, крепкими нервами и не менее крепкими желудками.
читать далее

А существует ли китайская кухня?

Летом, как ни странно, нам очень полезно много потеть. Имеются хитрости в приготовлении пищи, которые помогают вместе с потом быстрее выводить из организма все лишнее. В частности, использование специй и приправ усиливает обмен веществ и способствует обновлению клеток. У меня есть свой собственный рецепт салата, который соответствует всем требованиям здорового питания. Очень просто готовится.
читать далее

Вкусный и полезный салат очистит организм от шлаков

Коллаген способен обеспечить коже прочность и эластичность, поэтому его включают в состав некоторых кремов. Для людей, которых беспокоит внешний вид их кожи, актуален прием коллагена не только как наружного, но и как внутреннего средства. В Британии входят в моду рестораны красоты, где в меню присутствуют блюда с коллагеном.
читать далее

Блюда с коллагеном в «ресторанах красоты»

Слабость, высокая температура, общее недомогание? Заболевание явно развивается. Какое средство всегда поможет против болезни? Многим из нас приходят в голову «антибиотики». Они известны, как тяжелая артиллерия «против всех заболеваний» и одновременно сильнейшее средство, способное разрушать почти все в организме. Где же правда? Что все-таки представляет собой антибиотик, когда он назначается, а когда запрещается?
читать далее

Врач об антибиотиках

В большинстве искусственных водоемов – вода хлорированная, где обитают различные микроорганизмы. Окружающая среда с высокой влажностью способствует развитию бактерий и грибов, отсюда следует помнить, что риск заражения инфекцией в бассейне (например, дерматомикоз ногтей и ног, отравления) вытекает не только из самого контакта с водой, но и с влажным полом или использованием душа после бассейна.
читать далее

Чем можно заразиться в бассейне и как этого избежать

Для того чтобы укрепить здоровье необходимо употреблять продукты, снижающие воспалительные процессы в тканях нашего организма.
читать далее

Самая полезная европейская диета

Вера Добровольская: Давно мой муж купил брошюру Бориса Васильевича «Помоги себе сам». В ней рассказывалось, как при помощи простых и доступных средств - а жили мы всегда небогато - лечить свой организм. С тех пор я использую многое из того, что советует Болотов.
читать далее

Уксусные обертывания воскрешают

Привычки, которые с детства заложены в нас родителями, сложно перебороть, но иногда приходится это делать. Я всю жизнь прожила в Астрахани, на берегу Каспийского моря, мы ели много рыбы, конечно, арбузов и дынь, но в остальном питание было традиционным. Первое, второе, третье, каши, супы, а также колбаса и сосиски.
читать далее

Йод в продуктах поможет щитовидной железе

Если вы хотите отказаться от вошедшего в привычку сидячего образа жизни, то наши элементарные советы будут вам полезны. Прочтите статью до конца, и вы научитесь меньше стоять и больше находиться в движении.
читать далее

Как отказаться от сидячего образа жизни

Недавно был заключен контракт о введении дополнительных занятий по бадминтону в школах России.
читать далее

Бадминтон улучшает зрение

Хочу рассказать о траве, которая желудок лечит. Трава эта – горечавка. Названа так потому, что целебный ее корень, а также листья очень горьки на вкус. А еще одно из народных названий растения – «соколий перелет». Искать, дескать, надобно эту траву там, где сокол летает: в полях, на степных просторах…
читать далее

Горечавка желтая от изжоги и других болезней

Употребление арахиса, помимо прочего, помогает наращивать массу тела и положительно сказывается на состоянии артерий.
читать далее

Полезные свойства арахиса для артерий, крови, мозга и мышц

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Ухо Горло Нос
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх