Первая неделя беременности

Первая неделя беременности

Примерное время прочтения: ~
Вероятно, вы пока что даже и не подозреваете о том, что вы беременны. Однако же, в вашем организме уже начались какие-то необычные процессы. Они не всегда могут быть заметны для беременной женщины. Тем не менее, довольно часто женщина каким-то шестым чувством ощущает изменения внутри себя. Это даже не изменения физического характера, а необычное, несвойственное ей до этого, психическое состояние.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Зачатие



Ежемесячно, в тот период, когда яйцеклетка выходит из яичника, женщина максимально подготовлена к зачатию ребенка. Эта возможность женского организма возникает одновременно с первыми месячными (менархе) у девочек, по достижению ими десяти-пятнадцатилетнего возраста и прекращается, когда в организме женщины проходит последняя менструация, обычно в пятидесятилетнем возрасте.

В тот момент, когда фолликул, в котором происходило созревание яйцеклетки в яичнике, распадается, яйцеклетка освобождается и покидает пределы яичника, после чего оказывается в брюшной полости, а затем попадает в трубу матки (яйцеклетка засасывается в нее под воздействием особой маточной воронки), где соединяется со сперматозоидом. К тому моменту вся слизистая матки полностью подготовлена к формированию зародыша: на начальном периоде цикла менструации матка, под воздействием половых и гипофизных гормонов, увеличивается в размере и принимает более рыхлое состояние, а в матку с такой слизистой проще всего внедриться зародышу.

Начало беременности ведется с того мгновения, в которое произошло зачатие. В это мгновение соединяются сперматозоид и яйцеклетка, и происходит слияние их ядер, в результате чего возникает одна оплодотворенная яйцеклетка, называющаяся зиготой. Это обычно происходит в трубе матки, где покинувшую яичник яйцеклетку атакуют, пытаясь с ней соединиться, сперматозоиды. Часть сперматозоидов попадает в цитоплазму яйцеклетки, однако соединиться с ядром яйцеклетки способно ядро лишь одного сперматозоида. Сразу же после оплодотворения яйцеклетка начинает процесс деления.

На протяжении 24-х часов после оплодотворения яйцеклетка разделяется на 2 практически идентичных друг другу по размеру бластомера, а, спустя еще 24 часа, формируются третья и четвертая клетки. На 4-й день после оплодотворения зародыш находится уже в восьми–двенадцатиклеточной стадии. Оплодотворенная яйцеклетка постоянно делится и постепенно двигается вверх по трубе матки, стремясь к самой матке.

Весь период времени, который проходит от оплодотворения яйцеклетки до ее попадания в матку, она покрыта особой оболочкой, которая разрушается лишь при попадании в полость матки. Эта оболочка представляет собой особенный механизм, который предотвращает примыкание зародыша к трубе матки, другими словами, защищает от беременности, протекающей вне пределов матки. Очень важную роль в процессе зачатия играет корректная работа труб матки, поскольку их волнообразные подталкивающие сокращения и продвижение в эту же сторону реснитчатого эпителия слизистой матки обуславливают движение оплодотворенной яйцеклетки в правильном направлении (в сторону матки). Если же функционирование труб матки нарушено или проходимость маточных труб по какой-то причине осложнена, то уже оплодотворенная яйцеклетка может, не попав в матку, продолжить развитие в трубе матки. Это явление способно вызвать развитие внематочной беременности, которая может привести к разрушению трубы матки и сильному кровотечению внутренних органов. Подобное тяжелейшее состояние организма очень опасно и для матери и для зародыша и требует быстрого хирургического вмешательства.



Попадание зародыша в маточную полость



Ближе к концу 1-й недели после зачатия оплодотворенная яйцеклетка оказывается в маточной полости и соединяется с ее слизистой оболочкой, в состав которой входят все нужные для дальнейшего развития зародыша питательные вещества. Все последующие этапы деления яйцеклетки проходят непосредственно в маточной полости. В большинстве случаев внедрение зародыша осуществляется в задней стенке матки, которая находится ближе к той ее половине, которая совпадает с яичником, откуда освободилась яйцеклетка. Особенность человека - предрасположенность к интерстициальному типу имплантации. Этому типу свойственно быстрое внедрение зародыша в слизистую матки: полное внедрение зародыша в слизистую оболочку происходит уже через 35-40 часов после начала этого процесса.

Клетки яйцеклетки, которая внедрилась в матку, вырабатывают особые ферменты, которые способствуют разрушению той самой защитной оболочки и защитного маточного эпителия, что дает возможность зародышу еще глубже и прочнее укрепиться в слизистой матки.

Зачатие является очень сложным механизмом с большим количеством нюансов и тонкостей. И сперматозоид, и яйцеклетку по дороге друг к другу ждет огромное количество преград. Они могут быть случайными, а могут появляться по определенным причинам. Поэтому не нужно отчаиваться и считать себя бесплодной, если на протяжении нескольких менструаций вы не смогли забеременеть. Визит врачу следует наносить лишь через год после постоянных, но тщетных попыток зачать ребенка.



Сложные взаимосвязи материнского организма и плода



Сразу после зачатия женский организм начинает сложно и комплексно изменяться. Все эти физиологические преобразования формируют благоприятную среду для дальнейшего развития зародыша. В первую очередь, после того, как произошло оплодотворение яйцеклетки, и она внедрилась в оболочку матки, в женской нервной системе формируется рецептор непрерывного возбуждения, напрямую связанный с маткой. Благодаря этому нервная система будет всегда улавливать любые данные о ходе беременности и именно поэтому иногда женщины чувствуют определенные изменения на интуитивном уровне. Таким образом начинается формирование неразделимой связи ребенка с матерью, которая не прервется уже никогда.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Непроходимость маточных труб — это гинекологическое заболевание женщины, в результате которого она не может забеременеть. Непроходимость является одной из самых сложных форм бесплодия. В маточной трубке яйцеклетка встречается со сперматозоидом, и оплодотворяется. Клетки, находящиеся в маточной трубе, помогают оплодотворенной яйцеклетке продвигаться к матке. Маточные трубы, соединенные с яичниками, находятся с двух сторон от матки.
читать далее

Непроходимость маточных труб: чем грозит и как лечить

Во время беременности в женском организме перестраивается гормональная функция так, чтобы прекратились менструации, и плодное яйцо не отторгалось. После родов происходит восстановление менструальной функции. Однако сроки возвращения менструаций могут быть разными. Связано это с особенностями кормления ребенка. Большая разница между тем, кормит женщина ребенка смесью или грудью.
читать далее

Восстановление менструального цикла после родов

Женская репродуктивная система работает по определенному циклу, который зависит от четкой работы эндокринных желез, вырабатывающих гормоны, нужные для того, чтобы ежемесячно подготавливать женский организм к возможной беременности. Давайте попробуем разобраться, как функционируют репродуктивные органы…
читать далее

Как функционирует репродуктивная система женщин

С момента наступления беременности в женском организме начинаются кардинальные изменения. На 3-й неделе гормональный фон меняется так сильно, что вполне можно выявить беременность с помощью домашнего теста. Гормоны обеспечивают поддержку беременности, развитие зародыша и всех изменений в организме будущей матери.
читать далее

Третья неделя беременности - пора проводить тесты

Вторая неделя начинается с изменений гормонального фона. Эти изменения и дают возможность проводить тест на беременность. Поэтому на второй неделе можно подтвердить успешность зачатия и обратиться к акушеру-гинекологу за консультацией – не следует это откладывать.
читать далее

Вторая неделя беременности - период разбушевавшихся гормонов

Проведя эксперимент, исследователи пришли к выводу, что в период овуляции женщина выглядит привлекательнее, чем в обычные дни.
читать далее

Овуляция красит женщину

1. Что же такое менструация? Менструация – это предварительная подготовка организма женщины к будущей беременности. Перед менструацией начинают происходить гормональные изменения в женских половых органах.
читать далее

Всё о менструации

Новость о том, что у вас «внематочная беременность» сравни грому среди ясного неба, она никак не вписывается в идеальную картину счастливого материнства. Хотя, статистика говорит о том, что одна женщина из ста сталкивается с этой проблемой. Об этом даже страшно задумываться, однако об этом следует знать все, и тогда вы никогда с этим не столкнетесь.
читать далее

Внематочная беременность: есть ли шанс родить?

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Ленок (Гости) (12 сентября 2011 14:54)

    На сроке 4-5 недель меня каждый день мучают тянущие боли и мажущие выделения.Одни гинекологи говорят, что это в процессе имплантации плодного яйца считается нормой,другие, что из-за недостатка гормонов-прогестерона.Прописали таблетки,вроде пью, а симптомы не проходят.На УЗИ все в норме.Может есть травяные сборы, которые помогут,т.к. забеременеть помог шалфей и спорыш, надеюсь что и от этой беды есть средство.Раньше ведь прабабушки никаких таблеток не знали!!!
    Не нравится +4 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты относят пешую прогулку к разновидности спортивной тренировки, которая поддерживает физическое и психическое здоровье. Пешая ходьба – самый простой и безопасный тип физической нагрузки, помогающий поддерживать в тонусе мозг и тело.
читать далее

Медики: ходьба пешком лучше фитнеса!

37-летняя известная актриса Пенелопа Крус недавно подарила своему супругу Хавьеру Бардему ребенка, которому они дали имя Лео. Поклонники испанской актрисы заметили, что Пенелопа очень быстро вернула свою прежнюю стройность – буквально за 3 месяца.
читать далее

Пенелопа Круз раскрыла секрет красоты

«Будем лечит, или пусть живет?» - шутил какой-то юморист на медицинскую тему. А каждая шутка, как известно, имеет лишь долю шутки. И мы порой все-таки решаемся посетить врача, потому что больше просто нет сил терпеть боли… Но ведь и у врача будет больно! Вот мы и попадаем в этот замкнутый круг, и начинаем заниматься самолечением. Причем, оно не всегда удачно.
читать далее

Почему мы боимся врачей

Готовим по рецепту вкусный и изысканный киш со сладким перцем и маслинами.
читать далее

Киш со сладким перцем и маслинами

Моя мама с молодости следила за собой. Она любила повторять мне, что женщина всегда должна оставаться женщиной. Даже летом на даче, когда целые дни мы проводили на грядах, мама умудрялась сохранять маникюр и гладкую кожу рук. Не говоря уж о том, что никогда не было у мамы такой неприятной «болезни», как целлюлит.
читать далее

Народные средства от целлюлита

Жир – это запас энергии, который делает наш организм. Когда случаются перебои с энергетической подпиткой вход идет именно жир. Совсем без жира никуда. Если его количество соответствует расходуемой энергии, то на внешнем виде это ни как не отражается. Пара лишних килограмм, немного висящие бока или небольшой животик, так же не проблема вселенского масштаба. Это повод задуматься. А по большому счету, только эстетическая сторона. Но, что же тогда ожирение, и какой жир к нему приводит?
читать далее

Что такое висцеральный жир и в чем его опасность?

Часто на ногах образуются сосудистые «звездочки» - красные прожилки, результат расширения маленький вен, которые находятся в коже. Данные проявления нельзя назвать основным признаком серьезных заболеваний, проблем с кровообращением. Следует отметить, что большинство представительниц прекрасного пола делают все возможное и невозможное для того, чтобы избавиться от сосудистых звездочек.
читать далее

Как избавиться от сосудистых звездочек

Некоторые девушки сильно комплексуют из-за тонких, как им кажется, губ. Увеличить их можно самостоятельно, не прибегая к помощи пластических хирургов. Для этого ежедневно следует выполнять небольшой комплекс упражнений.
читать далее

Гимнастика для увеличения губ

1. 100 г сухой измельченной коры корня барбариса обыкновенного залить 1 л сухого виноградного вина, настоять в темном прохладном месте один месяц, периодически встряхивая содержимое, довести затем до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, охладить, процедить, остаток отжать. Принимать по 50 г 3 раза в день за 15-20 минут до еды при поносах, отсутствии аппетита, болезнях печени.
читать далее

12 народных средств от желудочных болезней

Возможно, многим мой метод лечения больных суставов покажется варварским, но мне он помогает почти спокойно жить от лета до лета. Раньше у меня так болели ноги, вернее, коленные суставы, что я неделями не мог выйти из дома, и это несмотря на то, что еще не достиг пенсионного возраста. Я пытался использовать все те новые рецепты, о которых узнавал из газет и журналов, кое-что помогало на время, но боль возвращалась снова.
читать далее

Лечение ревматизма крапивой

Стать под душ, раздевшись догола. Подсчитать пульс. Несколько раз, поднимая руки вверх, глубоко вдохнуть воздух и, опуская их, медленно выдохнуть. При этом проговаривать слова: «Я вдыхаю душевный покой, уверенность, силу, здоровье. Выдыхаю напряжение, усталость, страх, тревогу, ненависть».
читать далее

Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

На летнем отдыхе не всегда удается избежать солнечных ожогов. Для защиты кожи от солнца обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, некоторые из них можно изготовить в домашних условиях.
читать далее

Солнцезащитное масло для безопасного загара

Мой муж два десятка лет работал на вредном производстве, которое делает краски. Когда он вышел на пенсию, то сразу не ушел с работы, хотя чувствовал себя не очень. У него начались странные боли в животе, но обследоваться муж не ходил, все тянул время. Однажды у него случился сильнейший приступ боли, поднялась температура, и я вызвала врача. Мужа забрали в больницу и обнаружили панкреатит.
читать далее

Не шутите с панкреатитом

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх