Танцевальный фитнес: пайо, зумба и хип-хоп

Танцевальный фитнес: пайо, зумба и хип-хоп

Примерное время прочтения: ~
В Америке культура занятий фитнесом развита очень хорошо. Наверное, даже лучше, чем культура употребления фастфуда, и люди часто не знают меры не только в еде, но еще и в тренировках. Одна из наших читательниц решила пробежаться по американским фитнес-центрам и узнать, как от лишнего веса избавляются местные жители.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Нечто под названием «пайо»



Первым местом, куда мы отправились с моими друзьями после моего приезда, стал урок какого-то (или какой-то, я до сих пор точно не знаю число и род этого слова) пайо, который проходил в фитнес-центре «для бедняков» YMCA. Вообще, сначала эта организация являлась церковно-религиозной, однако постепенно она расширилась и превратилась в большой спортклуб. Здесь было совсем неплохо – все чисто и аккуратно, приятно пахло, а на входе стояло множество тренажеров, дружелюбный персонал и многочисленные посетители, радостно здоровающиеся друг с другом. В расписании немного интересного, однако что такое piyo, мне было неизвестно. В нашей стране тоже есть подобное детище йоги и пилатеса, и называют его у нас йогалатесом. Наверное, чтобы было понятнее.

Первое впечатление от занятия у меня было сформировано женщиной, которая и ведет эти самые уроки. Мне много рассказывали про Мэнди. Говорили, что она сама создала это направление и у нее есть какой-то сертификат, железные бицепсы и даже стикер Piyo Guru на автомобиле. Когда я увидела эту перекачанную и совсем даже не худенькую женщину-инструктора невысокого роста, я, откровенно говоря, забеспокоилась. Мне не давало покоя одно золотое правило, которого я раньше всегда придерживалась: «если хочешь получить результаты на пути к идеальной фигуре, прежде всего, надо посмотреть на тренера». Понятно, что после одного занятия я не стану такой же, как Мэнди, но все же…

Тренировку мы начали очень активно. Знакомые мне из йоги асаны, начиная «лотосом» и заканчивая «собакой» неожиданно дополнялись всяческими танцевальными элементами, рывками, прыжками и резкими поворотами. И все это выполнялось под американскую попсу в обработке. А под бодренькую песню Bad Romance начался настоящий апокалипсис, не похожий ни на пилатес, ни на йогу. Упражнение «стоя на полусогнутых ногах представляем, что в руках мы держим гантелю, поднимаем ее и подбрасываем вверх» не вязалось ни с какими восточными практиками и лично у меня вызывало малоприятное ощущение надвигающегося паралича.

На следующий день после этой тренировки у меня страшно болели все мышцы ног. На пресс нагрузка была небольшой, а вот на руки достаточно сильной. Однако наиболее активно работают все-таки ягодицы и бедра, поэтому всем, кто желает поработать именно с ними, пайо станет оптимальным вариантом.



Горячие пирожки



В тех регионах, где температура воздуха летом доходит до 50 градусов, в фитнес-центрах и прочих общественных местах обязательно устанавливают кондиционеры. Кому приходилось жить в жарком климате, знает, что морозят они и иногда так, что выходить на раскаленную солнцем улицу бывает даже приятно. Поэтому я, являясь постоянно замерзающим человеком, с удовольствием согласилась сходить на занятия hot yoga.

Суть этого вида йоги, как несложно догадаться, в том, что занятия проводятся в специально оборудованных обогревающими приборами помещениях (финская сауна курит в сторонке). Медитативная музыка, спокойный голос тренера и 50 градусов, при которых «разогреваются мышцы, растягиваются связки, а все лишнее уходит с потом».

Первое, чем я была удивлена, так это то, что во время урока надо пить. Причем обязательно. Вспомнив своего инструктора по хореографии, который мучил нас жаждой, закрывая на ключ дверь старого советского туалета, чтобы мы не бегали туда хлебнуть водички (якобы, это очень вредно для сердца), я с недоверием все-таки поставила возле себя бутылку с водой.

Пока все готовились к уроку, приняв позу младенца, мне становилось как-то не по себе. Не сделав ни движения, я успела устать. Сердце быстро билось и начала болеть голова. И еще я зря пришла на утреннюю тренировку (моему организму этот подвиг определенно не понравился). Самыми тяжелыми для меня были наклоны головы и корпуса вниз, так как давление было таким сильным, что к глазам приливала кровь, и мне хотелось просто выбежать из зала. Но потом мне полегчало: главное делать все очень плавно, не меняя позы слишком резко. И не забывайте пить воду: 3-4 раза в ходе занятия инструктор делает перерывы, чтобы занимающиеся могли глотнуть воды.

Наиболее стойкие ученики получали приятный бонус: после финальной медитации (лежа на спине), инструктор подходил к каждому и выкладывал на лоб охлажденное полотенце, смоченное эфирными маслами. Надо сказать, эта часть занятия мне больше всего и понравилась, так как в целом мое состояние после урока было тяжелым: целый день у меня кружилась и болела голова. В общем, сосудам такие занятия не по душе.



Танцы зумба



То ли танцы, то ли аэробика с элементами боевых искусств (именно так зумбу описывали мне мои друзья из штатов), пользуются большой популярностью в Америке. Зумба здесь есть в расписании всех фитнес-клубов, и, как правило, ее все очень любят. Впервые испробовать это направление мне «посчастливилось» еще в Москве, и меня оно вовсе не впечатлило: одно движение из раздела «два притопа, три прихлопа», которое надо повторять за инструктором до тех пор, пока не закончится латиноамериканская песня. То есть, как только начинается танцевальный трек, все начинается: 4 шага вправо – хлопок в ладоши, затем 4 шага влево – то же самое. И так в течение 4-5 минут. Затем движения усложняются, однако монотонность, частота и продолжительность их выполнения могут убить даже самый искренний энтузиазм.

Я надеялась, что все будет иначе, так как в Америке зумбу проводят истинные латиноамериканцы. В общем, я пришла на урок, однако разница была незначительной: все те же однообразные движения, аэробная нагрузка и 33 пота, которые сошли с меня уже на пятой минуте занятия. В общем, если вы просто хотите разогреться, вспотеть и хорошенько попрыгать под зажигательную сальсу, то зумба вам обязательно понравится!



Хип-хоп старой школы



Усердно стараясь найти более-менее нормальную школу танцев в маленьком американском городке, я набрела на открытый урок хип-хопа старой школы. Проводила его очень милая седоволосая бабуля. Просторные штаны, кроссовки, шот с капюшоном и другие атрибуты героев кинофильма «Шаг вперед» мгновенно настроили всех на нужную волну. Началось все, как обычно, разминкой, правда в программе не было никаких «общих» упражнений. «Бабушка-тренер» сразу начала танцевать, да так, что все присутствующие обзавидовались. Прямо во время занятий она рассказывала, как в юности зажигала на Нью-Йоркских улицах в компании чернокожих парней, но теперь ей по душе размеренная жизнь в домике на берегу океана. А для поддержания нужного настроя она и проводит эти самые занятия.

В общем, танцевать хип-хоп, общаясь при этом с интересной старушкой можно просто ради улучшения настроения. Нельзя сказать, что это высокая физическая нагрузка. Урок длился 50 минут и танцы, которые мы танцевали, были основаны на пружинистых движениях, небрежных поворотах и полурасслабленных шагах. Лично я ничуть не устала. Однако мышцы моих ног на следующий день напомнили о себе, в особенности стопы. Ведь в хип-хопе много различных движений ногами. Так что занятия оказывают неплохой расслабляющий физический и эмоциональный эффект. После безэмоциональной зумбы и изнуряющей хат-йоги эти танцы казались настоящим спасением.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: танцы, или почитайте в категории Фитнес, физическая культура и спорт, или впишите ниже:
Ещё по теме
Предлагаю вам обсудить тему борьбы и женщин, женщин и борьбы. Однако не за мир во всем мире, не за равноправие полов и даже не со своей совестью за съеденный кусочек торта. Говорить мы будем о боевых искусствах.
читать далее

Бесспорные плюсы и неочевидные минусы боевых искусств

Еще несколько лет назад на всю столицу было всего две-три студии бикрам-йоги, а сегодня новые центры открываются чуть ли не ежемесячно. Какие преимущества и недостатки у этой новомодной практики? Попытаемся разобраться…
читать далее

Бикрам-йога

Есть один вид фитнеса, который появился сравнительно недавно и завоевал в нашей стране большую популярность. Называется он – зумба. Почему она так распространена в разных странах мы сейчас и выясним. Впервые мне попался класс зумбы летом 2010 года, когда я была в Ницце. В отеле, где я проживала, был фитнес-клуб, а часть занятий проводилась на улице.
читать далее

Зумба

Можно подумать, что «горячий фитнес» - это тренировки в бане, но все не так. Это направление, объединяющее принципы фитнес-тренировок с темпераментом и эмоциональностью латиноамериканских танцев.
читать далее

Латиноамериканский фитнес: танцы, здоровье и польза в одном флаконе

Задав девушкам вопрос «Каким вы видите идеальный фитнес-клуб?», многие из них перечислят такие пункты, как гибкая система скидок, удобное расположение и красивые тренеры. Все это, бесспорно, приятные пункты, которые характеризуют «идеальный спортзал», однако все это далеко не то, что мотивирует нас выкладываться на тренировках на полную.
читать далее

10 показателей лучшего фитнес-клуба

Мне однажды очень не повезло: фурункул появился прямо на ягодице. Кому-то это может показаться, смешным, но мне было не до смеха. Боль была сильная, а я вдобавок к этому сидеть не могла. Мне тогда, на занятия надо было ходить, сидеть практически весь день, и тут такой конфуз.
читать далее

Лимон вылечит фурункул

После гепатита мне долго пришлось соблюдать диету. Поэтому я решил, что надо поделиться с вами своим опытом. Ведь при больной печени почти ничего нельзя и сначала можно подумать, что есть просто нечего. Особенно это будет полезно мужчинам, ведь они без колбасы и жирного мяса жить не привыкли, да и без бутербродов себе жизни не представляют.
читать далее

Питание после гепатита

Прав поэт, сказавший, что «любви все возрасты покорны, ее порывы благотворны...» В том, что ее порывы действительно благотворны и даже исцеляют недуги, мы убедились оба — окончательно и бесповоротно. Иначе чем еще можно объяснить волшебное улучшение нашего здоровья?
читать далее

Любовь лечит диабет

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Подходит ли вам от или иной способ контрацепции? Противозачаточные средства на гормональной основе обладают множеством побочных эффектов, от неприятных до весьма серьезных. Узнать, что именно вам подходит, иногда можно только попробовав несколько вариантов. Мы расскажем о наиболее часто встречающихся проблемах.
читать далее

Побочные эффекты от противозачаточных средств

Общалась с подругой о красоте и уходе за кожей, совершенно случайно заметила, что кожа ее стала лучше. Так вот под диктовку, записала рецепт маски для лица. Вычитала она его в интернете, но на себе успела испробовать и полюбить эту маску. В общем не бойтесь, рецепт проверенный. Людям с проблемной кожей именно сюда.
читать далее

Волшебная чудо-маска для проблемной кожи

Наконец-то на прилавках рынков появились кабачки! Такие молодые и зеленые, и видно, что сочные. И это настоящая радость для тех, кто худеет и следит за своим рационом. Кабачки – это низкокалорийный и очень полезный овощ, богатый калием (до 238 мг в 100 г), натрием, магнием, кальцием, медью, фосфором и железом.
читать далее

5 блюд из молодых кабачков

Злейший враг зимних праздников – банальность. На первый взгляд может показаться, что вы уже все перепробовали: отмечали в пансионате, в ресторане, на даче, дома с родителями, с тазиком салата перед телевизором. Можно, конечно, и повторить прошлое, но всегда хочется чего-то новенького, волшебного и удивительного. Все-таки Новый год.
читать далее

Самые необычные способы встретить Новый год

Врачи из Соединенных Штатов Америки рекомендуют чаще готовить еду из цельнозерновых продуктов питания. Рисовые и овсяные каши, хлебобулочные изделия из цельного зерна – все они снижают риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, как и традиционные лекарственные препараты. Данный вывод был сделан экспертами из Абердинского Университета.
читать далее

Цельнозерновые каши помогают сердцу

Борясь с шелушащейся кожей, вы успели перепробовать все средства?
читать далее

Миндальное масло вылечит шелушение кожи

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Ребенок растет и каждый день открывает для себя что-то новое, сталкивается с чем-то хорошим и с чем-то дурным в окружающей его действительности. Он живет своей напряженной внутренней жизнью, которая иногда остается скрытой от взрослых. Бывает так, что родители заботятся о ребенке, покупают ему игрушки, книжки, сладости, но не задумываются о том, как их маленький человек чувствует себя в этом большом и сложном мире, К поведению, играм, занятиям ребенка надо внимательно присматриваться. Есть
читать далее

Что означают рисунки детей

Диетологи отметили овсяное печенье, как самую полезную для здоровья разновидность печенья.
читать далее

Овсяное печенье снижает холестерин

Аппетит – сложная штука. Одних людей тянет на сладкое, другим вся еда кажется безвкусной, а у третьих и вовсе аппетита нет. Как все это объяснить и что при этом делать? Обо всем по порядку…
читать далее

Как найти или улучшить плохой аппетит

Те из наших читателей, кто давно интересуется народной медициной, хорошо знают имя украинского целителя В.В. Тищенко. Он разработал удивительные методики оздоровления. Сегодня эту работу продолжает О.П. Коляка, сестра Валерия Викторовича. К ней обращается за помощью очень многие люди, и общения с журналистами Ольга Пантелеевна избегает, но для нас она сделала исключение.
читать далее

Радость – обязательная составляющая здоровья

Красивые, привлекательные ножки – гордость любой женщины. Чтобы носить изящную обувь и привлекать внимание противоположного пола, ваши пяточки просто обязаны быть безупречными.
читать далее

Лечение трещин на пятках народными средствами

читать далее

Малина и липа - растения потогонного действия: где и как применяются

Безусловно, в каждом доме надо иметь домашнюю аптечку, в которой должны быть некоторые лекарственные средства, такие как йод, марганцовка, зеленка, аспирин, валидол. И я бы к этому списку добавила домашнюю мазь из календулы. Я считаю, что если такая мазь имеется, можно обойтись без многого другого.
читать далее

С календулой раны быстрее заживут

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Актив и физ-ра
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх