Зумба

Зумба

Примерное время прочтения: ~
Есть один вид фитнеса, который появился сравнительно недавно и завоевал в нашей стране большую популярность. Называется он – зумба. Почему она так распространена в разных странах мы сейчас и выясним. Впервые мне попался класс зумбы летом 2010 года, когда я была в Ницце. В отеле, где я проживала, был фитнес-клуб, а часть занятий проводилась на улице.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Однажды я увидела эту необычную тренировку, на которой мужчины и женщины, одетые в яркую одежду, отвязно двигались, вращая бедрами и всем телом под энергичную музыку. В тот момент мне это понравилось, но попробовать я так и не решилась. С танцами у меня никогда не складывалось, поэтому мне не хотелось позориться. Спустя полтора года я все же отправилась на занятие зумбой в один московский фитнес-клуб.


Коротко о главном

У зумбы есть девиз, который звучит следующим образом: «Ditch the workout - join the party», и переводится это как: «Забей на тренировку – вливайся в тусовку». Некоторые уверяют, что создатель этого вида фитнеса, тренер по имени Альберто Перес, как-то раз забыл взять на урок нужный музыкальный диск, и заниматься пришлось под латину, которую крутили по радио. Перес решил разбавить стандартные упражнения танцевальными элементами, и так появилась зумба. В Европе эти уроки называют zumba-party.

Когда-то я уже пробовала заниматься латиной, и попытки мои не принесли результатов: мне не удалось выучить серьезные танцевальные связки и я ни за кем не успевала, даже стоя на дальней линии. Однако зумба не ставит перед занимающимися цель выполнять определенные движения. Зумба способствует уменьшению массы тела, накачиванию бедер, пресса и ягодиц. Также с ее помощью можно стать пластичнее и психологически раскрепоститься.

Чтобы все себя комфортно ощущали, классы бывают для начинающих, продолжающих и продвинутых. Так что вписаться в коллектив вы сможете, когда захотите. Может на первом занятии вы и позавидуете девушкам с первой линии, но вскоре поймете, что главное в этом деле – зажигать самой. Здесь даже не надо иметь какой-то особенной хореографической или физической подготовки, слуха, координации или выдающегося чувства ритма.


Разминка

Я взяла с собой на тренировку удобные мягкие штанишки и обтягивающую майку. Существуют даже специальные костюмы, которые от обыкновенной спортивной одежды отличаются яркими и нередко люминесцентными цветами.

Начинается занятие сложносочиненной разминкой. Тренер сразу нам объяснила что суставы надо подготовить к нагрузке, поэтому халтурить нельзя. Я тщательно выполняла все упражнения: вращала головой, крутила ногами и руками. Затем мы перешли к силовым упражнениям: приседали, поднимали стопы, отжимались и тянули носочки. В какой-то момент я даже решила что снова записалась на обыкновенную аэробику и далее последуют энергичные махи ногами и руками. Однако после силовой части все стало гораздо интереснее.

Завершающей частью разминки стали шаги, но не простые, какие обычно делаются в аэробике, а чем-то похожие на ча-ча-ча. Все это делалось в щадящем ритме, поэтому я не комплексовала своей неуклюжестью.


Ча-ча-ча

Главная часть тренировки началась сменой музыкального сопровождения – заиграла мелодия из фильма «Миллионер из трущоб». Это одни из отличительных черт зумбы: тренировки проходят не под какую-то неизвестную никому ритмичную музыку, а под популярные хиты.


Противопоказания

Зумба не рекомендована людям с выраженным варикозом, заболеваниями костей и суставов, после недавней травмы или полостной операции. При проблемах с сердечно-сосудистой системой надо поговорить с опытным врачом.

Тренер Алина нам показывала определенные танцевальные комбинации, забавно комментируя каждую из них: «Здесь тянемся к небу, будто мы березки! А теперь попой трясем, будто мы груша созревшая!». Слыша все это, начинаешь непроизвольно улыбаться. Связки представляют собой набор из различных элементов. Однако бывают неожиданности, когда в обычные шаги-хлопки добавляются какие-то африканские пляски.

Все тренирующиеся были новичками, поэтому тренер напоминала, что мы пришли не в фитнес-клуб и не на бал, а пришли плясать ради своего удовольствия, но придерживаясь некоторой последовательности. И если сначала я как-то пыталась отслеживать правильное выполнение элементов, то через 15-20 минут забыла обо всех стандартах и просто танцевала от души. И что примечательно: несмотря на то, что каждый из нас допускал подобную отсебятину, все мы (а нас было 10 человек) танцевали очень задорно и весьма слаженно.


Основные движения

Три шага влево, подпрыгнуть на месте, три вправо, снова прыжок. Активное потрясание целлюлитом, ладони перед собой, затем сомкнуть руки вверху, повращать бедрами, как делают девушки из гарема, и снова подпрыгнуть. Все движения легкие и понятные. Выполняются они сразу, но тело получает неслабую нагрузку. Я буквально за 10 минут вспотела, и думаю важную роль играет музыка, которая заряжает энергией и мобилизует. Известные песни вызывают положительные ассоциации: под Энрике Иглесиаса мы с друзьями новый год справили, а под Шакиру я на девичнике оторвалась.


Бодрое жужжание

На жаргоне молодежи в Колумбии слово «зумба» означает «пошевелись» или «пожужжи». В современном виде данная программа представляет собой сочетание аэробики, фитнеса и элементов сальсы, латины, реггетона, меренги, хип-хопа, мамбы и беллиданса. Придя в фитнес-клуб, в расписании можно найти сразу несколько видов зумбы: классический, зумба-тонус, зумба континенталь, аквазумба, зумба для детей.

Через время я подумала, что мне так и не удалось проникнуться ни беллидансом, ни латиной, но буквально с первых минут я полюбила зумбу. Она не требует от занимающихся синхронности, поэтому я даже не смотрела на окружающих и не ощущала себя отстающей. В зумбе нет никакой академичности, а на первом месте стоит позитивная энергия, эмоции и движение.

Основная часть тренировки длилась примерно полчаса, и за это время я успела почувствовать все мышцы ног, бедер, спины и поясницы, и при этом совершенно не устала. К концу занятия я решила, что не раз еще сюда вернусь.


Растяжка

Завершающей частью тренировки является растяжка. Идя в раздевалку я понимаю, что у меня превосходное настроения и я готова горы свернуть, и не могу прекратить улыбаться. Девушка, которая стоит на ресепшене в фитнес-клубе сказала, что все с зумбы выходят такими. Я улыбнулась и записалась на ближайший зумба-класс.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: танцы, или почитайте в категории Фитнес, физическая культура и спорт, или впишите ниже:
Ещё по теме
В Америке культура занятий фитнесом развита очень хорошо. Наверное, даже лучше, чем культура употребления фастфуда, и люди часто не знают меры не только в еде, но еще и в тренировках. Одна из наших читательниц решила пробежаться по американским фитнес-центрам и узнать, как от лишнего веса избавляются местные жители.
читать далее

Танцевальный фитнес: пайо, зумба и хип-хоп

Все женщины с годами начинают проявлять интерес к поддержанию себя в надлежащей форме. Одни рассчитывают калорийность бананов, другие ходят на массаж, а третьи уверены, что единственным способом обрести красоту является фитнес. И это не означает, что надо приобретать абонемент в фитнес-центр. Даже фитнес в домашних условиях помогает держать себя в форме.
читать далее

Уроки фитнеса дома

Многие девушки не посещают тренажерные залы по простой причине – они не знают, что делать со всеми имеющимися там тренажерами. Представьте: вы пришли в спортзал, где расставлено множество железных устройств, из которых вы знаете максимум пять, к числу которых относится беговая дорожка. Глаза просто разбегаются от такого! Но давайте разберемся.
читать далее

Тренажеры для быстрого похудения

Давайте разберемся, почему женщины часто включат занятие на велотренажере в свою еженедельную фитнес-программу. Сходив на тренировку, вы приятно удивитесь царящей в зале атмосферой. За несколько минут до начала женщины мило беседуют, и складывается впечатление, будто это место встречи давних подруг. Но не надейтесь на расслабляющее времяпровождение, так как когда дело дойдет до фитнеса, все сразу станут сосредоточенными и серьезными.
читать далее

Польза занятий на велотренажере

Почему-то считается, что упражнения для рук должны больше интересовать мужчин, а женщинам следует заниматься своими бедрами и талией. Однако красивые женские руки на самом деле тоже важны, просто в этом случае это не каменная мускулатура и гора мышц, а женственные изящные и подтянутые формы.
читать далее

Как создать женственные подтянутые красивые руки

Нет ничего сложного в занятиях спортом. Нацепил костюмчик, зашнуровал кроссовки – и вперед. Один раз. А вот чтобы заниматься этим регулярно, нужна выдержка и сила воли. Или нужно тренироваться так, чтобы хотелось повторять. То есть нужно получать максимум пользы и удовольствия, чтобы спорт не являлся тяжким наказанием, а превращался в хобби. Мы знаем, как это можно сделать.
читать далее

Фитнес - как победить лень

Приобретая абонемент в фитнес-клуб, или обещая себе заниматься дома аэробикой, пожалуй, каждый задает себе вопрос: сколько тренировок в неделю дают оптимальный результат? Хватает ли 2-3 тренировки в неделю? И есть ли смысл начинать заниматься, если времени хватает всего на 1 тренировку в неделю?
читать далее

Расписание тренировок: как часто нужно ходить в фитнес клуб

Если вы устали от изнуряющих диет, но хотите оставаться в форме, то для этого нужно использовать методы активного похудения. Одним из таких методов является фитнес аэробика. В России фитнес аэробика является еще довольно молодым видом спорта. У нас она появилась в 90-е годы 20 века.
читать далее

Активное похудение с фитнес-аэробикой

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Профессор из Сингапура, Син Чу Дайли, сделал феноменальное открытие.
читать далее

Бананы усиливают потенцию

Нередко можно услышать вопросы: «Можно ли получить уреаплазмоз, купаясь в бассейне, ходя в сауну, на пляж и т.д.?». Ответы на подобные вопросы просты – да, заразиться можно где угодно!
читать далее

Коварная уреаплазма

Щитовидная железа представляет собой железу внутренней секреции, которая принимает участие в регуляции вещественного обмена. Таким образом, она оказывает сильное воздействие на жизнедеятельность организма. Когда функция щитовидной железы повышается, резко увеличивается возбудимость ЦНС, повышается употребление кислорода тканями, стимулируются окислительные процессы, нарушается углеводный и жировой обмен, начинается похудение, повышается выделение воды, фосфора и кальция, ускоряется сердечный
читать далее

Как вылечить щитовидную железу народными средствами

Психологи из Великобритании советуют людям с лишним весом больше смеяться. Также чтобы похудеть нужно иметь хорошее настроение, избавиться от страхов и обид.
читать далее

Диета из смеха

Издавна люди знали, что ароматы эфирных масел способны оказывать лечебный эффект, воздействовать на психику, пробуждать влечение к противоположному полу. О механизме этого воздействия современная наука уже знает немало, хотя многие люди до сих пор считают ароматерапию чем-то вроде магии. Как же действуют на нас ароматы и какую пользу можно из этого знания извлечь? На эти и другие вопросы отвечает медицинский психолог, специалист по психологической реабилитации, автор многочисленных книг, в том
читать далее

Ароматерапия и эфирные масла

На полках шведских магазинов появилась кукла Барби, имеющая телосложение анорексички. Когда родители выразили свои возмущения и высказали негодование в Facebook, куклу сняли с продажи.
читать далее

Куклы заражают детей анорексией

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Китайский император Шин Нон, автор древнейшей книги о лечебных травах, более 5600 лет назад написал: «Сила твоего тела заключена в соках растений». И сегодня ученые, врачи, диетологи утверждают, что соки фруктов и овощей - это «продукт повышенной биологической ценности» что они незаменимы в питании человека.
читать далее

Соки свежевыжатые

читать далее

Лимонник китайский

Как сделать талию тонкой без хирургического вмешательства и дорогостоящих процедур помогут рецепты, которыми пользовались наши предки. Все средства очень эффективны и имеют долгое действие. Предложенная же маска вдобавок ко всему сделает Вашу кожу на животе нежной и бархатистой.
читать далее

Как сделать талию тонкой

В последнее время в Интернете все чаще можно встретить рекомендации для тех, кто хочет сбросить вес, проводить разгрузочные дни на бананах, шоколаде, картошке и других высококалорийных продуктах, на употребление которых обычно в любой диете устанавливается табу. Есть ли смысл в такой «разгрузке»? Мы попросили прокомментировать эти рекомендации московского диетолога Елену Соломатину.
читать далее

Разгрузочные дни: 5 необычных методик

Довольно часто мужчины укрепляют свой иммунитет, употребляя много чеснока и лука. Существует ли замена этим продуктам для соблюдения правильного рациона питания?
читать далее

Продукты для мужского иммунитета

Вам когда-либо приходилось задумываться, почему в холодное время года так легко подхватить вирус, буквально валящий с ног? Как людям удается переживать сезон простуд, без насморка, кашля и температуры? Мы провели опрос и обратились к специалистам, чтобы выявить официально подтвержденные секреты для поддержания хорошего здоровья, даже когда вредоносные микробы активно атакуют. Соблюдайте эти элементарные правила, и вам удастся максимально активизировать противовирусные свойства своего организма.
читать далее

Как никогда не болеть

Язвенная болезнь - это хроническое, протекающее с обострениями заболевание, связанное с нарушением деятельности регулирующих систем (нервной, эндокринной), со снижением сопротивляемости слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки к воздействию желудочного сока, приводящим к образованию дефекта (язвы) на ее поверхности.
читать далее

Питание в профилактике язвенной болезни желудка

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Актив и физ-ра
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх