Скандинавская ходьба: 7 полезных плюсов и 7 важных правил

Скандинавская ходьба: 7 полезных плюсов и 7 важных правил

Примерное время прочтения: ~
Каждому известно, что ходьба является очень эффективным способом борьбы с лишним весом. Она не только помогает сбросить лишние килограммы, но, к тому же, и укрепляет мышцы.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Эффективность таких занятий можно повысить, если, например, заниматься упражнениями на свежем воздухе. При этом, кислород попадает в легкие, и организм становится здоровее, активно сжигаются калории.

Спортивная ходьба бывает различной. Многие из нас хотя бы раз наблюдали на улицах людей, как ни странно, с лыжными палками в руках в летнее время. Эта, казалось бы, достаточно странная разновидность фитнеса носит название «скандинавская ходьба» и пользуется популярностью среди людей всего мира.

Скандинавская ходьба (Nordic walking) возникла порядка 70 лет назад и получила известность благодаря Юхе Мието – лыжнику из Финляндии. Он создал программу для летних тренировок лыжников и включил в нее обязательную ходьбу с палками без лыж для того, чтобы спортсмены имели возможность оставаться в хорошей форме на протяжении года. В конце концов, получилось так, что лыжники, которые включили в обязательную программу тренировки с палками, добились лучших результатов, нежели остальные.



По мере распространения по всему миру, скандинавская ходьба оказалась даже популярнее всем известного бега трусцой. Если сравнивать ходьбу с бегом, то в ней особо не заостряется внимание на скорости, занимаясь ходьбой, можно останавливаться и выполнять разнообразные дыхательные упражнения и растяжку. Именно поэтому занятия ходьбой помогают повысить выносливость, координацию и силу движений.

Каждый желающий может заняться скандинавской ходьбой, ведь эти занятия подойдут как людям с лишним весом, испытывающим дискомфорт при беге, так и людям, страдающим болезнями суставов. Пожилым людям также рекомендуется заниматься ходьбой, так как она заменяет в некоторых случаях ходьбу с привычной палочкой, а нагрузку каждый для себя может выбрать самостоятельно.



Что происходит во время занятий скандинавской ходьбой



1. Мышцы всего тела укрепляются, так как во время тренировки задействованы около 90% мышц.

2. Улучшается работа легких и сердца.

3. Калорий сжигается на 45% больше, чем при обычных занятиях ходьбой.

4. Давление на суставы и колени уменьшается.

5. Улучшается осанка.

6. Плюс ко всем положительным моментам – организм становится выносливее после таких упражнений.

7. Вы можете дольше ходить в быстром темпе, без особых усилий.

8. К тому же, скандинавскую ходьбу можно назвать некой альтернативой разнообразным диетам.

Ритмичные движения и глубокое дыхание помогают добиться наиболее хорошего результата во время упражнений, если они проводятся на свежем воздухе. Как говорилось ранее, такая прогулка помогает эффективно сжечь калории и при этом укрепить мышцы всего тела.



Правила скандинавской ходьбы



Если вы решили заняться скандинавской ходьбой, вам необходимо ознакомиться с определенными правилами:

1. Спина на протяжении занятия должна держаться прямо, не наклоняясь вперед.

2. Движения рук и ног координируются в следующем порядке: сначала правая рука и левая нога движутся одновременно, а после также левая рука и правая нога.

3. Возможно чередование шагов с такими движениями, как широкий шаг, ходьба с бегом и прыжкам и т.п.

4. Когда рука идет вперед – сожмите кисть, и разожмите во время движений назад.

5. Ставим ногу на пятку, после – на носок.

6. Темп остается размеренным на протяжении всего занятия – не спешите.

7. Что касается первых занятий, то они должны длиться около 25 минут, потом можно добавлять по 5 минут к каждому последующему занятию. Достаточно заниматься 3 раза в неделю для общего укрепляющего результата, а для похудения – ежедневно.

Консультация со специалистом (врачом) перед началом занятий рекомендуется. Основными серьезными противопоказаниями являются заболевания внутренних органов, сердца, а также инфекционные заболевания.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: похудение ходьба, или почитайте в категории Фитнес, физическая культура и спорт, или впишите ниже:
Ещё по теме
Весна и лето являются лучшим временем для продолжительных прогулок, а ходьба – это естественный вид физических нагрузок, который дает возможность совмещать полезное с приятным. Для повышения своего КПД на обычных прогулках или если просто хочется чего-то новенького, можно попробовать скандинавскую ходьбу.
читать далее

Скандинавская ходьба с палками: что это, где, как, правила, польза, выбор палок

Занятия фитнесом на воздухе, называемые outdoor fitness, давно обрели популярность во всем мире. Парки и пляжи стали любимыми местами для тренировок для многочисленных сторонников здорового образа жизни. Однако не всем известно, что занятия на свежем воздухе не только эффективнее и полезнее занятий в тренажерных залах, но иногда бывают опасными.
читать далее

Правила эффективного фитнеса на свежем воздухе

Многие люди с нетерпением ждали весну, чтобы обновить свой гардероб и порадоваться новым впечатлениям. Все хотят поскорее избавиться от зимнего оцепенения, выйти на улицу, повернуть лицо к ласкающему солнышку, набрать полную грудь свежего воздуха... и полететь! Ощущение полета, может и не в прямом, но в переносном смысле, обеспечивают некоторые виды спорта, о которых мы сейчас и поговорим.
читать далее

7 весенних видов спорта полезных для вас

Всем известно, что для ходьбы нет необходимости затрачивать большие объемы энергии, тогда как эффект от нее довольно ощутим. Ходьба оказывает оздоровительное воздействие на организм, способствует поднятию мышечного тонуса и укреплению костной ткани, улучшает координацию движений, а также активирует процессы обмена веществ.
читать далее

Ходьба: худеем без труда

Активная ходьба позволяет контролировать заболевания раком простаты. Такой вывод сделали ученые из Калифорнийского Университета.
читать далее

Ходьба тормозит рак простаты

Специалисты относят пешую прогулку к разновидности спортивной тренировки, которая поддерживает физическое и психическое здоровье. Пешая ходьба – самый простой и безопасный тип физической нагрузки, помогающий поддерживать в тонусе мозг и тело.
читать далее

Медики: ходьба пешком лучше фитнеса!

Езда на велосипеде, танцы и ходьба помогают поддерживать идеальный вес на протяжении всей жизни.
читать далее

Что поможет сохранить стройность тела?

Быстрая ходьба пользуется большой популярностью.
читать далее

Ходьба поможет похудеть без вреда для здоровья

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В этой статье поделюсь с Вами одним рецептом против целлюлита. Мой опыт применения вакуумных баночек и эффект от такого массажа ну просто не может оставаться в секрете. С удовольствием поведаю Вам о том, как делать этот чудодейственный массаж.
читать далее

Антицеллюлитный массаж вакуумными баночками

Понижение функции гипофиза выражается в снижении функциональности одного или сразу многих гормонов, расположенных в гипофизе. Это может происходить в любом возрасте, но наиболее часто начинается в первые годы жизни, преимущественно как результат нарушения в эмбриональном или послеродовом развитии. Мальчики поражаются чаще, чем девочки.
читать далее

Понижение функции гипофиза (гипопитуитризм)

Звоню я однажды своим родственникам - энергичным и деятельным пенсионерам - Здравствуйте! Чем занимаетесь? - Пазлы собираем… - Что ?! Вообще-то они люди активные: полгода проводят на даче, и подрабатывают к пенсии, и зарядку делают и новые читают. Но пазлы - это что-то новое... На самом деле, эта игрушка считается детской - надо из множества маленьких картонных деталей собрать картину. А картины бывают разные: большие и маленькие, сказочные и пейзажные. В Третьяковке можно приобрести пазлы с
читать далее

Зарядка для памяти и мозга

Джакузи может нанести серьезный вред нашему здоровью. Специалисты тщательно исследовали 40 видов джакузи. В итоге они были шокированы полученными результатами.
читать далее

В джакузи полно бактерий

Если Вы заготавливаете зверобой сами, то по старинным обрядам существуют особые правила, позволяющие сохранить как можно больше полезных свойств. Но самое главное правило заключено в том, что собирать надо здоровую траву в экологически чистой зоне.
читать далее

Зверобой прекрасно лечит нервный срыв

Хотите сбросить лишние килограммы? Старайтесь, как можно чаще представлять себе, что вы едите свое самое любимое блюдо.
читать далее

Думайте о еде и худейте

Как-то был в гостях у друзей, а у них в холодном коридоре на стеллаже лежит целая гора тыкв и тыковок. То же самое и у соседей напротив. Порадовался за людей: хороший урожай вырастили, всю зиму с полезнейшим диетическим продуктом будут. В аптеку за слабительным ходить не придется. Поешь после жирных щей или пельменей тыквенного десерта, и кишечник будет работать как часы.
читать далее

Целебная тыква

В Библии эти ягоды названы «райскими яблоками». Поразительные свойства гранатов в том, что в них содержится целая гамма биологически активных веществ, которые улучшают наше здоровье.
читать далее

Польза граната

Лозунгом практически всех худеющих девушек являются следующие слова: «завтрак скушай сам, обедом поделись с другом, а ужин передай врагу». Именно эту систему питания одобряют многие диетологи.
читать далее

Готовим правильные, вкусные и вкусные завтраки

Я хочу вам рассказать о своей продвинутой приятельнице, которая в январе месяце начинает носиться по магазинам в поисках фирменных солнцезащитных средств. Для нее солнце, это в первую очередь угроза для красоты, а потом уже источник тепла и света. С первых весенних деньков она начинаем мазаться всевозможными кремами, лосьонами и тониками…
читать далее

Загораем правильно

Кому не знакомо чувство безотчетной вины перед окружающими, отсутствие уверенности в будущем и самом себе, мучительное копание в душе и безотчетная тоска, уйти от которой подчас бывает так трудно? Когда-то подобные состояния духа врачи и поэты называли одинаково – меланхолией. Ныне поэтическую хандру сменил жесткий, как сталь скальпеля, диагноз: депрессия.
читать далее

Депрессия, или синдром хронической усталости

читать далее

Советы диетологов

Джин Твендж, психолог, высказала свое мнение о неправильном воспитании родителями маленьких дочек. Эта статья была напечатана в книге «Эпидемия нарциссизма: жизнь в век постоянных требований».
читать далее

«Синдром принцессы». В кого мы превращаем своих детей?

В Соединенных Штатах Америки в продажу поступил специальный пластырь для подтяжки кожи лица. Раньше женщины обращались за помощью к пластическим хирургам.
читать далее

Пластырь для подтяжки лица

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Актив и физ-ра
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх