Рецепты от болезней глаз

Рецепты от болезней глаз

Примерное время прочтения: ~
«Как чиста вода эта, так чтобы глаза мои были чисты», - говорили в старину на Руси, набирая ключевой воды в пузырек и бросая в родник копеечку, чтобы сбылось. Целитель-травница с сорокалетним стажем Надежда Семеновна КОЗЫМАЕВА предлагает вашему вниманию другие народные методы сохранении чистоты зрения.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Для укрепления глаз полезно потереть лоб, виски и за ушами, а глаза смачивать холодным недопитым чаем. Полезно промывать глаза соком свежего клевера. Хорошо также:
— взять вишневый клей, замочить его в воде и промывать этой водой глаза, после чего вытирать их насухо;
— 100 г свежих лепестков цветков шиповника залить стаканом воды, варить 4 часа, применять в виде примочек.
При воспалении слизистой оболочки глаз нужно применять примочки из настоя цветков василька в качестве противовоспалительного дезинфицирующего средства. 1-2 ч. ложки цветков заварить стаканом кипятка, настоять час, процедить.
При гноящихся глазах рекомендуется делать примочки из отвара ягод шиповника. 1 ст. ложку ягод заварить 1 стаканом кипятка, варить на слабом огне 5 минут, настоять, укутав, 30 минут, процедить и пить по 1/2 стакана 2-3 раза в день до еды.
При болезнях глаз делают примочки из огурцов: 1/2 стакана крутого кипятка, 1/2 стакана огуречной кожуры, 1/2 ч. ложки соды.
Для лечения конъюнктивита — 2 свежих яичных белка смешать с 1/5 стакана кипяченой воды. Дать постоять 40 минут в теплом месте и этой массой смазывать больное место за 15 минут до сна.
Также при конъюнктивите промывают глаза настоем чабреца (1 ч. ложка на 200 мл кипятка, настаивать 1 час, процедить).
Сухие листья топинамбура (земляной груши) и табака растереть в пудру, просеять. При ослаблении зрения после перенесенной болезни или вследствие старости следует несколько раз в день нюхать смесь порошков этих растений.
Для улучшения зрения рекомендуется пить чай, заваренный на листьях или сушеных ягодах черники. Листья черники следует собирать до ее цветения. 1 ст. ложку листьев залить стаканом кипятка и пить 4 раза в день за 30 минут до еды.
Употребление ягод черники в любом виде обостряет зрение и помогает при куриной слепоте.
При глаукоме пить по 1/5 г мумиё 2-3 раза в день. Утром натощак, днем за полчаса до еды, вечером перед сном. Пить 10 дней. Перерыв — 5 дней.
При ячмене 4-5 лавровых листьев настоять в 1/4 стакана кипятка и, остудив, выпить.
Млечным соком одуванчика можно свести бельмо. Закапывать в глаз по 1 капле 1-2 раза в день. Также для рассасывания бельма и улучшения зрения постоянно пить в течение 3 месяцев отвар корневищ аира.
Настои и отвары из листьев шалфея используют для промывания глаз при блефарите. При процессах нагноения глаза следует ежедневно промывать раствором борной кислоты и прикладывать на ночь к глазам свежий творог в марлевой салфетке.
При гноящихся глазах делать на ночь примочки из отвара листьев и цветков календулы.
При катаракте и любом ухудшении зрения очень полезно пить в больших количествах крепкий зеленый чай.
При трахоме рекомендуется натирать веки кашицей из листьев инжира.
При значительном ухудшении зрения закапывать по 1 капле процеженный через вату сок репчатого лука. Будет жечь, но потерпите. Курс - 10 дней. Одновременно 3 раза в день пить по 1 ст. ложке рыбий жир.
Близорукость хорошо лечится ягодами клюквы: ежедневно следует съедать не менее 1/2 стакана ягоды (можно с медом или с сахаром).
Для улучшения зрения в течение месяца пить ежедневно 1/3 стакана сока ягод рябины красной.
Полезно для улучшения зрения ходить на зеленое поле и смотреть на него в течение 1 часа, повернувшись спиной к солнцу.
Для укрепления зрения 2-3 раза в день смачивать веки настойкой (1:10) корня валерианы.
Если ослабли глаза, ежедневно легонько протирайте мятным маслом брови, лоб, виски. Или налейте масло в ладонь, разотрите, а затем держите ладони перед раскрытыми глазами, не прикасаясь к ним, в течение 5 минут.
Чтобы поддерживать остроту зрения, следует каждое утро своей голодной слюной смачивать глаза и дать слюне засохнуть. Или смачивать глаза отваром (1:10) семян укропа или укропной водой (продается в аптеках).
При нарушении зрения на нервной почве: сварить вкрутую куриное яйцо, разрезать его пополам и наложить полусферу белка на больной глаз на несколько минут так, чтобы белок плотно прилегал к коже вокруг глаза, не касаясь его. Полезно регулярно делать примочки соком граната, выжав его с мякотью и сварив с медом в печи, а также ежедневно смачивать глаза настоем аниса.
Проясняет зрение растертый корень лилии, если его накладывать на глаза. Не менее эффективно действует применяемая ежедневно (1 ст. ложка утром) настойка имбиря.
Для улучшения зрения хорош салат из весенней крапивы: обдайте пучок растения кипятком и, когда вода стечет, посолите и заправьте сметаной. Поможет вашим глазам и салат из травы портулака, а также настои и отвары из нее. Полезно также смазывать глаза оливковым маслом.
При ухудшении зрения помогут повязки из листьев кориандра, надо их прикладывать к глазам на 20 минут 1-2 раза в день.
Настой из листьев барбариса — пить по 1/2 стакана 3 раза в день — поможет улучшить зрение и действует как общеоздоровительное средство.
Благотворно влияет на зрение виноград. Взять промытую ягоду сладкого винограда, снять кожицу и несколько раз провести виноградиной по нижнему веку, не закрывая глаза, чтобы виноградный сок наполнил его.
Для очищения глаз и обострения зрения полезно открывать глаза в воде.
Будьте здоровы!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: глаза зрение конъюнктивит куриная слепота глаукома ячмень блефарит катаракта трахома близорукость, или почитайте в категории Глаза и зрение, или впишите ниже:
Ещё по теме
В первую очередь, хотим вас предупредить, что если у вас вдруг воспалились глаза, не вздумайте тереть их руками, так как можно внести инфекцию. Глаза воспаляются по различным причинам: попала пыль, долго работали за компьютером, занесли инфекцию, от напряжения и т.д.
читать далее

Народные средства от воспаления глаз и других проблем

Частота болезней глаз растет с каждым годом. При этом первыми симптомами проблем со зрением могут быть покраснение и слезотечение, воспаление слизистой оболочки глаза, небольшое снижение зрения. Это симптомы, избавляться от которых следует незамедлительно. Использовать для их устранения можно средства народной медицины.[b][/b]
читать далее

Болезни глаз

После нескольких ангин подряд и курса антибиотиков стала побаливать селезенка. Лекарства принимать не могла. Выручили травушки-муравушки. Думаю, данные рецепты пригодятся многим читателям!
читать далее

Хорошее средство для селезенки

Природа одарила нас множеством удивительных растений, обладающих целебными свойствами, в том числе такими, которые успешно можно применять при лечении нервных заболеваний. Использовать их можно по-разному: в виде отваров, настоек, компрессов, ингаляций; можно также набивать ими подушечку и спать на ней всю ночь крепким здоровым сном.
читать далее

Чернобыльник спасает от многих болезней

Если у вас покраснели и зудят век, глаза быстро устают и слезятся от ветра, яркого света и пыли, значит, у вас наверняка развивается блефарит – заболевание, которое может длиться годами. Как с ним бороться рассказывает главный офтальмолог Комитета по охране здоровья населения Новгородской области, заведующий офтальмологическим отделением областной больницы, врач высшей категории Валерий Николаевич ГАТИЛОВ.
читать далее

Блефарит: симптомы, виды и лечение от врача высшей категории

Применяется как средство, регулирующее обмен веществ при кожных заболеваниях.
читать далее

Слива колючая (терновник)

читать далее

Конъюнктивит у ребёнка лечу ромашкой

читать далее

Целебные травы против дистонии: 3 рецепта

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Lyudmila_2 (Посетители) (15 октября 2012 14:12)

    Спасибо очень полезная статья winked
    Не нравится +1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Чтобы избавиться от излишнего веса, появившегося после вечернего застолья, можно воспользоваться однодневной диетой, с помощью которой можно легко сбросить целый килограмм. Диетологи советуют с самого утра, как только проснулись, выпить стакан воды – это запустит работу кишечного тракта.
читать далее

Как избавиться от последствий переедания

Я в детстве постоянно болел воспалением легких и ни разу не подхватил пневмонию». Знакомая фраза? Сейчас уже никто не скажет с определенностью, когда родилось словосочетание «воспаление легких» и зачем кому-то потребовалось русифицировать обыкновенную пневмонию. Ведь это абсолютно одно и то же. Но уж коли так повелось, станем пользоваться в равной степени обоими названиями.
читать далее

Большой разговор с врачом-пульмонологом о воспалении легких (пневмонии) и народные средства лечения

Ученые сообщают, что употребление молока не всегда полезно и не для всех рекомендовано. Чтобы предотвратить возникновение трудностей со здоровьем, которые связаны с регулярным употреблением молока, важно знать, какие категории людей относятся к группе риска.
читать далее

Молоко может быть опасным

Наши всеми любимые ученые из Британии, в частности диетологи, предостерегают нас об опасности потребления сладких безалкогольных напитков, которые буквально переполняют полки магазинов. Специалисты определили, что всего 2 баночки этих напитков, выпитых за день, могут привести к ухудшению чувствительности рецепторов к сладостям.
читать далее

От газировки мы больше едим

Большая пищевая ценность клюквы – это свойство ягоды, о котором напоминается каждую осень. Красящие вещества этой ягоды улучшают питание как самой сердечной мышцы, так и всех кровеносных сосудов. В этой ягоде витамин С содержится в малом количестве, но зато в избытке – бензойная кислота, представляющая собой природный консервант. Благодаря его наличию хранить клюкву совсем несложно.
читать далее

Полезные свойства клюквы

Не для кого не секрет, что по состоянию кожи можно судить о состоянии здоровья всего организма. Мы поговорим о такой проблеме, как прыщи и угри и о правильной диете, которая позволит достаточно быстро избавиться от сыпи.
читать далее

Диета от прыщей и угрей

Кто посещает рок-концерты, знает об этом явлении: усилители звука, многочасовая громкая музыка почти до болевой границы оставляют после себя шум в ушах, который бесследно исчезает наутро.
читать далее

Тиннитус (шум в ушах): причины и как лечить

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Грибы по своей питательности не уступают ни мясу, ни овощам, ни фруктам. Они содержат белки и углеводы, различные витамины и аминокислоты, а также огромное количество минералов.
читать далее

Как приготовить вкусный грибной суп

Данный продукт питания люди употребляют на протяжении 10 000 лет. Он очень полезен и незаменим для нашего организма, так как в нем находится витамин B и клетчатка. Хотя на сегодняшний день из-за халатности производителей хлеб может быть опасным.
читать далее

Шокирующая правда о хлебе

Лимонная диета поистине уникальна, приносит хорошие результаты и вам не придется ограничивать себя во всем и все время подсчитывать калории.
читать далее

Лимонная диета

Одним из немаловажных факторов успешных родов и счастливого взросления ребенка является осознанное желание обоих родителей завести малыша. Однако иногда новость о наступившей беременности застает девушку врасплох, и ей приходится принимать очень сложное решение – рожать или прервать беременность, которая не была запланирована.
читать далее

Незапланированная беременность – что делать?

Диетологи пришли к выводу, что усиленные диеты негативно влияют на организм человека. И речь уже идет не только о том, что после изнурительной диеты прежняя форма очень быстро восстанавливается, даже если удается сбросить больше 10 килограммов.
читать далее

Диета может негативно повлиять на мозг

Я давно страдаю от экземы, перепробовала много различных средств, некоторые помогают, но потом болезнь вновь дает о себе знать. В последнее время в газетах появились публикации о новом лекарстве – креме «Ликан», который, судя по рекламе, позволит навсегда забыть об экземе. Хотелось бы узнать мнение специалистов: так ли это? Вера Комарова, г. Мценск.
читать далее

«Ликан» - лекарство или обман?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Глаза и зрение
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх