Мамины проблемы при грудном вскармливании

Мамины проблемы при грудном вскармливании

Примерное время прочтения: ~
Грудное вскармливание - прекрасный период, который очень сближает маму с ребенком. Но бывают проблемы, которые омрачают это время и приводят к тому, что женщина подумывает о прекращении ГВ. Всегда ли это оправдано и как справиться с трудностями?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Рассмотрим наиболее популярные сложности, которые могут возникнуть в период лактации у кормящей матери.


Ощущение переполненности в груди



Прилив молока на второй-четвертый день после родов – это естественно, так как запуск «молокозавода» в организме новоиспеченной мамочки происходит только после гормональной перестройки. Приход на смену молозива настоящего молока для женщины часто является, как ни странно, весьма неожиданным и болезненным. Грудь становится проблемой и для мамы – боль, и для малыша – неудобно брать. Стоит еще отметить, что при приходе молока у некоторых молодых мам наблюдается небольшой подъем температуры тела.

Как справиться с переполненностью груди?

1. Самая первая помощь – это питьевой режим, который нужно соблюдать сразу после родов. Наиболее распространенный вариант:
- первый день: пить столько, сколько хочется;
- второй день: 1 литр жидкости в чистом виде;
- третий день: воды (именно воды, а не чего-то другого) 200 мл; других источников жидкости нужно избегать;
- четвертый день и последующие дни: обычный питьевой режим.

2. Часто специалисты советуют при приходе настоящего молока в первое время не кушать много белковой пищи.

3. Самый лучший молокоотсос, который поможет справиться с нагрубанием груди – это ребенок. Еще один важный момент: кормить нужно каждой грудью. Пусть лучше малыш покушает каждую грудь по пять-семь минут, чем она будет опорожняться один раз в три-четыре часа.

4. Если молока очень много и возникает боль, а ребенку захватить сосок сложно, то тогда нужно немного сцедиться. Грудь нужно опорожнять до тех пор, пока кроха не сможет полноценно приложиться.

5. Достаточно действенным, но не всегда выполнимым в роддоме, является метод облегчения боли в загрубевшей груди в виде душа. Когда капли воды попадают на кожу в районе декольте, молочные железы начинают сами опорожняться - молоко бьет струей. После душа нужно срочно бежать к малышу.

6. Сцеживание – это «скорая помощь», а не повседневный ритуал. Если превратить данный процесс в повседневность, то можно добиться травмы груди, чрезмерного прилива молока. И, наконец, это отнимает у молодой мамы много времени.

Нагрубание молочных желез в первые дни после родов – это временное явление. Когда выработка молока станет соответствовать потребностям ребенка, то все само собой уладится. Однако молодой маме стоит быть готовой к тому, что неприятные ощущения в груди, связанные с переполненностью молоком, могут вернуться. Чаще всего это наступает, когда по какой-то причине пропускается одно из кормлений.



Засорение протоков



Засорение протоков может быть обнаружено женщиной при обычной пальпации. Для этого явления характерно не очень большое уплотнение, в месте которого под давлением появляется боль. Чаще всего закупориваются млечные протоки при пропуске ночных кормлений, если режим был отлажен на прикладывание ребенка и в это время.

Протоки могут засориться, если малыш кушает не регулярно либо же кушает грудь, но не до конца. Еще одна причина данного явления - слишком тесный бюстгальтер. Следующая причина достаточно редко рассматриваться всерьез, но и она имеет место быть – недостаток отдыха.

Как справиться с засорением протоков?

- Самое первое «лекарство» - это полноценный отдых. Пусть лучше молодой папа сам приготовит себе ужин, чем жена стоит у плиты, вместо отдыха. Недостаток сна негативно влияет на лактацию. Это может привести к тому, что придется покупать смесь, которая нынче не дешевая.

- Второй «лекарство» - это расцеживание ребенком. Здесь следует учитывать правило: рекомендуется кормить почаще, каждое кормление начинать с проблемной груди. Регулярный поток молока быстро восстановит поврежденных проток.

- Во время кормления стоит менять позы, чтобы грудь опорожнялась максимально полно. До, во время и после прикладывания рекомендуется сделать массаж груди.
Мамины проблемы при грудном вскармливании

- Если грудь болит из-за закупорки протоков, то нельзя самостоятельно отнимать кроху от больной груди. Лучше чем он, никто не расцедит грудь молодой маме. Если засорение млечных протоков запустить, то это может привести к более тяжелому последствию - маститу (воспалению груди).



Мастит



Мастит - это одно из самых серьезных осложнений. Оно чаще всего возникает именно у кормящих матерей. Самый опасный период для данного заболевания – это девятые-двадцать вторые сутки после родов.

Для появления мастита необходимо, как правило, несколько факторов. Самые распространенные из них:
1) снижение сопротивляемости защитных сил организма после перенесенного стресса, вызванного процессом родов;
2) обезвоживание;
3) некачественное/недостаточное питание молодой мамы, истощение;
4) переутомление/недосып;
5) переохлаждение;
6) засорение млечных потоков, неполное опорожнение молочной железы;
7) трещины на сосках.

Мастит – это коварное заболевание. Воспаление молочной железы иногда приводит к абсцессу. Боль при мастите может быть и обжигающе, и пульсирующей. Сопутствующие явления при данном заболевании (помимо боли): затвердение, припухание, покраснение, болезненность, ощущение жара в груди. Многие молодые мамы жалуются также на сильное переутомление, некоторую апатию. При мастите может резко и значительно подняться температура тела.

Как справиться с маститом?

Здесь очень важно бросить все и вся, чтобы как можно быстрее и качественнее оказаться себе помощь. Неправильные действия – конец грудному вскармливанию.

Если мастит только-только намечается, то можно в качестве дополнительного лечения использовать один из вариантов компресса:

1) из капустных листьев. Для его приготовления потребуется лист свежей капусты. Перед накладыванием листа на больное место, на нем нужно сделать несколько насечек, чтобы начал выделяться сок. Компресс выглядит так: лист капусты, теплая и чистая ветошь. Менять его нужно как минимум раз в три-четыре часа; ночью можно не трогать.

2) из свежего листа лопуха. Он делается так же, как и в предыдущем варианте.

3) из творога. Здесь важно использовать домашний творог. Чтобы он не испачкал одежду, тряпочку стоит взять побольше и поплотнее.

4) из картофеля. Свежий овощ должен быть очищен и натерт на мелкую терку.

5) из муки с медом. Следует сделать специальный состав, где главные ингредиенты смешаны в одинаковой пропорции.

6) из свеклы с медом. Соотношение компонентов то же, что и в предыдущем варианте. Овощ должен быть свежим.

Если мастит перешел в следующую стадию, то здесь нужно вызвать на дом врача. Часто лечение мастита сопровождается приемом антибиотиков. Современная фармацевтика предлагает такие варианты лекарств, которые не заставят бросить грудное вскармливание. К тому же отказ от прикладывания только усугубит ситуацию.

После приема таблеток по состоянию мамы можно дать следующую рекомендацию: восстановить микрофлору кишечника с помощью кисломолочных продуктов. Если в работе системы пищеварения возникли проблемы у ребенка, то малышу нужно подавать препараты с бифидо- и лактобактериями.



Абсцесс груди



Воспаление, перешедшее в абсцесс, требует срочного лечения. Здесь без врача не обойтись.

Самые распространенные симптомы заболевания – это локальное припухание с острой пульсирующей болью, жар, покраснение груди, излишняя болезненная чувствительность, высокая температура, резкое ухудшение общего состояния.

Как справиться с абсцессом?

Самое лучшее лечение – это профилактика. Здесь это правило как нельзя кстати. С абсцессом молодые мамы могут попасть и в больницу, где будет проведена операция по вскрытию гнойника. Больная грудь требует обязательного сцеживания.

Кормление ребенка молоком можно продолжать со второй груди. При лечении о намерениях продолжать ГВ должен быть осведомлен лечащий врач, чтобы он смог подобрать максимально подходящие лекарственные средства.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: мастит груди, или почитайте в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Никто не будет спорить, что материнское молоко – лучшая еда для малыша. Но рано или поздно наступает момент, когда с приятным и таким полезным процессом кормления приходится завязывать. Можно ли отучить ребенка от груди без стрессов для мамы и самого крохи? Давайте рассмотрим самые популярные методы и их эффективность.
читать далее

3 эффективных способа как отучить ребенка от груди

Грудь – это гордость женщины, а красивая грудь – признак тщательной заботы о ней ее обладательницы. Грудь бывает разной формы и размеров, к примеру, если взять француженок, то у них грудь высоко посажена, у англичанок – низко. Заботиться о груди необходимо в период полового созревания, во время беременности и после родов. Какие же главные особенности сохранения привлекательности женской груди на протяжении всей жизни? Почему необходимо носить бюстгальтер?
читать далее

Как сохранить грудь красивой во время беременности и после родов: 4 совета

При кормлении малыша грудью многие мамочки сталкиваются с лактационным кризом. Не стоит предаваться панике, так как процесс этот столь же естественен, как и само грудное вскармливание.
читать далее

Предупреждаем нехватку молока

Во время беременности в организме женщины происходят значительные изменения. Именно в это время организм постепенно начинает подготовку к родам и грудному вскармливанию. Роды оказывают большую нагрузку на здоровье женщины. После родов нужно как можно раньше восстановить здоровье и вернуть прежние формы телу.
читать далее

Восстанавливаемся после родов

Большинство матерей после родов, которые иногда по продолжительности занимают целый день, в сердцах заявляют, что ни за что на свете больше не согласятся проходить через все эти мучения. И правда, натуральные роды, как правило, не могут быть безболезненными, даже если используется эпидуральная анестезия.
читать далее

Необычные последствия родов

Кормящая мама является главным существом в жизни новорожденного малыша. Каждая пара «мать-ребенок» по-своему уникальна. Состав молока таков, что он оптимально подходит для конкретного ребенка в конкретный момент времени, что позволяет матерям, по сути, управлять развитием и ростом младенца.
читать далее

Грудное вскармливание

Что сделать для того, чтобы избежать послеродовых растяжек? Как от них избавиться, если они уже появились? На вопросы ответила Борисова Евгения Александровна, врач акушер-гинеколог московской районной поликлиники № 178.
читать далее

Растяжки после родов

Забеременев, многие женщины сразу же исключают из своего рациона множество блюд, которые ранее составляли основу их питания - ведь, по мнению женщины, эти блюда могут повредить плоду. Нужно ли это делать?
читать далее

Питание при беременности

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Весь год иметь бронзовый оттенок кожи можно не только тем, кто живет в южных странах. Задача быстрого и качественного загара сильно упростилась с появлением соляриев и теперь загорать может любой желающий, независимо от того, в северной или южной стране он находится.
читать далее

Как правильно загорать в солярии

Сегодня мы поговорим о силовых тренировках для детей, в которых нет ничего необычного. Разумеется, малышам не следует поднимать тяжелые гантели и работать на тренажерах. Элементарные упражнения, дающие нагрузку детям за счет веса своего же тела, и соблюдение техники безопасности сделают малыша сильнее и повысят его метаболизм. Это позволит взять под контроль массу тела и вырастить ребенка здоровым.
читать далее

Силовые тренировки для самых маленьких

Вы когда-нибудь пробовали похудеть? Думаю, подавляющее большинство женщин даст на этот вопрос утвердительный ответ, независимо от того, в какие рамки вписывается их вес. Худеют и весящие 50 кг, и весящие 150. Причины самые разные: для облегчения ходьбы без появления одышки, для снижения уровня сахара и вредного холестерина в крови, для того, чтоб забеременеть, или чтобы вместиться в джинсы на два размера меньше.
читать далее

Как похудеть без диет

Предлагаю очень хороший рецепт от болезней глаз. Он помогает полностью излечить такие заболевания глаз, как глаукома, катаракта, слезоточивость, близорукость, дальнозоркость и т.д.
читать далее

Для восстановления зрения настойка на аире и календуле

Надо признать, что за последние десятилетия заметно вырос интерес к фитотерапии. И все потому, что применение растительных препаратов в лечении болезней более эффективно и не имеет побочных действий, которые присущи синтетическим препаратам. И не секрет, что чем больше пользуется ими население, тем больше становится больных людей.
читать далее

Важные правила фитотерапии

Мужу поставили диагноз ишемическая болезнь сердца, а потом у него случился приступ с острой болью, и врачи «скорой помощи» написали в диагнозе острая стенокардия. Так чем же болен мой муж - ишемией или стенокардией?
читать далее

От атеросклероза до инфаркта – один шаг

В первую очередь, перед тем, как начать правильное похудение, нужно настроиться психологически и образно на идеальный вес. Важно представить себе, как Вы хотите выглядеть через непродолжительное время, и идите к предначертанной цели уверенными шагами.
читать далее

Правильное похудение удержит надолго идеальный вес

читать далее

Салат из помидоров и брокколи - лучшее средство против рака

Предпочитаете заедать волнение? В таком случае вам необходимо научиться преодолевать стрессовые ситуации другим способом. В данной статье мы поговорим о том, как составить индивидуальный «антистрессовый» план питания.
читать далее

«Антистрессовый» план питания

Если вы ночью потеете, то конечно, мы можем посоветовать вам спать под одеялом полегче или открывать на ночь форточку. Только вот ночная потливость иногда обусловлены другими причинами.
читать далее

Причины ночной потливости

Срок беременности увеличивается, рост ребенка продолжается, он активно развивается и проявляет двигательную активность, часто постукивая по маминому животу ножками и ручками. Женщина на этом сроке еще полна сил, проявляет высокую активность, у нее много энергии, которую она накопила в течение спокойного раннего срока беременности. Все отлично, тем более, если между супругами установились любовь и взаимопонимание.
читать далее

24-ая неделя беременности

Рафинированный сахар, хоть и обладает высокой пищевой ценностью, считается продуктом вредным. Об этом должно быть известно всем. Но недавно я наткнулась на статью «Сладкие рецепты доктора Калиновского», и она меня очень заинтересовала. Кроме разнообразной, иногда неожиданной, информации об этом продукте, она содержит целебные рецепты, в которых используется сахар (правда, не в чистом виде).
читать далее

Рафинированный сахар в медицине

«Источник энергии» от Надежды Бабкиной Народную артистку России Надежду Бабкину ее коллеги по театру «Русская песня», которым, к слову, Бабкина успешно руководит тридцать (!!!) лет, любят за преданность делу, щедрость души, профессионализм, доброту, строгость, силу и слабость... Список можно продолжать и удивляться: откуда в этой женщине столько юношеского задора (одно из любимых словечек певицы — «отчебучить») и энергии, чтобы обеспечить успешную жизнедеятельность своего большого творческого
читать далее

Секреты молодости звезд

Ужин из овощей и злаков поможет заснуть.
читать далее

Перед сном надо поесть

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх