30-ая неделя беременности

30-ая неделя беременности

Примерное время прочтения: ~
К этому сроку у женщин накапливается сильная усталость от беременного состояния, особенно если имеются проблемы со сном. Женщины становятся более неуклюжими, и это вполне понятно. И связано это не только с увеличением массы тела, но и в смещении центра тяжести из-за большого живота. Также из-за гормональных изменений расслабляются суставы и связки, помогающие сохранять равновесие. Из-за этого расслабления ступни увеличиваются в размере, становясь чуть шире, поэтому обычно приходится покупать обувь большего размера.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Состояние малыша

Тело ребенка окружено примерно 700 мл амниотической жидкости, но ее объем постепенно уменьшается, так как малыш постоянно растет и занимает в матке все больше места. Зрение ребенка развивается, хотя ему оно пока не очень нужно. Даже когда он родится, он будет часто держать глазки в закрытом состоянии. Открывая сейчас свои глазки, малыш видит, как изменяется освещение во внешнем мире. Такая особенность зрения сохраняется в течение определенного времени даже после родов. Надо учитывать, что каждый ребенок развивается внутри своей матери не так, как остальные. Это сугубо индивидуальный процесс, и вся излагаемая нами информация дает лишь общее представление о развитие малыша.



Перемены в жизни матери

Постоянные перемены настроения, доставляющие большие неудобства и дискомфорт на раннем сроке беременности, могут снова вернуться. Однако теперь это связано не только с гормональными изменениями, но и с существенными физическими изменениями и приближающимися родами. Сомнения и беспокойство из-за приближающихся родов и материнства – вполне нормальное состояние. Но если вы не можете самостоятельно справиться с данным состоянием, то возможно, вы одна из тех 10% женщин, у которых при беременности возникает депрессия. Нужно обязательно обсудить это с врачом – вероятно, вам потребуется помощь профессионала.



Страхи, которые связаны с родами

Тридцатая неделя беременности – это время, когда связанные с родами страхи начинают проявляться в полную силу. Наиболее распространенными среди них являются следующие:


1. Невозможность побороть боль.
Каждая пятая беременная женщина признается – что это самый сильный ее страх за весь период беременности. Иногда женщины заранее говорят врачам, что хотят использовать медикаментозное обезболивание при родах, и в самом деле, многим из них потом приходиться вводить эпидуральную анестезию. Другие настроены рожать без обезболивающих, однако удается им это не всегда. Многое зависит от болевого порога и психологического состояния женщины, а также от врача – одни сразу делают анестезию пациенткам, а другие успешно отговаривают их от этого. Как бы то ни было, бояться не надо, так как роды – это вполне естественный процесс, и природа сделала все, чтобы женщины справлялись со всем самостоятельно.


2. Разрывы и эпизиотомия.
Эпизиотомией называют хирургический разрез между анусом и влагалищем, который делается для облегчения процесса родов и уменьшения вероятности получения травм ребенком. Иногда у женщин возникают разрывы неожиданно, и иногда даже независимо от проведенной эпизиотомии. Разрывы бывают незначительными и глубокими, которые долго залечиваются. Когда-то эпизиотомию выполняли очень часто, но сейчас врачи сходятся во мнении, что ее надо проводить лишь при острой необходимости. Для уменьшения риска разрывов, за 5 недель до родов рекомендуется прибегнуть к массажу промежности.


3. Дефекация при родах.
Недавний опрос доказал, что около 70% женщин боятся, что во время родов у них случится дефекация. На самом деле это происходит примерно с 30% рожениц, и только одна из пяти испражнившихся женщин как-то смущаются или вообще замечают, что это произошло. Если у женщины при родах начинается дефекация, персонал сразу убирает все испражнения, а сама роженица зачастую даже не обращает внимания на это, так как занята другими более серьезными проблемами.



Что происходит на 30-ой неделе беременности



На этом сроке ничего нового не происходит – продолжается обычный физиологический процесс развития и вынашивания малыша. Женщина чувствует себя удовлетворительно, малыш развивается и растет. Все бы хорошо, но иногда очень хочется сладкого или соленого, кушать которое нельзя. Медики рекомендуют соблюдать во время беременности диету.



Состояние беременной женщины на тридцатой неделе

Неприятности со стороны пищеварительных органов продолжаются. Полностью избавиться от запоров и изжоги невозможно. Одышка пока небольшая и в основном возникает при физических нагрузках. Женщина уже ко всему этому привыкла, и все эти мелочи не способны подпортить ей настроение. А настроение в среднем хорошее, так как женщина общается со своим ребенком, который постоянно напоминает о себе ударами ножками и ручками по животу своей мамы.

На этом сроке женщине нужно придерживаться рекомендаций, которые дает акушер-гинеколог: обеспечить рациональное питание, исключить продукты, вызывающие увеличение веса и задержку жидкости, сочетание отдыха и двигательной активности, побольше бывать на воздухе и хорошо высыпаться по ночам. Все это не просто слова. Если все это не соблюдать, то ребенок может пострадать. Главной опасностью для малыша на этом сроке является нехватка гипоксия и кислорода.



Ребенок растет

Вес ребенка составляет примерно 1200-1400 г, а длина достигает 38-39 см. Повышается вес и зрелость плаценты, развивается и удлиняется пуповина, увеличивается объем околоплодных вод – к концу недели их количество составляет около 600 мл.

У ребенка развиваются все системы и органы, готовясь к выходу малыша на свет или внутриутробному существованию. Совершенствуется работа пищеварительных желез (они ведь вынуждены переваривать молоко матери), продолжает увеличиваться количество жирка (он сохраняет тепло малыша), работают железы внутренней секреции, в альвеолах легких созревает сурфактант (он помогает легким расправляться при первом вдохе).

Во время этого интенсивного развития ребенок нуждается в кислороде. Нехватка кислорода может привести к развитию состояния, называемого гипоксией плода. Гипоксия может возникать при разных нарушениях строения плаценты, а также ее кровообращения, при гестозах, анемиях беременных и влиянии токсических веществ, в том числе и определенных лекарственных препаратов.

При нехватке кислорода страдают все органы малыша, однако сильнее всего это отражается на головном мозге. Продолжительная гипоксия может привести к тяжелым нарушениям деятельности головного мозга, которые могут вызвать нарушения в физическом и нервно-психическом развитии. Таким образом, во время третьего триместра беременности особое внимание нужно уделять профилактике, определению гипоксии плода и ее лечению.

Симптомами гипоксии плода могут быть нарушения ритма и частоты сокращений сердца малыша (частота сначала ускоряется, а затем замедляется), звучности тонов сердца (тоны сперва звучные, а потом становятся глухими), а также уменьшение подвижности ребенка.

Определить гипоксию плода акушер-гинеколог может и при очередном осмотре беременной женщины – при прослушивании сердцебиений плода. Сама женщина при этом может и не заметить этих изменений. Когда имеются подозрения на гипоксию плода, беременной женщине обычно назначают дополнительные исследования:

- актография – определение двигательной активности малыша при помощи ультразвукового исследования;
- кардиотокография (КТГ), при которой детально определяется работа сердца малыша;
- ультразвуковая доплетография – определение объема и скорости кровотока в сосудах матки, пуповины и самого плода.
- лабораторные исследования – анализ крови (исключает анемию) и разные биохимические исследования, которые подтверждают диагноз.

Для устранения гипоксии сначала необходимо установить причину ее возникновения. Если дело в анемии – лечат анемию, если в гестозе – лечат гестоз. Как бы то ни было, при гипоксии плода беременной женщине необходимо отказаться от курения и приема алкогольных напитков (даже от пива) и любых лекарственных препаратов, принимаемым без указаний врача.

Курс лечения включает соблюдение необходимого режима дня и рациональное питание. Также женщине назначаются ингаляции кислорода и лекарственные препараты, которые нормализуют кровообращение, в том числе и внутри плаценты, а также лекарства, улучшающие обмен веществ.

Для предотвращения развития гипоксии плода с непредсказуемыми последствиями для здоровья малыша, женщине необходимо все время посещать акушера-гинеколога и соблюдать все даваемые им рекомендации по режиму дня и рациону питания. При необходимости женщине необходимо пройти дополнительные диагностические обследования.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
При беременности околоплодные воды играют большую роль, они создают нормальные условия для развития и нормального роста ребенка. Из окружающей жидкости малыш получает необходимые питательные вещества, здесь же вырабатывает глотательные, двигательные и перистальтические рефлексы. К тому же околоплодные воды являются неким барьером, защищающим малыша от механических повреждений.
читать далее

Чем опасно умеренное многоводие при беременности

Беременность – это самое настоящее восьмое чудо света. В период вынашивания ребенка каждая женщина постоянно задумывается о том, каким образом сейчас развивается ее малыш, какой он в весе и как он проводит свои дни в мамином животике. Именно для утоления этого любопытства опытные исследователи и разработали когда-то календарь беременности, который показывает абсолютно все этапы развития младенца от стадии зародыша до готового к рождению ребенка.
читать далее

Беременность по неделям и калькулятор даты родов

Да, такая неделя тоже бывает, и это вполне нормально. Однако иногда это уже переношенная беременность. Для отличия одного от другого нужно прибегнуть к помощи акушера-гинеколога женской консультации, к которому будущая мама ходит в конце беременности еженедельно.
читать далее

41-ая неделя беременности

Приятная новость: если ребенок родится на этом сроке или позже, у него будут все шансы нормально развиваться и вырасти совершенно здоровым человеком. Если не будет серьезных нарушений, то ребенку даже не придется проводить в больнице много времени.
читать далее

32-ая неделя беременности

На 23-ей неделе малыш может ощущать ваши движения, поэтому если вы, к примеру, будете танцевать, он заметит это. Движения ребенка хорошо чувствуются и могут быть заметны на наружной стороне живота. В легких ребенка продолжают развиваться кровеносные сосуды, готовя малыша к дыханию во внешнем мире. Его уши начинают распознавать все больше разных звуков. К примеру, он уже может узнавать некоторые громкие звуки, например, лай собаки или шум пылесоса, и, скорее всего, они уже не будут его
читать далее

23-ая неделя беременности

На 21-й неделе беременности женщины начинают по-настоящему понимать, что у них родится ребенок. Сейчас, когда живот становится достаточно больших размеров, сложно перестать верить, что там действительно находится малыш. Каким бы странным это не казалось, осознание своей беременности не всегда легко дается женщинам.
читать далее

21-ая неделя беременности

На пятнадцатой неделе беременности женский организм отдыхает и накапливает энергию, в то время, как малыш интенсивно развивается. Если течение беременности проходит нормально, без каких-либо осложнений, то и женщина, и ее малыш отлично себя чувствуют. Женщине нужно просто наслаждаться своим прекрасным самочувствием, тишиной, покоем и общением с друзьями и родными.
читать далее

15-ая неделя беременности - нужно набираться сил

Очень часто беременные женщины начинают ощущать связь со своим малышом тогда, когда он начинает двигаться в утробе. Сначала эти движения едва заметные, постепенно переходят в настойчивые. Мы обратились к эксперту с просьбой помочь беременным расшифровать сигналы, которые подает будущий ребенок.
читать далее

Жизнь малыша до рождения

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
1. Кисломолочные продукты Процесс ферментации способствует лучшему перевариванию пищи, а питательные вещества поглощаются быстрее. Брожение также делает еду более питательной. Исследования показали, что такие продукты имеют больше витаминов.
читать далее

Испорченные продукты, которые каждый должен съесть

Echinopanax elatum. Заманиху, как лекарственное растение, врачи стали использовать сравнительно недавно. Лишь в 1950 году участники экспедиции ВИЛРа на Дальний Восток провели ее изучение. Заманиха - родственница женьшеня, из семейства аралиевых. Это кустарник около 1 м высотой, с длинным ползучим корневищем, идущим близко к поверхности почвы. Ствол растения покрыт светло-серой корой, усажен игольчатыми шипами, листья на длинных колючих черешках, крупные, округлые, с сердевидным основанием,
читать далее

Настойка из Заманихи, и как ее выращивать

С давних времен женщины ищут способы, как сохранить молодость, здоровье и красоту. Этим трем желаниям в полной мере отвечает обычная садовая клубника.
читать далее

Клубника для красивой кожи

Диета предполагает уменьшение калорийности рациона питания, а многие из диет достаточно жестки. Диетологи пояснили, кому лучше не сидеть на диетах, стараясь похудеть другими способами.
читать далее

Кому нельзя сидеть на диете

Каждый здравомыслящий человек понимает, что если зуб заболел, то без стоматолога не обойтись. Но не всегда есть возможность сразу же попасть на прием к специалисту - или врач находится далеко, или боль заявила о себе ночью, а обезболивающих таблеток под рукой не оказалось. И тогда человек готов на любые ухищрения.
читать далее

От зубной и головной боли гвоздичное масло

Рецепты народной медицины от аритмии и других болезней сердца.
читать далее

Лечение аритмии сердца народными средствами

Рак поджелудочной железы является особенно серьезной формой рака, в частности из-за того, что симптомы заболевания трудно определить. Согласно данным статистике, выжить удается менее чем 4% пациентов, имеющих самый распространенный тип данного заболевания.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы

Самый перспективный продукт для борьбы с лишним весом – африканский черноглазый горох.
читать далее

Лучший продукт для похудения

Компоненты, которые содержатся во фруктах, лишают человека чувства сытости.
читать далее

От фруктовых диет полнеют

Соль – это древняя приправа, которая всегда использовалась для приготовления пищи. Однако она никогда не была только лишь продуктом. Из-за соли начинались войны, а государства, через территории которых проходили соляные пути, облагали торговцев большими налогами. С солью связано много разных суеверий, примет и пословиц. О ее вреде и пользе бесконечно ведутся научные споры. Давайте разберемся, чем так ценен данный материал, если о нем ведется так много разговоров?
читать далее

Соль: польза, вред, виды, что лечит соль

Кому-кому, а вот дедушке Фрейду о мужчинах и женщинах известно было все. И пусть он не успел застать «бэхи» и «поршкаены», он очень доходчиво пояснил, почему современные мужчины так трепетно относятся к своим автомобилям. Оказывается, представители сильного пола сдувают со своих автомобилей каждую пылинку, так как машина для них сродни материнской утробе.
читать далее

Характер мужчины по его автомобилю

С чего начать лечение? Для начала надо начать правильно питаться и очистить организм от шлаков, которые скапливались в нем долгие годы. Кстати, если правильно питаться всю жизнь, то лечение может и не потребуется. Но если уж вы заболели, то примите на заметку следующие советы.
читать далее

Здоровый образ жизни и правильное питание

У меня периодически возникают боли в спине. Появляются в конце дня ближе к вечеру, длятся от нескольких минут до нескольких часов, потом исчезают. В поликлинике сказали, что это невралгии. Я заметила, что когда понервничаю, неприятные ощущения усиливаются. Родные говорят, что это от моего неуживчивого характера. Мне трудно с этим согласиться, но, как говорится, со стороны видней Просто любопытно, какое отношение может иметь мой характер к болям в спине? Подскажите, как с этим справиться?
читать далее

Болит поясница? Это может быть невралгия

Наверное, большинство людей бывали летом в Крыму и знают, что такое украинский пляж. Летом там всегда полно народу, и до сих пор, хоть Советский Союз и развалился, там можно встретить людей всех национальностей. Но, независимо от места проживания, и русские, и украинцы, и белорусы одинаково любят на пляже полакомиться вареной кукурузой. И дети, и взрослые с удовольствием грызут кукурузные початки, да и не только на пляже, но и просто на улицах южных городов.
читать далее

Кукуруза поможет нервной системе и сосудам

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх