Восстановление менструального цикла после родов

Восстановление менструального цикла после родов

Примерное время прочтения: ~
Во время беременности в женском организме перестраивается гормональная функция так, чтобы прекратились менструации, и плодное яйцо не отторгалось. После родов происходит восстановление менструальной функции. Однако сроки возвращения менструаций могут быть разными. Связано это с особенностями кормления ребенка. Большая разница между тем, кормит женщина ребенка смесью или грудью.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Когда происходит восстановление цикла?



У женщин, которые не кормят своих малышей грудью, или которые прибегают к смешанному питанию, менструальный цикл восстанавливается в течение 6-8 недель после родов. У кормящих грудью женщин период восстановления менструальной функции может быть разным. При отсутствии дополнительных допаиваний, введения прикормов и докорма, менструаций может не быть в течение полугода или до введения необходимого количества твердой пищи в рацион.

Метод лактационной аменореи, то есть отсутствия овуляций у кормящих матерей, сегодня не является эффективным на 100 процентов. У женщин нередко имеются эндокринные дисфункции, так что начинаться менструации могут примерно с полугодовалого возраста рожденного ребенка. Хотя, месячные могут быть и более ранними или поздними.

Если в детском рационе количество смесей превышает 100 мл, восстановление менструаций может произойти уже через 3-4 месяца после родов. Соответственно, возвращается и возможность снова забеременеть.



Первая менструация после родов



Первая менструация после родов чаще всего неовуляторная. В яичнике созревает фолликул, но не может выйти из яйцеклетки и подвергается обратной регрессии. Слизистый слой матки отторгается, и это заметно визуально – возникает менструальное кровотечение. Такое происходит не всегда, и у некоторых женщин овуляция происходит еще до первых месячных. Соответственно, повышаются шансы на раннюю и незапланированную беременность после родов. Риск особенно высок, если женщина не кормит грудью. Такие представительницы прекрасного пола могут беременеть вновь уже через 2 месяца после родов.


На срок возвращения месячных после родов влияют многие факторы, такие как:

- возраст;
- состояние женского организма;
- течение беременности;
- роды (естественные или оперативные).

На восстановление менструаций благотворно влияет полноценное питание с необходимым количеством витаминов и минералов, правильный режим дня, полноценный сон. Также свое влияние оказывает состояние нервной системы и наличие хронических патологий половой сферы и тела женщины. У истощенных и задерганных женщин месячные обычно возвращаются позже и могут иметь осложнения.



Восстановление менструации после кесарева сечения



Кесарево сечение делают обычно при осложненных родах, и оно в любом случае накладывает отпечаток на дальнейших менструациях. Месячные обычно возвращаются через такое же время, как у женщин, рожавших естественным путем, однако при экстренных операциях и в случае осложнений в послеродовой период они могут возвращаться позже, а также дольше настраиваться из-за имеющегося шва. Иногда приходится обращаться к гинекологу, чтобы тот подобрал корректирующую терапию.

К врачу нужно ехать незамедлительно при сильных болях в нижней части живота или обильных выделениях, имеющих неприятный или нетипичный запах. Возможно, это признаки обострения хронических воспалений, возникающих в послеродовой период.



Проблемы с менструациями



Женщины после родов иногда сталкиваются с некоторыми сложностями, даже если до беременности они не имели никаких осложнений в менструациях. В первую очередь, менструации могут восстанавливаться в период до полугода, и происходить нерегулярно, в среднем, с отличием в 3-5 дней. Если спустя полгода цикл не устанавливается, надо обратиться к гинекологу.

Также менструальный цикл иногда меняется: удлиняется или становится короче. Однако женщины обычно отмечают более регулярные и четкие менструации после родов. У многих женщин менструации продлеваются и становятся более обильными, что связано с урегулированием и стабилизацией гормонального фона. После родов менструации также становятся менее болезненными. И если болезненность возвращается, надо проконсультироваться с врачом, чтобы тот исключил процессы воспаления.

В среднем, менструации продолжаются 3-5 дней, а если длятся больше или меньше, дело может быть в каких-нибудь болезнях.

Объем менструаций не должен превышать ресурса обычной прокладки на 4 часа. В том случае, если выделения более обильны, нужно проконсультироваться с врачом. Если перед возникновением менструации или после нее появляется мазня, кровянистые выделения – надо также обратиться к врачу. Чаще всего все дело в воспалении или полипозе.

Предменструальный синдром часто связывают с гормональными сдвигами, а также особенностями реагирования женской нервной системы. Сегодня еще не существует на 100% эффективного средства.



Предменструальный синдром



Большинство женщин только после рождения первого ребенка сталкиваются с такими признаками ПМС, как:

- слезливость;
- раздражительность;
- нагрубание груди;
- головные боли;
- отеки;
- бессонница;
- боли в суставах.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: месячные и менструация, или почитайте в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Женская репродуктивная система работает по определенному циклу, который зависит от четкой работы эндокринных желез, вырабатывающих гормоны, нужные для того, чтобы ежемесячно подготавливать женский организм к возможной беременности. Давайте попробуем разобраться, как функционируют репродуктивные органы…
читать далее

Как функционирует репродуктивная система женщин

Во время беременности в организме женщины происходят значительные изменения. Именно в это время организм постепенно начинает подготовку к родам и грудному вскармливанию. Роды оказывают большую нагрузку на здоровье женщины. После родов нужно как можно раньше восстановить здоровье и вернуть прежние формы телу.
читать далее

Восстанавливаемся после родов

Нарушение менструального цикла является одной из самых частых проблем, с которыми приходят к гинекологу пациентки. Однако, побеседовав со специалистом, оказывается, что женщины, несмотря на свой возраст, не совсем правильно понимают, что такое нормальный цикл и что считается нарушением менструаций, а также что такое климакс.
читать далее

Причина нарушения менструального цикла

Подскажите,у меня после родов прошло 9 месяцев, но живот полностью назад не ушел, как от него избавиться???
читать далее

Как убрать живот после родов?

Большинство матерей после родов, которые иногда по продолжительности занимают целый день, в сердцах заявляют, что ни за что на свете больше не согласятся проходить через все эти мучения. И правда, натуральные роды, как правило, не могут быть безболезненными, даже если используется эпидуральная анестезия.
читать далее

Необычные последствия родов

Проведя эксперимент, исследователи пришли к выводу, что в период овуляции женщина выглядит привлекательнее, чем в обычные дни.
читать далее

Овуляция красит женщину

Сложившееся мнение, что молодая мать при кормлении грудью теряет часть интеллекта, не имеет основания. Американские психологи утверждают, что у женщины, родившей ребенка, объем мозговой ткани наоборот увеличивается.
читать далее

Рождение ребенка делает женщину умнее

1. Что же такое менструация? Менструация – это предварительная подготовка организма женщины к будущей беременности. Перед менструацией начинают происходить гормональные изменения в женских половых органах.
читать далее

Всё о менструации

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Травник alicekram (Посетители) (19 ноября 2012 10:35)

    Таля, овуляция будет отсутствовать при регулярном кормлении грудью, интервал между кормлениями не должен превышать 4 часа. В противном случае нет гарантии, что овуляция не произойдет.

    --------------------
    Жизнь прекрасна!
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Maggie (Посетители) (3 декабря 2012 09:40)

    Я совсем недавно родила, но боюсь заниматься любовью, повторно забеременить. Я ничего не принимаю, а спираль сказали что можно поставить после 3 месяцев. Что делать?

    Имею в виду какие лекарство стоит принимать?
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Употребление здоровых продуктов повышает финансовые расходы на них почти на 10 процентов.
читать далее

Натуральная здоровая пища и стоит дороже

Если ваша мечта – бархатистая кожа лица, стройное подтянутое тело, то вам следует испробовать на себе действие экспресс-программы обворожительных испанок, славящихся своей холеной кожей и точеной фигурой.
читать далее

Средиземноморская диета

Если прислушаться к себе, в частности, к своим гастрономическим пристрастиям, то почти у всех весной начинает меняться пищевой рацион. Даже, несмотря на то, что далеко не все постятся - еще продолжается Великий, самый строгий пост - мы начинаем отказываться от мяса, жирной пищи.
читать далее

Миндальное молочко - напиток долгожителей

Советы народной медицины по лечению и профилактике болезней органов дыхания и уха, горла, носа с комментариями специалистов.
читать далее

Болезни органов дыхания и уха, горла, носа

Этот квас пьют для профилактики рака и лечения начальной стадии онкологических заболеваний, а также он способствует оздоровлению организма в целом.
читать далее

Банановый квас академика Болотова - рецепт в домашних условиях

Известно ли вам, сколько сахара ваш ребенок употребляет в течение дня? Ученые советуют это определить, так как избыточное количество данного продукта вызывает ожирение, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, гипертонию, рак и прочие проблемы.
читать далее

Ограничиваем рацион ребенка в сахаре

Если кому-то из читателей нужно простое и быстрое средство, которое помогает при поносе, они могут прислушаться к моему совету. У меня самой расстройство желудка случается довольно часто. Организм уже не тот, хочет принимать только привычную еду и продукты. А если сделать шаг влево или вправо, то тут же начинается ворчание в животе, а потом приходит и расстройство.
читать далее

Кора дуба вылечит понос

Это очень простой, но главное очень эффективный метод лечения насморка, ринита, ОРЗ! Главный компонент здесь только мед!
читать далее

Мед - лучшее средство от насморка

Уже, наверное, всем известно, что от состояния нашего позвоночника во многом зависит наше здоровье. Но несмотря на это, людей, страдающих различными болезнями позвоночника, меньше не становится, хотя предотвратить их вполне возможно. О том, как сохранить и заботиться о своем стержне жизни, рассказывает мануальный терапевт Григорий Михайлович РЫЛЕШНИКОВ.
читать далее

Лечение позвоночника необходимо для здоровья всего организма - беседа с мануальным терапевтом

Мой муж всю жизнь работает водителем. Мне кажется, что он сидит за рулем столько, сколько себя помнит. Как в армии права получил, так и не вылезал из-за баранки. И таксистом был, и экспедитором, потом, в перестроечные времена, частным извозом пытался семью обеспечить. Но что совершенно точно, так это то, что он никогда другую работу не искал и ни за что не брался. Вот и получается, что он ведет исключительно сидячий образ жизни. Работа таксиста все же нервная, как ни верти, устаешь безумно.
читать далее

Средства от простатита и преждевременного семяизвержения

Вас стали тревожить слезы без причины, что сказывается на зрении? Нет возможности покупать дорогие лекарства? Народное средство излечения глаз поможет решить вам эту проблему.
читать далее

Что делать, когда глаза слезятся

Занятия фитнесом на воздухе, называемые outdoor fitness, давно обрели популярность во всем мире. Парки и пляжи стали любимыми местами для тренировок для многочисленных сторонников здорового образа жизни. Однако не всем известно, что занятия на свежем воздухе не только эффективнее и полезнее занятий в тренажерных залах, но иногда бывают опасными.
читать далее

Правила эффективного фитнеса на свежем воздухе

Поделюсь отличным средством, с помощью которого я избавилась от лишнего веса. Говорят также, что эта смесь чистит кровь.
читать далее

Коктейль для похудения

Канадский ученый Джо Винсон опубликовал доклад, в котором сообщил, что употребление двух чашек кофе в день замедляет процесс старения. Чудодейственные свойства обусловлены содержанием в кофе антиоксидантов.
читать далее

От кофе молодеют

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх