Полипы матки: признаки, диагностика и лечение

Полипы матки: признаки, диагностика и лечение

Примерное время прочтения: ~
Из данной статьи вы узнаете, что такое полипы матки, почему они появляются, какие симптомы при полипах матки, как диагностируют и лечат полипы.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

1. Что называют полипами матки?


Рисунок матки с полипом

Полипы в матке – это один из видов разрастания (гиперплазия) слизистой оболочки матки. В полипах есть ножка, они могут разрастаться до немалых размеров (от 3-х см). Полипы шейки обнаруживаются у женщин при осмотре врача на гинекологическом кресле. Они похожи на свисающие розовые образования. Полипы матки диагностируются довольно сложными методами. К сожалению далеко не всегда УЗИ предоставляет наиболее полную информацию о размере и нахождении полипа.

Существуют различные виды полипов матки:

- железистый, этот полип развивается из ткани желез. Железистые полипы обычно проявляются у молодых женщин;

- фиброзный – полип, состоящий из соединительной ткани. Вместе с другими формами гиперплазии зачастую обнаруживается фиброзный полип.

- аденоматозный, этот полип проявляется при формировании аденом. Врачи считают, что это предпосылки перерождения клеток в злокачественные опухоли. Именно этот вид полипов матки является наиболее опасным.



2. Что приводит к полипам матки?


Возможные причины полипов матки - ожирение, гипертония, повышенный сахар в крови

Нарушение гормонального баланса – одна из основных причин возникновения полипов. У женщин наряду с этим могут возникать и другие заболевания (такие как: ожирение, гипертония и даже сахарный диабет). Для разрастания полипов в матке необходим воспалительный процесс, причиной возникновения являются различные заболевания, которые передаются непосредственно половым путем. Так же возникновение полипов происходит из-за абортов и применения спиралей (внутриматочных).



3. Какие симптомы проявляются при возникновении полипов?


Возможные причины полипов в матке
Обычно разрастание полипов в матке врачи обнаруживают совершенно случайно. Часто женщина даже не подозревает о каких-либо изменениях в своем организме. Полипы обнаруживаются при диагностике менструального цикла женщины, т.е. при нарушениях цикла. Основной признак полипов – маточные дисфункциональные кровотечения.

Беременность и полипы почти не совместимы, так как на стенках матки не могут закрепиться яйцеклетки из-за больших образований. Полипы матки – это основной признак бесплодия, ановуляции и гормональных сбоев у женщины.



4. Каким образом проводят диагностику полипов матки?


Гистероскопия матки

Диагностика проводится при помощи гистероскопии – этот оптический прибор врачи вводят через шейку матки. Рентген с контрастным веществом помогает лучше определить размер полипа.

Для того чтобы выяснить причины образования полипов назначаются следующие анализы: биохимический и общий анализы крови, мазок на флору и скрытые инфекции, и анализ на гормоны.



5. Что необходимо для лечения полипов в матке?



Существует хирургическое лечение полипов: новообразования устраняются откручиванием и через некоторое время (примерно через одну неделю) назначается выскабливание. Обычно оно проводится и во время диагностики полипов, и в процессе их удаления. Необходимо сделать перерыв между процедурой удаления полипов и различными другими процедурами, для того чтобы не инфицировать воспаленную слизистую. На гистологический анализ отправляются ткани полипов и под микроскопом специалисты определяют патологические изменения в клетках.

Благодаря полученным анализам и выявленным причинам возникновения полипов врачом назначается лечение после того, как они были удалены. Лечение может производиться противовоспалительными средствами, гормональной терапией и различными антибиотиками. Если женщина планирует зачатие, то для нормализации гормонального фона, врач назначает контрацептивы.

При беременности полипы не могут быть удалены. Но для здоровья женщины необходимо провести лечение полипов непосредственно после родов. Существует также плацентарный полип матки. Этот вид полипа возникает в том случае, если после родов в матке осталась часть плаценты, которая приросла к поверхности. Плацентарным полипом может быть вызвано длительное кровотечение, в таком случае необходимо обратиться к врачу.

Иногда в качестве лечения после удаления полипов может быть повторное выскабливание в случае рецидивов.



6. Какой врач поможет при обнаружении полипов матки?


На приёме у гинеколога

Гинеколог занимается лечением и диагностикой полипов.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: матка полипы, или почитайте в категории Женское здоровье, или впишите ниже:
Ещё по теме
Если вас замучили полипы в носу, стало трудно дышать или практически невозможно дышать носом, примените эффективное безвредное средство избавления от болезни. Возможно, оно вам поможет избежать хирургического вмешательства.
читать далее

Как удалить полипы в носу без хирургического вмешательства

В наше время многие женщины страдают от кисты шейки матки. Чаще лечение является безопасным и необходимо для сохранения здоровья. Гинекологи утверждают, что это заболевание не несет в себе опасности, но, чтобы избежать разрастания, следует ее удалять.
читать далее

Киста шейки матки: причины, симптомы, диагностика, лечение

Уважаемая доктор Г.Гаркуша, помогите, пожалуйста, как вылечить полип цервикального канала при беременности, не прибегая к хирургическим методам?
читать далее

Лечение полипа цервикального канала при беременности

Уважаемая доктор Г.Г. Гаркуша, пишу с большой надеждой на вашу помощь. У моей 19-летней дочери обнаружили полип в области шейки матки (эрозию, слава Богу, вылечили). Гинеколог дочку напугала - сказала, что полип будут отсекать под наркозом.
читать далее

Как избавиться от полипов шейки матки

Мой внук (14 лет) страдает заболеванием желудка. Предварительный диагноз гастродуоденит. После фиброгастроскопии у него обнаружили полип. Сделали биопсию. Заключение: хронический гастрит с неравномерной толщины слоем желез, фиброзированным в основе субэпителиальным кровоизлиянием. Какой может быть прогноз? Как правильно питаться? Нужна ли операция? Л. В. Куприянова
читать далее

Полипы в желудке

Напишу вам свои рецепты от полипов, очень действенные и проверенные на себе.
читать далее

Лечение полипов

Операция по удалению полипов в кишечнике прошла успешно, и я надеялась, что забуду о них навсегда. Но уже через пару лет почувствовала прежние симптомы недомогания, и врач на приеме огорошил — полипы выросли вновь. Ложиться второй раз под нож мне очень не хотелось, ведь никто не давал гарантии, что и после этого болезнь не вернется опять.
читать далее

Полипы в кишечнике

Если у вас эрозия шейки матки, ее воспаление, попробуйте такое лечение.
читать далее

Отвар из скорлупы грецкого ореха для спринцевания при эрозии шейки матки

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: анжела (Гости) (19 июля 2011 14:01)

    обязательно нужно удалять полипы?
    Не нравится +3 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Лана (Посетители) (31 августа 2011 00:15)

    Слышала,что полипы можно вылечить без операций по удалению(помоему гормонами и противовоспалительными препаратами.Пожалуйста расскажите как .Заранее спасибо за ответ.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Гость (Гости) (10 сентября 2011 09:14)

    Удалять полип нужно! Чем быстрее тем лучше!
    Не нравится +5 Нравится
           
  4. #4: Гость (Гости) (13 сентября 2011 20:32)

    есть китайские тампоны "бьютифул лайф", очень помогают, у нас 1 тамп стоит 150 руб, в других городах 250 и 350 , смотрите отзывы в интернете!)))
    Не нравится +3 Нравится
           
  5. #5: juliya (Гости) (12 января 2012 20:15)

    полипы связаны с венерическими заболеваниями?
    Не нравится +1 Нравится
           
  6. #6: izvinamaria (Посетители) (23 августа 2012 20:50)

    Подскажите пожалуйста, столкнулась с такой ситуацией, на узи 5 месяцев назад выявили два полипа, гинеколог сказала удалять, а врач отказал в удалении сославшись, что симптомы не подходят, не кровит и не болит, через 2 месяца пришла, на узи полипы подросли, гинеколог сказа будем ждать может рассосутся. Лечение не назначили, сказали придти через пол года с узи, там мол и решим, что делать. При это еще и месячных нет. Возможно это не полипы, а что-то другое. Кто сталкивался напишите ваше мнение.
    Не нравится 0 Нравится
           
  7. #7: Посетитель Василиса (Посетители) (2 сентября 2012 23:42)

    Полипы еще опасны тем, что эти образования подвижны, изменяют свое положение и мигрируют по всему периметру матки.
    Не нравится +2 Нравится
           
  8. #8: Гость (Гости) (14 октября 2013 22:32)

    а не может ли полип появится ,если у мужа аденома простаты,я столько лечусь постоянно,но муж только как я напомню ему,а так и не лечится,у меня 2 полипа удалили,а он опять вырос,вот и думаю не связано ли это с аденомой мужа?
    Не нравится +1 Нравится
           
  9. #9: Елена (Гости) (29 октября 2013 11:52)

    у меня два полипа в матке...8 ноября иду на выскабливание...врач-гинеколог говорит без вариантов...потом напишу,что дальше...
    Не нравится +2 Нравится
           
  10. #10: Гость (Гости) (5 ноября 2013 16:53)

    у меня был полип полтора года назад, врачи говорили однозначно удалять, я не пошла. сыроедила около года, сейчас полипа нет, на врачей не злюсь, они тоже люди и могут ошибаться, мы сами заинтересованы в здоровье своего организма, поэтому выбор за нами.
    Не нравится +1 Нравится
           
  11. #11: Гость (Гости) (4 декабря 2013 19:02)

    Удалила полипы, сделала гистероскопию. Отличный метод,это не выскабливание. Удалять их нужно, и никак не свечками и таблетками. Таблетки уже потом и свечки тоже.
    Не нравится 0 Нравится
           
  12. #12: Максим Землянский (Посетители) (4 января 2014 12:01)

    скажите пожалуйста,моей жене 2 раза выскабливали полипы,но они не удалились.почему? что делать дальше? выскабливание делали в разных клиниках
    Не нравится +1 Нравится
           
  13. #13: 3yJI9l (Гости) (24 февраля 2014 19:52)

    как можно узнать полип матки
    Не нравится +1 Нравится
           
  14. #14: Просто Саша (Посетители) (4 апреля 2014 22:07)

    У меня обнаружили полип В июле 13 года,поставили на очередь на удаление на май 14 года.Мой врач посмотрев снимок с узи сказал ,что похоже полип должен выйти с месячными.Скажите такое возможно?
    recourse
    Не нравится -1 Нравится
           
  15. #15: Врач IgorPolyakov (Посетители) (26 апреля 2014 19:00)

    Просто Саша,
    Странно, что выявили полип в матке в июле, а назначили оперативное удаление только на май следующего года. Полип в матке проявляется обильными менструациями или бессистемными кровопотерями с последующей анемизацией организма. Зачем тянуть так долго? Однако если это действительно полиповидный вырост, то самостоятельно он из матки не исчезнет. При менструации, конечно, отторгается часть эндометрия, но полипа это не касается, потому что он имеет ножку, через которую получает питание. Полип – это часть матки, и самоё себя матка не сможет удалить. По УЗИ врач сможет увидеть полип, но сказать – выйдет он или нет – невозможно.
    Не нравится +1 Нравится
           
  16. #16: Просто Саша (Посетители) (2 июня 2014 22:48)

    16795,спасибо за ответ,сделали мне гистероскопию,после операции врач объяснила,что это был не полип,а какое то наслоение.В общем я ничего не поняла feel ,надеюсь мой участковый врач объяснит.Гистероскопию делали в другом городе. laughing
    Не нравится 0 Нравится
           
  17. #17: Елена (Гости) (13 августа 2014 16:11)

    Здравствуйте!!!чтоб удалить полип хирургически нужно ли брать из него на биопсию,злокачественный или доброкачественный он?????????? а то у меня брали только мазок на раковые клетки... или это и есть биопсия???подскажите пожалуйста
    Не нравится +8 Нравится
           
  18. #18: Анастасия88 (Гости) (15 декабря 2016 10:59)

    Добрый день. Подскажите, были год назад роды естественным путём. Не хотели выписывать из роддома, потому как сгустки не уходили. Выписалась по собств.желанию. Через месяц прошла осмотр гинеколога, УЗИ не назначили, т.к. гинеколог уверила, что сгустков нет. Менструальный Цикл почти устаканится (+-пара дней раньше/позже).Сильные боли никогда не беспокоили.Но, не могу забеременеть повторно. Могут ли причиной быть полипы, образовавшиеся из-за сгустков, которые все-таки остались?
    Не нравится 0 Нравится
           
  19. #19: Виолетта (Гости) (27 марта 2017 18:04)

    Добрый день!Подскажите пожалуйста мне 47 лет в январе пошли месячные обильные с сгустками больше 15 дней шли ,я обратилась к врачу у меня взяли все анализы ,при осмотри обнаружили кисту яичника ,послали на выскабливание там в матке обноружили полипы ,зделали вычистку ,гистология показала что полипы добро качественные ,неделю все хорошо протикало,а потом опять пошла кровотичения,сто мне дальше делать?
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Мы приготовили для вас простые подсказки по созданию макияжа, которые позволят вам подготовиться к любым праздникам.
читать далее

Праздничный макияж

У меня проблема весьма деликатного характера. Дело в том, что с самого детства стоило мне немного поволноваться, как у меня сразу начинались проблемы с кишечником. Во время обучения в университете та проблема обострялась во время сессий. Я надеялся, что с возрастом это пройдет, но работа у меня тоже нервная, требующая больших эмоциональных затрат, а тут еще кишечник начинает выпендриваться. Врачи ничего толкового не советуют, а своими силами решить проблему не получается. Может, вы что-то
читать далее

Дискинезия кишечника

Подорожник в древние времена называли матерью всех трав. Его лечебные свойства оценивались на вес золота, и никогда растение не считалось сорняком. Китайские сборщики, которые заготавливали лекарственные растения, еще в 12-ом веке до н.э. просили за столь ценный товар огромные деньги. Добавлять в мясной бульон при варке листья подорожника и таким лечебным продуктом избавляться от всех болезней рекомендовал древний целитель Плиний.
читать далее

Целебные свойства подорожника

Настал час, и ребенок появился на свет... Раздался первый крик нового обитателя Земли. С этим криком воздух устремляется в дыхательные пути, расправляет и наполняет легкие. Начинается жизнь человека.
читать далее

Дыхание человека

Представители общества защиты прав потребителей в Австрии сделали заявление, что во многих сладостях и выпечке, в том числе и приготовленных для детей, содержится алкоголь.
читать далее

В выпечке для детей нашли алкоголь

Увеличенные поры на лице могут портить гладкую и чистую во всех других отношениях кожу. Крупные поры часто располагаются в Т-зоне, то есть, на носу, подбородке и окружающей их коже. Особенно, если у вас жирная кожа. Поры кожи становятся больше из-за чрезмерной выработки кожного жира. Как только поры увеличиваются, они такими и остаются. Если эта проблема знакома и вам, то эти несколько способов, которые помогут зрительно уменьшить поры и сделать кожу более гладкой и красивой, вам пригодятся.
читать далее

Как сузить крупные поры на лице

По закону бытия все мы состаримся. Однако прямо сейчас вы можете взяться за продление молодости, бросив вызов своему возрасту и связанным с ним заболеваниям. Надо изменить образ жизни, и в этом вам помогут наши полезные советы.
читать далее

Как остановить старение

Если эти вмятины появились на бедрах, самое лучшее - уяснить, что это нормальное состояние для женщин, так уж устроена наша кожа, в отличие от мужчин, которым повезло больше, и у них не бывает целлюлита. Вообще-то, неплохо похудеть. А пока считаете калории, одновременно займитесь и наружным укреплением кожи. Мне очень нравится самодельный скраб, который я использую не реже раза в неделю, натирая все тело перед мытьем.
читать далее

Скраб против целлюлита

Картофель – питательный овощ, без которого стол был бы неполным. Однако он еще обладает отличными качествами народного «лекаря». Его широко используют для лечебных компрессов.
читать далее

Лечимся картофельными компрессами: 3 рецепта

Специалисты из Соединенных Штатов Америки заявили, что потребление сахарозаменителей увеличивает риск развития ожирения.
читать далее

Сахарозаменители приводят к ожирению

Скоро откроет свой сезон ярко-алая клубничка, обласканная ветром и солнцем. Ароматное клубничное лакомство хотят отведать многие. А что вы знаете о полезных свойствах этой вкусной ягоды?
читать далее

Клубника

Вот лето и закончилось, а вы планировали похудеть, но так и не успели? А может еще и лишнего немного набрали, обзаведясь формами, которые пока далеки от Агилеры с ее нынешним весом, но уже почти Лопес в некоторых местах? Чтобы вновь носить свои любимые джинсы вам необязательно истязать себя в тренажерном зале до полуобморока или страдать, мучая себя голодом.
читать далее

Упражнения для красивых ног

Я всегда боялась стоматолога, но с возрастом поняла, что без него не обойтись. Все равно на здоровье влияет магазинное качество питания и экология, поэтому обеспечить полное здоровье зубов без специалиста невозможно, ну, разве что постоянно жить где-нибудь в горах и питаться только чистой и здоровой пищей. Последняя моя врач оказалась очень разумной женщиной и не просто лечила меня, а постоянно давала советы по состоянию моих зубов, десен и по тому, что и как надо есть, чтобы меньше денег
читать далее

Полезные советы для здоровья зубов

Финики обеспечивают защиту сердца и замедляют старение. Такой вывод сделали ученые из Израиля в ходе проведенного эксперимента. Способность фиников снижать риск образования и развития сердечно-сосудистых заболеваний обусловлена их свойством уменьшать содержание жиров в крови.
читать далее

Финики для омоложения

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Для женщин
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх