Что надо знать, чтобы зачать ребенка?

Что надо знать, чтобы зачать ребенка?

Примерное время прочтения: ~
Мы проконсультировались с акушером-гинекологом, специалистом по репродуктологии Алиной Паламарчук, и задали ей несколько интересующих нас вопросов, ответы на которые вам должно быть интересно почитать в этой статье.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Как партнерам готовиться к зачатию? Какие изменения надо внести в свою жизнь, чтобы избежать проблем? Какие надо исключить привычки, медикаменты и продукты, и за какое время до планируемого зачатия это необходимо сделать?

Чтобы зачать здорового малыша, родители должны тоже быть здоровыми. Хоть это и общая рекомендация, однако, известно ведь, что в здоровом теле – здоровый дух! На этот счет можно дать и более конкретные советы. Если партнеры планируют завести ребенка, то за два-три месяца до зачатия надо отказаться от крепкого чая, вдвое уменьшить объем употребляемого кофе, прекратить курить (курение негативно сказывается на репродуктивной функции), реже ходить в сауны и бани, а также сократить количество потребляемых алкогольных напитков.

Если вы болеете или принимаете определенные препараты, то пока идет лечение лучше предохраняться, отложив беременность. Разумеется, все зависит от принимаемых медикаментов. Старайтесь побольше ходить пешком, заниматься спортом, гулять на воздухе.

Еще за два-три месяца до беременности обоим партнерам следует начать прием фолиевой кислоты по 400 мкг. Так можно минимизировать риск развития патологий у будущего ребенка.



Какие анализы следует сдавать партнерам перед зачатием малыша?



Прежде всего, надо пройти обследование, которое выявит нарушения репродуктивной функции и определит наличие инфекций в организмах. Мужчине надо сделать спермограмму. По результатам данного анализа у него можно будет выявить проблемы с зачатием, если таковые имеются. Чтобы сделать спермограмму, надо соблюдать несколько требований: на 3-5 дней надо отказаться от секса и тепловых процедур типа сауны и бани. Также рекомендуется отказаться от употребления алкогольных напитков и курения. Курс обследования женщины включает в себя УЗД (ультразвуковая диагностика), обследование на наличие инфекций и исследование регулярности менструальных циклов.

Также имеются некоторые генетические заболевания, передающиеся по наследству, и, как правило, партнерам они должны быть известны. Такие пациенты первым делом отправляются к врачу-генетику, который рассчитывает возможность передачи заболевания следующему поколению. Нельзя не упомянуть хромосомные заболевания, при которых в эмбрионе у здорового мужчины или женщины происходит «поломка». Таких «поломок» примерно 5-10 процентов. Зачастую природа сама справляется в таких случаях, прекращая беременность на начальном сроке. Предотвратить подобные случаи, увы, нельзя.

То есть лучше посетить генетика, который спросит у вас про все заболевания и препараты, которые вы принимали, а также составит родословную, учитывая все болезни. Специалист может направить вас на анализ крови на кариотип, результаты которого позволят провести описание всего набора хромосом. В некоторых странах посещение специалиста генетика является обязательным условием для партнеров, планирующих завести ребенка.



Сколько времени следует пытаться зачать малыша самостоятельно, прежде чем идти к врачу-репродуктологу?



Раньше считалось, что если паре не удается забеременеть в течение двух лет регулярной половой жизни, то необходимо обращаться к репродуктологу. Сегодня этот срок вдвое меньше, так как проблемой бесплодия страдают многие люди. Поэтому уже через год безуспешных попыток зачатия ребенка надо записаться к специалисту. Чем раньше вы проконсультируетесь с врачом и начнете бороться с проблемой, тем больше у вас будет шансов забеременеть. Что касается бесплодия, в этом деле время всегда работает против пары, поэтому визит к специалисту лучше не откладывать.



Чем обычно обусловлено бесплодие и проблемы с зачатием у женщин?



На первом месте в списке причин женского бесплодия стоит трубное бесплодие, возникающее по вине перенесенных инфекционных заболеваний органов малого таза. Наилучшим средством профилактики данной инфекции является использование презервативов при половом контакте. Также не забывайте каждые полгода ходить к гинекологу.

Второе место занимает эндокринный фактор, заключенный в нарушении гормонального баланса. Гормональный фон играет очень важную роль, как для возможности забеременеть, так и для возможности нормально выносить плод. Некачественная экология оказывает негативное влияние на эндокринную систему, вызывая проблемы с молочными и щитовидной железой.

В последние годы случаев бесплодия, причины которого не удается установить, становится все больше. То есть физически партнеры здоровы и готовы зачать ребенка, однако из-за психологических проблем беременность не наступает. Если пара все время пребывает в стрессовом состоянии, считает дни овуляции, сдает анализы и мечтает о беременности, у них не получается зачать малыша. Интересный момент: когда пара перестает надеяться и решает делать процедуру ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), то в половине случаев беременность наступает еще до проведения данной процедуры.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Многие пары хотели бы иметь двойняшек, но далеко не у всех получается реализовать свою мечту. Но не стоит отчаиваться. Сегодня существует несколько способов, которые увеличивают шансы ощутить радость от рождения двойняшек. Мы расскажем, какие факторы влияют на возможность зачатия двойни, приведем действенные научные и народные методы.
читать далее

Как забеременеть двойняшками? Основные факторы, народные и научные методы

Современная женщина старается сначала получить образование, приобрести достойную профессию, взобраться повыше по карьерной лестнице и уж «напоследок» обзавестись семьёй и родить малыша. Хотя такое планирование и оправдано с точки зрения финансовой устойчивости, сюда плохо вписывается медицинский аспект проблемы.
читать далее

Беременность после 30 и 35 лет

Классика жанра: через 9 месяцев после свадьбы женщина должна родить ребенка. Однако все иногда не так просто, как хочется. И у многих мечты о ребенке на протяжении нескольких лет остаются лишь мечтами… К сожалению, иногда вместо принятия необходимых мер женщины надеются на мифы, и осложняют тем самым ситуацию.
читать далее

7 главных мифов о бесплодии

Врачи объясняют, что для зачатия долгожданного малыша нередко бывает достаточно начать правильное питание или прекратить нервничать.
читать далее

Советы для зачатия ребенка

Пытаетесь забеременеть? Вы и так постоянно находитесь в напряжении, и меньше всего хотите, чтобы все подряд вам давали свои советы, о которых вы и не просили. Естественно, они хотят как лучше, но как отличить правду от выдумки, ведь информация зачастую очень противоречива. Лучшим способом будет забыть про все, что вам говорят, и постараться умилостивить бога плодородия.
читать далее

5 мифов о фертильности

Специалисты пришли к выводу, что стресс мешает представительницам прекрасного пола забеременеть.
читать далее

Стресс препятствует зачатию

Благополучный исход беременность зависит не только от врача, который будет вести роды, но и от представления будущих родителей о том, как растет и развивается их малыш, проходят роды, периоде после родов и серьезных осложнениях.
читать далее

Правильное планирование пола ребенка

Будущие родители могут узнать пол своего будущего ребенка уже на первых неделях беременности. Новый тест основывается на анализе крови, его могут сделать будущие мамы уже через 7 недель с момента зачатия. На сегодняшний день пол малыша можно узнать только на 20-й неделе.
читать далее

Узнать пол ребенка уже на 7-й неделе беременности

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель nickolaj (Посетители) (8 ноября 2012 13:42)

    Безусловно, чтобы зачать ребенка, нужно чтобы родители были физически здоровыми. Но... Есть мнение, что если при этом люди любят друг друга - то вероятность возрастает.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Anechka (Посетители) (12 ноября 2012 13:23)

    Не было раньше такой информации, к сожалению. Сколько можно было бы предотвратить патологий. А насчет того, что говорит nickolaj, поспорю: без любви, судя по количеству сделанных абортов, беременели чаще.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Мед - сладкое вещество, вырабатываемое пчелами из собираемого нектара. При помощи диастазы, содержащийся в зобике пчелы нектар преобразуется в мед. Пчелы его складывают в соты, где процесс превращения в мед продолжается.
читать далее

Мёд: сорта, виды и польза

Из материала вы узнаете про возможные проблемы со здоровьем у клиентов SPA, узнаете интересные сведения и факты, получите ответы на существующие вопросы о SPA и водных процедурах.
читать далее

Возможные проблемы со здоровьем у клиентов SPA. SPA-терапия в индустрии красоты

читать далее

Земляничный крем

Кулинария – это тонкая наука, чем-то напоминающая фармацевтику. Разница лишь в том, что лекарства готовят специалисты, а в кулинарии нам приходиться делать все собственноручно…
читать далее

Сочетание продуктов – что с чем можно кушать, а что нельзя

Определить, что у человека начался рак поджелудочной железы, на ранней стадии его появления в абсолютном большинстве случаев невозможно.
читать далее

Симптомы рака поджелудочной железы

Ешь, бывает, сало с маслом, начинаешь толстеть - и страдаешь. А если кушаешь то же сало с горчицей, хреном и кокосовым молоком – остаешься стройным, словно Аполлон. И счастья полно. Главное, сала в меру брать. И гантели не забрасывать.
читать далее

15 продуктов для похудения

Для ребенка возрастом до 7 лет следует подбирать специальный шампунь, считают педиатры. Шампуни и мыло для взрослых могут провоцировать появление аллергических реакций на коже, так же, как неправильно выбранные детские средства.
читать далее

Как выбрать детский шампунь

Тыковки яркого оранжевого цвета являются настоящим украшением осени. Пузатенькие, жизнерадостные и душистые, они не только могут красоваться на подоконнике или сочетаться с рисом в знакомой все с детства «гарбузовой каше». Вот несколько интересных рецептов из этого продукта…
читать далее

Кулинарные рецепты с тыквой

Нет лучшей пищи для больных склерозом, подагрой, артритами, диабетом. Диетологи считают, что в день можно потреблять до 2-2.5 кг арбуза.
читать далее

Арбуз нормализует давление

У всех нас есть какие-то болячки. Одни уже проявились, а другие еще дремлют. А бывает, что болячка проявляется, но мы не обращаем на нее внимания. Лечиться надо вовремя! И главное при этом - вера в то, что у вас все получится. Поможет не этот рецепт, так другой.
читать далее

Крепкие зубы здоровые десны

Эксперты из Корнельского университета (США) советуют людям кушать яблоки с кожурой. В состав кожицы входит значительное количество незаменимых витаминов и 10 химических соединений, обладающих способностью убивать раковые клетки.
читать далее

Кушайте яблоки с кожурой!

Серебро, золото и драгоценные камни – это не только украшения. Модные аксессуары способны дополнять образ, а также смягчать боль, бодрить или успокаивать, а иногда даже снимать симптомы определенных заболеваний. Причем лечебное воздействие наступает без всяческих сложных манипуляций с драгоценностями. Нужно лишь надеть на себя кольца, сережки, цепочки или просто на них посмотреть.
читать далее

Украшения и драгоценные камни для лечения

Так как цистит (воспаление мочевого пузыря) является распространенным заболеванием преимущественно среди женщин, вопрос о способах его лечения постоянно обсуждается на страницах женских форумов.
читать далее

Народное лечения цистита с предварительной консультацией врача

Отправляя ребенка к родственникам или к бабушке в деревню, надо быть осторожными, так как деревня – это не просто свежий воздух, ароматный луг и чистая речушка. В деревне ребенок может нарваться на различные опасности, которые могут существенно подпортить его здоровье. О таких опасностях мы поговорили с аллергологом-иммунологом и дерматокосметологом, к.м.н. Николаем Лапшиным.
читать далее

Опасности в деревне и на даче

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх