Как сделать утро бодрым

Как сделать утро бодрым

Примерное время прочтения: ~
Для того чтобы вести активный образ жизни, быть в хорошем настроении и стремиться достичь многого, надо быть в хорошей форме. Если, встав утром с кровати, вы начинаете думать о том, как бы дожить до вечера, лечь на кровать и побыстрее заснуть, то тут и речи быть не может о фитнесе, плодотворной работе, прогулок и так далее. Если вам кажется, что вы никогда не проснетесь бодрым, то тогда эта статья как раз то, что вам необходимо.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Шаг №1: подготавливаемся с вечера



Ложитесь спать пораньше. Увы, но вечер такой короткий, а надо и с любимым поболтать, и приготовить ужин, и убрать и ванной полежать. А если вы решили отправиться в ресторан или кино, то вы встретитесь с уютной постелью только после полуночи. Хочешь, не хочешь, но вставать придется. Для того чтобы организм привык, вы должны ложиться в одно и тоже время. Увы, но с нашим ритмом жизни это невозможно.

Однако если у вас ненормированный рабочий день, то вы тоже можете составить расписание:

- За 4 часа до сна полностью откажитесь от приема пищи. Даже если это легкий ужин, он будет мешать вам расслабиться.
- За 1 час до сна выключите телевизор.
- За 30 минут до сна примите ванну с отваром ромашки и маслом лаванды. Она снимет напряжение и настроит ваш организм на сон.
- За 20 минут до сна выпейте стакан горячего молока с 1 чайной ложкой меда, так как он прекрасно успокаивает нервную систему.

Спать необходимо в полной темноте и тишине. Выключите телевизор, вынесите из комнаты будильник со светящимся дисплеем. Данные приборы будоражат человека, даже если вы не замечаете этого. Если вам не удалось нормально поспать, к примеру, из-за завала на работе, вы ложитесь в холодную разобранную постель, а вариант «полежу на диване, все равно через 4 часа вставать» - враг вашему здоровью. Даже если вы спите мало, то делайте это на мягкой постели, а не на узком диване.



Шаг №2: правильное пробуждение



Для того чтобы наверняка проснуться, вы устанавливаете на будильнике самую ужасную мелодию. Этого делать нельзя, так как неприятная мелодия – это удар по нервной системе, адреналин выбрасывается в кровь, но спустя несколько минут наступает спад, и вы хотите спать еще сильнее. Поставьте простые гудки или спокойную мелодию.

Привычка лежать в постели после того, как зазвонил будильник, может сыграть с вами злую шутку. За 10 минут вы не сможете выспаться. Вы понимаете, что опаздываете, быстро вскакиваете с постели и начинаете метаться из стороны в сторону в поисках необходимых вещей. Полежать в постели несколько минут можно, но не более того. Вы должны просыпаться с улыбкой на лице. Вам не до смеха? Все равно улыбайтесь, через некоторое время вы станете это делать механически. Мимика напрямую зависит от настроения человека. Вы смеетесь, вам весело, головной мозг связывает эти события. Если вы задержите улыбку на лице на несколько минут, у вас автоматически поднимется настроение.

Хорошо потянитесь, для того чтобы разогнать кровь. И только тогда вы можете вставать.



Шаг №3: правильный подъем



Утреннюю гимнастику изобрели не садисты, а специалисты, которые понимают, что это необходимо для работы нашего организма. Если вы относитесь к «жаворонкам» и предпочитаете вставать рано, чтобы полноценно позаниматься – это очень хорошо! Если вы «сова», то постарайтесь пересилить себя, сделайте несколько махов руками, пару наклонов или приседаний. Кровь начинает быстрее бежать, вы почувствуете прилив сил и донесете свое сонное тело до ванной. Перед тем, как идти в душ, зайдите на кухню и выпейте стакан холодной воды. Если вы не успеваете позавтракать, то выдавите в воду немного сока лимона. После водных процедур вам обязательно захочется поесть.



Шаг №4: правильный душ



Утром необходимо принимать контрастный душ. Если вы еще не приучили себя к нему, то не стоит экспериментировать с резкими перепадами температуры. Минуту постойте под теплой водой. Затем немножко понизьте градус, а потом наоборот повысьте. Повышайте амплитуду постепенно, спустя несколько недель вы сможете мыться под холодной и горячей водой. Снимите душ с крепления, сделайте сильный напор и помассируйте тело. Как и при традиционном массаже начните с конечностей и плавно двигайтесь к сердцу. Если после этой процедуры вы 5 минут помассируете себя щеткой с натуральной щетиной и парой капель ароматического масла, к примеру, грейпфрутового, то после такого душа вы почувствуете себя другим человеком. После можете выпить чашку горячего и бодрящего кофе.



Шаг №5: правильный завтрак



Завтрак должен состоять из сложных углеводов. Тушеные овощи, каши, макароны – любой продукт из данного списка должен составить 3/5 вашего завтрака. Если вы не можете отказаться от бутербродов, то с хлебом лучше есть обезжиренный творог с зеленью или нежирный сыр. Белок на завтрак – не самый лучший вариант, кровь начнет приливать к желудку, и вы почувствуете упадок сил. То же самое случиться, если в кофе вы положите чересчур много сахара или решите съесть торт или шоколад. Конечно, иногда можно и побаловать себя чем-то вкусным, но это не должно заменять «здоровую» пищу. Сладости могут быть только маленьким бонусом, не более того. Найдите 5 минут для того, чтобы выжать немного сока, это и вкусно и очень полезно. Витамины укрепляют иммунную систему, а бодрящий запах, приятный вкус помогут быстро проснуться.

После утреннего приема пищи потратьте еще 5 минут на то, чтобы спокойно допить вкусный чай или кофе и спланировать рабочий день. Только после всего этого, вы можете смело пожелать себе доброго утра!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Фитнес, физическая культура и спорт, или впишите ниже:
Ещё по теме
Расслабление, физическое и психологическое - это один из самых верных способов отдыха. Время для отдыха нужно выбирать так, чтобы это было более удобно, например, самое благоприятное время во второй половине дня после обеда или работы.
читать далее

Ежедневный отдых

В современном обществе присутствует уникальный тип людей, которые пренебрегают сном в пользу занятости или развлечений. Если у вас возникает необходимость ложиться пораньше или вы страдаете хроническим недосыпанием, тогда просмотрите указанные ниже рекомендации.
читать далее

Как заставить себя ложиться спать вовремя

Как это прекрасно - встать утром пораньше и до работы успеть сделать множество важных и полезных дел. Вы, наверное, часто об этом мечтаете и уговариваете себя это сделать, но по утрам так сладко спится, что расставаться с мягкой подушкой совсем не хочется. Особенно, если за окном пасмурно и капает противный мелкий дождь.
читать далее

Как стать «жаворонком»

Полноценный сон является основной составляющей красоты и здоровья. Но если то, как сон сказывается на красоте, можно отследить: недоспав, синяки под глазами и опухшая смятая кожа сразу начнут кричать – «больше отдыха!», то влияние полноценного сна на наше здоровье просто так и не заметить. Однако когда начинают появляться заболевания, которые не удается вылечить традиционными средствами, важно найти того врача, который сразу задаст вопрос: «А сколько времени вы спите?». И если ответ будет
читать далее

Правильный здоровый сон: бессонница, питание, как быстрее уснуть

Вы постоянно хотите кушать, и это связано не только с отсутствием силы воли? Скорей всего на вашем пути все время появляются камни преткновения, которые уничтожают все ваши усилия по улучшению фигуры.
читать далее

Советы диетологов по борьбе с чувством голода

Наверно каждая женщина сталкивалась с проблемой лишнего веса. Бывают ситуации, когда нам надо срочно сбросить несколько килограммов за очень короткий промежуток времени. Например, перед каким-либо важным событием некоторые начинают задумываться, а как же сбросить пару лишних килограммов за 2-3 дня. Мы представляем вашему вниманию три варианта диеты, которые помогут вам экстренно похудеть.
читать далее

3 самых быстрых способа похудеть (диеты)

Мне 62 года, и в последнее время стали беспокоить боли в области желудка. Во время эндоскопического исследования врач обнаружил эрозию пищевода. Вторая моя проблема — запоры, врач говорит, что это из-за плохой работы желчного пузыря. Анна Михайловна Володина, г. Брянск
читать далее

Советы при эрозии пищевода и запорах

Хочу предложить милым женщинам рецепт молодости.
читать далее

Рецепт омоложения для женщин

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Подходит ли вам от или иной способ контрацепции? Противозачаточные средства на гормональной основе обладают множеством побочных эффектов, от неприятных до весьма серьезных. Узнать, что именно вам подходит, иногда можно только попробовав несколько вариантов. Мы расскажем о наиболее часто встречающихся проблемах.
читать далее

Побочные эффекты от противозачаточных средств

Общалась с подругой о красоте и уходе за кожей, совершенно случайно заметила, что кожа ее стала лучше. Так вот под диктовку, записала рецепт маски для лица. Вычитала она его в интернете, но на себе успела испробовать и полюбить эту маску. В общем не бойтесь, рецепт проверенный. Людям с проблемной кожей именно сюда.
читать далее

Волшебная чудо-маска для проблемной кожи

Наконец-то на прилавках рынков появились кабачки! Такие молодые и зеленые, и видно, что сочные. И это настоящая радость для тех, кто худеет и следит за своим рационом. Кабачки – это низкокалорийный и очень полезный овощ, богатый калием (до 238 мг в 100 г), натрием, магнием, кальцием, медью, фосфором и железом.
читать далее

5 блюд из молодых кабачков

Злейший враг зимних праздников – банальность. На первый взгляд может показаться, что вы уже все перепробовали: отмечали в пансионате, в ресторане, на даче, дома с родителями, с тазиком салата перед телевизором. Можно, конечно, и повторить прошлое, но всегда хочется чего-то новенького, волшебного и удивительного. Все-таки Новый год.
читать далее

Самые необычные способы встретить Новый год

Врачи из Соединенных Штатов Америки рекомендуют чаще готовить еду из цельнозерновых продуктов питания. Рисовые и овсяные каши, хлебобулочные изделия из цельного зерна – все они снижают риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, как и традиционные лекарственные препараты. Данный вывод был сделан экспертами из Абердинского Университета.
читать далее

Цельнозерновые каши помогают сердцу

Борясь с шелушащейся кожей, вы успели перепробовать все средства?
читать далее

Миндальное масло вылечит шелушение кожи

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Ребенок растет и каждый день открывает для себя что-то новое, сталкивается с чем-то хорошим и с чем-то дурным в окружающей его действительности. Он живет своей напряженной внутренней жизнью, которая иногда остается скрытой от взрослых. Бывает так, что родители заботятся о ребенке, покупают ему игрушки, книжки, сладости, но не задумываются о том, как их маленький человек чувствует себя в этом большом и сложном мире, К поведению, играм, занятиям ребенка надо внимательно присматриваться. Есть
читать далее

Что означают рисунки детей

Диетологи отметили овсяное печенье, как самую полезную для здоровья разновидность печенья.
читать далее

Овсяное печенье снижает холестерин

Аппетит – сложная штука. Одних людей тянет на сладкое, другим вся еда кажется безвкусной, а у третьих и вовсе аппетита нет. Как все это объяснить и что при этом делать? Обо всем по порядку…
читать далее

Как найти или улучшить плохой аппетит

Те из наших читателей, кто давно интересуется народной медициной, хорошо знают имя украинского целителя В.В. Тищенко. Он разработал удивительные методики оздоровления. Сегодня эту работу продолжает О.П. Коляка, сестра Валерия Викторовича. К ней обращается за помощью очень многие люди, и общения с журналистами Ольга Пантелеевна избегает, но для нас она сделала исключение.
читать далее

Радость – обязательная составляющая здоровья

Красивые, привлекательные ножки – гордость любой женщины. Чтобы носить изящную обувь и привлекать внимание противоположного пола, ваши пяточки просто обязаны быть безупречными.
читать далее

Лечение трещин на пятках народными средствами

читать далее

Малина и липа - растения потогонного действия: где и как применяются

Безусловно, в каждом доме надо иметь домашнюю аптечку, в которой должны быть некоторые лекарственные средства, такие как йод, марганцовка, зеленка, аспирин, валидол. И я бы к этому списку добавила домашнюю мазь из календулы. Я считаю, что если такая мазь имеется, можно обойтись без многого другого.
читать далее

С календулой раны быстрее заживут

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Актив и физ-ра
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх