Бубонная чума: сущность и методика лечения

Бубонная чума: сущность и методика лечения

Примерное время прочтения: ~
Рассматриваем сущность, причины, симптомы, лечение и профилактика бубонной чумы.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Бубонная чума – тяжелейшее инфекционное заболевание. Начиная с 14 века, этот недуг преследует человечество, кроме того, даже в древние времена от эпидемий чумы население вымирало миллионами. Черная смерть пришла из Азии, и вплоть до конца 19 века лечения от нее не было.

Вызывается заболевание попаданием в организм человека бактерии Yersinia pestis. Первичное проникновение инфекции происходит через кожу – от укуса инфицированной мышиной или крысиной блохи. В крысиных стаях чумные бациллы встречаются чаще всего. Они передаются от одной крысы к другой через блох. Когда в популяции мало крыс, то блохи начинают кусать домашних животных и людей, в результате чего инфекция выходит на новый уровень.
Крысиная блоха - разносчик чумы

Чума может передаваться от белок, зайцев и еще 200 видов грызунов. Сами возбудители болезни долгое время могут сохраняться в земле.




Развитие болезни



Попадая после укуса под кожу в человеческий организм, бактерии бубонной чумы с током крови оседают в лимфоузлах, вызывая их острое воспаление. Лимфатические узлы перестают выполнять свою главную функцию – фильтрацию, становясь тем местом, где начинается бурное размножение чумной инфекции. Лейкоциты переносят бактерии все дальше и дальше по организму.

Лимфоузлы, в которых находится инфекция, начинают воспаляться и появляются так называемые первичные бубоны. Вторичные бубоны могут хаотично покрывать все тело. Они наполнены кровянисто-гнойным содержимым. Через несколько дней бубоны вскрываются, а зараза выходит наружу. Общее состояние человека во время заболевания чумой резко ухудшается, наступает высокая интоксикация, нарушается сердечная деятельность и без вовремя оказанного лечения смерть неизбежна. Процент смертности при запущенной бубонной чуме достигает 95%.



Симптомы заболевания



После инфицирования в организме человека болезнь развивается за период от 2 часов до 6 дней. В это время резко поднимается температура, начинается тошнота и рвота, болит голова, появляется озноб.
Симптомы чумы

Бубоны на месте лимфатических узлов появляются уже в первый день заболевания, реже – во второй. Такой процесс является очень болезненным и приносит больному много страданий. Лимфоузел сначала выглядит как небольшое, крайне чувствительное твердое уплотнение, потом он увеличивается и процесс перекидывается на другие лимфатические узлы, которые находятся вблизи. Кроме того, поражаются и ткани между ними. Таким образом, возникает целая колония воспаленных элементов.

Размягчаться бубон начинает через неделю после начала развития заболевания, потом он вскрывается, а на его месте остается рубец или язва. Одним из симптомов бубонной чумы является и повышенная психическая возбужденность человека, что связано с мощнейшей интоксикацией организма. Под глазами у заболевшего появляются черные круги, лицо становится одутловатым, глаза начинают лихорадочно блестеть. При осмотре доктором выявляется густой белый налет на языке.



Диагностика и лечение


Диагностика чумы

Окончательный диагноз ставится на основе лабораторных исследований содержимого бубонов и крови. Больные бубонной чумой должны быть немедленно изолированы. Для излечения применяются антибиотики, которые вводятся внутримышечно. Лекарственные препараты вводятся и в сам бубон. Медицинский персонал работает с больными чумой только в особой защитной одежде, препятствующей попаданию инфекции. Выписка из стационара происходит не ранее чем через месяц после нормализации температуры тела.



Профилактика


Профилактика чумы

Одним из самых важных моментов в пресечении распространения чумы является дезинфекция помещения, где проживает зараженный человек, изоляция и обследование всех людей, находившихся рядом с ним. Кроме того, карантин вводится во всем населенном пункте, а при распространении заболевания проводится вакцинация населения.

Для предотвращения вспышек заболевания обязательным является отслеживание численности популяции диких грызунов и крыс, живущих в городе. Важнейшими являются плановые работы по дезинсекции и дератизации. Меры по недопущению возникновения очагов бубонной чумы и распространению болезни являются частью государственной программы.


Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: лимфатические узлы, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Представляем для вас описание четырех болезней, которые легко вылечить в современном мире: сифилис, тиф, чума и полиомиелит.
читать далее

4 болезни, которые раньше вселяли ужас, а сегодня легко лечатся

Лихорадка Эбола это острое инфекционное заболевание, которое вызывается вирусами и характеризуется обильными кровотечениями из различных органов человеческого организма, а также имеет высокую степень летальных исходов.
читать далее

Можно ли вылечить лихорадку Эбола?

Во все времена укусы животных несли особую опасность для человеческого организма. Последствия таких укусов могут быть самыми разнообразными: от банальной потери крови до серьезного заражения организма.
читать далее

Первая помощь при укусах животных

С наступлением тёплых дней все спешат на природу. Но здесь их может поджидать такая опасность, как клещи. Клещи чутко улавливают потоки теплого воздуха, исходящие от живых организмов, поэтому выбирают тропинки и лесные просеки, поджидая очередную жертву.
читать далее

Как самостоятельно вытащить клеща

Лето – замечательное время года, но именно в этот период пчелы и осы очень активны. Поэтому никто не застрахован от такой неприятности, как укус агрессивно настроенного насекомого с жалом. [b][/b]
читать далее

Что делать, если укусила оса или пчела

Проблемой СПИДа занимаются ученые всего мира, но вопрос остается нерешенным: вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающий это заболевание, избегает полного уничтожения и выведения из организма.
читать далее

Где прячется ВИЧ или Почему невозможно вылечить СПИД?

В средние века его называли чумной корень, или чумная трава, а после победы над страшной заразой - царский корень. Сегодня его называют более скромно - белокопытник лекарственный. Но во многих Европейских странах, где чума унесла миллионы жизней, белокопытник так и называется - Pestwurz (нем.), Ruttojuun (фин.) - в дословном переводе - чумной корень. Полностью излечить больных чумой белокопытник, конечно, не мог, но значительно облегчал течение болезни, стимулируя защитные силы организма.
читать далее

Белокопытник лекарственный

Ежедневно 14 000 человек во всем мире становятся носителями вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), который приводит к развитию СПИДа. В наши дни основным способом (в 80% случаев) распространения этого смертельного заболевания является сексуальный контакт. Учитывая то, что благодаря современной лекарственной терапии носители ВИЧ и больные СПИДом живут намного дольше, количество инфицированных стремительно растет, и риск получения вируса увеличивается с каждым днем.
читать далее

Хорошие бактерии от плохих вирусов ВИЧ и СПИДа

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
У мужчин, недовольных своим внешним видом, часто возникает желание накачать мышцы. Однако в спортзал идут только самые целеустремленные и выносливые.
читать далее

Лучший способ нарастить мышцы

Представляем для вас описание четырех болезней, которые легко вылечить в современном мире: сифилис, тиф, чума и полиомиелит.
читать далее

4 болезни, которые раньше вселяли ужас, а сегодня легко лечатся

Слово «дача» образовано от глагола «давать». Три века назад так стали называть поместья, дарованные служивым людям за заслуги. Пожалуй, участок в шесть соток поместьем не назовешь, но для горожанина и это - благо: чистый воздух, фрукты-ягоды, целебные травы. А в период кризиса на дачу возлагаются особые надежды.
читать далее

Дачный сезон

Вам за 50? Не отчаивайтесь, это прекрасный возраст! Вы сделали карьеру, поставили на ноги детей, обустроили дом, вам хорошо известно, чего вы хотите от этой жизни. У вас появилась возможность заняться собой и своими проблемами. Если первую половину жизни вы заботились об окружающих вас близких, то сейчас вы принадлежите самой себе и можете пожить для себя.
читать далее

Красота и возраст

Вишни подразделяют на обыкновенную вишню и сладкую. Вишню обыкновенную, в свою очередь, разделяют на вишню кислую и аморелли, а вишню сладкую — на сладковишню и вишню-стеклянку. У сладкой вишни есть ближайший родственник — черешня. Ее плоды, нежно-сладкие на вкус, имеют цветовую гамму от бледно-желтого до темно-красного. Ягоды вишни и черешни обладают схожими питательными и целебными свойствами. Поэтому, ведя разговор о вишне, мы будем иметь в виду, как саму вишню, так и черешню.
читать далее

Вишни (Черешни)

Чтобы восстановить здоровье, необходимо устранить кардинальные ошибки питания, о которых рассказывалось в статье, опубликованной в февральском номере журнала, и освоить культуру здоровой еды.
читать далее

Устраняем ошибки питания и учимся правильно жевать

На улице лето… Жара… Мало кто не мечтает искупаться в холодной и освежающей водичке. Но помимо удовольствия пребывание в такой воде может оказать пользу и на весь организм в целом. Всем известно, насколько полезно плавание, но помимо него существует и другой тип водного фитнеса, который тоже очень эффективен. Мы говорим об аквааэробике, которая становится все более популярной и это обусловлено огромным количеством ее достоинств.
читать далее

Занятия аквааэробикой

Чаще всего родители используют такое средство для массажа ребенка, которое им посоветует специалист массажист. Однако решить, что выбрать масло или крем - это еще не всё.
читать далее

Выбираем средство для массажа ребенка: крем и масло

Сегодня одно из первых мест среди всех заболеваний опорно-двигательного аппарата занимает первичный остеоартроз.
читать далее

Пищевой рацион при артрозе с противовоспалительным эффектом

Отдав своих двойняшек в ясельную группу, я столкнулась с некоторыми проблемами. Но, почитав литературу и посоветовавшись с воспитателями, быстро нашла решение. Думаю, многим мамам и бабушкам мои советы пригодятся.
читать далее

Чем накормить малышей

читать далее

3 средства для волос и кожи головы

Научный руководитель по терапии, заведующий отделением медицины сна ФГУ «Клинический санаторий «Барвиха» член правления Национального общества по сомнологии и медицине сна, заслуженный врач России, доктор медицинских наук Роман Вячеславович БУЗУНОВ, продолжая тему здорового сна, дает советы тем, кто страдает бессонницей.
читать далее

Бессонница

Задайте себе вопрос: когда вы в последний раз жаловались на проблемную память? Вы наверняка можете перечислить множество примеров, когда забывали выпить таблетку, сделать важный звонок или поздравить подругу с днем рождения. А вот можете ли вы по памяти перечислить номера мобильных телефонов всех близких родственников? То-то и оно.
читать далее

Как улучшить память

Оглашен список наиболее калорийных продуктов и их замена.
читать далее

5 самых калорийных продуктов

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх