Что снижает иммунитет

Что снижает иммунитет

Примерное время прочтения: ~
Прочитайте данную статью о причинах снижения иммунитета и не будете болеть, если станете следовать простым, но эффективным советам.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Чрезмерное употребление алкоголя



Не только частое, но и однократное потребление алкоголя подвергает работу иммунитета риску, заявляют специалисты с медицинского факультета Университета Массачусетса. Они провели анализ исследований, направленных на алкоголь, инфекции, воспаления и иммунитет, опубликованных с 2000 по 2008 год.

Под действием алкоголя организм становится более восприимчивым к инфекциям, и замедляется заживление ран. Кроме того, алкоголь влияет на заболевания печени, сердца и поджелудочной железы, а также наносит вред лейкоцитам, борющимся с инфекциями.

Лучшим решением является умеренное употребление алкоголя: 1 порция для женщин и 2 порции для мужчин в день.



Переедание



Высокое содержание жира в рационе делает клетки иммунной системы менее функциональными и более инертными, а также сказывается на их способности защищать человека от болезней. Уменьшите объемы потребляемого жира, и работа иммунной системы заметно улучшится. Эксперты из Университета Тафтса определили, как влияет на иммунитет традиционное западное питание (38% жира) и диета с уменьшенным содержанием холестерина (28% жира). Результаты доказали, что диета, содержащая меньше жира оказывает положительное воздействие на функцию Т-лимфоцитов, обеспечивающих организму защиту от инфекций. Получается, что надо сократить потребление жиров, в частности транс жиров и насыщенных (мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры для здоровья полезны). Новичкам подойдет диета, оказывающая антигипертензивный эффект, и средиземноморская диета.



Недостаточное количество сна



У здоровых представительниц прекрасного пола, которые спят недостаточно времени, естественные клетки-киллеры (лейкоциты, которые защищают организм от вирусных инфекций и опухолей) становятся вялыми. Немецкие ученые провели исследования, которые доказали, что нормальный сон очень важен для работы Т-лимфоцитов. Недостаток сна приводит к повышению уровня гормона стресса кортизона и воспалительной реакции организма. Два этих фактора оказывают неблагоприятное воздействие на иммунную систему.

Воспалительная реакция является частью защиты иммунитета от травм, способствующая их заживлению. Случайно активизируясь, она способна вызывать повреждения тканей. Обеспечьте себе здоровый сон – многие эксперты советуют 7-9 часов ночного сна. Если вы спали недостаточно времени ночью, вам нужно обязательно вздремнуть в обеденное время.



Эффект падения



Вы хоть раз задумывались, как вам удается выдерживать напряженные рабочие дни и заболевать только во время отпуска? Данный феномен называют «эффектом падения», который связан с очень быстрыми антистрессовыми процессами, вызывающими в организме физиологические изменения: повышение воспаления и снижение иммунитета. При спаде напряжения организм продолжает пребывать в физиологически уязвимом состоянии, и микробам ничего не препятствует заразить организм каким-либо заболеванием. Чтобы избежать этого, помогите своему организму освободиться от влияния стрессов. Делайте небольшие физические упражнения (к примеру, быстрая ходьба или бег трусцой в течение 5 минут) или займитесь техникой релаксационной визуализации, расслабляющей тело. Выполнение одного из этих упражнений по 2-3 раза в день в течение недели укрепит иммунную систему и предотвратит эффект падения.



Частые перелеты



В результате хронического нарушения суточного ритма человеческого организма ухудшается работа иммунной системы. Ослабление иммунитета в этом случае обусловлено не потерей сна, а сбоями во внутренних часах организма (точная причина ученым неизвестна).

Как быть, если вам приходится часто совершать продолжительные перелеты? Важно давать организму достаточно спать и поддерживать его здоровье – заниматься спортом, правильно питаться и сократить уровень стресса. Это повысит шансы сделать путешествие приятным.



Одиночество



Исследования доказали, что одинокие студенты, редко принимающие участие в социальной жизни, демонстрируют невысокий гуморальный иммунный ответ на противогриппозную прививку.

Аналогично и пожилые люди, не имеющие социальную поддержку, имеют менее эффективную реакцию на вакцину против гриппа.

Это превосходная причина заводить новые знакомства и друзей, а также регулярно общаться со старыми приятелями.



Минеральная или витаминная недостаточность



Недостаток витаминов A, B-6, C, D, E, фолиевой кислоты, а также недостаточное содержание минералов цинка, селена, меди и железа оказывает неблагоприятное воздействие на функцию иммунной системы, даже если эта нехватка незначительна.

Так что целесообразно приложить усилия для обеспечения организма всеми необходимыми питательными веществами в правильно сбалансированной диете.

Если вы получаете не все минералы и витамины из продуктов, проконсультируйтесь со специалистом о приеме минеральных и поливитаминных добавок.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: иммунитет, или почитайте в категории Простуда, грипп, ОРВИ, или впишите ниже:
Ещё по теме
Данные исследования, опубликованные в «Журнале американской медицинской ассоциации», подтверждают, что употребление алкоголя даже в умеренных дозах способствует увеличению риска развития рака груди у представительниц слабого пола.
читать далее

Алкоголь и рак груди

На мужчин и женщин алкоголь оказывает разное воздействие. Мы расскажем вам о риске, которому подвергают себя выпивающие женщины, а также перечислим симптомы алкогольной зависимости.
читать далее

Женский алкоголизм: как алкоголь влияет на женский организм

Представители общества защиты прав потребителей в Австрии сделали заявление, что во многих сладостях и выпечке, в том числе и приготовленных для детей, содержится алкоголь.
читать далее

В выпечке для детей нашли алкоголь

Голодание стимулирует работу всех систем организма и улучшает состояние здоровья.
читать далее

Голодание укрепляет иммунитет

На ежегодном съезде ассоциации кардиологов, который проходил в Чикаго, ученые из Италии рассказали о своих достижениях. Они добились успеха в области восстановления больных, которые перенесли операцию коронарного шунтирования. Проектом руководил Умберто Бенедетто, работающий в лаборатории римского университета «Ла Сапиенца».
читать далее

Алкоголь после операции: полезно или губительно?

Национальный институт здравоохранения США призывает к воздержанию от чрезмерного употребления алкоголя. Если же вы с молодости привыкли к умеренным темпам поглощения спиртного, то по достижении возраста 65 лет вам придется сократить их, чтобы избежать проблем со здоровьем.
читать далее

Влияние алкоголя на пожилой организм

Чрезмерное употребление спиртных напитков приводит к сокращению объема мозга, утверждают исследователи из Медицинского колледжа Массачусетса (США).
читать далее

У алкоголиков «усыхает» мозг

Первая попытка дать научное обоснование воздействия алкоголя на человеческий организм была сделана ещё в 1903 г. русским физиологом Н.Воловичем, который в основу измерения этого воздействия положил объективный фактор — число ударов пульса после выпивания человеком стакана воды (А.И. Чумак, 1994). Пульс измерялся в течение суток после употребления алкоголя, в качестве которого брался спирт-ректификат 96 градусов. При этом для чистоты эксперимента подопытные сутки голодали. Результаты
читать далее

Пить можно, но осторожно

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Toressa (Посетители) (26 сентября 2012 15:35)

    До появления ребенка работа была связана с частыми командировками. Постоянно болела, пока деринат не стала капать. А потом, когда ребенку педиатр прописал деринат- я уже не беспокоилась. потому что препарат на себе проверен был.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Dyna (Посетители) (10 октября 2012 17:48)

    Toressa, мы тоже пользуемся деринатом. Действительно замечательная штука. Ребенок действительно стал гораздо меньше болеть.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Никто и никогда не подсчитывал, сколько человеческих жизней спасла великая сила природы! Еще в древних легендах говорится, что в глубине Алтайских гор хранит природа не только каменья и самоцветы, но и редкость необыкновенную – каменное масло, которое так целебно, что ценится дороже золота.
читать далее

Каменное масло вылечит язву желудка

Если ребёнок жалуется на боль зубов, родители зачастую обращают на это внимание. Почти все считают, придёт время и временные зубы со временем выпадут, то их по возможности лечить не нужно. Но это неправильно. Если не вылечить вовремя, то все болезни от молочных зубов перейдут к постоянным зубам. Зачастую из-за неправильной гигиены ротовой полости возникает кариес в молочных зубах.
читать далее

Для чего лечить молочные зубы

Мандарины можно кушать практически постоянно, и они не надоедают, а дети и вовсе считают этот фрукт самым желанным во всем мире. И зачастую, глотая сладенький сок этого фрукта, мы не подозреваем о той пользе, которую он несет. И дело не в банальном витамине C, а в профилактике онкологических заболеваний, гепатита, ОРВИ и даже ожирения печени. Мандарины полезны почти так же, как чеснок, а на вкус они куда приятнее…
читать далее

О мандаринах: польза, сорта, блюда

Девять из десяти заядлых курильщиков начинают каждое свое утро одинаково - c приступов надсадного кашля. У одних они слабее, а у других сильнее, но почти все знают о нем не понаслышке.
читать далее

Средство от кашля курильщика

Врачи советуют украинцам и остальным любителям борща отказаться от употребления этого блюда.
читать далее

Украинский борщ очень вреден для здоровья

Удивительно, но слишком интенсивные нагрузки усиливают аппетит и уменьшают среднесуточное потребление энергии, то есть препятствуют похудению так же, как малоподвижный образ жизни.
читать далее

Норма физических нагрузок при занятиях фитнесом

Моя работа, да и остальная жизнь связана с постоянным напряжением зрения: и на работе приходится по 8 часов читать тексты, и дома я не могу уснуть, если вечером не почитаю любимую книжку. Сначала сама стала замечать, что глаза красные, потом мне все стали говорить, что глаза выглядят воспаленными. По совету мамы я стала использовать отвар шалфея для примочек, так как он хорошо снимает воспаления.
читать далее

Отвар шалфея для снятия воспаления глаз, хорошего зрения и зоркости

Шоколад снижает последствия токсикоза.
читать далее

От токсикоза спасает шоколад

Орехи способны снизить уровень холестерина.
читать далее

Орехи полезны для сосудов

В данной статье вы узнаете, какие порции разной еды содержат 100 калорий. Кстати, так же советуем почитать апрельскую статью Минус 100 калорий.
читать далее

Что такое 100 калорий?

В большом совершенстве изучившие русскую народную медицину доктора Бенедиктов и князь Енгалычев всегда рекомендовали больным дизентерией очень строгую диету, особенно во время эпидемии дизентерии. Эти же врачи усиленно рекомендуют больным этой болезнью есть сырые яйца в большом количестве.
читать далее

Лечение дизентерии за 6 дней: пьём свежие сырые яйца

С давних времен женщины ищут способы, как сохранить молодость, здоровье и красоту. Этим трем желаниям в полной мере отвечает обычная садовая клубника.
читать далее

Клубника для красивой кожи

На диете, разработанной доктором Пьером Дюканом, сидят Пенелома Крус, Жизель Бундхен и Дженифер Лопез. Книга «Я не умею худеть» выпущена тиражом свыше 10 млн. экземпляров.
читать далее

Диета Пьера Дюкана без подсчета калорий и ограничений

Всем женщинам известно, что косметика содержит в своем составе кислоты. Некоторые, самые сознательные барышни, тщательно изучают этикетки тюбиков и баночек с косметикой и шерстят статьи в интернете и журналах, посвященные косметическим средствам.
читать далее

Кислоты в косметике

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх