Угревая сыпь и прыщи у подростков: причины и профилактика

Угревая сыпь и прыщи у подростков: причины и профилактика

Примерное время прочтения: ~
Выскочили первые прыщи? Не расстраивайтесь, вы такая не одна. Эксперты уверяют, что практически каждого подростка рано или поздно настигают эти неприятные высыпания. Прыщи одинаково поражают парней и девушек: не имеет значения ни пол, ни этническая принадлежность.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Подростковые прыщи, называемые дерматологами подростковыми акне, появляются впервые в возрасте от 10 до 13 лет. Первой обычно поражается область носа, после чего проблема переходит на лоб, щеки и подбородок. Бывает, что акне выскакивают на шее, груди, плечах и спине.

Почти всегда прыщи сами собой пропадают примерно к 20-летнему возрасту. Однако иногда акне возникают и в более зрелые годы. У четверти мужчин взрослого возраста и половины взрослых представительниц прекрасного пола периодически появляются на коже высыпания.



Одни ли гормоны во всем виноваты?



Если верить одному из наиболее популярных мифов, то прыщи являются исключительно гормональной проблемой, и поэтому с ними бесполезно бороться. Это не правда.

Изменения в гормональной системе организма, происходящие на начальных стадиях полового созревания, сказываются на состоянии кожи. Гормоны активизируют сальные железы кожи, вынуждая их выделять больше секрета. Избыточное количество кожного сала становится основой для развития бактерий, вызывающих воспаление внутри сальных желез, забитых секретом.

Но кроме гиперреактивности сальных желез ученые зачастую выделяют и прочие дополнительные причины, вызывающие появление прыщей: нарушение рациона питания, стресс, злоупотребление средствами против прыщей, вызывающих сухость, раздражение и шелушение кожи. Чрезмерное использование таких косметических средств вызывает образование новых прыщей, замедляя заживление старых.



Стресс



Каждый подросток, имеющий акне, знает, сколько неприятностей и неудобств может доставить прыщик, выскочивший на кончике носа. Дерматологи отмечают, что психологическое напряжение лишь усугубляет ситуацию.

Ученые из Сингапура поясняют, что перед экзаменом количество прыщей у подростков возрастает приблизительно на 23% по сравнению с летним периодом, когда у них каникулы.

Исследователи считают, что данный процесс не имеет никакой связи с усиленной выработкой кожного сала или тем, что подростки не соблюдают личную гигиену. Они считают, что стресс может вызвать воспаления, в том числе на коже.



Питание



Очень долго никто не верил в существование связи между появлением акне и злоупотреблением сладким. Но ученые доказали, что нездоровый рацион сказывается на состоянии кожи не лучшим образом.

Австралийские ученые уверены, что употребление углеводов с большим гликемическим индексом, повышающих концентрацию инсулина и глюкозы в крови, могут вызвать появление прыщей. Однако рацион, содержащие ценные белки и углеводы с небольшим гликемическим индексом, напротив, способствует устранению акне.


Что нужно кушать подросткам, которые подвержены угревой сыпи:

1. Прежде всего, необходимо прекратить кушать фаст-фуд и продукты с добавлением сахара. Сладкие газированные напитки тоже не рекомендованы.

2. Начать кушать цельнозерновой хлеб, макаронные изделия из твердой пшеницы, нешлифованный рис и всевозможные несладкие каши.

3. В день нужно съедать минимум 5 фруктов и минимум 3 порции свежих овощей.

4. Гамбургеры надо заменить нежирным мясом, творогом, молочными продуктами и рыбой.

Ученые уверяют, что такая диета помогает избавиться не только от прыщей, но и от лишнего веса, который портит жизнь так же сильно, как угревая сыпь.



Подведем итоги



Образование акне обусловлено влиянием гормонов на сальные железы. Стрессы и неправильный рацион питания усугубляют проблему. Питаясь по правилам здоровой диеты, вы можете не только существенно сократить численность прыщей, но и привести вес в норму.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: акне прыщи угри, или почитайте в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Взгляд в зеркало раздражает: опять появились прыщи на подбородке. Почему они так часто высыпают именно здесь? Существуют три наиболее распространенные причины прыщей на нижней части лица.
читать далее

Прыщи на подбородке: 3 причины появления и способы лечения

Угри и прыщи - это самые неприятные кожные проблемы на лице. Хочу поделиться самым простым и эффективным средством, которое мне помогает.
читать далее

Маска для лица от прыщей и угрей

Медики из Китая составили «карту прыщей», которая позволяет определить, в каком именно органе появились проблемы, так как, по их мнению, каждый из органов напоминает о себе высыпаниями в определенном месте.
читать далее

Проверь здоровье по «карте прыщей»

Появление прыщей на лице считается подростковой проблемой. Но от угревой сыпи на лице страдает каждая пятая женщина от 25 до 50 лет. Одна считает возникновением акне недостатком сексуальной активности, другие думают, что прыщи преследуют сладкоежек, третьи видят проблему в неправильном уходе за кожей в молодости, четвертые приписывают возникновение прыщей кожному клещу демодекса.
читать далее

Прыщи у взрослых: причины и лечение

Из данной статьи вы узнаете, что такое акне, какие виды существуют, почему появляется угревая сыпь на коже, симптомы прыщей, как лечить акне и многое другое.
читать далее

Акне (прыщи): виды, симптомы и лечение

На сегодняшний день существует 3 эффективных способа ухода за кожей: питание, очистка и поддержание тонуса.
читать далее

Очищение кожи: причины и лечение угрей

Прыщи на лице говорят о том, что в организме есть проблемы.
читать далее

Как избавиться от прыщей на лице

Мне пятнадцать лет, я очень люблю ходить на дискотеку и в клуб, но в последнее время мне все реже удается это делать. Проблема в том, что у меня появляются прыщи на лице, которые долго не проходят. Может быть, вы посоветуете, как избавиться от этой неприятности. Оксана Танеева, г. Ржев
читать далее

Цветы любви или избавляемся от прыщей и угрей на лице

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- Milka (Посетители) (14 августа 2012 15:45)

    Интересно имеется в виду, что в день нужно съедать 5 фруктов одного вида или 5 различных фруктов? Такой же вопрос и по овощам.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Гера88 (Посетители) (29 сентября 2012 17:59)

    У меня сын не особо любит сладкое, а вот фрукты с удовольствием ест. Да и вообще слежу за правильным питанием. Но все равно эта гадость появилась и никак от неё не избавится. Мне тут про Роаккутан говорили, мол помогает хорошо и следа не остается. Но что бы купить надо к врачу идти. Может кто-то пользовался, отзывы какие ?
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Посетитель Роська (Посетители) (30 сентября 2012 17:51)

    Роаккутан действительно на ура помогает. Самое действенное средство по моему. Если врач пропишет, то будьте уверены, никаких следов действительно не останется от угрей. Но надо помнить, что Роаккутан довольно серьезный препарат, и не следует применять его без рекомендации дерматолога.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Методы лечения мужского бесплодия народными методами с помощью лекарственных трав.
читать далее

Мужское бесплодие: лечение травами

Красота – это здоровье, подчеркивает автор. И с этим никак не поспоришь.
читать далее

Женское здоровье можно определить по ягодицам

Мы довольно часто игнорируем разные боли, однако медики предостерегают, что в некоторых случаях на боль обязательно надо реагировать, причем делать это незамедлительно. В противном случае, вы можете сильно подпортить себе здоровье.
читать далее

Боль, которую нельзя терпеть

Хочу поделиться с читателями, как предотвратить весеннее обострение аллергии. Весной для нее самое время: цветут растения, распускаются почки на деревьях, строительная пыль клубится везде, да еще и отопление отключают. Только выйдешь на улицу, так сразу нос течет, глаза воспаляются, кашель душит, холодный пот струится - все симптомы налицо. Антигистаминными препаратами их можно уменьшить лишь на время, к тому же многие аллергики знают, что эти препараты негативно влияют на печень и почки.
читать далее

Народные средства от аллергии

Правильный уход за кожей лица позволяет сохранить ее в нормальном состоянии.
читать далее

Уход за нормальной кожей лица

Отсутствие животных в доме тяготило нашу семью. Мои детишки просили приобрести собачку или кошечку. Однако габариты квартиры, увы, мешали воплощению мечты. Но муж все-таки сделал выбор и перед Новым годом купил аквариум - небольшой, всего на двадцать пять литров.
читать далее

Рыбки вместо телевизора

Первые упоминания о целебных свойствах облепихи были найдены еще в трудах древнегреческих эскулапов. На Балканах настоем листьев и молодых веточек лечили и воинов и лошадей. Плоды облепихи употреблялись и используются до сих пор в народной медицине как общеукрепляющее, заживляющее средство.
читать далее

Целебные свойства облепихи

Новый цвет волос, стильная стрижка и модная укладка являются верными знаками того, что ваша жизнь, вероятно, вот-вот свершит новый и интересный поворот. Изменить прическу очень просто, а эффект может проявиться незамедлительно. А если еще вы все это сделаете с учетом модных осенних тенденций, то романтический сюрприз просто гарантирован, так как теперь можно позволить себе быть совершенно естественной, невероятно сексуальной и кокетливой. Это именно то, что нужно!
читать далее

Самые модные укладки осени

Свекла богата калием, магнием, железом, медью, марганцем. Кроме того, в ней много фолиевой кислоты, которая расщепляет гомоцистейн вещество в составе крови, вызывающее депрессию. Хватит одной вареной свеклы в день.
читать далее

Свекла для горла, слуха и при насморке

Психологи утверждают, что все перечисленные ниже привычки, как и неуверенность в себе, могут быть преодолены, но сперва надо осознать, что они действительно есть.
читать далее

По каким признакам определить неуверенность человека в себе?

В древности у женщин был большой выбор – использовать в качестве прокладок мох, лоскутки ткани, папирус и так далее. У современных представительниц прекрасного пола есть только два варианта.
читать далее

Тампоны, прокладки, чаши — эволюция «женских штучек»

«Хотите сбросить лишний вес? Тогда вам необходимо исключить из рациона питания бананы и картошку!» - вам знакома эта фраза? Сейчас все худеющие могут вздохнуть с облегчением: макароны, хлеб, жареный картофель, пицца и остальные вкусные, и на первый взгляд не опасные продукты реабилитированы в глазах потребителей.
читать далее

Худеем с углеводами

Трудно, очень трудно решиться бросить пить. Но когда это решение осознано и принято без всякого давления со стороны, алкоголизм победить можно. Внимательно прочитайте предлагаемые рецепты народной медицины, прислушайтесь к себе и самостоятельно выберите один из них - свой рецепт. Добросовестно проведите лечение.
читать далее

8 способов лечения алкоголизма народными методами

Вы заметите негативное воздействие уже при употреблении в пищу всего 3,8 г соли.
читать далее

От соленой пищи сразу расширяются сосуды

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх