Грипп, простуда или ОРВИ?

Грипп, простуда или ОРВИ?

Примерное время прочтения: ~
На улице уже осень, а это значит, что скоро начнется период простуд. Кашель, насморк, слабость – когда у нас появляются эти симптомы, мы зачастую отмахиваемся от них: «Подумаешь, простуда. Сама пройдет!».
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
При этом на первое место мы ставим не собственное здоровье, а множество важных и неотложных дел. А ведь простая простуда может привести к осложнениям, таким как тяжелый бронхит, пневмония и др. В таком случае без серьезного лечения просто не обойтись.



Разные виды простуды



Предлагаю разобраться, из-за чего обычно возникает недомогание. Наиболее частые заболевания, называемые в народе простудой, это грипп и ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). Эти заболевания имеют схожие симптомы, однако протекают по-разному и могут приводить к различным последствиям.

ОРВИ обычно начинается с легкого недомогания, подкрепляющегося заложенностью носа и насморком, кашлем (в основном сухим в самом начале, а потом влажным), покраснением, болями и першением в горле. Именно ОРВИ люди обычно стараются перенести на ногах, так как заболевание протекает достаточно плавно без особых ухудшений состояния, а температура тела обычно не поднимается выше 38-38,5 градусов.

Выздоравливая, человек обычно быстро и без всяких последствий возвращается к полноценной жизни, не мучаясь от астенического синдрома (ухудшение работоспособности и слабость после болезни).

ОРВИ и грипп составляют около 95% инфекционных заболеваний, которыми люди болеют во всем мире.

Вообще грипп – это разновидность ОРВИ, однако заболевание отнесли к отдельной группе. В первую очередь, сделано это по причине распространенности гриппа и его способности вызывать не только эпидемии, но и пандемии. Кроме того, вирус гриппа очень изменчив и вызывает самые серьезные последствия из всех существующих ОРВИ – иногда даже летальный исход.

Грипп обычно возникает очень резко и без всяких предупреждений. При заболевании средней степени тяжести у человека в считанные часы подскакивает температура, иногда до 40 градусов и более, и сохраняется на этом уровне в течение нескольких дней. Слизистые оболочки глаз краснеют, появляется светобоязнь (тяжело смотреть на свет). Организм реагирует на интоксикацию проявлением слабости и сонливости, головных болей, обычно локализующихся в зоне висков и глаз, ломотой в суставах и мышцах, ознобом. Вероятны десенные и носовые кровотечения.

Грипп от ОРВИ отличается тем, что кашель и насморк появляются обычно не сразу, а на второй-третий день после того, как самочувствие заболевшего ухудшилось. Как правило, острый период длится 4-5 дней. Вирус поражает верхние дыхательные пути, нередко вызывая тонзиллит, трахеит или бронхит.

Гриппу свойственен достаточно продолжительный период восстановления после болезни – до двух недель. У клинически здоровых людей сохраняется апатия, слабость, плохой аппетит. Иммунная система в это время ослаблена и организм подвержен атакам микробов. Когда такое происходит, заболевание протекает сложнее, чем в первый раз. Болезнь сложнее переносить пожилым людям и малышам, а также тем, кто страдает от хронических заболеваний дыхательных органов.



Посетите врача!



Грипп и ОРВИ можно вылечить, не прибегая к врачебному вмешательству, однако рассчитывать на «авось» в деле, касающемся здоровья, это как играть в русскую рулетку. Может и повезет, а может нет… Таким образом, заметив первые же симптомы болезни, лучше оставить все дела и сходить к врачу. Специалисту установит точный диагноз и пропишет лечение на основании вашего состояния.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: грипп простуда, или почитайте в категории Простуда, грипп, ОРВИ, или впишите ниже:
Ещё по теме
Инфекционный мононуклеоз — это вирусное заболевание, которое проявляется лихорадкой, воспалительными процессами в глотке, увеличением лимфатических узлов, печени и селезёнки, а также специфическими изменениями картины крови. Заражение вирусом Эпштейна-Бара считается самой обсуждаемой проблемой в современной вирусологии.
читать далее

Инфекционный мононуклеоз: симптомы, диагностика, лечение

Детская ангина – это очень серьезное заболевание, бывающее очень разным. Ангиной называют целую группу болезней, имеющих похожие симптомы, выражаемые тем ярче, чем младше ребенок. И еще это заболевание заразно, поэтому малыша следует изолировать от других детей, выделив ему на время болезни отдельную посуду. Давайте рассмотрим наиболее распространенные виды ангины.
читать далее

Детская ангина: виды, особенности и лечение

Медики отмечают, что ангина – это не разновидность простуды, а совершенно иное заболевание. Оно вызвано не вирусной инфекцией, а коварной бактерией стафилококком. Данная «нечисть» действует достаточно быстро, вызывая воспаление миндалин (именно поэтому при болезни человек чувствует, будто он проглотил кактус, который застрял поперек горла).
читать далее

Лечим ангину без антибиотиков

Медики перечислили шесть главных причин ночных кошмаров, которые еще долгое время после пробуждения мучают людей сохранившимися впечатлениями.
читать далее

Причины ночных кошмаров и страшных снов

Самым подходящим временем для вакцинации против гриппа является время с сентября и до первой половины декабря. В этот период, как правило, еще не наступает пик заболеваемости, и успевает выработаться иммунитет к болезни.
читать далее

Насколько важна и нужна осенняя вакцинация

Эпидемия в нашей стране будет затяжной, с таким неутешительным прогнозом выступил Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России. Как уберечь себя от гриппа и иных простудных заболеваний, в прямом эфире «Утра России» рассказал Илья Егоров, кандидат медицинских наук, врач общей практики.
читать далее

Эпидемия гриппа: не путать грипп с ОРЗ

Каждую осень с наступлением холодов нас неизменно подстерегают простуды. И всякий раз мы задаем себе одни и те же тревожные вопросы: будет ли эпидемия гриппа? Как защитить детей и близких от надвигающейся опасности? Поговорить на эту тему мы пригласили руководителя Лаборатории этиологии и эпидемиологии гриппа, доктора медицинских наук Елену Ивановну БУРЦЕВУ.
читать далее

Как уберечься от гриппа рассказывает доктор медицинских наук

Я очень часто болею ОРВИ - 4-5 раз за зиму. Врач говорит, что одна из причин - мой застарелый гастрит, и требует, чтобы я наблюдалась у гастроэнтеролога. Разве такое может быть? Где связь? А.Н.Николаева, г. Кемерово
читать далее

ОРВИ и гастрит связаны

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: aleex72 (Гости) (21 сентября 2012 18:20)

    Да Грипп и вирусные инфекции осенью и ранней весной не дремлют!И защититься от них никак нельзя!Если повезет, и иммунитет сильный то не заболеешь!В такие периоды обострения инфекций,надо употреблять лук и чеснок,думаю это лучше ,чем современные противовирусные препараты!
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Врач sofist (Посетители) (23 сентября 2012 17:26)

    ОРВИ - это групповое название вирусных инфекций слизистых верхних дых. путей и глаз. По-этому сравнивать грипп с ОРВИ как-то не грамотно. Тем более в статье написано, что грипп и есть разновидность ОРВИ.
    Не нравится -1 Нравится
           
  3. #3: Посетитель solncekot (Посетители) (23 сентября 2012 21:07)

    Если появляется насморк и кашель, это означает, что минимум неделю выходишь из робочего строя. У меня обычно еще и глаза сразу заболевают, тогда без врача ну никак не обойтись. Болезнь мучает и забирает все силы.
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Посетитель Василиса (Посетители) (25 сентября 2012 23:09)

    Все зависит от того, на сколько человек себя жалеет, а также от места работы. Если это госпредприятие, то можно и на оплачиваемый больничный уйти. А частные работодатели не приветствуют частые больничные, особенно, если виной всему обычный насморк.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Хотите немного похудеть и при этом не заниматься спортом и не сидеть на диете – тогда пользуйтесь только общественным транспортом.
читать далее

Общественный транспорт лучше всякой диеты

Ученые из Великобритании не перестают делать открытия о вреде холестерина, все больше общественных заведений вводят запрет на курение, а известная многим Гвинет Пэлтроу продвигает в своем блоге новую детокс-диету.
читать далее

Когда пора бросать худеть

Любители спаржи и креветок, не пройдут мимо этого салата. Творцы кулинарных изысков и шедевров постарались на славу, сочетая в одном блюде столько полезных и вкусных продуктов.
читать далее

Спаржа с жареными креветками

Далеко не все мужчины думают о своей фигуре. Для одних лишний вес является нормой всей жизни, а другим они просто не доставляют дискомфорта. Сегодня все больше мужчин стремятся быть привлекательными. Жизнь сама диктует им стандарты. Мы постоянно смотрим на накаченных и подтянутых актеров, красивых спортсменов, и нам тоже хочется быть такими. Причем мужчинам похудеть легче, чем женщинам.
читать далее

Похудение для мужчин

Поскольку у мужа слабый желудок, то в нашей аптечке всегда есть запасы ольховых шишек. Из них можно приготовить отличное закрепляющее средство - любая кишечная буря за пару минут утихомирится!
читать далее

Ольха помогла с желудком при несварении

В овощах содержится множество разных витаминов, минеральных веществ, клетчатки и пищевых волокон, в которых нуждается организм человека.
читать далее

Как сохранить антиоксиданты в овощах

Баклажан, как банан, стимулирует работу мозга, поэтому его по праву называют овощем для умников. А известная голливудская красавица испанка Пенелопа Крус (как, кстати, и многие другие женщины) считает привлекательным у мужчин ум. Поэтому, дорогие мужчины, делайте выводы! Этот овощ относится к семейству пасленовых. Неспелым, как и томат, содержит ядовитое вещество соланин.
читать далее

Целебные свойства баклажана

Ноги – мое самое слабое место. У меня работа такая, что за весь день почти не удается присесть отдохнуть, плюс к этому еще и продольно-поперечное плоскостопие, с которым я родилась.
читать далее

Скалка - простое средство от плоскостопия

Молоко является очень хорошим продуктом. Но сможет ли покупатель выбрать действительно полезный и безопасный товар? Эта статья научит вас, как сделать правильный выбор.
читать далее

Как правильно выбрать молоко: смотрим на упаковку и производителя

Женщины всегда хотят выглядеть хорошо, особенно в праздники. Но если приходится принимать гостей, трудно выкроить время для заботы о себе. Журналистка Маргарита Анисонян советует совмещать одно с другим. Она предлагает рецепты масок, которые можно делать, не выходя из кухни.
читать далее

Маски для лица - 6 штук

Моей дочке 3 года. Очень редко удается уговорить ее поделиться конфетой или игрушками с другими детьми. Как ее научить делиться? И еще один вопрос: иногда мой ребенок проявляет ну уж слишком большое упрямство, иногда доходящее до агрессии. Нормально ли это? Галина Сидоренко
читать далее

Детская жадность важна

Воспалительную реакцию кожи на различного рода раздражители называют дерматитом. Раздражителей вокруг нас великое множество: физические, биологические, химические.
читать далее

Лечение дерматита

Задумываться о состоянии стоматологического здоровья ребенка следует с самых первых дней его жизни. Даже только что родившемуся ребенку нужна правильная гигиена полости рта, а обеспечивать ее должны родители малыша.
читать далее

Стоматологический уход за полостью рта новорожденного

Еще 15-20 лет назад молодой человек, имеющий проблему со зрением и вынужденный носить очки, считался больным. Причем этому уделялось довольно большое значение, обладатели неидеального зрения часто подвергались насмешкам и критике. Сейчас же у каждого третьего студента (школьника, офисного работника) на переносице красуются стильные очки. Одни считают их незаменимым элементом современного стиля для людей "с чувством вкуса". Другие с удовольствием бы от них избавились, будь у них шанс.
читать далее

Начало ухудшаться зрение?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх