Бикрам-йога

Бикрам-йога

Примерное время прочтения: ~
Еще несколько лет назад на всю столицу было всего две-три студии бикрам-йоги, а сегодня новые центры открываются чуть ли не ежемесячно. Какие преимущества и недостатки у этой новомодной практики? Попытаемся разобраться…
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Характерной отличительной чертой бикрам-йоги, которую также называют горячей, является то, что занятия проходят при повышенной температуре воздуха – около 40 градусов. Адепты полагают, что высокая температура улучшает процессы очищения и оздоровления организма, а также очень полезна для мышц и суставов. Противники считают иначе.



Внутренняя Индия



Свое название бикрам-йога получила в честь своего создателя Бикрама Чоудхури, который открыл свою первую студию в Лос-Анджелесе в 1973 году. Она сразу стала пользоваться популярностью. Чоудхури был уверен, что хатха-йога эффективнее всего действует в условиях жаркого климата Индии. Его он и стал имитировать в собственных заведениях.



Положительные стороны



Неплохая растяжка

Комплекс горячей йоги состоит из пары дыхательных упражнений, а также 26 асан хатха-йоги, которые нужно делать в быстром ритме (от 10 до 60 секунд на одну позу). Занятия продолжается полтора часа. В студии поддерживают температуру воздуха в 40 градусов, благодаря чему связки и мышцы имеют лучшую гибкость и эластичность, и это дает возможность выполнять даже самые трудные асаны. По такой же причине бикрам-йога хороша во время восстановления после травм.


Натуральный детокс

Занятия в жаркой атмосфере вызывают усиленное потоотделение, вместе с которым через кожу выводятся токсины. Постоянные занятия бикрам существенно улучшают кожу: очищаются поры, исчезают черные точки, повышается упругость.


Избавление от лишнего веса

Тренировки обуславливают интенсивное сжигание жира. На сеансах по бикрам-йоге вы сожжете намного больше калорий, чем на обычной йоге.


Общая польза

Выполняемые в быстром темпе асаны развивают выносливость и ускоряют кровообращение, в результате чего улучшается снабжение органов кислородом. Горячая йога отлично тонизирует сосуды и сердце.


Полное расслабление

Выполняя асаны, вы снижаете концентрацию гормона кортизола (гормон стресса). Подобно любой другой йоге, горячая йога оказывает благоприятное воздействие на психологическое состояние, помогает подавить стресс, полезна при депрессиях и проблемах со сном.



Отрицательные стороны




Условия

Увы, в Москве не так уж много мест, отвечающих необходимым условиям для занятий. Хорошая студия должна иметь каменный пол и стены, а также несколько парогенераторов и хотя бы пару рефлекторов. Если по стеклам течет вода – это доказывает то, что в помещении правильный климат.


Надо привыкать

Посещая первые уроки, новички зачастую сталкиваются с приступами тошноты и головокружения. Если это произошло, необходимо сделать небольшой перерыв, повить воды и может даже на некоторое время покинуть жаркое помещение.


Можно не каждому

Горячей йогой запрещено заниматься людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и артритом, так как в ходе занятий пульс ускоряется до 140-160 ударов в минуту.


Не соблюдение традиций


Советы для неофита:

- обязательно прихватите с собой бутылку воды без газа объемом в 1-1,5 литра;
- в качестве тренировочной одежды подходят шорты и топ или свободная футболка, из материалов, отводящих от кожи влагу;
- покушайте за 2-3 часа до занятий;
- придите в студию за 5-7 минут до занятия и привыкните к повышенной температуре;
- если в ходе выполнения определенной асаны вы ощутите боль, сразу остановитесь и скажите об этом инструктору.

Многие адепты классической хатха-йоги считают, что у горячей йоги мало общего с главными правилами данной древней практики. Пуристы полагают, что отхождение от традиций не приводит ни к чему хорошему, и занятия не способны дать ожидаемого эффекта.


Немного инструкторов

Инструкторы должны быть хорошими специалистами, и особенно это касается бикрам-йоги, где из-за повышенной эластичности связок и мышц травмироваться вдвое легче. Так как направление появилось относительно недавно, то и опытных инструкторов в нашей стране немного. Поэтому обязательно узнавайте, насколько квалифицированы тренеры в том или ином центре, собираясь купить абонемент.



Подведем итоги



Горячая йога очень быстро развивается и имеет множество достоинств. Однако важно подыскать профессионального инструктора, который будет организовывать занятия, учитывая ваши индивидуальные особенности. Перед приобретением абонемента убедитесь в отсутствии проблем с суставами, сосудами и сердцем. А посещая занятия, особенно в первое время, тщательно прислушивайтесь к собственному самочувствию, и если вы заметите хоть малейшие признаки проблем, сделайте перерыв и посоветуйтесь с тренером.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: йога, или почитайте в категории Йога, или впишите ниже:
Ещё по теме
Из огромного числа разновидностей йоги, Кундалини йога, наверное, наиболее загадочная и сложная. Мы поговорили с Алисой Ротенберг, профессиональным тренером KRI по подготовке инструкторов по Кундалини йоги, и она рассказала нам все тонкости данной практики, а также то, кому она принесет пользу.
читать далее

Кундалини йога

В последнее время в моду вошли занятия в разных йога-центрах. Серьезные компании нередко нанимают тренеров для проведения занятий по йоге среди сотрудников. Мы побеседовали с преподавателем одной студии Татьяной Мосейчук, которая рассказала нам, что необходимо знать тем, кто желает заняться йогой.
читать далее

Йога: советы начинающим

Йога — это древнеиндийская система, направленная на одновременное оздоровление тела и духа, на самосовершенствование. Йоговская картина мира подразумевает, что каждый человек в отвечает за свое здоровье и причина его болезней заключается прежде всего в неправильном направлении мыслей, нарушении законов мироздания. Соответственно, человек может самостоятельно и вернуть, и укрепить здоровье.
читать далее

Йога — гимнастика для тела и ума

Пациентки, у которых был выявлен рак молочной железы, прошедшие 10-недельный курс 75-минутных сеансов йоги, показывали повышение психического здоровья, проявление позитивных эмоций, подавление депрессии и обретение спокойствия.
читать далее

Йога против рака груди

Мэтт Робертс, звездный тренер, сделал заявление, что занятия йогой не оказывают влияния на красоту фигуры и вес. Многие люди предпочитают йогу изнурительным тренировкам в спорт-зале, но на самом деле это не приносит ожидаемых результатов.
читать далее

Йога для похудения - заблуждение

Исследование английских ученых, опубликованное изданием «British Medical Journal», доказало, что люди с ревматоидным артритом, регулярно практикующие йогу, испытывают заметное улучшение самочувствия. В исследовании участвовали представительницы прекрасного пола, здоровье которых обследовалось до и после 12 сеансов йоги.
читать далее

Йога против ревматоидного артрита и фибромиалгии

Наиболее модными видами фитнеса у женщин являются йога и пилатес. Они довольно схожи между собой, однако если изучить их глубже, то становится ясно, что это совершенно разные виды физических нагрузок.
читать далее

Отличия пилатеса от йоги

Издавна в Индии и других восточных странах были люди, которые посвящали свое время и силы изучению методов развития сил человека: физических, умственных и духовных. Опыт первых поколений этих искателей передавался веками от учителей к ученикам, и постепенно сложена была наука - «Йога».
читать далее

Йога - наука о дыхании

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Груши бывают разные: крупные и мелкие, зеленые, желтые и румяные, конические и круглоголовые. Есть сорта кислые, кисло-сладкие, сладкие, а также с терпко-горьковатым вкусом. Есть сорта груш, которые обладают прекрасным ароматом. Причем считается, что чем сильнее и приятнее пахнет груша, тем она полезнее. Считается, что только самые ароматные груши в свежем виде благоприятно влияют на повышение прочности сосудов, способствуют выведению из организма излишней жидкости, солей, а также обладают
читать далее

Груши

Идеальными параметрами красоты считаются заветные 90-60-90. И многие девушки отчаянно стремятся достигнуть их. На сегодняшний день известно много различных методов похудения, начиная распространенными диетами и заканчивая всемирно известными клиниками и авторскими методиками.
читать далее

Сбрасываем лишний вес без вреда для здоровья

Эта вода богата витаминами и минеральными солями, поэтому применяется для реабилитации тяжелых больных или в послеоперационный период. Здоровым она помогает повысить жизненный тонус.
читать далее

Овощная вода для реабилитации и повышения жизненного тонуса

Готовим слоеные пироги с мясным фаршем дома.
читать далее

Слоеные пироги с мясным фаршем

Каждый день на современном рынке косметологических средств появляются сотни высокотехнологических новинок. В этой ситуации все больше людей обращаются к натуральным косметическим продуктам, которые обеспечивают эффективность, безопасность, а главное, доступность для приготовления в домашних условиях. Вашему вниманию предлагаются два уникальных метода ухода за кожными покровами тела и лица.
читать далее

Секреты красоты: домашние рецепты

В течение жизни ткани костей постоянно заменяются. Клетки остеокласты «съедают» кость – они освобождают из костей кальций, который попадает в кровь. В тоже время другие клетки – остеобласты формируют новую костную ткань и закладывают в нее кальций. В организме здоровых людей существует равновесие между деятельностью этих двух видов клеток, поэтому поддерживается постоянная масса костной ткани и ее структура. С возрастом мы теряем больше кальция, чем поступает в организм, и костное вещество
читать далее

Остеопороз и питание

Melilotus officinalis. Двулетнее травянистое растение с беловатыми стержневыми корнями и прямостоячими ветвистыми стеблями высотой до 1,5 м. Листья очередные, черешковые, тройчатые, с прилистниками. Листочки у нижних листьев яйцевидные, у верхних - ланцетные, пильчато-мелкозубчатые. Цветки мелкие, желтые, проникающие, собраны в многоцветковую кисть длиной от 5 до, 15 см. Плод яйцевидный с шиловидным носиком, поперечно-морщинистый, буроватый, 1- 2-семянный боб. Семена овальные, желтые, гладкие
читать далее

Применение донника лекарственного в народной медицине

Если возникают спазмы в желудке, боль сковывает так, что ни о какой нормальной жизни уже не думаешь. Правда, это быстро проходит, но приятного мало.
читать далее

Что делать при спазмах в желудке

Многие люди страдают избыточным весом, другие мучаются сахарным диабетом. И той категории и другой следует быть осторожными со сладостями. Поговорим же об этом. Статья подскажет и поможет разобраться что же лучше употреблять в качестве подсластителя - глюкозу или фруктозу.
читать далее

Глюкоза или фруктоза?

Хочу рассказать, как я поддерживаю свое здоровье после операции по удалению узлового зоба.
читать далее

Лечиться нужно даже после удаления узлового зоба

Красивые и ухоженные руки – визитная карточка любой женщины. Но иногда ежедневные хлопоты просто не оставляют времени на маникюр и уход за руками. Метод экспресс-ухода позволит быстро привести руки в порядок в домашних условиях.
читать далее

Экспресс-уход за руками и ногтями в домашних условиях

Времена, когда женщины для снятия макияжа использовали только воду и мыло, давно прошли. Сегодня индустрия красоты предлагает всевозможные средства для очистки лица от грима – это всевозможные лосьоны, салфетки, молочко, диски. Но прежде чем покупать их, необходимо разобраться, что из них вам больше подходит и не нанесет при этом вред коже.
читать далее

Средство для снятия макияжа

Если вы будете следовать этим рекомендациям, ваша жизнь станет заметно лучше.
читать далее

Заповеди, продлевающие жизнь

Жидкая диета, разработанная в конце девяностых годов прошлого столетия шведскими диетологами, помогает ощутимо похудеть за счет очищения организма и стабилизации обменных процессов. Как понятно из названия методики, основой рациона становится жидкая пища.
читать далее

Жидкая диета — эффективное похудение

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Йога
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх