Когда пора бросать худеть

Когда пора бросать худеть

Примерное время прочтения: ~
Ученые из Великобритании не перестают делать открытия о вреде холестерина, все больше общественных заведений вводят запрет на курение, а известная многим Гвинет Пэлтроу продвигает в своем блоге новую детокс-диету.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Да и вы не стоите на месте – уверенно отказались от алкоголя и курения, регулярно делаете пробежки, наполнили холодильник фруктами и овощами, и не ленитесь брать в офис ланчбокс с нежирным мясом и салатами. Вы в этом всем не одиноки – все больше современных людей поддерживают вас в стремлении придерживаться «стерильного», совершенно правильного образа жизни. Но настолько ли он правилен, каким кажется?

Настойчивое желание правильно питаться в науке называется орторексией. Исследования доказывают, что в основном оно одолевает одиноких женщин возрастом 25-30 лет. В 1997 году доктором Стивеном Братмэном это расстройство было описано, как маниакальная зацикленность исключительно на здоровой еде. Все хорошо в меру, и здоровый образ жизни способен привести не только к фигуре как у Скарлетт О’Хара, но и к депрессивному состояний от постоянных ограничений, и проблемам с пищеварительной системой.

Если вы все знаете о трансжирах, ни в каком виде не употребляете сахар, в уме считаете индекс массы тела всех своих подруг, и наизусть знаете таблицу гликемических индексов – это явный повод для беспокойства. Как еще можно определить, что вы являетесь патологически здоровым человеком?

1. При встрече с друзьями вы слышите в свой адрес: «О, привет, ты так похудела!», и вам нравится это.

2. В вашем доме нет сахара, муки, конфет, газировки, сосисок и других продуктов, не одобряемых диетологами. А майонез вы и вовсе относите к худшим изобретениям человечества.

3. В супермаркетах вы ходите «по стеночке», так как центральные полки наполнены самыми вредными продуктами – замороженными полуфабрикатами, чипсами, колбасами, алкоголем и сладостями.

4. К кулеру вы бегаете чаще, чем ваши коллеги в курилку.

5. Все ваши друзья и родственники знают, что вас невозможно соблазнить мороженым или чизкейком. Приглашая вас в гости, специально для вас они закупают сельдерей.

6. Брокколи на пару вы считаете лучшим блюдом на свете.

7. С несколькими своими подругами вы познакомились на форумах для худеющих или на сайтах, посвященных здоровому питанию.

8. Вы выбросили микроволновую печь и самостоятельно готовите йогурт.

9. Вы не носите часы – они не держатся на запястье.

10. Вы одобряете поговорку «Завтрак съешь сам, обедом поделись с товарищем, а ужин отдай врагу».

11. Вы абсолютно серьезно раздумываете, подкармливать ли кота своей пророщенной пшеницей.

12. Вы вынуждены были сменить гардероб, так как одежда стала на вас большой. Разумеется, вы этому рады, а вот ваша кредитная карточка – не очень.

13. Вы тяжело переживаете тот момент, когда весы показывают на полкилограмма больше, чем показывали вчера.

14. Вы стараетесь склонить к своему новому образу жизни всех знакомых, в подробностях описывая, сколько консервантов и красителей содержат их любимые йогурты.

15. Вы наизусть помните таблицу калорийности, которая, конечно же, висит на стене у вас на кухне.

16. Вы интересуетесь всеми новостями диетологии, низкокалорийными рецептами и открытиями британских ученых о том, сколько морковки нужно съедать в день.

17. Если вы вдруг съели конфету, вам начинает казаться, что вы поправились.

18. Вы придумываете себе наказание за эту конфету.

19. Вы способны читать этикетки на продуктах, и каждый раз это делаете.

20. Каждый салат вы заправляете лимонным соком и каплей оливкового масла.

21. У вас в холодильнике всегда имеется кефир, жирностью в 1%, разумеется.

22. Главным запретным плодом считаете банан.

23. Вы пьете исключительно зеленый чай. Никакого кофе!

24. Вы любите «Макдоналдс» за то, что там можно заказать морковные палочки.

25. Вы одобряете утверждение, что мир (и худеющие девушки) будут спасены зерновыми хлебцами.

А главным пунктом, позволяющим определить, что вам срочно следует перестать придерживаться диеты, - это ваш индекс массы тела (ИМТ), упавший ниже нормы. Определить ИМТ можно при помощи калькулятора и несложной формулы:

ИМТ = масса тела в килограммах / (рост в метрах * рост в метрах)

Вы получите двузначное число с несколькими цифрами после запятой. Далее смотрим на результат и сравниваем его с нормой:

18,5-25 - ИМТ в норме.
25-30 - избыточная масса тела.
Выше 30 - ожирение.

Если ваш ИМТ менее 18,5 – это должно стать серьезным поводом для пересмотра своего режима питания, даже если вы считаете его правильным и здоровым. Может быть, вы, в самом деле, слегка переборщили.


Инна, 25 лет:

«Около года назад я рассталась с молодым человеком и, став одинокой, начала активно самосовершенствоваться. Моя «программа» подразумевала категорический отказ от сладкого и переход на здоровую пищу (ничего жирного, мучного, тяжелого и т.д.), отказ от сигарет и др. Причем лишнего веса у меня не было. Сначала все было просто отлично – от окружающих часто слышала: «О, как ты похудела!», и каждый раз радовалась. Затем некоторые стали говорить, не слишком ли я похудела, но я продолжала радоваться, чувствуя себя худой. Спустя полгода после начала «здоровой программы» я подсчитала свой ИМТ, и он оказался ниже нормы (при росте 162 см я весила 43 кг). Когда становишься чересчур худой, все начинают думать, что у тебя не в порядке с головой. Главное в этом случае – вовремя остановиться, пока организм вообще не перестал нормально принимать пищу. К счастью, у меня это получилось, как только я поняла, что вест стал моим «увлечением №1». Подобная зацикленность тоже является совершенно неправильным образом жизни».

Если же вы ставите перед собой задачу, противоположную задачам худеющих женщин, ни в коем случае нельзя с разбегу налетать на любимые пирожные и другие сладости, в которых вы себе всегда отказывали. Вам нужно проанализировать ежедневное меню, рассчитать количество употребляемых калорий и немного его увеличить, но не с помощью хлеба с маслом и вареньем. В первую очередь нужно придерживаться принципа дробного питания, который зачастую советуют худеющим, - питаться лучше 4-5 раз в течение дня. Добавьте в рацион больше мяса (но не жирного), и молочных продуктов. Полноценные углеводы, необходимые для увеличения массы тела, лучше брать из зерновых продуктов – каш и макаронных изделий из цельнозерновой муки.

Если вы захотели набрать вес, большое внимание следует уделить физическим нагрузкам. В противном случае новые килограммы будут откладываться там, где не надо, и вы попадете в замкнутый круг. Займитесь спортом, увеличьте количество потребляемых калорий, старайтесь больше спать и пейте побольше воды. И главное, здоровый образ жизни ни в коем случае не должен делать из вас изможденную лань, которую хочется накормить.

Вы на протяжении нескольких недель отказываете себе в куске шоколадного торта? Так идите и кушайте его прямо сейчас!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Ожирение и Похудение, или впишите ниже:
Ещё по теме
За годы своей жизни человек в среднем пробует примерно 1000 сортов вин: 1-2 бокала в рабочие дни и 2-3 в выходные. Если верить результатам проведенного исследования, женщины, пьющие алкогольные напитки, стройнее тех, кто от них отказался. Исследование длилось дольше 13 лет и в нем участвовали 20 000 женщин. Те, кто употреблял алкоголь в умеренных количествах, с годами набирал меньше лишнего веса.
читать далее

Польза вина

Эксперты из Великобритании определили, что умеренные физические тренировки уменьшают вероятность развития глаукомы. Данная болезнь глаз, сопровождающаяся увеличением внутриглазного давления, нередко становится причиной возникновения слепоты.
читать далее

Как не ослепнуть

Данные исследования, опубликованные в «Журнале американской медицинской ассоциации», подтверждают, что употребление алкоголя даже в умеренных дозах способствует увеличению риска развития рака груди у представительниц слабого пола.
читать далее

Алкоголь и рак груди

Ученые определили, что женщины два с половиной раза чаще страдают депрессией по сравнению с мужчинами.
читать далее

Женщины депрессивнее мужчин

Доказано, что ведение здорового образа жизни способствует улучшению физического состояния. Американские ученые выяснили, что человеческий организм при таком образе жизни начинает изменяться и на генетическом уровне.
читать далее

Здоровый образ жизни творит чудеса

Мужчины в России умирают примерно на 10-15 лет раньше женщин. В среднем продолжительность жизни мужчины в нашей стране составляет 59 лет, в то время как у представительниц прекрасного пола она равна 73 годам. Насчет этого существует много мнений и гипотез.
читать далее

Почему мужчины умирают раньше женщин?

Парадокс, однако, многим представительницам прекрасного пола, следящим за своим здоровьем и ведущим активный образ жизни, иногда не удается забеременеть. Этой проблемой серьезно занялись ученые из Норвегии и провели исследование с участием почти 3 000 женщин. В ходе исследования эксперты учитывали все условия их жизни.
читать далее

Фитнес и беременность

Одержимость здоровым питанием все чаще охватывает общество. Некоторые люди исключают из употребления масло, мучные и дрожжевые продукты, кофеин и алкоголь. Однако, несмотря на строгие диеты, такие люди вовсе не выглядят счастливее.
читать далее

Одержимость здоровым образом жизни — психическое расстройство

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
У мужчин, недовольных своим внешним видом, часто возникает желание накачать мышцы. Однако в спортзал идут только самые целеустремленные и выносливые.
читать далее

Лучший способ нарастить мышцы

Представляем для вас описание четырех болезней, которые легко вылечить в современном мире: сифилис, тиф, чума и полиомиелит.
читать далее

4 болезни, которые раньше вселяли ужас, а сегодня легко лечатся

Слово «дача» образовано от глагола «давать». Три века назад так стали называть поместья, дарованные служивым людям за заслуги. Пожалуй, участок в шесть соток поместьем не назовешь, но для горожанина и это - благо: чистый воздух, фрукты-ягоды, целебные травы. А в период кризиса на дачу возлагаются особые надежды.
читать далее

Дачный сезон

Вам за 50? Не отчаивайтесь, это прекрасный возраст! Вы сделали карьеру, поставили на ноги детей, обустроили дом, вам хорошо известно, чего вы хотите от этой жизни. У вас появилась возможность заняться собой и своими проблемами. Если первую половину жизни вы заботились об окружающих вас близких, то сейчас вы принадлежите самой себе и можете пожить для себя.
читать далее

Красота и возраст

Вишни подразделяют на обыкновенную вишню и сладкую. Вишню обыкновенную, в свою очередь, разделяют на вишню кислую и аморелли, а вишню сладкую — на сладковишню и вишню-стеклянку. У сладкой вишни есть ближайший родственник — черешня. Ее плоды, нежно-сладкие на вкус, имеют цветовую гамму от бледно-желтого до темно-красного. Ягоды вишни и черешни обладают схожими питательными и целебными свойствами. Поэтому, ведя разговор о вишне, мы будем иметь в виду, как саму вишню, так и черешню.
читать далее

Вишни (Черешни)

Чтобы восстановить здоровье, необходимо устранить кардинальные ошибки питания, о которых рассказывалось в статье, опубликованной в февральском номере журнала, и освоить культуру здоровой еды.
читать далее

Устраняем ошибки питания и учимся правильно жевать

На улице лето… Жара… Мало кто не мечтает искупаться в холодной и освежающей водичке. Но помимо удовольствия пребывание в такой воде может оказать пользу и на весь организм в целом. Всем известно, насколько полезно плавание, но помимо него существует и другой тип водного фитнеса, который тоже очень эффективен. Мы говорим об аквааэробике, которая становится все более популярной и это обусловлено огромным количеством ее достоинств.
читать далее

Занятия аквааэробикой

Чаще всего родители используют такое средство для массажа ребенка, которое им посоветует специалист массажист. Однако решить, что выбрать масло или крем - это еще не всё.
читать далее

Выбираем средство для массажа ребенка: крем и масло

Сегодня одно из первых мест среди всех заболеваний опорно-двигательного аппарата занимает первичный остеоартроз.
читать далее

Пищевой рацион при артрозе с противовоспалительным эффектом

Отдав своих двойняшек в ясельную группу, я столкнулась с некоторыми проблемами. Но, почитав литературу и посоветовавшись с воспитателями, быстро нашла решение. Думаю, многим мамам и бабушкам мои советы пригодятся.
читать далее

Чем накормить малышей

читать далее

3 средства для волос и кожи головы

Научный руководитель по терапии, заведующий отделением медицины сна ФГУ «Клинический санаторий «Барвиха» член правления Национального общества по сомнологии и медицине сна, заслуженный врач России, доктор медицинских наук Роман Вячеславович БУЗУНОВ, продолжая тему здорового сна, дает советы тем, кто страдает бессонницей.
читать далее

Бессонница

Задайте себе вопрос: когда вы в последний раз жаловались на проблемную память? Вы наверняка можете перечислить множество примеров, когда забывали выпить таблетку, сделать важный звонок или поздравить подругу с днем рождения. А вот можете ли вы по памяти перечислить номера мобильных телефонов всех близких родственников? То-то и оно.
читать далее

Как улучшить память

Оглашен список наиболее калорийных продуктов и их замена.
читать далее

5 самых калорийных продуктов

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Диеты
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх